Приключения Довакина попаданца

R
В процессе
45
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 17 626 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 51 Отзывы 12 В сборник

Глава 2. Подготовка

Настройки
pov Хадвара Я в который раз взглянул на Дову и не смог понять, почему капитан отправила этого ребенка на смерть. Да ее бы в Братья Бури по возрасту не приняли, ей же не больше 12ти. Хотя с этой девочкой вообще много странностей связано. Первый раз, когда я увидел ее, мне показалось, что передо мной взрослый человек. Сейчас, вспоминая момент записи сведений о ней, мне почему-то кажется, что у нее не было внешности, будто она сформировалась только после того, как я вписал ее имя в графу. Да и после этого не сразу осознал, что капитан отправила на плаху ребенка, да и сама капитан, на мой взгляд, этого не поняла. Вот она заметила полянку с цветами и побежала туда, после чего стала аккуратно срывать их. Ребенок… конец pov «Интересно, вот эти цветы обладают алхимическими свойствами или нет? - думал я, собирая цветы с поляны. - Можно было, конечно, спросить у спутников, да только слишком умиленно они меня рассматривают. Сомневаюсь, что стоит портить эдакий образ девушки с цветами. Интересно, а если я эти цветы положу рядом с предыдущими, они потеряют свои алхимические свойства? Вроде, не должны». - Дова, откуда ты родом? - вырвал меня из размышлений вопрос Хадвара. - Не помню, - после короткой паузы ответил я. - До того, как очнулс…ась, - блин, - в повозке ничего не помню, - печально произнес я. Имперец сочувствующе вздохнул и… обнял меня. Я от этого жеста с его стороны застыл в ступоре. - Не беспокойся, Дова. Я, как только смогу, сделаю запрос в имперские архивы, и твоя семья обязательно найдется, - успокаивающе сказал он. - А пока можешь пожить у моего дяди, так что, обещаю, ты не пропадешь. - Э-э, спасибо большое, - сказал я, отстраняясь от Хадвара, про себя подумав. - «Это что сейчас такое было?» - Не за что, - ответил имперец и отошел от меня. Дальше, я двигался молча, а мои спутники завели разговор про войну. Итак, что мы имеем? Я попал в мир Нирна, а если конкретнее, то в Скайрим. Нахожусь не в своем, а в женском теле, которое, по идее, выглядит так, как я диктовал Хадвару, но уверенно сказать не могу, то есть, пункт первый – найти зеркало. Итак, я в теле женщины, и если я начну говорить о себе в мужском роде, то могу вызвать у людей невесть какие подозрения, а это недопустимо. Как бы мне не было неприятно признавать, но шанс стать мужиком мало отличен от нуля, а значит, придется научиться вести себя, как женщина, а значит, придется осознать себя женщиной. А теперь, самое страшное – я ничего не умею. В смысле, вояка из меня сейчас никакой, а как им стать в столь короткие сроки, я не представляю. Это только в играх можно за неделю стать могущественнее всех существ вместе взятых. В реальности же… пока я развиваюсь, другие на месте не сидят, поэтому нарекаю саморазвитие занятием важным, но не в ущерб главному – привлечению к себе могущественных людей. Тех, кто и меня прикроет, и дракона убьет, чтобы моя роль свелась только к поглощению драконьей души. План хороший, беру за основной, ведь Довакин нужен лишь для лишения драконов бессмертия. С остальным могущественные воители и без меня справятся. Еще минут десять я шел вслед за имперцами, краем уха прислушиваясь к их разговору, когда мне пришла неожиданная мысль: «А Довакин ли я?» Вопрос не лишен смысла, так как Довакином человека делает душа, а значит, я, находясь в теле главного героя, могу оказаться самым обычным человеком, а значит, возможно, мне вообще не стоит лезть в эту историю, а мир пусть другие Довакины спасают. Я ведь, не единственный, вроде. Немного подумав, решил, что, даже являясь этим