Аетэрнум

PG-13
Заморожен
27
автор
Фэндом:
Размер:
94 страницы, 26 042 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник

Часть 9 - Телепатическое общение.

Настройки
- Я не знаю как это у меня получилось. Я подумал о ней и... Всё - ответил я. - Вы можете общаться подобным образом с другими людьми? - спросил человек. - Не знаю, я-я не пробовал - неуверенно сказал я. - Вы можете таким образом видеть воспоминания из прошлого? - спросил человек. - Не знаю. Скорее всего нет - ответил я. - Спасибо, вы свободны. Кумо, будьте добры, сопроводите субъект до лаборатории - ответил человек. Мы вышли из помещения. - Как он меня назвал? Субъект? Кумо, что это вообще было? - возмутился я. - Ммм... Назовём это небольшой паранойей - ответила девушка. - Погоди, погоди. Какая ещё паранойя? Десятиминутный допрос - результат паранойи? Ты ничего не путаешь? - продолжал возмущаться я. - Давай лучше быстренько покинем этот сектор и обсудим всё в лаборатории - сказала Кумо и пошла к лифту. Я пошёл за ней.        Я вот задумался: Насколько же долго нужно жить в подземном убежище, чтобы ориентироваться в нём так... А, ну да. Компьютер. Точно. Как же я мог забыть? - Нет ну всё же у меня в голове не укладывается. Зачем меня туда потащили? Я думал, что сделал что-то не то, паниковать уже начал - сказал я. - Послушай, хоть конгломерат и имеет светлые цели - он не идеален. Есть некоторые тёмные секреты, которым лучше никогда не проявляться. Если бы ты мог считывать воспоминания - это стало бы страшной проблемой - объяснила робот. - Окей, зачем такие крайности? Сразу допрос, отвечайте по существу и вот это всё? - спросил я. - Поднялась локальная паника и информацию нужно было достать как можно быстрее. Я не оправдываю эти крайности, но это можно понять - объяснила синтетик. - Ладно, давай тогда сменим тему. Закончилось всё это без последствий - спасибо и на этом. Что насчёт этих... Давай назовём это "контактами". Так вот, что насчёт контактов? Тебе не кажется это странным? - спросил я. - Конечно кажется, однако я привыкла ко странностям. Особенно в последнее время, когда ты... - сказала Кумо, ища подходящее слово. - Да, я понял, можешь не продолжать. Хотя... Мне до сих пор не верится, что я в один момент не проснусь, будто всего этого не было. События слишком нереальные и сумбурные - объяснил я. - Я тебя понимаю. Ладно, насчёт "контактов". Мы же оба понимаем, что это не конец? - спросила синтетик. - Не понял. В смысле не конец? - спросил я. - Ну... Сперва телекинез, затем общение посредством псионики. Очевидно, что по мере развития твоего организма будут расти и способности - объяснила Кумо. - Ааа... Ну да, я это понимаю. Не вижу в этом факте ничего плохого - ответил я. - Я тоже. Я о том, что твои способности можно где-то применять - сказала робот. - Где? - спросил я. - Не знаю. Может, позже будет идея, однако это явно можно и нужно как-то использовать - сказала синтетик. - Будут идеи - поделись. Пока-что я имею только встроенный "Скайп" для связи с тобой - пошутил я. - А что такое скайп? - спросила Кумо. - Мне кажется, я постарел. Это что-то вроде программы для общения. Была популярна очень очень давно, пока не испортилась из-за дизайна. Там запутанная история - рассказал я. - Ты не постарел, тебе ещё даже трёх месяцев нет - сказала синтетик и улыбнулась. Мы рассмеялись. - Да, согласен. Это забавно. Интересно, а какой возраст я должен использовать? Существую я около шестидесяти лет. Моему сознанию лет семнадцать, а биологически мне полтора месяца. Какая же путаница... - сказал я. - А это вопрос. Нет, ну так исторически сложилось, что люди при встрече говорят свой