Глава 9: Дорогой подарок
27 мая 2017 г., 17:02
Стихшая вьюга подарила городу невероятное количество снежных замков, которые, возвышаясь на крышах домов, грозились упасть кому-то на голову. Я поняла, что пора продолжить путешествие по гостеприимным лавкам Вейдэна, когда мне на капюшон мягко спланировал небольшой сугроб. Стряхивая c плеч ледяные звездочки и обиженно сопя, направилась по улице вдоль многочисленных дверей. Вывески пестрели необычными названиями. Стояли у окон зазывалы, приглашая попробовать новый отвар или купить невероятную мазь, способную унять любую боль. Порывы ветра, иногда накатывающие из-за стен домов, трепали волосы, кусали щеки. Заметив довольно аккуратный, но по сравнению с другими ничем не примечательный магазинчик, я решила заглянуть туда. Продавец встретил меня радушно, в отличие от пустых полок. Маленькое помещение вмещало лишь несколько шкафов с парочкой свечек внутри. Непонимающе вскинув брови, решила уточнить, что тут происходит.
– Простите, а где я могу ознакомиться с товаром? – предельно вежливо уточнила я.
– Ознакомиться? – недовольно нахмурился мужичок за прилавком. – Милочка, я работаю на заказ. Вы говорите мне любую вещь, а я вам ее добываю. Странно не знать таких простых вещей, заходя в подобный магазин.
Кажется, мои щеки вспыхнули мгновенно. А ведь он прав. Я должна знать о магазинах заказов хотя бы потому, что они стоят на территории моего королевства. Да и заходя в пустую лавку, сразу нужно было понять, куда забрела. Это ведь знаменитая торговля. Ее много кто использует и считает очень удобной. Опустила голову вниз, чтобы не видеть осуждающего взгляда хозяина, и начала потихоньку пятиться к двери. Губы тихо бормотали извинения, руки держали плащ, чтобы он не тащился по полу… Оказавшись снаружи, я поспешила убраться подальше от серой на вид лавки. Благо есть еще много мест, где могут оказаться нужные мне вещи. Торговая улица оказалась невероятно длинной. Я шла от одного магазинчика к другому, сравнивала цены, рассматривала товар. Выбор был на любой вкус, вот только это касалось лишь лекарств и настоев. С остальными вещами в Вейдэне особо не разгуляешься. Но в этот раз я и не высматривала что-то особенное. Небольшие лавочки, где можно было приобрести обновку за несколько монет подходили для поисков идеально. Сумку я купила быстро, чтобы было удобно складывать туда все остальное. На самонаполняющуюся флягу отжалела парочку золотых. Одеяло, спальный мешок, варежки… Не уверена, пригодятся ли они мне в ленте, но свои пальцы было уже действительно жаль, так что я надела теплые домики едва отойдя от прилавка. Теперь еда и, раз уж я оказалась в городе лекарей, стоит обзавестись несколькими целебными баночками. Я бродила по торговой улице уже больше полутора часов. Ноги ныли, а сумка становилась все тяжелее. Когда в глазах стало рябить от количества дверей и полок, которые успели попасться на пути, я присела на скамейку. Ее прохожие уже успели мало-мальски очистить от снега. Мешочек с деньгами стал заметно легче. Пожалуй, спрошу насчет лекарств у Шуана. Он подскажет, что и где лучше взять, да и вообще… Резко вскочила со скамейки и, закинув сумку на плечо, поспешила в начало улицы. Скоро истекают два часа, спустя которые мы условились встретиться. Дорога казалась бесконечной, но это оттого, что я спешила. Заодно посмотрю, как будет чувствовать себя тело после подобной ходьбы. Все же в ленте мне предстоит неблизкий путь. Снега повсюду лежало много. Дорогу более-менее расчистили, но идти все равно было тяжело и скользко. Плащ мешался, как и другая одежда, ставшая толстой и теплой. Но я люблю зиму. Есть в ней какой-то шарм и невероятное ощущение волшебства. Словно ледяные звездочки, сыплющиеся с неба, – это частички твоей собственной силы. А еще, завтра у меня день рождения, о котором никто не знает... Рэн говорил, мы обязательно погуляем в этот день. Он покажет мне, как празднуют люди, как нужно танцевать и пить... Но друг мертв, и поздравлять меня некому... Кто бы мог подумать, что шестнадцать лет окажутся такими грустными. Во дворце всегда устраивали бал... Ничего, переживу. Мелькали окна, мимо которых я проходила. Спешили по делам жители Вейдэна. Они меня очень удивляли. Все строгие, вежливые, советуются друг с другом насчет трав и помолов прямо на улице. Своеобразный город. Может, потому он и знаменит? За потоком мыслей я и не заметила, как добралась в начало торговой улицы. Шуан уже стоял тут. Я думала, мальчик выскажет мне недовольство по поводу опоздания, но на его лице сияла блаженная улыбка. Интересно...
