Приключения Довакина попаданца

R
В процессе
45
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 17 626 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 51 Отзывы 12 В сборник

Глава 3. Битва за Ветреный Пик.

Настройки
Я крутилась перед зеркалом и размышляла. Вроде бы, все, что нужно сделано: мантия подшита, продукты и косметические зелья упакованы, зелья лечения и исцеления болезней разлиты по флягам, которые я прикрепила к поясу. Какая я молодец, да еще и красавица. В который раз обвожу свое тело любовным взглядом и застываю в ступоре. Красавица… Отправляюсь с полусотней наемников, на три четверти состоящих из мужчин. А если среди них окажется хотя бы парочка «любителей помладше»? Дело принимает дурной оборот, но ничего, что-нибудь придумаю. Смерив себя оценивающим взглядом, я стала размышлять, как эту красоту спрятать. Сперва надела мантию и накинула капюшон. Одежда хорошо скрыла фигуру, но не мое прекрасное лицо с огромными глазами, поэтому еще около получаса я усиленно соображала, как его спрятать, пока не вспомнила, что у Алвора в кузнице хранится какая-то краска, которой, при должном старании можно так разукрасить лицо, что меня, скорее, за черта примут и креститься начнут, чем попробуют… подбивать ко мне клинья. Идея показалась гениальной, и я с энтузиазмом взялась за ее воплощение. К сожалению, таланта к рисованию я не заказывала, поэтому мазня (а по-другому и не назовешь) получилась… так себе. Линии, которые согласно оптике должны были зрительно уменьшить мои глаза, придали им какую-то выпученность, да и лицо получилось какое-то… кривоватое. Взглянув в зеркало и увидев там нечто, я вскрикнула и попыталась оттереть краску, да куда там. Видимо, в тот момент я с головой не дружила, потому что вместо того, чтобы узнать, как эту гадость с лица убрать, а сейчас, оставить все как есть (к этому и стремилась ведь, не так ли?), я попыталась исправить получившуюся картину нанесением другой краски. В общем, к моменту, когда я смогла нормально соображать, мое лицо превратилось в этакую картину безумного художника, да еще и ужасно болело. Сотворенное, наверное, от отчаяния, заклинание лечения, к счастью, убрало боль, и краска на лице теперь воспринималась приклеенной маской. Попробовав отковырнуть кусочек с шеи, я почувствовала, что пленка поддается, но на этом и остановилась. Зачем снимать страшную маску, если она целиком удовлетворяет моим планам? *** «Ну и холодрыга, ёпрст», - думала я, дрожа от холода. Если бы не заклинание лечения, меня бы, обмороженную, похоронили прямо здесь. Интересно, можно ли отказаться от пищи и сидеть исключительно на «Лечении»? Понятия не имею, но пробовать как-то не хочется. Наемники поглядывали на меня явно настороженно, иногда их взгляды становились задумчивыми и оценивающими. В такие моменты я искренне жалела, что не осталась в гостеприимном Ривервуде, а отправилась с кучей наемников в эти censored горы, да что толку-то? Назад идти поздно. Отпустить-то меня отпустят, но вот как добраться до Ривервуда, не сгинув в зубах местного зверья, понятия не имею. Внезапно раздались крики. Я недоуменно осмотрелась, но увидела лишь вынимающих оружие наемников. Ни геройствовать, ни глупо стоять я не стала, а сразу же побежала к телеге с припасами и забралась под нее. «Даже если начнется обстрел, здесь я буду в безопасности», - мысленно успокоила я себя. Иллюзия безопасности продержалась секунд 20, пока я, в очередной раз оглянувшись, не заметила подкрадывающегося ко мне здоровенного красавца-волка. Искры сами сорвались с рук и ударили в хищника. Зверь прыгнул, но промахнулся и врезался в телегу. Что ни говори, а электричество значительно сказывается на координации движений. Я выбралась из-под телеги и запрыгнула на нее. Увидев, что мой противник поднимается, огрела его заклинанием с двух рук и продержала до тех пор, пока не закончилась мана. К сожалению, хищник все еще был жив, слабо поскуливал и даже пытался приподняться. Через 10 секунд у него это получилось, а я выдала короткую порцию «Искр», снова опустошив резерв. Раз за разом волк поднимался и, получив порцию электричества, падал, причем эта гадость совершенно не собиралась умирать. Не знаю, сколько времени это продолжалось, но внезапно в волка попал огненный шар, заставивший его затихнуть. Я осмотрелась и заметила, что вокруг меня стоят наемники и сверлят странным взглядом. «То есть они просто смотрели, как я тут с волком мучаюсь? - мелькнула у меня мысль. - И даже не попытались помочь?» Я кинула взгляд на убившего волка мага и заметила, как с его руки сорвался сгусток огня и полетел в мою сторону… pov Реонара Огонь сорвался с моей руки и устремился к заготовленным дровам. Продержав его секунд 10, я с удовлетворением отметил, что костер уже достаточно разгорелся, чтобы прекратить колдовство. Все-таки, эта дэадрова магия – вещь полезная, что бы о ней ни говорили. Пусть у нордов и повышенная устойчивость к холоду, но эти драконовы морозы в драконовых же горах кого угодно заставят в ледышку превратиться. Тут мой взгляд упал на нашу низкорослую провожатую. Нанимательница говорила, что наша спутница – девочка, немного разбирающаяся в магии, решившая отправиться с нами, в надежде найти в Ветреном Пике древние знания, но мы-то знаем, что это – ложь. Ей и вначале, до того, как мы увидели Дову (так зовут это порождение Обливиона), никто не поверил, ведь ни один нормальный человек не отпустит маленькую девочку с отрядом наемников на боевое задание. Как показала судьба, мы оказались правы. Перед самым выходом к нам присоединилась маленькая девочка с нереально большими глазами. Одета она была в длинную синюю мантию с капюшоном, но мне все равно удалось разглядеть странные черно-красные узоры на ее лице. Даже у эльфов глаза меньше, но что если она плод утех мера с какой-нибудь даэдрой? Предположение не лишено смысла, ведь всем известно, что среди проклятых талморцев широко распространены сношения со всякого рода нечистью. Но неужели с нами увязалось… такое? Брага, нашего отрядного мага, посещали такие же мысли. Все наши сомнения разрешились на следующий день во время нападения волчьей стаи. Уже в самом конце, когда почти со всем зверьем было покончено, мы увидели странное зрелище. Дова стояла на телеге и пытала волка. Она дожидалась, пока хищник встанет, после чего посылала в него электрические разряды, и волк вновь падал. Сначала я подумал, что она хочет сломить волю животного, но потом понял, что ошибся. Зверь уже ничего не соображал и был «тепленьким». Единственное, что он мог делать – механически подниматься. Становилось очевидным, что наблюдаемая картина – пустая пытка, с помощью которой полукровка удовлетворяет садистские потребности, свойственные ее родителям: талморцу и даэдре. Все понимали, что пытку нужно прекратить, но никто не мог решиться, боясь вызвать гнев Довы. Наконец, Брагу хватило смелости прибить несчастную животину и остановить пытку. Поняв, что волк мертв и пытки закончились, Дова метнула злой взгляд на мага, отчего тот, действуя на чистых инстинктах, кинул в нее огненный шар. Даэдра не растерялась и прикрылась оберегом. Шар, столкнувшись с ним, срикошетил и попал в толпу наемников. Слава Талосу, Браг смог вовремя замять конфликт, а жрицы исцелить пострадавших. Хотя я и уверен, что мы бы с ней справились, но какой ценой? После этого эпизода уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что таинственная спутница нанимательницы – плод альтмера и даэдры. Сходилось все. И ее чрезмерная жестокость, присущая всем талморцам, и выбор электричества в качестве оружия, от которого дреморы, наиболее похожие на людей внешне, защищены. А глаза… наверняка парадокс кровосмешения с даэдра. В отряде даже звучали предложения прирезать ее во время сна, но Браг запретил, сказав, что без нее мы можем не добраться до сокровищ. - Рео, - окликнул меня Лискер, каджит с черной шерстью. - Тебя Протус зовет. - Слышу. Уже иду, - отозвался я. - «Похоже, намечается совещание». Подойдя к костру, я заметил десятников и Протуса, главу отряда. - Хм, начнем, - мельком