самым Довакином никому ничего не обязан. Эта мысль, признаюсь, немного успокоила меня. - Это камни хранители, - сказал Хадвар, когда мы проходили мимо каменной платформы, на которой, на равном расстоянии друг от друга, стояло 3 камня, - 3 из 13ти камней, что есть в Скайриме. Иди вперед, и выбери тот, который сочтешь нужным. «Невероятно, неужели здесь, как в игре есть камни, ускоряющие развитие умений на 20%? - не веря своим глазам, подумал я, - Буду считать, что есть, но какой выбрать? В игре маг был намного слабее воина, а как с этим здесь? Мне бы, конечно, хотелось быть магом, но я не собираюсь умирать из-за своих хотелок. Кажется, даже Хадвар говорил, что-то про ущербность магов, - здесь я попытался вспомнить, что он там говорил, но так и не получилось. - Зато маги даже голышом могут заклинания в полную силу творить, а значит, в экстремальных ситуациях смогу выжить, да и, по идее, магия должна давать особые возможности, воинам недоступные. Короче, решено. Выбираю камень мага. В любом случае, прирост в 20%, а не 200%, да и поменять смогу, если что». Я подошел к камню мага и коснулся его, в то же мгновение почувствовав приятный ток, прошедший через меня. Ну что же, держитесь драконы, Довакин-маг грядет. - Маг? - с сомнением спросил Хадвар. - Надеюсь, ты сделала правильный выбор. В любом случае, ты сможешь изменить свой камень-хранитель, придя сюда в любое время. «Я тоже надеюсь, что выбрала верно», - подумал я с толикой грусти. *** Десять минут назад мы вновь тронулись в путь. Мы были уже недалеко от Ривервуда, когда что-то сбило меня с ног. Падая, я прикрылся правой рукой, в которую тут же вонзились волчьи зубы, даже доспех прогрызли. Зверь отцепился и вновь кинулся на меня, стремясь добраться до горла, а я как-то умудрился засунуть ему руку в пасть и активировать «Искры». Разряд хорошенько встряхнул нас обоих, но волку, все же, досталось больше. Он свалился и стал жалобно поскуливать и, через пару секунд, был прирезан Рискаром. - Возьми, выпей, - произнес Хадвар, протягивая мне пузырек. - Здесь регенерирующее. Я послушно выполнил его команду и прямо на моих глазах раны стали заживать, а боль, частично погашенная всплеском адреналина, так и не проявила себя в полную мощь. Я огляделся и заметил, что вокруг меня валяется трое дохлых волков. - Спасибо, - поблагодарил я имперцев. - А почему они напали на нас? - недоуменно спросил я. - А даэдра его знает, - зло сплюнул Рискар. - В последнюю неделю все хищное зверье будто взбесилось. Даже на большие караваны нападают. - А-а, - потянул я, залезая в рюкзак и доставая пузырек с этикеткой «исцеления болезней». Глотну, на всякий случай, вдруг волки бешеными были. *** Момент прибытия в Ривервуд я запомнил плохо, так как чувствовал только жуткую усталость и сильнейшее желание поспать, поэтому мое знакомство с родственниками Хадвара началось со следующего утра. Проснувшись, я почувствовал, что меня переполняет энергия, и я готов хоть горы свернуть. Я открыл глаза, откинул длинные кучерявые пряди с лица и осмотрелся. Ну что ж, я по-прежнему в Скайриме, а не у себя дома, как очень надеялся. Ощупав себя, обреченно отметил, что тело, по-прежнему, женское. Я лежал, хотя, чего уж теперь – лежала, в большой деревянной комнате размером 6*9 метров. Не считая моей, здесь было еще три кровати расположенных у стен. Также присутствовало несколько шкафов и сундуков. В дальнем углу виднелась деревянная лестница. Я откинул…а ткань, служившую одеялом, встал…а, потянул…ась, и только сейчас заметил…а, что одета в какую-то ночнушку, свисающую до самого пола, а на спинке кровати висит зеленое платье. Это намек на то, что его следует надеть, что ли? Ну да ладно, мне не сложно. Сняв ночнушку, я с интересом осмотрел…а себя. Грудь отчетливо выделяется, но