биологический возраст - сказала робот. - А каков твой... Гм... Биологический тут не уместен, наверное... Эээ... Механический возраст? - спросил я. - Ну... Конкретно этому телу около двух лет. В последнее время операции идут намного более удачно - ответила Кумо. - Похоже, что мы страдаем от одной и той же дилемы - сказал я. Мы зашли в лабораторию. - Слушай, вот вы меня уже сколько обследуете: Почему со мной произошло то, что произошло? - спросил я. - Тут я тебе не дам точного ответа. Сначала инъекция непонятно чего, затем воздействие веществ для введения в криосон на инъекцию, облучение в конце концов - объяснила синтетик. - Секунду, а облучение откуда? - спросил я. - Ты же в курсе, откуда тебя вытащили? - спросила робот. - Из криохранилища - ответил я. - Ты же знаешь, что для поддерживания тысяч человек в криосне нужно огромное количество энергии? - спросила Кумо. - Погоди, ты намекаешь на то, что там находился какой-то реактор? - спросил я. - Не какой-то, а ядерный. Во время диверсии ИИ пустил реактор в разнос. Почему он не уничтожил всех замороженных - не знаю. Может быть директива не позволяла, может ещё что, но после начала диверсии он начал всех ликвидировать. Тебе безумно повезло - объяснила синтетик. - Хоть в чём-то - согласился я. - В общем точной идеи насчёт твоей метаморфозы нет. Из-за чего нет идеи насчёт превращения тебя обратно в человека, если тебе всё ещё это нужно - сказала Кумо. - Окей, я тебя понял - ответил я. - Скажи, а ты можешь установить контакт со мной прямо сейчас? - внезапно спросила робот. - Не знаю, я вообще не понимаю как я это сделал во сне - ответил я. - Ну скажи, что ты именно делал перед тем, как связался со мной? - спросила синтетик. - Подумал о тебе. Всё - ответил я. - Попробуй сейчас - сказала робот. Я сосредоточился на Кумо. Представил напряжение, поток мыслей, однако ничего не получилось. - Нет... Не получается. Похоже, я могу делать что-то подобное только во сне - ответил я. - Ну или просто поднести руки к моей голове - дополнила синтетик - Но мы оба понимаем, что со стороны это выглядит безумно нелепо - закончил я. - Ладно, я это к чему. В ближайшее время мы хотим снять показатели твоего организма во время контакта. Что-то явно происходит с тобой, пока ты общаешься с кем-то с помощью псионики - объяснила робот. - Хорошо. Я могу в это время... Спать? - спросил я. - Уверена, что я буду задействована в эксперименте как действующее лицо, так что иного варианта у нас нет. Только если ты будешь спать - ответила Кумо. - Не уверен, что это состояние можно назвать сном. Ближе к какому-то трансу или чему-то подобному. Во время сна человек видит сюрреалистичные сюжеты. Ну в лучшем случае сталкивается с явлением осознанного сна - предположил я. - Мне будет привычней говорить "сон", а не придумывать ещё один термин. И так достаточно всякого вроде "Мета-материя" или чего-то подобного - ответил робот. - Мета-материя? - спросил я. - Побочные клетки. Или клетки, которые выполняют защитную функцию. Короче те клетки, из который ты состоишь... Боже, я уже запуталась во всём этом - объяснила синтетик. - Кстати о защитной функции. Я хотел спросить, какие есть системы защиты у убежища? - спросил я. - Во-первых его невозможно обнаружить со спутников. Во-вторых в нём присутствуют системы защиты ПРО. Многослойные стены с свинцовой прослойкой и расположение на очень большой глубине, так что для разрушения бункера ядерным арсеналом нужно будет потратить очень много времени - рассказала Кумо. - Хмм... А если бункер будет взят штурмом? - спросил я. - Это практически невозможно. Огромное количество защитных автономных и