***
Когда я проснулся, то сразу умылся и заметил, что рядом со входом в пещерку на выступе над ним улеглась агрессивная дракониха. Моя «сестренка» спокойно лежала, свесив вниз хвост, и по-видимому, спала. Зато вот дракончик сразу начал возиться вокруг меня, радоваться и приплясывать на месте. Как мне нравилось поведение этого малыша! Он и сам мне нравился. Он подпрыгнул ко мне, начал биться головой в мой живот и руки, урчать, а я засмеялся. Но вдруг раздался зов матери, на который мы с малышом вместе обернулись. Ушки черной рептилии поднялись, глаза впились в фигуру своей матери. Самка Ночной Фурии вышла к середине пещеры и еще раз потянула долгий призывный рык. В миг со скалы спрыгнула темно-серая фигурка Ночной Фурии. Я удивился, думая, что она может больно удариться при падение, однако через мгновение на уверенно раскрыла крылья и с рыком спланировала вниз, оказавшись рядом с любящей матерью. Радостный дракончик тоже сорвался с места и с криком помчался к семье. Я лишь встал и медленно, осторожно глазея на происходящее, начал обходить драконов. Я еще не знал все повадки диких рептилии, и мне было как-то не по себе от их семейного сбора. Я прокрался к булыжнику и сел на него, сглотнув ком в горле. Все внимание было приковано к беседующим рептилиям. Взрослая Фурия что-то говорила малышам, которые кивали и подавали тихие голоса. Вскоре, закончив беседу, самка Ночной Фурии встала и направилась к выходу из пещеры. Я приподнялся, посмотрев в сторону сидящих рядом драконят, а затем кинулся в главную пещеру. Когда я прибежал туда, то увидел, что «мама» улетала от пещеры, издавая громкий рык. Проводя фигуру драконихи взглядом, я сел на пол и вздохнул. В животе заурчало. Я подумал, что было бы не плохо поесть, но только что? Возможно, дракониха полетела за едой? Или она учуяла чужака? Я не знал, что заставило самку покинуть свое гнездо, но решил просто ждать. В этот момент ко мне подошли два малыша Фурии. К руки прижался темный «брат», а «сестра» лишь села рядом, стуча хвостом по полу, да смотрела то на нас, то вдаль, словно пытаясь взглядом найти, где их мать. Я решил просто молчать. В голову закралась мысль понаблюдать за поведением детенышей в отсутствие матери. Отойдя в дальний угол я положил руки на колени и просто стал наблюдать за тем, что происходило дальше, делая выводы. Эти наблюдения помогли мне узнать о привычках и отношениях детенышей между собой. Но прежде всего я задумался над тем, как мне называть их. Я думал минут пять, пока меня не осенило. Я решил, что назову свою «сестру» Тьмой, потому что она любила быть в темных местах пещеры. А «братца» я решил кликать Беззубиком, это было странное имя, я сам понимал, что называть рептилию так глупо. Но именно этот малыш ни разу не оскалился и не показал своих клыков за все время, которое я здесь пробыл. Когда я придумал ему имя, я даже задумался над тем, есть ли у него клыки вообще. Малыши играли между собой. Они рычали и прыгали друг на друга. Тьма очень часто использовала свои крылья для устрашения своего вида. Она наступала на Беззубика и часто предугадывала, куда он прыгнет, чтобы пресечь попытки сбежать. Она была очень внимательной и ловкой. Хитрость и уверенность — вот, что выражала её мордашка. Наблюдая за играми этих двух. я понимал, что Тьма была очень сообразительной и упорной малышкой. Она являлась горделивой и независимой. Не любила юная Фурия и попытки помощи со стороны своего брата. Если она падала, а тот беспокоился, то Тьма лишь рычала и негодовала, все делая сама. Это свидетельствовало и о самостоятельности темно-серой рептилии. В играх Тьма любила побеждать и не была намерена сдаваться. Поддавков дракониха тоже не терпела. Когда она понимала, что брат специально ей поддается, что бы Тьма была довольна своей победой, то та придавливала его к земле и зло, угрожающе рычала. От её пронзительного вопля мне приходилось закрывать уши. Наблюдая за драконихой, я так же сделал вывод, что она пытается доминировать над братом, превосходить его во всем и вообще быть лидером везде и