небольшая, размер первый-второй, наверное. Странно, я после своего словесного поноса, который, к слову, совершенно не помню, ожидала большего. Либо мне хватило ума не называть сумасшедшие числа, либо моя речь, частично, была проигнорирована. Следующей осматриваю кожу. Бархатная чувствительная чистая, как я ее вчера не стерла, не представляю. Сомневаюсь, что способна адекватно оценить фигуру без зеркала, но могу сказать точно, что талия, определенно, есть. В последний раз осмотрев себя и оценив новое тело, как красивое и в меру удобное, сделала вывод: «Могло быть и хуже» (вот пожелала бы 15й размер груди…). Я протянул…а руку к платью, но остановила себя. Зачем оно мне, если есть магическая мантия, ускоряющая восстановление маны? Достала из-под кровати рюкзак, вытащила оттуда пропахшую цветами мантию и натянула на себя. Сразу же вспомнились кожаные сапоги из сожженной деревни, идеально сидевшие на моей ноге. Так вот, на этих сапожках мое везение (а везение ли?) закончилось, потому что мантия оказалась крайне велика. Ну ничего, подошью и будет сидеть на мне, как влитая. Надеюсь, на ее волшебные свойства это никак не повлияет, а сейчас… хватит тут голой стоять, вдруг кто-то зайдет и увидит? Не существенно, конечно, но быть объектом мужского влечения мне не хочется. Я надел…а платье, оказавшееся мне чуть великоватым и, решительно вздохнув, отправилась наверх. - Доброе утро, - поприветствовал меня седой мужчина, сидящий за большим обеденным столом. - Как спалось? - Спасибо, хорошо, - улыбнувшись, ответила я, и пожелала сидящим за столом. - Приятного аппетита. - Спасибо, присаживайся и присоединяйся, - доброжелательно предложила довольно симпатичная женщина – Сигрид, жена кузнеца. Я благодарно кивнула ей, и с энтузиазмом стала накладывать себе в тарелку плов из большой железной емкости. За столом кроме дяди Хадвара с супругой, сидела только девочка, лет девяти, а мои спутники, похоже, ушли к своим. - А где Хадвар и Рискар? - все же спрашиваю я. - Они еще утром ушли, - подтверждая мои соображения ответил… как его там? Алвор, кажется. - Хадвар отправился в имперские архивы, а Рискар к ярлу. «Стоп. К ярлу, по сюжету, должен…на идти я, - ошеломленно подумала я. - Хотя, с другой стороны, даже логично такую беспомощную меня никуда не отсылать. Опять же возвращаюсь к вопросу: «Почему мне помогают?» - Жаль, что я не успела с ними попрощаться, - искренне сказала я. Мне же к ярлу тоже нужно, а там проход, вроде ограничен. Я бы тогда с Рискаром отправилась. Наверное. - Они не решились будить тебя, - улыбнувшись, ответила женщина. На минуту разговор заглох. Было видно, что люди хотят меня о чем-то спросить, но не делают этого, наверное, потому что Хадвар сказал им о моей «амнезии». - Дова, ты уже разобралась, в чем специализировалась раньше? - внезапно спросил Алвор. Я недоуменно захлопала глазами. Вот бы зеркало сюда, отработала бы женские штучки перед ним, вдруг пригодятся? - Боюсь, что я вас не понимаю, - ответила я. - Эх, да я даже, как выгляжу, не знаю, - с сожалением выдохнула я. - Бедняжка, - кажется, искренне посочувствовала мне Сигрид. - Ну ничего, у нас зеркало есть, вон висит, - успокаивающе произнесла она, махнув рукой в сторону. Посмотрев туда, я увидела большое зеркало, ранее мной незамеченное, жаль с этого ракурса себя не вижу, ну да ладно, потом посмотрю. - Спасибо, - с улыбкой произнесла я. - Так о каких специализациях вы говорили? - спросила я, уже у мужчины. - Ну, хоть о сферах восприятия ты помнишь? - неуверенно спросил Алвор. Я, подтверждая его догадки, только покачала головой. - Странно… А читать умеешь? - я, по идее, и разговаривать на их языке не должна уметь, но ведь говорю же. Блин, только сейчас заметила, что не на русском