глянув на меня, хмуро произнес Протус. - Браг, докладывай. - Мы не способны выяснить истинные цели нанимателей… и сил за ними стоящих. Единственное, что можно сказать наверняка – затевается что-то глобальное… - Тогда давайте пошлем нанимателя в Обливион, - перебил мага Кортар, орсимер с огромным топором за спиной. - Боюсь, мы не сможем уйти живыми, - печально сказал Браг. - Час назад я закончил расчеты способностей «девочки». Сферы разрушения и восстановления имеют 15й уровень развития, все остальные по нулям. Но также есть мгновенный потенциал развития в сфере иллюзий, равный двумстам. - Но это же невозможно, - возразил Кортар, озвучив мои мысли. Мгновенный потенциал позволяет невероятно быстро развить сферу до определенного уровня, но никогда и ни у кого это значение не превышало 50ти. - Для человек или мера – нет, но Дова не более чем плотная иллюзия, она – оболочка, под которой скрывается нечто неизвестное, возможно, даэдический принц, и даже Талос не спасет нас, если найдется идиот, который решит лишить нечто этой оболочки, - мрачно сказал маг. Несколько секунд был слышен только треск дров – все усиленно проникались глубиной проблемы. - Итак, распоряжение первое: «Донести до бойцов, чтобы не дай Талос, не прикасались к ней, и, ни в коем случае, не мешали этому существу, чем бы оно не занималось», - приказал Протус. - Дальше, Сенсел! - Мы осмотрели ближние помещения Ветреного Пика. Обнаружено место пребывания многочисленного отряда, а также, следы битвы. Тел не обнаружено, предположительно они были подняты некромантами, - отчитался невысокий данмер. - Ну что ж, приступим к разработке плана штурма… - задумчиво сказал Протус. конец pov «Мать моя – женщина! - думала я, когда мы устраивались на привал. - Да с такими союзниками и врагов не нужно!» Первой моей мыслью, после объяснения мага в стиле: «Я не нарочно, как-то само получилось», была: «Срочно бегу обратно в Ривервуд». Второй – «Меня по дороге съедят». Короче, жизнь моя висит на волоске, даже не знаю в каком случае больше шансов выпутаться из этой истории. Камилла вон, тоже на наемников с опаской косится, видать, как и я думает: «А не прирежут ли меня?» Ее, по идее, не должны, ведь расплачиваться она с ними в Ривервуде будет, но кто знает, что там им в голову взбредет? *** Ну вот мы и в парадном зале Ветреного Пика. Ничего так пещерка, впечатляет. Позиция, конечно, не ахти какая, особенно если дракон просунет голову вон в ту дыру в стене и начнет кричать на нас, хотя делать драконам больше нечего, как в пещерах людей подкарауливать… - Леди, не желаете ли пройти первой для изучения надписей, - вежливо обратился ко мне воин, имеющий самый представительный вид, из всех присутствующих. - Возможно, позже, - улыбнувшись, ответила я. - Меня очень заинтересовала архитектура древних драугров. - Как пожелаете, но если вам что-то понадобиться, смело обращайтесь ко мне, - мягко улыбнувшись, ответил он, и, поцеловав на автомате протянутую мной руку, удалился. «Это что сейчас такое было?» - с недоумением подумала я. Раньше наемники не питали ко мне никакого пиетета и, лишь иногда бросали на меня оценивающие взгляды. Сейчас же, обходили меня по как можно более широкой траектории, а если изредка и смотрели на меня, то с затаенным страхом. Еще это обращение – «Леди», меня в некоторой степени удивило. Не помню, чтобы к кому-то в Скайриме так обращались. Возможно, этот человек получил воспитание за границей, вот и воспользовался этим титулом, признав во мне иностранку. На его предложение прогуляться по напичканным ловушками и дохлыми драуграми коридорам я, естественно ответила отказом. Не думаю, что здешние строители выделяли нажимные панели ловушек так явно, как это было сделано в игре. «Моя задача – подождать, пока наемники организуют мне свободный проход к стене с драконьим словом», - решила я и полностью посвятила себя ее выполнению. К сожалению, поставленная задача оказалась невыполнимой. Через пару часов часовые подняли тревогу, так как оттуда, откуда мы пришли, нас атаковала