постоянно. Вспоминая её наглое и уверенное поведение с матерью, я лишь убеждался в этом. Если вспомнить то, как она относиться ко мне, то станет ясно, что она очень не доверчивая. Но явно не пугливая, а наоборот смелая. Если бы она не доверяла мне из-за того, что боялась, разве стала бы Тьма огрызаться на меня? Она не боялась показать острые клыки и попытаться напугать или прогнать меня. Она ясно показывала свое недовольство по поводу моего присутствия у себя в доме. Беззубик же был гостеприимным и дружелюбным ко мне. Он полностью отличался от своей сестры: любопытный, добрый, веселый, понимающий. Да-да, понимающий. Он прекрасно знал, как любит его сестра победы. И он понимал, что она злиться на него из-за поддавков, потому что считает это не честной победой. Понимая поведение своей сестры, он не обижался на неё. Он всегда относился к ней, как обычно — по-доброму, с любовью. Однако он умел и отстаивать свое мнение. вечно защищая меня от агрессивной Тьмы. Я поражался тому, как настолько разные брат и сестра уживаются вместе. Однако, наверное, драконы очень ценят свою семью? Я точно не знал, но я был счастлив, что мог это узнать. Так же Тьма и Беззубик через несколько минут после отлета мамы перестали сидеть на месте и волноваться, занялись своими делами. Значит, я тоже мог не беспокоиться. Однако такое легкомыслие по поводу доступной другим драконом пещеры меня беспокоило. Неужели малыши не боятся вторжения в свое гнездо? От мыслей меня отвлек рык Тьмы. Я посмотрел в сторону малышей и увидел темно-серую дракониху, которая придавила Беззубика к стене пещеры. Она оскалила клыки и подняла ушные отростки. Распахнув крылья и подняв хвост, она обдавала тяжелым после бега дыханием морду брата. Тишина, ни движения, а потом Тьма отпрыгнула и дружелюбно рыкнула что-то в сторону Беззубика, прежде чем удалиться в соседнюю пещерку. Довольно отряхнув чешую, Беззубик тихо уркнул что-то, наблюдая за сестрой, а затем повернул голову ко мне. И вот уже через несколько секунд я поглаживал лежащего рядом малыша по голове. Поведение малышей очень напоминало мне деревенских детей. Юные викинги любили играть друг с другом в соревнования, хвастаясь и представляя себя лучшими викингами деревни. Но конечно я был одинок - никто не брал меня в игру, да и я сам понимал. что не гожусь. Слишком хил, увы... Я и меч не могу поднять и щит удержать - какой из меня викинг? - Эй, малыш, хочешь я тебе кое-что расскажу? - решил не молчать я, повернув голову к темному дракончику. который в ответ заинтересованно уставился на меня. - Я решил, что было бы неплохо придумать вам имена. Ну, я не понимаю ваш драконий, но должен как-то вас звать. Вдруг там.. не знаю, помощь понадобиться? Разумно, верно? - небольшая пауза, кивок со стороны малыша. - Так вот, я решил нашу с тобой сестренку наречь тьма. Ну, а что? Она вечно прячется в темных или труднодоступных местах! Как считаешь? Малыш отвернулся, задумчиво склонив голову на бок. Он что-то урчал, а потом опять повернулся ко мне и медленно кивнул. Потом его глаза зажглись интересом. Я улыбнулся, догадавшись, что любопытство дракончика связано с тем, как же я нарек его. - Ну а тебя я теперь буду называть... - эффектная пауза, нетерпеливое биение хвостом. Дракончик потянулся ко мне, открыв беззубую пасть. Его язык свисал вниз, слюна готова была сорваться на мои колени, но малыш сглотнул её. - Беззубик! Брат отпрыгнул и шокировано уставился на меня, что-то забурчав. Я моргнул, недоумевая. Может, рептилии не понравилось? А что если ему обидно из-за своего имени? - Т-тебе не нравиться?.. - протянул я. Беззубик молчал, отвернувшись от меня. Я чувствовал, как напряжение внутри росло. И вот дракончик улыбнулся мне, поэтому я перевел дух. Резко малыш встрепенулся и что-то рыкнул. Он отпрыгнул от меня и побежал в сторону прохода к соседней пещерке. Ненадолго остановившись, он обернулся ко мне, рыкнув и качнув головой, а потом прыгнул вперед и опять настойчиво посмотрел на меня. Догадавшись, что тот зовет меня следовать за ним, я поднялся и пошел следом за дракончиком. Вот