балакаем. Тормоз… - Умею, наверное, - неуверенно произнесла я. - Тогда после обеда дам книгу о сферах. Сейчас без этих знаний и жить невозможно, - произнес Алвор. - Пап, а скоро мне уже самой ковать мечи можно будет? - жалобным тоном спросила девочка. Оставшееся время, я молчала и слушала милый семейный разговор. Интересно, а что там, в реальности, точнее, моем бывшем мире происходит? Меня без вести пропавшим объявили? Или же мое тело уже лежит в аккуратненькой могилке? А может, я в коме? Поев и поблагодарив хозяйку, я отправилась к зеркалу. Оттуда на меня оценивающе посмотрела девочка лет 12ти, с огромными ярко-голубыми глазами, раза в два больше тех, что были у меня прежде. Ее личико оказалось довольно смазливым, фигура уже начала приобретать женственность. Постепенно, оценивающий взгляд сменился на влюбленный, который поднимал в моей душе… поднимал в моей душе… Тьфу ты! Я же в зеркало смотрюсь. Прикрыв глаза и попытавшись побороть неожиданно возникший приступ нарциссизма, я пару раз вздохнула. Открыв глаза, снова посмотрела в зеркало, на этот раз, попытавшись быть более критичной, и обратила внимание на волосы. Неожиданно вспомнился обрывок моего монолога: «… роскошные густые кудрявые золотистые волосы, длиной до моей попки…». Так вот, у меня длинные золотистые кудрявые спутавшиеся и слипшиеся от пота волосы. Они вчера весь день к голой спине доспехом прижаты были, как их теперь вымыть, как расчесать? Да за такими волосами уход нужен постоянный. Все, решено, подстригусь покороче, вот как у кузнеца или его жены время освободится, обязательно спрошу, где тут стрижки делают. Кстати, а почему я так… молода? Я же ничего такого не заказывала… наверное. - Дова, - окликнул меня Алвор, я повернулась к нему. - Вот, возьми, - протянул он мне книгу, на обложке которой было написано «Сферы». - Если будут вопросы, задавай, не стесняйся, а я в кузню пошел, - произнес он. - Спасибо, - благодарю я, в который уже раз за день. Все, решено, как только стану богатой и могущественной, обязательно верну оказанное этой семье мне добро сторицей. *** Приведя себя в порядок (помывшись какой-то алхимической дрянью и причесавшись, а еще и посмотрев на себя в зеркало и отказавшись от идеи подстричься), я принялась за «Сферы». Книжка оказалась толстой и заняла меня на целый день. Вот, основное, что мне удалось из нее узнать. Когда многие начинают чем-то заниматься, возникает сфера восприятия, объединяющая этот вид деятельности. Разумным существам, сферы позволяют обучаться, даже не обладая теоретическими знаниями, одной практикой. Все просто. Каждый раз, выполняя действие, относящееся к сфере, адепт получает от нее знания и умения, так что любой особо упорный человек способен достигнуть значительных успехов в чем угодно. Известно, что сферы постоянно меняются, появляются и пропадают. Еще во времена повсеместного открытия врат обливиона, например, существовали сферы мистицизма, рукопашного боя, мечей, топоров и дробящего оружия. Теперь же, из-за развития кузнечной и зачаровательной сфер, рукопашный бой стал малоэффективен по сравнению с другими наступательными сферами, в следствие, постепенное уменьшение числа адептов и, через некоторое время, полное исчезновение этой сферы. В сфере мистицизма резко сократилось число людей, стремящихся получить в ней мастерство, но отдельные ее элементы оказались востребованы адептами других школ, поэтому она раскололась и частично втянулась в другие магические сферы. Мечи, топоры и дробящее оружие сначала слились в одну сферу, а потом, через пару десятилетий, разделились на две: одноручное и двуручное оружие. Автор всячески сокрушался угасанием магических сфер в последнее время, предрекая из-за этого скорую (300-400 лет) катастрофу неизвестных природы и масштаба. Далее он