– Удачная сделка? – вскинула брови, заинтересованно глядя на юного лекаря.
Даже с такого расстояния и в такой морозный день я ощущала исходящий от Шуана аромат. Словно к столу подали душистый чай со множеством невероятных букетов из разных уголков Нэвюра. Мои познания в растениях оставляют желать лучшего, но, кажется, я уловила запах белозелки и тонколиста... Видимо, ребенок побывал во всех местных аптеках.
– Сделка? – мальчик поднял на меня полные восторга глаза. – Нет. Просто я поступил в ученики к одному знаменитому лекарю. Решил прислушаться к твоему совету.
– Поздравляю, молодец, – искренне улыбнулась.
– Сегодня отметим мое поступление, а завтра твой день рождения! – радостно сообщил Шуан.
Я вздрогнула и машинально сжала кулаки.
– Откуда знаешь? – сложно было поверить, что мальчик догадался.
– Про твой праздник? – уточнил собеседник и, получив от меня кивок, пояснил: – Пока ты лежала без сознания, еще в подземной деревне, постоянно бормотала о какой-то ведьме, землях с неистощимыми ручьями, золотой ленте. Я был рядом и среди всех этих разговоров уловил дату твоего появления на свет.
– Вот как,– мои глаза наполнились слезами.
Хорошо, что Шуан, пребывая в радостном настроении, ничего не заметил. Я шла за мальчиком, который бодро поднимал ноги, стараясь не увязнуть в снегу надолго. Шла и не могла перестать улыбаться. Неужели, праздник все же состоится? До дома мы добрались быстро. Шуан все это время рассказывал об экзамене, который ему устроил известный врач, о том, как он себя чувствовал, получая оценку мастера. Я топала молча, изредка поддакивая. Коленки предательски дрожали. Войдя в здание, просто сползла по стене и, прислонившись головой к твердому кирпичу, закрыла глаза.
– Снова потерялась? – насмешливый возглас Кая вернул меня в норму.
– Откуда знаешь? – сощурилась.
– Ваф рассказал о ваших утренних приключениях, – хохотнул командир.
– Мой муж чрезвычайно болтлив, – с притворным сожалением поделилась я.
– Но ты ведь его таким полюбила, – протянул юноша.
– Да,– стараясь выглядеть как можно загадочнее, кивнула я.
Помолчали. Тишина звенела в ушах, так что мне казалось, будто в здании не осталось ни одной живой души. Только наше с Каем дыхание подтверждало: это ложь.
– Пока я шел сюда, встретил Шуана, – не спеша проговорил собеседник.
– Вот оно что, – эта фраза мне ничего не дала.
– У тебя завтра день рождения. Почему не сказала? – командир выглядел удивленным и слегка обиженным.
– По правде говоря, завтра с рассветом я хотела уйти, – призналась честно, как есть.
– Значит, в отряд ты все-таки не вступишь, – тяжело вздохнул юноша. – А я правда надеялся…
– Прости, но оставаться в Вейдэне мне не хочется. К тому же, брат поступил на учебу. Теперь спокойно можно отправляться на поиски своего счастья, – улыбнувшись, пожала плечами я.
– Счастье – вещь хорошая, но завтра с восходом ты точно никуда не уйдешь, – заверил Кай.
– Это почему? – с вызовом поинтересовалась я.
– Подчиненные отправились за подарками, наш ответственный готовит стол. Распоряжение уже дано,– сообщил юноша.
– Когда успел? – я не могла поверить в то, что сказал собеседник.
– Служба в армии приучает к быстроте, – пожал плечами командир. – Плюс, нам предстоят тяжелые месяцы, учитывая, что налеты продолжаются, а сам Вейдэн еще не был в списке на уничтожение. Праздник сейчас был бы кстати, но без виновницы торжества он не состоится,– подмигнул гвардеец.
– Можно спросить,– я уже знала, какой ответ даст Кай, но хотела услышать ЕГО слова.
– Разумеется, – улыбнулся тот.
– Если прилетят драконы, вы станете биться?
– Каждый, кто будет в состоянии держать меч, выйдет сражаться, – подтвердил юноша.
– Тогда хочу особенный подарок от тебя,– слегка улыбнулась я.
– Может, лучше попросишь своего мужа? – немного нервно произнес командир.
– У него нет такой власти,– отрицательно покачала головой я.
– Тогда постараюсь сделать все, что в моих силах,– вздохнул собеседник.
Я заглянула юноше в глаза, желая увидеть там решимость, стержень, а заметила только веселые искорки, которые скрывали сильный, волевой характер гвардейца.
– Сделай так, чтобы весь отряд вернулся во дворец,– произнесла я, отчеканивая каждое слово. – Не вздумай умереть и не дай погибнуть другим. Напрасные геройства королевству сейчас ни к чему.
– Дорогой подарок,– удивленно вскинул брови Кай.