мы вновь оказались в светлой пещерке и я который раз протянул восхитительное "вау". Но тут дракончик привлек к себе внимание тем. что начал тянуть меня за штанину. Посмотрев вниз, я увидел Беззубика. Заметив, что я отвлекся от пещеры и вновь наблюдал за ним, малыш весело поскакал вперед. Мы обошли вокруг озерцо. Я вспомнил, как окунулся в нем и слегка усмехнулся. Но вот пещера заканчивалась и я не понимал, куда и зачем меня вел дракончик. Я не видел ни пути, ни прохода. Однако Беззубик рыкнул. чтобы я посмотрел на него, а не оглядывался в поисках чего-либо. И вот я заметил что он указывал на узкий проход, куда может пройти детеныш Фурии, но не способен пролезть взрослый дракон. "Я маленький и если поползу, то смогу там пролезть!" - догадался я. Мы двинулись к проходу. Я шел следом за своим братцем-драконом, но вдруг с ярым криком Тьма вылетела не весть от куда и закрыла крыльями проход в неизведанное мне место. Беззубик отскочил в сторону и удивленно покосился на Тьму, а та лишь скалилась, прожигая сердитым взглядом своего брата. Конец POV Иккинга.***
Тьма и Беззубик не обращали внимание на опешевшего детеныша человека. Юный викинг же молчал, не решаясь влезть в разборки драконов и правильно делал. Прожигая брата злым взглядом, дракониха издавала низкое раздраженное рычание. Она не намеревалась отойти в сторону и пропустить мальчишек наружу. Беззубик, поначалу опешевший, рыкнул, встав в боевую позу. Он теперь тоже прожигал Тьму злым и недовольным взглядом. - Отойди, - попросил он твердым голосом. - И не подумаю, - хмыкнула в ответ дракониха. Она заглянула за свои крылья, посмотрев на проход, а потом новь обернулась к Беззбуику и со всей серьезностью нахмурилась. - Там опасно. Без мамы нам нельзя выходить из пещеры. И вообще, я не пущу тебя с ним. Дракониха кинула недоверчивый и презрительный взгляд на мальчика, который не мог понять драконьего языка. - Хватит относиться к нему как к врагу! - зло рыкнул в защиту своего друга Беззубик, расправив крылья. - А что, разве он не является врагом? Забыл уже все, да? - Ничего я не забыл, - буркнул дракончик и сделал шаг в сторону Тьмы, на что она лишь угрожающе зарычала и напряглась. - Мама верит ему, и я верю. Пора и тебя принять его в нашу семью. - Он никогда не станет частью нашей семьи! Он никогда не будет драконом! Он викинг, он убийца! - оскалилась Тьма ив её глазах зажегся бешеный огонек злобы. - Слушай, просто пропусти нас, а? - решил не продолжать больную для сестры тему Беззубик, вновь вернувшись к главной проблеме. - Как ты не поймешь, мама будет недовольна! Вам влетит! И мне заодно! - А тебе-то за что? - приподнял бровь вверх дракончик. - За то что за вами, глупцами, не присматривала! - рыкнула Тьма и еще сильнее расправила мощные крылья. - Вы не пойдете туда. - Вечно ты за свое, - пробубнил дракончик, после чего резко кинулся на сестру. Та. не ожидая такого резкого броска, не успела отреагировать. Беззубик придавил сестру к земле, но та быстро заколотила лапами по его животу. началась возня. Драконята то поваливали друг друга, то кружили друг против друга. В конце концов, Беззубик с силой оттолкнул сестру в сторону, да так, что она ударилась о стену пещеры и повалилась на пол. В ушах юной Фурии загудело, а в глазах начало двоиться. Как ни в чем не бывало, победивший Беззубик обернулся к детенышу человека и позвал его за собой, после чего медленно прополз по проходу. Осторожно подойдя к узкому туннелю, вечно оглядываясь на Тьму. которая лишь раздосадовано смотрела в из сторону, викинг нагнулся и тоже пополз вперед. Тьма осталась одна, позволив мальчишкам выбраться наружу, за пределы пещеры. Она села, печально опустив голову. Она волновалась за своего брата, а тот не понимал этого. Беззубик всегда был легкомысленным, а она считала себя ответственной за его безопасность. Она не могла доверять своему неосторожному брату, а особенно, когда рядом находился враг всех драконов - викинг. Но она проиграла, значит слово осталось за братцем. Теперь ей остаеться лишь надеяться на осторожность брата.