доказывал, что использование сфер абсолютно безопасно и даже их исчезновение не причинит прямого вреда. Здесь он обращал внимание на адептов пропавших сфер, которые сохраняли все знания и умения, но лишались возможности быстрого обучения знаниям исчезнувшей сферы. Также, автор обращал внимание читателя на то, что одной лишь практики в сферах не достаточно, чтобы достичь всемогущества, ведь они не создают знаний, а усваивают их у одних разумных и делятся полученными сведениями с другими. «Если вам кажется, что сферы могут полностью заменить образовательную систему, - писал автор, - то вы глубоко ошибаетесь, ведь для того чтобы усвоить знания и умения, сфере требуется большое количество людей, ими обладающими. Помните, сферы – не более чем удобное средство для быстрого начального обучения». Далее шло описание сфер и способы обучения. «Да уж, не быть мне воином», - наконец, решила я, прочитав строчку: «Чтобы доспехи, которые вы носите, приобрели сверхъестественную прочность, необходимо, чтобы по доспеху был совершен удар. Чем больше повреждений вы получите, тем прочнее станут доспехи на вас». На первый взгляд – мазохистский бред, но если знать, что воин регенерирует доспехи, которые носит, то получаем просто мазохистский метод, а если добавить к нему обезболивающие зелья и целительские заклинания, то еще и крайне эффективный. Конечно, такое обучение – дорогое удовольствие, зато крайне быстрое. «А у меня и денег нет, и кожу портить не хочется», - грустно подумала я. Не знаю, что больше повлияло: женское тело или любовь к прекрасному, но все, что хоть чем-то могло подпортить мой внешний вид, теперь воспринималось, как вселенская катастрофа. Наконец, я добралась до заветного раздела «Магия». С развитием магических сфер все было и просто, и сложно одновременно. Простота состояла в том, что для всего, кроме зачарования требовалось, всего лишь, эффективно применять заклинание, а сложность – их найти. Поскольку я знала всего одно заклинание, а на другие денег не было, решила сразу же заглянуть в раздел «Разрушение». «Уважаемый читатель, если вы не можете продержать заклинания огня/холода/электричества больше 7/6,5/6 секунд соответственно, то смотрите пункт 41», - гласила первая надпись. «Пункт 41: вы имеете аномально низкие магические способности (таблица средних значений для рас Нирна ищите на стр. 191), но не отчаивайтесь! - ну-ну, довыпендривалась: «Я – русская, я – русская». Норда бы взяла с его сопротивлением к холоду, либо высшего эльфа с самыми высокими магическими способностями, а теперь… а-а, ладно, что там этот дальше пишет. – … но не отчаивайтесь! Развитие слаборазвитых сфер происходит намного быстрее, поэтому, уже имея степень адепта, разница между вами и разумным, имевшим вначале самые высокие магические способности, будет минимальна. Для эффективного развития ваших способностей рекомендуется метод Магической Книги, позволяющий быстро поднять свое владение сферой до 15го уровня. Его суть состоит в…» - я пробежала глазами по строкам. Даже более менее понятно. Решено, этим и займусь, только завтра, сегодня уже некогда. На следующий день я сидела в подвале, держа в руках небольшую деревяшку – будущую магическую книгу «Искры», по крайней мере, я на это надеюсь. Закрыв глаза и начиная медленно прокручивать в памяти выученное заклинание, я… запела. А голос красивый, век бы себя слушала. Постепенно, минуту за минутой, я впадала в транс. Через некоторое время я уже не чувствовала реальности, а была целиком в изученном прежде заклинании. Передо мной проплывали причудливые узоры, от которых исходил вполне определенный смысл. То, что я увидела – суть непрерывной магической молнии, завораживало меня. Я смотрела и восхищалась… Я вновь сидела перед деревяшкой в подвале, а