Наследница Нэвюра: невиданный горизонт

PG-13
Завершён
11
автор
Фэндом:
Размер:
319 страниц, 125 890 слов, 60 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
11 Нравится 104 Отзывы 7 В сборник

Глава 31: Добро пожаловать

Настройки
У слепых стражей есть невероятный дар и невероятное проклятие одновременно. Эти люди видят дальше, чем сам небесный орел, ибо по легенде именно он даровал им свое зрение, потому что не нуждался в нем: видел душой. Порой зоркий глаз спасает жизни, порой помогает разгадать загадки, а порой замечает то, чего не стоило бы замечать. Слепые стражи – редкость на дорогах Нэвюра. Если не ошибаюсь, они в принципе редкость. Но почему-то за мной уже который день неотрывно следили пустые всевидящие глаза. Во всяком случае, так казалось сознанию. Мы провели в ленте три дня: я и спокойный характер Никея. Признаться, шуточки и выходки воителя за прошедшее время успели стать такими привычными, что принять его миролюбивую личность оказалось довольно сложно. Видимо, после нескольких бутылок в свой день рождения, веселая сторона юноши решила спрятаться в глубь сознания, предоставив своей противоположности приводить тело в норму. Глядя на спутника, я порой ловила себя на мысли, что раздвоение личности – это очень удобно: ты вроде все время работаешь, но и все время отдыхаешь. Или нет? Кажется, мои рассуждения начинают принимать неожиданный оборот. Но это от долгой тишины вокруг. Надо бы выйти на воздух. Хотя, видимо, мы и так окажемся снаружи к полудню, потому что туман стал заметно прозрачнее. Наверное, храм Драксаров почти найден. И, пусть это лишь моя мечта, хотелось верить, что перед глазами не мираж уставшего от поисков разума, а реальность, способная еще на один шаг приблизить меня к цели. Почему же я ищу тебя, мама? Почему за все 13 лет нашей разлуки ты ни разу не пришла во дворец, почему не искала встречи со мной, а воспитывала безжалостную армию? Да и как ты позволила забрать своего ребенка? Непростительно. Магия – это дар, созданный защищать. Умея готовить зелья, ты без труда могла бы превратить тех солдат в кучку пепла, а вместо этого позволила им исполнить приказ… Почему? Для чего я тебе? Не думаю, что от материнских чувств в тебе что-то осталось, а дочерние во мне просто не успели вырасти. Мы чужие люди, мама. В детстве это было легко исправить. Достаточно было бы одной улыбки, одного ласкового прикосновения или слова. Но теперь я уже взрослая. Любовь мне подарили другие люди. Тебя рядом не было. Смысл искать чужого человека спустя столько лет? Смысл забирать чужие жизни, как у тебя когда-то отняли мою; смысл крушить королевство, как когда-то разрушили твой дом… Прошло слишком много времени. Зачем теперь кому-то что-то доказывать? Мерный темп шагов убаюкивал. Я не чувствовала тяжести ножей в поясе и вес сумки, не ощущала напряжения рядом с Никеем, идущим поблизости. Молчание вовсе не мешало. Приятно осознавать, что мы так хорошо сработались. Правда, не понятно, с какой именно сущностью… Просто удивительно, как порой случайные встречи меняют тебя. Еще несколько месяцев назад я бы ни за что не полезла в уличную драку, ни за что бы не согласилась пить вино прямо из горла бутылки, а сейчас… Сейчас, наверное, я даже на мертвого буду равнодушно смотреть, если он враг. Осознание того, что кровь – обычное человеческое свойство, очень упрощает жизнь. Достаточно смириться с тем, что крови свойственно еще и вытекать… Я усмехнулась. И откуда в голове появляются столь жестокие мысли? Если и дальше так пойдет, скоро, как и Сабвен, буду желать всем приятных снов про бойню. Кстати, интересно, где они с Кадом сейчас? Да и цел ли вообще Орнес? Думаю, когда-нибудь все же доведется встретить воителей вновь. Этот мир не больше телеги торговца: рано или поздно туда попадает тот или иной товар. Так же и люди, встречаются за свою жизнь по несколько раз, хотя порой и не осознают этого. Говорят, что