Шанс

NC-17
Заморожен
43
автор
Фэндом:
Death Note, Layers of Fear (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
182 страницы, 86 906 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 87 Отзывы 22 В сборник

Прыжок третий. "Ты".

Настройки
- Эм… Внешне он ничуть не изменился, но я чувствовала, что все внимание Рюги было сконцентрировано на моем лице. Он пытался осмыслить мою реакцию на его весьма необычное предложение. Какой же она была? Какой же она должна была быть, будь я обычным человеком? Так как я уже продемонстрировала себя ему как спокойного человека, ибо не позвала кого-нибудь из администрации, то должна быть больше просто поражена, нежели насмешливо-озадачена. - Боюсь, если вы решили провести личное расследование или нашли какие-либо улики, то вам нужно обратиться в полицию, а не подыскивать компаньонов. К тому же в моем лице вы его не обрели бы в любом случае, мне не нужны неприятности. Не насмешливо, я сказала. Будь серьезней. - И как вы пришли к такому выводу? – он чуть наклонил голову влево и съел еще один кусочек торта. - А разве это не так? Вы не похожи на полицейского. - Я не полицейский, это так. И не лжет ведь. В любом случае. Я еще не до конца уверена, что это и есть L, даже не из-за его вида, а просто потому, что за ту неделю, как приехала в Америку, отложив поездку домой на неопределенный срок, уже несколько раз ошибалась, увидя слежку там, где ее не было. Раздражает. Не думала, что детектив, который, скорее всего, просто расследует множество дел, предоставляя какую-либо бумажную или формальную работу типа обследования места преступления рядовым коллегам, просто так подойдет ко мне напрямую. Он так смел или просто не считает меня достаточной угрозой ему? Собираюсь ли я представлять угрозу лично для него? Или L просто сам не уверен, что это я? Тогда зачем привлекать меня к расследованию, доступ к которому, включая возможность общения с детективом без посредников, наверняка имеет лишь сильно ограниченный круг лиц, если не только Вамми? Чтобы… просто держать рядом под наблюдением? А если он бы ошибся? Если бы я была не той, кого он ищет? И ищет ли? Может, это какое-нибудь доверенное лицо L? - Но вы ведь попросили меня присоединиться к расследованию дела Виссирского маньяка? Раз вы не полицейский, то, полагаю, речь идет о вашем личном расследовании? Или вы… частный детектив? – неуверенно добавила я, судорожно думая, как мне дальше поступить: если это L, и я приму участие в расследовании, то смогу попытаться выведать что-нибудь о картинах (о Фице ни в СМИ, ни в других новостных лентах ничего, кроме того, что он просто занимался каким-то нелегалом, найти не удалось даже Тысячеглазому), но мне, во всяком случае, не хотелось бы быть у него на виду. - И это тоже верно: я детектив, и это мое личное расследование, - он отпил чаю, не отрывая от меня взгляда, - Меня нанял Ален Истмарк, попросив разобраться в ситуации. Что? Истмарк? Это же, вроде бы, тот человек, которому принадлежала территория парка, на которой были найдены первые четыре трупа? Остальные четырнадцать жертв были найдены убитыми в различных местах, таких как их собственные квартиры, пустынные переулки, железнодорожные пути, никак не связанных между собой или самим парком, но полиция писала, что предполагает иначе. Из газет стало также известно, что способ убийства тоже каждый раз новый, ровно как и орудие, однако было понятно, что оно такого размера, что преступник имел возможность уносить его с собой. Значит, убийства были спланированы заранее, значит, это маньяк, имеющий, скорее всего, какую-то конкретную цель. Но ее еще не распознали, так как все жертвы были обычными людьми, которых ничто не связывало. Разве что то, что они, возможно, бывали в Виссир-Хилле, парке Алена, платном, кстати, который понес нехилые такие убытки, после инцидента. В нем был и лесной массив, и небольшие магазинчики, и аттракционы, и даже несколько бассейнов, которые теперь почти никто не осмеливается посещать теперь. Четыре клерка, спортсмен, журналистка, домохозяйка, два безработных, новеллист, три туриста из Японии, России и Англии, пять школьников. Они были