значит, сработал защитный механизм, препятствующий нахождению в трансе слишком долго. «Похоже, я становлюсь падкой на всякие красивости, - с оттенком грусти подумала я. - Нужно было перенести символы на дерево, но я и не вспомнила об этом, когда находилась там». - Это было восхитительно, - услышала я голос слева. Обернувшись, я увидела Дорти, дочку кузнеца, восторженно смотрящую на меня. - А что за красивости вокруг тебя летали? - Это суть магической молнии, - честно ответила я. Да, согласна, это было восхитительно. Даже не догадывалась, что заклинание школы разрушения может быть столь прекрасно. - Дети! Идите кушать! - послышался крик сверху. Пообедав, я спустилась в подвал и продолжила тренировку. Впав в транс, я вновь увидела эти прекрасные смысловые конструкции и, немного полюбовавшись, занялась их копированием на бревно. Для этого я мысленным усилием создавала копию смысловой конструкции и помещала ее между воображаемых рук. Дождавшись, когда она пропадет, а значит, втянется в бревно, я бралась за следующую. Занималась я этим делом дня три. Выныривая из очередного транса, я иногда замечала рядом с собой Дорти, которой особо полюбились мои световые представления, что неудивительно, если она видит хотя бы часть того, что и я. На пятый день процесс был практически завершен. Осталась самая малость – превратить напичканное магией бревно в книгу. Я привычно вошла в транс и оказалась среди смысловых конструкций. Я внимательно смотрела и запоминала их положение и связи друг с другом. Решив, что запомнила достаточно хорошо, я представила, как перемещаюсь в то, что находится в моих виртуальных руках. Декорации мгновенно изменились, и я оказывалась на вершине столбиком стоящих смысловых конструкций. Я воскресила в памяти запомненную картину, и конструкции медленно потянулись на указанные мной позиции. Я знала каждую из этих структур. Вон та, например, отвечала за извлечение маны из души, а вот эта за путь, по которому заклинание перемещалось из разума к душе, а следующая – из души к руке мага. А о вон той конструкции могу сказать только то, что она принимает участие в трансформации деревяшки в книгу. Расставив их в нужном порядке, я занялась связями между ними и, только посчитав получившуюся картину идентичной той, что находится у меня в сознании, вышла из транса. Результатом оказалась книга, в точности повторяющая ту, что рассыпалась в моих руках сразу после изучения заклинания. Интересно, а удастся ли мне ее выменять на другую? - Не понимаю, почему все так не любят магию, - услышала я задумчивый голос Дорти. - Возможно, они ее не понимают, - предположила я. - Мой папа умеет выпускать огонь из рук, и лечиться умеет, а все равно недолюбливает ее, - возразила девочка. «Дорти на распутье. От того, что и как я сейчас скажу, зависит ее будущее отношение к магии. Даже есть вероятность того, что в будущем она станет магом», - внезапно поняла я. - Понимать и пользоваться – разные вещи. То, что здесь делала я, относится к слову «понимать». Если бы они хотя бы попробовали понять, то обязательно изменили бы свое мнение. - Думаешь? - неуверенно спросила Дорти. - Знаю, - уверенно ответила я. - «И вот, даже, нисколечко не стыдно врать ребенку», - с грустью отметила я. Покинув задумчивую девочку, я вышла из дома и стала перед ручьем. Ну и на чем бы испытать мое возросшее (надеюсь) искусство? Далеко от деревни отходить не хотелось, ибо в памяти навсегда запечатлелось неожиданное нападение волков. Так ни к чему и не придя, решила пускать молнии в воздух. Я подняла руку вверх и выпустила молнию, которую смогла продержать целых 4 секунды, причем все это время я ощущала и понимала магию, которую испускала. Я отметила, что проходя через определенные участки тела, мана впустую выбрасывалась в