события, которые мы считаем счастливой случайностью, на самом деле приносит небесный орел. Его перья, выпадая из крыльев, опускаются недалеко от человека, и тогда с ним случается что-то хорошее. Эту легенду в числе многих других я вычитала в одной старой и пыльной книге. К слову, томик помогал скоротать бессонные ночи во время фестиваля стихий. Жаль, что пришлось оставить его тетушке Никея, у которой мы жили: книга принадлежала именно ей. Получается, где-то рядом со мной упало перо небесного проводника, раз я встретила напарника? А как же привилегия знати общаться с богами напрямую? Может, я могу просто попросить об одолжении? Было весело размышлять о подобном, осознавая при этом, что все иначе. Никто не выстроит твою судьбу, кроме тебя самого. И никто не подарит счастливых встреч, ведь каждый человек, которого ты встречаешь, может оказать впоследствии близким другом. Однако придется приложить усилия. Впрочем, ничего нового в этом нет. Мудрецы прошлого говорили то же самое. Ничего нового, правда, мама? Неужели ты не знала этого? Или просто не любишь читать полезные книги? Почему же выбрала именно такой путь? Взрослая жизнь очень странная. В ней тонны ответственности и миллионы путей, каждый из которых к чему-то ведет. У некоторых из этих дорог вполне счастливый конец, но взрослые – необычный народ. Чаще всего они выбирают тропку полную тревог, печалей и трудностей, которые путники создают себе сами. Может, поэтому я так долго не желала расставаться с детством? Идеальный мир вокруг, море солнца, добра и улыбок – разве это не прекрасно? Я боялась смерти, потому что знала о ней лишь из книг, избегала трудностей, потому что сталкивалась лишь с их призраками. А теперь я, выходит, повзрослела? Уже не страшно видеть перед собой стеклянные глаза умерших, да и решения принимать – сущий пустяк. Я уже не та милая девочка, на которую привыкла смотреть в зеркале. Я уже не принцесса, и никогда, по сути, ей не была. Красивую иллюзию поддерживали ради блага королевства. Самое печальное, что я была не его опорой и главой, а всего лишь символом. Легко подчиняемым чужой воле символом... Теперь это не сработает, сэр Альфред. Вам придется считаться с моим мнением. А оно, поверьте, уже гораздо больше нужно людям, чем ваше. Наверное, именно поэтому я никогда не спешила взрослеть. Зачем стремится к тому, что и так придет само? Беззвучно вздохнула, с легкой ностальгией вспоминая о дворце. Интересно, как там обстоят дела? Как вообще сейчас выглядит Нэвюр? Покинув границы родного королевства, я не видела и намека на драконов. Им нет дела до чужих стран. Хорошо это или плохо, кто знает. С одной стороны, жертв будет меньше, а с другой, Нэвюр остался один на один с разгневанной Ведьмой. В принципе, она на это и рассчитывала... Но ничего. Еще есть время. А пока, думаю, сэр Альфред позаботиться о жителях. К миру в королевстве он всегда трепетно относился. Да и верховная волшебница поможет. При мысли о главе школы магов мое шестое чувство взвыло. Я почему-то не была сейчас уверена в том, что с ней все хорошо. Жива ли волшебница вообще? Странные мысли в странном месте. Тряхнула волосами, прогоняя неприятные размышления. И с чего это я решила, будто с самым сильным магом королевства может что-то случиться? Уж она справится со всем, не стоит переживать. Никей шел рядом, с интересом разглядывая мой подарок. Кажется, спокойной личности он тоже понравился. Ну и хорошо. Белые волокна тумана цеплялись за платье, становились все гуще. Я с беспокойством заметила, что дорога под ногами расплывается и тает. Казалось, лента не желает выпускать нас наружу, стремится всеми способами заточить путников здесь, утопив их в вязком белом тумане. Никей тоже заметил изменения, провел рукой по густой молочной дымке, нахмурился, но даже не поднял на меня вопросительный взгляд. Идя сквозь пелену, осознавала, что теряю из виду не только Никея, но