зарезаны, забиты до смерти, утоплены, отравлены. И никто не знает за что. И их убивали так быстро… В последнее время маньяк пошел вообще вразнос. - Ален Истмарк? Разве это не тот предприниматель, который владел парком, где нашли первых жертв? Наверно, раз он обратился к вам, ваши навыки и в правду на высоком уровне… - я тоже отпила немного шоколада и доела третий блинчик, дав понять, что разговор не имеет для меня большого значения, хоть я и была довольно сильно ему удивлена, - Но, насколько я помню, после того, как СМИ обвинили его в том, что именно по его вине маньяк проник на территорию его личной, пусть и открытой собственности, где находились, в том числе, и несколько тысяч человек, а полиция не смогла поймать преступника, он не желал ни с кем связываться, потеряв веру в то, что маньяка обнаружат. Я даже слышала, что он сам сформировал опергруппу, члены которой чуть ли сами не преступники. Неужели вы в ней состоите? Рюга немного помолчал, о чем-то думая, но потом все-таки ответил, как-то удрученно взглянув на опустевшую тарелку: - Нет. Но, полагаю, даже если бы я ответил положительно, вы бы мне не поверили. Мисс? – около нас остановилась та самая рыжая девушка, которая обслуживала меня, и настороженно взглянула на Рюгу, но когда увидела и меня рядом, даже немного улыбнулась, - Будьте добры, принесите мне еще два кусочка чизкейка и чайник чая с бергамотом. - Два? Он полагает, что наша беседа затянется? Вряд ли второй он мне заказал, – Так вы девушка? Почему же тогда представились мужским именем? – резко сменил парень тему, заставив мои брови немного приподняться. Да, я решила не скрывать этот факт, потому что, скорее всего, меня все-таки заставят пройти с детективом, и мне уже будет не до того, чтобы следить за личными местоимениями. Лучше этот факт прояснить сейчас. - Ну, знаете, когда к вам за столик подсаживается незнакомый человек, разве не лучше быть отдыхающим юношей, чем одинокой девушкой? Да и в наше время, когда у обоих полов свободный стиль одежды, запутаться легче. Если не верите, могу даже паспорт показать, – я простодушно взмахнула рукой, немного рассмеявшись. Аргумент так себе, но пусть только попробует обвинить меня в том, что я не разболтала первому встречному что-то о себе. - Давайте, - тут же ответил Рюга и, получив документ от “удивленной” меня, несколько минут внимательно изучал его. Да-да, давай уж рассмотри его получше, чтобы у тебя было меньше лишних подозрений. Рут Тирмс, 19 лет, к вашим услугам. - Значит, следуя вашей логике, теперь мы с вами знакомы? И вы достаточно доверяете мне, чтобы открыть свою тайну? - Ну… я бы так не сказала. Секрет-то не такой уж и секрет, а вы, вроде бы, не собираетесь ко мне приставать. Просто элементарная вежливость, - я отпила чаю и немного покатала по тарелке уже остывший и не такой вкусный блин, - Но разве это не я должна задавать этот вопрос? Разве это не вы доверились мне? Вы ведь подошли ко мне, чтобы привлечь к расследованию, а, значит, по меньшей мере, не считаете преступницей. Это так? – я облокотилась на наш столик, взяв свою чашку в руки, - Или, может быть, вы думаете как раз, что это я – маньяк, которого ищет несколько штатов? Ну же, ответь мне. Я слышу, как бьется твое сердце, солгать ты не сможешь. Если ты L или его помощник. Я несколько раз фантазировала на тему возможной внешности детектива, но ничего, кроме образов взрослых мужчин с мешками под глазами и женщин с очками с теми же проблемами, у меня как-то не получалось. - Нет, я не считаю вас преступником, убившим всех этих людей. Грязно играешь, мастер белой лжи. - Тогда кто же вы? Вы утверждаете, что являетесь детективом, и вы не полицейский, вас нанял сам Истмарк. Может быть, вы работаете на L? Слышала, он взялся за это дело и лично прибыл в этот город… - Вот как? И как вы относитесь к этой новости? - Мистер Хидеки, вы снова не ответили на мой вопрос. Это нечестно. Если вы задались целью склонить меня на вашу сторону и попросить о помощи, раз уж не считаете убийцей, то разве вам нужно скрывать от меня что-то? Или это секретная информация? - Вот ваш чизкейк и чай, господа. Приятного аппетита, - принесла торт и