нежить. Среди нападавших я выделила людей и меров с посиневшей кожей, а также иссушенных мумий с сияющими синими глазницами – драугров. В отличие от игры последние были необычайно верткие и сильные. Одного драугра с трудом удерживали 2е наемников. Также среди немертвых драконопоклонников были маги, поливающие строй наемников потоками холода и ледяных стрел. Тем временем, в магов неприятеля залпами посылали стрелы лучники наемников. «… что же делать? - начиная паниковать, подумала я. - Бежать вперед бессмысленно, там тоже драугры должны быть, да еще и ловушки наверняка есть». - Держим строй! - рявкнул бородатый норд. - Отступление вглубь пика по моей команде! Лучники, отступление. «Будем считать, что я – лучник», - решила я и стала осторожно, опасаясь стрелы в спину, отступать к узкому дверному проему. Норд, прикрываясь щитом, залез на возвышение и сжал какой-то свиток, секунда-другая, и с его руки срывается огненный шар, врезается в оберег мага драугра и рикошетит прямо в спины сражающейся в первых рядах нежити. Взрывная волна ломает строй немертвых и наемники, наконец, вырезают первый ряд. - Отступление! - заорал командир, и сжал в руке новый свиток. Наемники развернулись, закинули щит за спину и побежали. Нежить попыталась кинуться следом, но собственные раненые помешали ей, и в наемников летели лишь немногочисленные стрелы. В ответ живые лучники выпустили несколько более эффективных залпов. К сожалению, без погибших обойтись не удалось, и мы не досчитались уже девятерых. Постепенно борьба переместилась в узкие коридоры. Мы постепенно отступали, и, только когда я вошла в комнату с рычагом и 3мя вращающимися камнями, поняла замысел командира. Следует сказать, что в этой комнате было 3 камня, каждый из которых имел 3 стороны. Чтобы открыть дверь-решетку, нужно установить каждый камень в правильное положение и потянуть рычаг. Если камни выставлены правильно, дверь откроется, в противном случае ловушка нашпигует глупое существо парой десятков стрел. Почему глупое? Потому что требуемый «пароль» висит прямо на противоположной стене. В подтверждение моим мыслям воины стали вращать камни, и только тогда, когда все они были в неверных позициях, мы сдали эту комнату нежити, сразу закрыв дверь рычагом, расположенным с нашей стороны. - Тео, Ган, прикроете от стрел, Дова, на тебе защита от магии, - распорядился данмер с призрачным луком в руках. - Они не должны открыть эту дверь! Что делать? А делать нечего, раз сказали прикрой, значит нужно прикрыть. Лучники противника послали стрелы, но щитоносцы прекрасно справлялись с задачей, и ни одна из них не настигла нас. Ледяные стрелы тоже оказались на щитоносцах, так как здесь, в отличие от игры, они наносили вполне себе физический урон, ведь если вам голову пробьет сосулька, умрете вы отнюдь не от холода. А вот холод оказался полностью на мне, и хотя один малый оберег позволял держать сразу 5 заморозок одновременно, легче от этого не становилось. Мана кончалась, практически, мгновенно, поэтому я больше работала в качестве медсестры, вливая в глотки соратников регенерирующее, чем в роли мага. Постепенно зелья подходили к концу, поэтому нам, пришлось отступить. Лучнику не удалось никого упокоить, зато он смог помешать нежити установить камни в правильное положение, а значит, время мы выиграли. - Слушай, а почему остальные лучники не помогали нам? - спросила я данмера. - У них стрелы на исходе, - коротко бросил эльф. Ясно, а у призванного лука эльфа стрелы не заканчиваются. А почему он даэдра не вызывал? Впрочем, не время для подобных разговоров. Раз не вызывал, значит не мог. Мы бежали и бежали, бежали и бежали. Постепенно начала накапливаться усталость, от которой могло бы избавить заклинание «Лечение» при должном изучении и на каком-то там уровне развития сферы восстановления, да только мне до этого уровня было далеко, поэтому к моменту, когда мы выбежали из коридоров в огромную пещеру и увидели наших, я чуть не падала от усталости. Наемники при поддержке трех жриц довольно успешно