полуавтономных турелей. На входе расположена боевая башня размером с четырёхэтажный домик. Выглядит внушительно. Каждый сектор можно изолировать, из-за чего захват бункера может происходить безумно медленно. Мощнейшая многоуровненная система защиты от вирусов, из-за чего нельзя будет использовать турели против людей - объяснила синтетик. - Какова вероятность того, что где-то находится ещё один бункер с такой же системой защиты и своим ополчением? - спросил я. - Я почти уверена, что так и есть. Не могли же только мы уцелеть, однако где находятся такие убежища? Увы, но это загадка - ответила робот. - Интересно. Ты же говоришь, что через два месяца будет операция по уничтожению ИИ, верно? - спросил я. - Да, это так... Погоди, а почему ты задаёшь этот вопрос? - спросила Кумо. - Просто представь себе реакцию жителей какого-нибудь бункера, о котором мы не знаем. Типо "Ура! Мы ничего не делали, но ИИ свержен! Выходим на поверхность и строим своё государство!" - сказал я. - Ты имеешь ввиду возможность войны государств? - спросила робот. - Да. Именно её я и имею ввиду - подтвердил я. - Это тоже невозможно. Угрожать соседям ядерным арсеналом не выйдет, будет просто не до него. Если вдруг ядерное оружие всё-таки будет, то его просто не будут использовать. Человечество только оправилось от своеобразного "Апокалипсиса". К тому же отключение ИИ не исключит возможности существования пары миллионов автономных особей. Их конечно-же уничтожить в сотни раз проще, у них уникальная матрица личности, а значит они не сообщаются друг с другом, ведь отключение центральной сети ИИ включает в себя и отключение машин от всех спутниковых систем и ретрансляторов - объяснила синтетик. - Ну хорошо. Представим, что это так. Мы развились, всё снова хорошо. Люди опять занимаются непонятной фигнёй вместо развития. Что теперь? - спросил я. - Да ничего. К этому моменту человечество станет космической державой. Все ограничения, что были раньше - исчезают. Технологии, которые использовал ИИ - используются для развития космической программы - объяснила Кумо. - Звучит прекрасно. Слишком прекрасно, чтобы быть правдой. Утопия - ответил я. - Ага. Спустись с небес, ИИ всё ещё господствует. Увы - ответила робот. - Ладно. Когда будет это обследование? - спросил я. - Думаю, что через десять минут - ответила Кумо. - Секунду, а как я пойму, что я должен установить с тобой связь, если я буду в это время спать? Это как-то... Нелогично - ответил я. - Нет нет, всё нормально. Просто как только ты уснёшь - отсчитай десять минут. Затем устанавливай контакт - объяснила синтетик. - А если во сне время идёт по-другому? Или я понимаю, что сплю намного позже, чем засыпаю? - спросил я. - Окей, наверное этот аспект надо было обдумать. В любом случае понадеюсь на лучшее - ответила Кумо. - Не похоже на научный подход, не думаешь? - спросил я. - Анис. Ну что я могу предложить? - спросила синтетик. - Не знаю. Ты тут больше напоминаешь сверхразвитую программу. Я вроде меньше похож - ответил я. - Нет, попробуй придумать что-нибудь. Ну чисто ради интереса - настаивала Кумо. Я задумался. - Почему я не могу просто лечь, уснуть а затем сразу установить связь? - спросил я - это же было бы намного проще. - Нам нужно зафиксировать сам момент установления связи. Изменения в твоём организме в этот момент, активные сегменты ядра и прочее - объяснила робот. - Ладно, значит надеемся на лучшее - ответил я. - ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ - Раздался механический голос из динамиков. - Я каждый раз пугаюсь - сказал я. - Да, наверное стоит сделать систему оповещения чуть-чуть тише - согласилась синтетик.