– Желаю именно его,– на моем лице не дрогнул ни один мускул.
– Я постараюсь уберечь ребят,– кивнул командир. – Нам тут всем не хочется оказаться в земле.
– Хорошо,– я одарила собеседника лучезарной улыбкой. – Когда вернетесь в замок, уверена, вас сделают личной гвардией ее высочества.
– Думаешь, раз у тебя волосы, как у принцессы, можешь предсказывать ее решения? – рассмеялся Кай.
– Кто знает, – загадочно подмигнула я и встала на ноги.
Попрощавшись с юношей, отправилась в комнату. Нужно было разобрать покупки и посоветоваться с Шуаном по поводу целебных баночек. Парочку лекарств я очень хотела взять с собой. Мало ли, что может случиться. В наше путешествие Рэн недаром взял мгновенную аптеку.
Оставшаяся часть дня прошла довольно спокойно. Мальчик таскал меня по лавкам, солдаты небольшими группами отправлялись дежурить в город. Шумела торговая улица, а вот в других частях Вейдэна было довольно тихо. Снега там, кстати, лежало больше. Именно на тихих переулках я и провела больше трех часов. Нюхала травы, пробовала отвары, сообщая Шуану, что чувствую после нескольких глотков. «Нужно определить, какое сочетание растений полезно именно для тебя» – так мне сказали. Монеты не спешили утекать из кошелька. Мальчик был очень придирчив и ставил на место даже самых красноречивых продавцов, изящно расхваливающих свой товар. Пробегающие мимо дети с интересом оглядывались на меня, восхищаясь цветом волос. Повсюду расхаживали интеллигентные дяденьки в очках и тетеньки, которые явно работали с разными зельями (уж больно цветными были у них руки). Необычный город с необычными жителями и особой жизнью. Остановившись как-то с Шуаном, чтобы передохнуть, мы увидели небольшой отряд раненых, прибывших сюда на лечение. Едва заметив несчастных солдат, я поняла: все они оказались неподалеку от нападения драконов. Страшные ожоги, переломы, у некоторых шоковое состояние. Из положительного: все они остались в живых и смогут восстановиться. Не первое подобное зрелище за этот год. Наблюдая за тем, как несчастные идут по улице, я не смогла удержаться от вздоха. Но лучше уж так, чем драконий яд… Мне уже мерещится, что в королевстве идет война. Хотя, я не была тут слишком давно и не могу судить, в каком положении сейчас Нэвюр. Понятно только одно: со страной сучилось самое страшное из нападений. Бороться с человеческой армией или внутренними восстаниями непросто, но возможно. Для этого существуют стратегии, обучаются солдаты, созываются маги. А как противостоять врагу, которого даже не в состоянии тронуть? Как убежать от существа, способного одним ревом уничтожить целый эскадрон? Никак… И почему отец поступил столь опрометчиво? Дети с малых лет знают: связываться с ведьмами – плохая идея, даже если они встречаются в стране так же часто, как редкие камни. А уж красть у такой волшебницы близкого человека… Не знаю, о чем думал король в тот момент, но размышлять нужно было лучше.
Тянулись пустынные переулки. Хрустел под ногами снег, тихо шуршали плащи. Изо рта вырывались облачка пара, тая через несколько секунд на фоне голубого неба. Из печных труб подымался вверх дымок, говоря о том, что за дверью тепло и уютно. Из нескольких окон я уловила аромат свежей выпечки. Видимо, там располагались булочные. А может, хозяйка просто решила побаловать семью аппетитными сладостями. От всех этих запахов заурчало в животе. Мы уже долго гуляли на свежем воздухе, и я успела проголодаться. Одно представление об ужине заставляло слюнки предательски течь изо рта. Уже начинало темнеть. Самой холодной порой года ночи приходят быстро. В домах стали зажигаться свечи, и мы поспешили обратно. Наступающий мрак окутывал все вокруг, превращая город в холст для художницы зимы. Скоро она выйдет из укрытия и начнет раскрашивать стекла, оставит снег на крыльце и карнизах. В карманах слегка позванивали флакончики. Благодаря внимательности Шуана, найти подходящие лекарства получилось. Теперь я была уверена в качестве своей покупки. Денег почти не осталось. Хватит разве что на несколько булочек в лавке. К нужному зданию мы шли в компании отряда, который возвращался с дежурства. На ночь в город отправятся другие. Едва ступив за порог, я ощутила накатывающий волнами поток тепла. Сейчас бы еще еды… Закинула лекарства в комнату и спустилась в столовую. Гвардейцы уже сидели, шумно беседуя и уничтожая предоставленные блюда. По привычке устроилась в компании Кая, Вафа и еще нескольких ребят. Вечер пролетел весело, непринужденно и…быстро. Когда на дворе стояла уже глубокая ночь, солдаты стали расходиться. Мы с Шуаном тоже поднялись в свою комнату и принялись готовиться ко сну.