уничтожали нежить. Ну почему этих специалистов в сфере Восстановления не было там? А сейчас мы попадем в окружение, и нас перережут. Бр-р-р!!! Внезапно в пещере стало темнее. Я подняла голову и увидела драконью морду, выглядывающую из отверстия в потолке. Услышав торжествующий рев драугров, я, действуя на одних инстинктах, скрываюсь от его взора за ближайшим сталагнатом, и через пару секунд раздается оглушительный драконий крик: «Yol Toor Sool». Выглянув из своего укрытия, замечаю, что в центре пещеры разразилась огненная буря, и все сражающиеся, превратившиеся в живые факелы, спешно убегают оттуда. Жрицы пытаются исцелить горящих людей, но не справляются, и около двадцати человек погибает буквально за несколько секунд. Тем временем, дракон ныряет в пещеру, зависает в центре и кричит «Faas Ru Maar», и я чувствую страх, который без особых усилий подавляю. Осматриваюсь и замечаю, что и нежить, и люди пребывают в состоянии полной паники, и занимаются беспорядочной беготней. Поняв, что у всех наемников седые волосы, я с ужасом бросаю взгляд на свои, и с облегчением отмечаю, что они, по-прежнему, золотистые. Углубившись в переживания, я не разобрала, что там крикнула эта ящерица, но успела заметить, как от потолка отделился огромный сталактит и пробил крыло дракона, пригвоздив его к полу. На месте, где была эта сосулька я заметила какое-то шевеление, но различить точно, что там было, не смогла. - В глаза, стреляйте ему по глазам! - услышала я команду данмера. - Заходите сзади! - проорал орсимер с огромным топором в руках. Драугры, отделенные от наемников драконом, попытались броситься ему на защиту, но не смогли миновать беснующегося дракона, поэтому кинулись в обход. Тем временем, наемники с двуручным оружием подошли к задним лапам дракона и попробовали их подрубить. Дракон ревел, топтался, пытаясь развернуться, хлестал хвостом, но единственное, чего он смог добиться – откинуть 3х наемников от себя. Вскоре остальные семеро, все-таки, пробили чешую и подсекли лапы, чем привели ящера в еще большую ярость. В то же время драугры оказались слишком близко ко мне. «К дракону, - подумала я, выскакивая из укрытия. - Сожрать душу, как только сдохнет, и валить отсюда по лестнице». Я увидела, как несколько наемников забрались на дракона, и упорно долбят его двуручным оружием. Орсимер закричал, глаза его стали красными, будто все сосуды в них лопнули, и с яростным криком обрушил топор на шею дракона. Ящерица попыталась цапнуть его, но промахнулась, получив удар по шее с другой стороны. «Fus Ro Dah», - прокричала ящерица, опустив голову вниз. Всех наемников, подобравшихся к ним драугров и меня, в том числе, раскидало, как кегли. Одни соратники вскочили и вновь кинулись на еле шевелящуюся ящерицу, другие же схлестнулись с драуграми. Я побежала к дракону, надеясь, что эта тварь, наконец, сдохла и почувствовала голод. Я хотела есть, а пища была прямо передо мной. Что-то вышло из меня и прицепилось к дракону, вырывая из него душу, а вместе с ней и жизненные силы дракона. Я чувствовала, как мощь поверженного противника втекает в меня, и это было… приятно. Внезапно чувствую, как в меня вливаются знания о заклинании «Захват душ» сферы мистицизма(?). Что за? «Напитай артефакт душами. Получишь помощь и знание», - услышала я голос в голове, а в руках у меня оказался черный идеально ровный металлический шарик. «В сюжете такого не было?» - недоуменно подумала я и обратила внимание на поле боя, после чего все мысли о сюжетах вылетели из головы. Напавшая на нас у входа нежить подоспела к своим, и нас окружили. Наемники падали замертво один за другим. Я стала посылать ловушки душ в драугров, надеясь на помощь таинственного голоса. К сожалению, несколько драугровых душ никак не отразились на артефакте, да еще справа что-то кольнуло. Этим «чем-то» оказалась стрела. Не успела я подумать о том, что теперь делать, как в меня впилось еще 2: одна в живот, другая в сердце. И наступила темнота…
45 Нравится 51 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (8)