чайник официантка, положив одну тарелку передо мной, а другую перед Рюгой, потом быстро удалившись. Но, как я и думала, парень тут же неспешно подтянул обе тарелки к себе, принявшись за лакомство. Зараза. Я еще не забыла, что по твоей воле сидела в психушке два года. Столько времени в пустую потрачено, как вспомню, слезы на глаза наворачиваются. Но детектив отвечать не спешил и заговорил только после съеденного второго кусочка торта. - Думаю, вы правы, мисс Тирмс, но, боюсь, если вы хотите обладать более полной информацией, вам придется проехать со мной, - он налил себе чаю, бросил туда четыре кусочка сахара и тщательно размешал, прежде чем отпить. Да он прямо настоящий сладкоежка. Я хоть и уважаю сладкое, от такого меня начало бы подташнивать. Прямо чувствую, как белый песок сыпется на мою голову… за шиворот… в рот… и все такое сладкое-сладкое, что просто… жуть. Кто-то писал, что сахар обладает некими консервирующими свойствами, и женщины, неправильно поняв его, начали обильно употреблять его, надеясь увеличить продолжительность своей жизни, а увеличили в итоге… объем своей массы. Сахар отнюдь не позволит вам жить долго, просто с ним в крови вы разлагаться сто лет будете. Но кто же будет есть его, только чтобы жить дольше, да? - Однако вы можете попытаться узнать меня достаточно для того, чтобы назвать меня знакомым. Достаточно, чтобы раскрыть тебе секреты и покрупнее. Понятно. - Вот как? Тогда, вы же можете ответить мне, почему подошли с такой… необычной просьбой именно ко мне? Я в этом городе просто для отдыха и не обладаю какими-либо качествами или информацией, необходимыми для участия в расследовании, - я допила шоколад и подняла руку, подзывая официантку. Что-то тоже еще есть захотелось, - Или вы решили подойти к случайному человеку?.. И еще раз добрый день, не принесете мне тоже черного чаю и два кусочка пирога с сыром? Спасибо. И я тоже с тобой не поделюсь. - Нет, вы неправы, - он положил ложечку, которой наполовину доел третий кусочек торта, на блюдце, немного выпрямился на сиденье, прикусив ноготь на большом пальце, не отрывая от меня нечитаемого взгляда. - В каком смысле? - Вы обладаете информацией, которая, возможно, поможет мне раскрыть дело. Он сказал “мне”, значит, дело однозначно ведет именно Рюга, что только подтвердило мои опасения. Он не чей-то помощник. Или он просто так эгоцентричен, кто его знает. Но что за информация? Блефует, чтобы заманить меня к себе, что ли? - В каком смысле? Не припоминаю, чтобы общалась с кем-то из жертв, их родных или близких, я же приехала только с неделю назад, тут не знаю никого. Да и, вроде бы, подозрительных личностей у себя под окнами не замечала… - Под окнами? У вас здесь есть квартира? - А? Нет, я разместилась в отеле, просто живу на третьем этаже, поэтому из окон видны только окрестности с дорогами, - я подняла руки, позволив рыжей официантке забрать грязную посуду, - Так чт..? - В каком? – перебил меня он, - Это далеко отсюда? - К несчастью, я не могу рассказать вам об этом. Мы недостаточно знакомы даже для того, чтобы называть друг друга по имени, куда уж о месте жительства говорить. К тому же, если вы и в правду детектив, то вам и не нужно спрашивать меня об этом. Так что там с информацией? Рюга чуть наклонил лохматую голову влево и, переведя взгляд на стол, достал из сахарницы несколько белых кубиков, начав строить из них некое подобие пирамидки. - Мистер Хидеки? Запасы сладкого сыпучего яда, утрамбованного в маленькие детальки, закончились на третьем этаже. Немного пощупав пальцами воздух, парень равнодушно принялся разбирать башню, низко наклонив голову, и что-то бурча. - Мистер Хидеки, вы опять уходите от ответа. Он просто перестроил ее так, чтобы в ней было больше этажей даже с маленьким количеством кубиков. Просто перевернул ситуацию, чтобы вышло именно так, как хочет он. Шесть этажей. Не люблю это число, оно напоминает мне какой-то чудной глаз. - Мистер Хидеки? Мистер Хидеки, хватит меня игнорировать, - и ведь я теперь не могу так просто уйти, он меня заинтересовал, не похоже, что он просто блефует, - Рюга, ты… - Я слышу вас, Рут. Так мы теперь достаточно знакомы, чтобы