и саму белую дорогу под ногами. Это немного пугало. Я даже достала флягу, надеясь вновь намочить ленту: вдруг какая-то внешняя магия помешала ее волшебству проводника. Удивительно было оказаться спустя несколько минут ходьбы посреди леса. Солнце уже прошло зенит и клонилось к горизонту, медленно отсчитывая часы проходящего дня. От земли поднималась колючая сырость, а ветер, пускай и не сильно холодный, налетал неприятными порывами. На деревьях уже набухли почки, которые, однако, не спешили распускаться из-за погоды, вновь вернувшейся к холоду. Пожухлая трава медленно возвращалась в жизни, уже кое-где радуя глаз сочными зелеными побегами. Здесь не было ничего, что могло напоминать храм Драксаров: ни величественного здания, ни захолустного домика. Только тоненькая речушка и водопад, высотой примерно в два метра. Почему же лента не повела нас дальше? Оглянулась, увидела воителя, который внимательно рассматривал землю неподалеку, и облегченно выдохнула. Юноша тоже здесь, хорошо. – Дэна, – от его голоса по спине пробежали мурашки. Да, к молчанию быстро привыкаешь. Подошла ближе к напарнику, желая увидеть, что же такого необычного он увидел. А находка и правда оказалась интересной: отпечаток лапы, в который поместилось бы не меньше четырех моих стоп. Удивленно вскинула брови и присела, ошарашенно рассматривая след вместе с Никеем. – Я, конечно, не специалист, – заговорил он, – но для дракона вроде маловат размер. С этой мыслью сложно было не согласиться. Когда малыши волшебных ящеров поднимаются в небо, покидая родительские гнезда, то уже достигают своего максимального размера. А тут явно кто-то, взлетевший раньше положенного срока. – Думаешь, Драксар? – задумчиво протянула я. Но юноша только пожал плечами и немного отодвинулся от меня. Краем глаза заметила, что на его щеках появился легкий румянец. Орел небесный, да я никогда к этому не привыкну! То он чуть ли не целоваться ко мне лезет, то на расстоянии смущается... Почему его характеры не могут найти золотую середину? Но размышления на этот счет прервала девушка, показавшаяся из-за водопада. Первая пришедшая в голову мысль – нимфа. От этого меня аж передернуло, по спине пробежал холодок. Но пустые глаза и русые волосы говорили об обратном. – Добро пожаловать, мисс Дэна, – незнакомка едва поклонилась, соблюдая приличия. А я лихорадочно пыталась сообразить, где уже видела это лицо, фигуру. Ну конечно! В деревне, когда мы путешествовали с Шуаном! Принцесса велела охранять всем стражам города и деревни, так, кажется... И что эта девушка забыла здесь? Я глянула на Никея, но того сейчас, похоже, больше беспокоило, что перед ним незнакомая девушка. Поня-я-ятно. Интересно, как же она оказалась настолько далеко от королевства, которому служит? – Вы знаете, кто я? – стоило выяснить это сразу. – Да, можете быть уверены, – кивнула незнакомка. – Тогда как насчет того, что при принцессе реверанс должен быть глубже? – вскинула брови я. – При принцессе, разумеется, глубже, – вежливо улыбнулась девушка. – Откуда? – все мышцы моего тела разом вытянулись в струнку. – Ваше появление указано в пророчестве. «И придет ложная принцесса со спутником, в чьем теле два человека, и будет у нее сталь у пояса, а на голове пламя. Постучится она в двери храма, но не сможет сама войти, ибо сердце у нее истинно благородное, а вот кровь знатная с крестьянской мешана». – Что за пророчество такое? – недоверчиво поинтересовалась я, отмечая поразительную схожесть текста с реальностью. – Местное, – уклончиво ответила собеседница. – Не стоит сейчас об этом. Вы все успеете спросить у главы. Я пришла лишь сопроводить вас в храм, ибо сами вы не найдете дорогу. – Магический барьер? – уточнила я. – Нет, скорее пространственный карман, – пояснила девушка. – Слепые стражи разве как-то связаны с Драксарами? – наконец подал голос Никей, но глаза на незнакомку так и не поднял. – Мы не с кем