дай же мне сил
22 марта 2018 г., 03:54
Несу в рукаве большом я смесь своих оправданий,
не вдарю в стол кулаком, не выскажу горечь в брани,
не буду чеканить вирш, как образец искусства,
ты этого не простишь,
моя годовая усталь.
То тряпичная душа, в которой застряли иглы, —
ни слова и ни гроша не выплавить этим тиглям,
карманная пустота — душевному легковесью.
Выходит,
что я не та, которую сложат в песни.
Тому, что сейчас я здесь,
не сыщется виноватых,
да всякая дрянь, что есть, — мной избранный недостаток,
никто меня не просил вколачивать эти доски.
Сердце,
дай же мне сил
не плакать над Маяковским!
Весь вакуум, что внутри, заполнится лишь рефреном,
не мантрою (но почти), и стану тогда смиренной:
так скот ведут на убой и бьют по животной шкуре.
Умру —
так и быть — молодой,
марая пиджак цензуре.