пространство, и только через 2 часа чудовищной концентрации удалось избавиться от этого неприятного эффекта, что увеличило длительность моего заклинания в 2 раза. Насколько я помню, в игре был навык на уменьшение стоимости заклинаний определенной школы в 2 раза, и я, кажется, только что его приобрела. Поужинав, я зашла в таверну, где собиралась заняться алхимией, но уже после 2х успешно сваренных зелий, и одного короткого разговора с Дельфиной, хозяйкой таверны, я поняла, что без усиленных тренировок в сфере Алхимии (лет 5 постоянной варки зелий), сварить что-нибудь путное у меня не выйдет, поэтому я продала все собранное ей. Получив 20 серебряных септимов (в основном, за найденное на кухне), я отправилась в магазин «Ривервудский торговец», чтобы прикупить себе новое заклинание. За прилавком стоял Лукан Валерий и я, предварительно придав своему лицу самое невинное, ангельское выражение (между прочим, ежедневно по несколько часов перед зеркалом тренировалась), подошла к нему. - Здравствуйте! Дядя Лукан, у меня есть том «Искр», можете ли вы поменять его на другое заклинание? - спрашиваю я, протягивая названный том торговцу. - Извини, но торговля магическими книгами, не имеющими на себе магических подписей официальных магических сообществ, запрещена, - с легкой грустью ответил он. - Почему? - невольно вырвалось у меня. В этот момент дверь открылась и в магазин кто-то зашел. - Только они могут определить, правильно написано заклинание, или нет, - разведя руками, сказал торговец, и, немного помолчав, добавил. - Если ты написала том сама, можешь проверить, открыв его. Если знания ворвутся в твой разум, значит, заклинание отличается от используемого магом и может быть опасно. Ну а если ты сможешь спокойно смотреть на страницы, значит, заклинание идентично известному, но я, в любом случае, не вправе купить его. Что-то похожее в той книжке было, в том числе и способ забывать выученные заклинания. Я взяла том в руки, и, вздохнув, открыла его. На страницах по-прежнему присутствовал смысл, но он не рвался в мой разум, а значит, том составлен верно. Но какой в этом толк, если он для меня бесполезен? - Приветствую, Алвор, если ты насчет Сиродиильского, то его еще не привезли, - поприветствовал торговец Алвора. - Да нет, Лукан, дочка замучила уже, хочет магии научиться, - с показным недовольством ответил кузнец. - У тебя томика с целительным заклинанием, случайно не завалялось? - Есть такой, - ответил торговец и достал том с целительным заклинанием. - Что-нибудь еще? Алвор на несколько секунд задумался. - Что именно ты хотела приобрести, Дова? - наконец, спросил он меня. - А что есть? - спрашиваю я. - Из ходовых: «Пламя», «Лечение» и «Успокоение». Если же ты решила всерьез заняться магией, лежат у меня тут «Малый оберег», «Поднять зомби», «Ярость» и «Дубовая кора», - перечислил Лукан, про себя подумав. - «Может, хоть она их купит». Итак, «Лечение» я у Дорти прихватизирую, «Пламя» – вещь хорошая, но пока «Искр» хватит. «Успокоение» и «Ярость» пока идут лесом, так как в бою с драконом бесполезны. Мертвецов в играх хорошо поднимать, но никак не в реальности. Возможность таскаться всюду с мертвым существом меня, откровенно говоря, не прельщает, значит, отложим колдовство до книжек по вызову даээдр, а от зомби отказываюсь наотрез. Остаются полностью защитные заклинания, и я, пожалуй, откажусь от коры, так как если дракон укусит меня, дополнительная броня не спасет. Честно говоря, и в обереге сомневаюсь, но вдруг он поможет выжить, если драконье дыхание зацепит меня? - Малый оберег, если можно, - неуверенно попросила я Алвора. *** Первым заклинанием, изученным Дорти, были, как нетрудно догадаться, «Искры», да она особо и не возражала, а если быть точнее, сама выпросила меня об этом. И