не связаны. Служим тому, кто лучше платит и добрее относится, – пожала плечами та. – Отвечаете за разведку? – вопросительно склонил голову воитель. – Еще за слежку, – улыбнулась собеседница. – Кажется, неплохо справляешься? – кивнула ей я. – Как тебя зовут? – Называйте как хотите. У слепых стражей нет имен. – Но, – я недоуменно глянула на девушку, – тебя ведь как-то называют здесь? – Кто как. В основном Мираж, – безразлично сообщила та. – Это потому, что ты хорошо прячешься? – предположил Никей. – Да. Думаю, да. Но мы отвлеклись. Я должна сопроводить вас в храм. Глава ждет. Она счастлива, что пророчество не шутка предков. Пойдемте. Мы не стали больше ничего спрашивать у Мираж. Похоже, она не очень-то любила болтать, если того не требовало поручение. Ну и пусть, я все выведаю у этой главы, о которой упоминала новая знакомая. Водопад оказался не просто живописным творением природы, но и проходом в пространственный карман. Я заметила границу, когда вокруг на секунду стали блестящими камни и корни. Мы шли по узкому и невысокому тоннелю, иногда цепляясь плечами за грязные стены. И без того испачканные полы плаща пришлось подобрать, чтобы они не превратились в один сплошной комок грязи. Ветер, гуляющий здесь, завывал в трещинах и струился по земле противным холодом. Но все это безобразие продлилось не долго. Вскоре тоннель закончился, и мы оказались на просторной местности. Фахверковые дома тянулись во все стороны, напоминая мне прелестный городок из детской книги. Мокрые, но чистые дорожки, робкая зелень травы и едва тронутые молодыми листиками деревья. Смотря на все это, невозможно было поверить, что тут живут не только люди, но и существа, способные поспорить своей силой с драконами. Все красиво, строго, но живописно. Я представляла это место несколько иначе, но уют, царивший вокруг, заставлял забыть о нарисованном ранее в голове образе. Все же местные монахи – обычные люди. Они тоже ценят практичность, удобство и, видимо, простоту. Хотя я почти уверена, что строгие нравы приучают к ней с детства. Может, просто я, проведя столько лет во дворце, избаловалась лепнинами на потолках, колоннами, дорого отделанной мебелью? Хотя, у каждого ведь свое преставление о красоте. Так что, восхищайся фахверковыми домами или нет, монахи все равно будут считать их самыми лучшими. – Еще немного, – сообщила Мираж, когда мы прошли мимо простенького, выключенного пока фонтана. Никей смотрел вокруг с явным интересом, который был даже немного непривычен для этого его характера. А слепая стражница вела нас вперед, явно зная, куда именно нужно сворачивать, и мимо чего предстоит пройти. Краем глаза я замечала, что вдали виднеются то желтые листья на деревьях, то цветы. Хотелось остановиться и расспросить, что это за смешение пор года такое, но новая знакомая все время подгоняла нас и не давала расслабиться. Глава же ждет! Что за страшный человек, ожидание которого так беспокоит девушку? Может, она Драксар… Признаться, я уже даже начала нервничать от быстрого шага… Наконец мы остановились около домика, который ничем особо не отличался от остальных. Мираж перевела дух, стала сбоку от дорожки и выпрямила спину. Это этикет или строгие местные нравы? Я немного удивилась, но постаралась не подать виду. Не прошло и секунды после того, как девушка стала по стойке смирно, вдруг дверь дома открылась и навстречу нам вышла женщина. На ее выбритых висках я заметила узоры. Не знаю, татуировка это или что-то другое, но смотрелось красиво. Остальные волосы были собраны в хвост, который спускался почти до самого пояса. Кисти и пальцы незнакомки оказались очень тонкими, так что складывалось впечатление: возьми она в руки что-то тяжелее перышка, суставы тут же сломаются. Такой же тонкой была вся ее фигура. Острые черты лица, немного выдающийся подбородок и тусклые голубые глаза, немного скошенные к носу. Она была не очень молода, лет сорока