***

- Боевой оперативник, да? Хорошо. Надо обязательно учесть уникальность этого субъекта. Пожалуй, будет разумно определить его в патрульный отряд. - Эмири, вы уверены? У нас достаточно патрульных. - Если с ним что-то случится, то мне головы не сносить. Если я сказала, что патрульный отряд - значит патрульный отряд. Это не обсуждается. Сделайте так, чтобы он знал куда и когда ему явиться.

***

- Ладно. Мы сняли показатели, теперь переходим в стадию два - ответил человек в медицинском халате.        Ясно, значит я должен сейчас уснуть. Будет забавно, если внезапно у меня обнаружится бессонница и все такие "Ну окей, расходимся" Я закрыл глаза и начал ждать. Через некоторое время я снова их открыл и понял, что нахожусь в пространстве. Окей, теперь мне надо дать им время снять показатели во время сна. Чем бы заняться? Внезапно перело мной возникло существо. Я смог разглядеть её лицо и оно было все в... Крови? Я вздрогнул от неожиданности и сделал пару шагов назад. - Что т-тебе надо? - неуверенно спросил я. - Им лучше не видеть меня... - сказало существо, изогнув шею под неестественным углом. - Сгинь - более уверенно ответил я. Оно улыбнулось и исчезло в темноте. Боже... Это самая страшная улыбка, что я видел. Одно дело в фильмах, но в реальности... Хотя это и не совсем реальность, но не суть. Боже! Я даже не знаю, что она имела ввиду. Решив, что просто стоять в пространстве немного скучно я решил пробежаться.        Ладно. Я постараюсь забыть этот момент. Интересно, а это пространство бесконечно? Как оно выглядит с высоты? Это похоже на планету? Блин. Так много вопросов, которые некому задать. Я остановился. Думаю, что мне уже можно устанавливать связь. Как я там это делал? Я максимально сосредоточился на Кумо. Представил связь настолько сильно, будто она уже установлена... Получилось! Знакомая слабая боль, быстро сменяющаяся напряженностью и... - Привет! Ты очень вовремя и... - раздался голос робота. Кумо? Что-то случилось? - Я не... Погоди минутку - неуверенно ответила синтетик.        Похоже, что им сейчас не до меня. Блин, да это же гениальная шутка! Они обследуют мое тело, но им не до меня. Немного странно существовать в некой изоляции. Я понимаю, что со мной что-то делают, однако не понимаю что именно. Единственное что я могу - общаться с самым близким мне... Человеком? Слишком много нюансов... - Это очень странно. Активность ядра возросла на 217.10% от стандартной... Сегмент А8 и Д2... Да, ясно... - почти шёпотом послышался голос робота. Кумо? Ты же помнишь насчёт мыслей? У вас все в норме? - А? Да, вроде того. Просто цифры невероятные, а я все фиксирую и сейчас чуть-чуть занята... - ответила синтетик. Гм... Как-то неловко получилось. Вроде она мной занята, а вроде... Так, стоп. Это мы уже проходили. - Вроде все. Можешь просыпаться... Блин. Как же это странно звучит со стороны - раздался голос Кумо. Я открыл глаза. Вокруг лаборатория, а рядом сидела робот. - Ну чего там? - спросил я, вставая с койки. - Оказывается, что во сне твой организм действительно создаёт некое статическое поле вокруг себя. Потерь в энергобалансе мы не фиксировали, а значит ты черпаешь энергию откуда-то извне... - затараторила синтетик. - Погоди погоди, это как-то безумно звучит, не думаешь? - перебил её я. - Поверь, это только начало - ответила Кумо. Отчет об обследовании CAP - 4172 №42        В результаты недавнего обследования было обнаружено, что во время состояния "сна" субъект создаёт вокруг себя некое "статическое поле". Откуда берётся энергия - неизвестно. К сожалению у нас нет теорий по этому поводу. Помимо этого субъект смог установить "телепатический контакт" с синтетиком. Этот феномен тоже невозможно объяснить. - Смирнов? - Спросила незнакомка, заходя в лабораторию. - Да, он самый - ответил я. - Завтра к часу вы должны явиться в отдел боевой подготовки - сказала незнакомка и вышла из помещения.        Окей, видимо насчёт регистрации в оперативники. Секунду, а как я туда доберусь? Ладно, понадеюсь, что Кумо не занята... Стоп, а зачем она зашла в лабораторию, когда можно было отправить что-то вроде сообщения? Ладно, это странно. Возможно были причины. Я встал с койки, взял бутылку воды и отпил пару глотков.        Интересно, а откуда они берут воду? Что-то я об этом не задумывался раньше. Окей. В любом случае на часах примерно... Шесть? Гм... Мне казалось, что хотя бы девять. Ладно, надо найти себе развлечение. О! Надо поинтересоваться у Кумо когда она прийдет. Ну окей... Применю свой недавний... Эээ... Дар. Я лёг на жесткую койку и закрыл глаза в ожидании сна. Через некоторое время я увидел вокруг туман с проблесками зеленого цвета. Я во сне. Окей, поехали. Я сосредоточился на Кумо. Через полминуты я смог установить связь. Привет, Кумо. Чем занята? - О! Анис, привет. Место, куда я направляюсь находится под грифом строжайшей секретности, так что у тебя есть где-то минуты три до того времени как я доберусь туда - раздался голос синтетика. Ясно. Ты завтра днём можешь мне кое в чем помочь? - Ты насчёт регистрации? Да, конечно проведу - ответила робот. Спасибо. Тебя сегодня когда ждать? - Не жди. Я загружена до полуночи. Могу прийти, если, конечно, тебе нужны полуночные прогулки в абсолютной темноте - ответила синтетик. Нужны конечно, куда-же без этого? - Ладно, мне пора. Разрывай связь - раздался голос Кумо.
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)