мне, повторюсь, нисколечко не стыдно манипулировать ребенком. Нужно сказать, что Дорти занятия магией очень понравились. Уже после первого погружения в транс, во время которого я не заметила никаких светопредставлений, девочка восторженно описывала увиденную металлоконструкцию. В последующие погружения, она обнаружила у себя в подсознании кузницу, где и стала ковать копии увиденного. Еще интересным фактом оказалось то, что девочка умудрялась за время пребывания в трансе значительно развить кузнечную сферу, чем поставила в тупик и меня, и своего отца. Мои успехи, в отличие от Дортиных, хоть и не рушили устоявшиеся сферические постулаты, но они были, и это главное. На «Лечение» я потратила 4 дня, а том «Малый Оберег» сумела воспроизвести за 3. Создав по тому каждого известного мне заклинания, я занялась их тренировкой. Отрабатывали мы с Дорти только «Искры» и «Малый Оберег». Сначала Дорти пускала в меня «Искры», а я защищалась оберегом. Потом мы менялись ролями, тем самым равномерно развивая сферы Разрушения и Восстановления. Не знаю, с чем это связано, но на полное восстановление мне требовалась одна минута, тогда как Дорти две. От развития сферы Восстановления с помощью заклинания «Исцеление», мы, не сговариваясь, отказались, так как для этого требовалось наносить себе раны, а потом излечиваться. Если местные норды тренировали сферу Восстановления именно таким способом, то их нелюбовь к магии вполне объяснима… За этими интересными делами у меня из головы все драконы и повылетали. *** 8:17; 21й день пребывания в Скайриме. Я вышла из дома и увидела небольшую толпу вооруженных людей. Первая мысль была, откровенно говоря, панической: «Разбойники! Здесь! Они всех насиловать будут?!» Потом, заметив спокойных стражников, еще неделю назад прибывших из Вайтрана для защиты от дракона, я немного успокоилась и решила, что не разбойники, а наемники. Как говорит Алвор: «С первого взгляда разбойника от наемника не отличишь. Рожи что у одних, что у других, откровенно бандитские, да и слишком часто наемники занимаются разбоем». Подходить к толпе было страшновато, поэтому я понадеялась узнать обо всем у Сигрид. Женщина меня не разочаровала и с удовольствием разболтала все сплетни, курсирующие по деревне. Итак, если отбросить самые невероятные версии, Камилла Валерия решила покарать бандитов, укравших золотой коготь, и собирает поход в Ветреный Пик. Поняв это, я попыталась вспомнить, было ли там что-то важное, или посещение этого места – не более чем проходной квест, ведущий к битве с драконом возле Рифтена. Итогом моих раздумий стала твердая уверенность в необходимости посещения этого места, так как знание драконьего крика, способного сбить с ног, лишним точно не будет. Вот только стоит ли идти вместе с отрядом наемников? С одной стороны, они наверняка сумеют зачистить место от бандитов. Но с другой, как мне пройти через драугров охранников? Как получить ключ к двери? Ответ прост – никак. Если наемники сами не захотят ограбить Ветреный Пик, мне ничего не светит. Думаю, что все же пойду. В крайнем случае, уже на месте намекну, что ключ, ради которого их наняли, открывает врата в храм драконопоклонников, расположенный здесь же. Камиллу я ничем не подведу, так как ключ ей, открыв замок, скорее всего, отдадут, так что совесть моя чиста. Осталась самая малость – упросить ее взять меня с собой. *** Так и не поняла, как мне удалось напроситься в отряд к Камилле. Больше всего склоняюсь к версии, что я ее просто достала, но, кто знает? Также, мне повезло, что наемники изначально нанимались ради возможности пограбить храм, так что я уже пребывала в полной уверенности, что изучение крика – вопрос времени и не более.
45 Нравится 51 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (12)