пяти. Больше всего меня удивила необычная одежда встречающей. Широкие черные штаны с ало-золотой вышивкой доходили ей до середины икры, обнажая худые ноги в мягких атласных туфлях. А вот рубашка с глубоким вырезом и рукавами до локтя плотно облегала тощую, но подтянутую фигуру. – Приветствую в храме Драсксаров гостей, появления которых мы ждали сотни лет, – заговорила глава, и ее скрипучий голос резанул мне слух. – Для нас честь видеть вас в этом пространственном кармане. Поверьте, монахи сделают все возможное, чтобы помочь прибывшим странникам. Мое имя Кэйо. Позвольте теперь представить вам и моих детей. Из-за спины встречающей вышли юноша и девушка. Я с удивлением отметила, что они почти одного роста, хотя возраст и отличался. Если я не ошибаюсь, то девушке около двадцати четырех лет, а парню тогда… Хм, может, девятнадцать? Они были очень похожи. По крайней мере внешне. – Мой сын Кирсо, носит звание Драконьего Кошмара. Я глянула на юношу с чистыми карими глазами и волосами, цвета спелого каштана. Совсем такие, как и у матери. Только вот прическа… Ровная стрижка чуть ниже ушей позади, у шеи, заканчивалась длинной косой. Одежда на юноше была широкая, черная, прекрасно подходящая его сбитой сильной фигуре. Легкая щетина добавляла ему на вид пару лет, но зато открытая улыбка делала лицо милым и приятным. Пожалуй, я бы назвала Кирсо красивым, вот только его аура просто потрясала. Казалось, юноша создан для того, чтобы убивать сильного противника. От него исходила волна подавляющей энергии, хотя Драконий Кошмар и улыбался приветливо. По крайней мере, пытался… Рядом с ним стояла девушка. Кэйо представила ее как свою дочь. Невлата – красивое имя. Странно только, что про титул ни слова. Однако я немного удивилась, увидев дочь главы. Девушка была на вид очень хрупкой. Тонкие, как у матери, руки и ноги, высокая стройная фигура. Легким рельефом проглядывали на ней мышцы, ничуть не лишая эту особу женственности. Волосы девушки были светло - русые. Кое-где пробивались более светлые прядки. Длинные, почти до колен, локоны, завитые в тугие колечки, выглядели так, словно Невлата промокла под дождем. Идеально уложенные волосы казались настолько жесткими и твердыми, что мне было страшно до них дотрагиваться. Складывалось впечатление, будто стоит коснуться конца прядки, как из пальца пойдет кровь... Карие, как и у брата, глаза в обрамлении пышных длинных ресниц, маленькие пухлые губки, правильный овал лица. С этой миленькой от природы внешностью плохо вязались три сережки на одном ухе, проколотый нос и большая татуировка дракона от запястья до локтя. Одежда на девушке тоже была довольно вызывающая. Короткие свободные шорты едва доходили ей до середины бедра. Яркие языки пламени на них только еще больше сбивали с толку. Короткая кофточка с рукавами до локтя обнажала живот девушки, а на пупке у нее тоже сверкала сережка. Смерив меня оценивающим взглядом, эта юная особа фыркнула и с преувеличенным интересом стала рассматривать облака. Ну ничего себе приветствие. Хотя Никею, похоже, дочь главы понравилась. Воитель внимательно изучил девушку и опустил глаза в пол. А я подумала: бедняжке повезло, что на нее смотрел именно этот характер. – Уверена, вы устали с дороги. Мираж проводит вас в домик для гостей. Можете пока прогуляться по храму. Вечером состоится приветственный ужин, где вы сможете задать все интересующие вопросы. И еще раз добро пожаловать,– от сухости ее слов меня откровенно воротило. Но здесь дом монахов и их правила. Ничего не поделаешь. Я по привычке присела в легком реверансе и отправилась вслед за слепой стражницей по одной из дорожек храма. Она шла быстро и уверенно, так что совсем скоро мы оказались на месте. – Располагайтесь, – девушка распахнула перед нами дверь домика, который ничем не отличался от остальных.
Примечания:
11 Нравится 104 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (8)