обращаться к друг другу по имени? Отлично. Так, где вы живете? - … - Вот ваш пирог и чай, мисс..,- запнулась девушка под моим взглядом, - …тер. П-приятного аппетита? - Благодарю, но разве я не говорила вам, что спешить не обязательно? – сверкнул глазами, я обратилась к рыжей официантке, - И подслушивать не хорошо, мисс. Нечего уши греть. Раз уж у нее нашлись на это силы, несмотря на то, что та не выспалась, то найдутся и для работы. Что-то настроение окончательно испортилось. Я буду молиться всем богам смерти, чтобы он умер от сахарного диабета. Плевать в каком возрасте, но чтобы точно от переедания сахара. Надеюсь, они мне ответят. Скрипнув зубами, я просто уткнулась глазами в тарелку и ела свой пирог, надеясь, что сам детектив – это просто галлюцинация моего изголодавшегося мозга, готовая согласиться даже на шизофрению. Но нет, я была сыта и здорова, как бык. Ну, сыта так точно. Второй кусок пирога я доедала через силу. - Так какой отель..? - Не умеете вы, мистер Хидеки, общаться с девушками, иначе бы знали, что право называть их каким-то образом, забирается также быстро, как и даруется, - я положила на стол пару купюр и, взяв свой небольшой рюкзак, одела его на плечи, - Прошу меня простить, но моя подруга, боюсь, уже меня заждалась. До свидания говорить не буду. Надо бы, конечно, так как рано или поздно оно все-таки произойдет, но сейчас я хочу просто избавиться от его назойливой компании и подышать свежим воздухом. Если он смог как-то узнать, что я каким-то образом связана с делом маньяка, то и я должна. Будет нехорошо, если преступник вдруг решит меня зарезать. Я уже заходила в этот ресторанчик раньше и сразу после трапезы там, направлялась в тот самый парк, Виссир-Хилл, так что Долли, наверняка, не дождавшись меня, пошла туда. Может, там мне придет в голову, каким боком я могу помочь расследованию? Не тем же, что посещала парк? Чуть поодаль стоял темный тонированный автомобиль, который резко выделялся на фоне других припаркованных машин, но я не стала даже приближаться к нему, догадавшись о его хозяине. Кто-то искоса смотрел на меня из его окна, но я не смогла определить даже пол наблюдателя, поэтому постаралась просто скрыться за ближайшим поворотом побыстрее. За беседой время прошло быстро, сейчас уже была два часа, из-за чего людей на улицах было еще больше, что меня обрадовало почти впервые в жизни. В толпе скрыться значительно легче, нежели где-то схорониться в пустом укромном уголке. Вокруг сверкали различные вывески, были открыты двери магазинов, на улицах росли огороженные деревья, небольшие клумбочки, разнося атмосферу суетливой жизни, которой все довольны, по всему городу. В разномастной толпе я, одетая в черные джины, белую рубашку и пиджак, гармонично терялась, что позволило мне добраться до парка в частичной уверенности, что за мной никто не следит. А вот около входа на меня стали коситься. Как же, туда теперь ходят только адреналиновые наркоманы, родные погибших и просто самоубийцы, надеющиеся, что и их прикончит там маньяк. Я не предвкушала, боялась, скорбела или надеялась. Я просто пришла погулять. Легкий ветерок шевелил кроны деревьев, по небу проплывали пушистые кучевые облака, а поющая живность и не думала покидать парк. Все выглядела тихо-мирно, если не брать в расчет высокий закрытый забор, охрану около которого убрали совсем недавно. Почему-то. И как его еще не закрыли? Полиция, наверно, так пытается приманить преступника, но пока тянет сюда одну шпану. Перебираюсь внутрь, нахожу свое укромное место, которое приглядела еще дня четыре назад, где и обнаружила Долли. Устроившись под деревом, я надела наушники и, включив что-то из классики, облокотилась на дуб, около которого дремал котенок, немного пододвинувшийся ко мне. Четыре дня назад… Разве… не тогда убили первых жертв? Значит, по идее, Рюга считает, что я должна была что-то знать? Тогда я только приехала, решила развеяться, прошлась по парочке аттракционов… Вроде бы обычный денек… Хотя, тогда ведь… - Значит, вы сидели тут двадцать шестого мая? Это было единственным местом, которое вы посещали? Зря я наушники надела. - Рута Тирмс, я знаю, вы слышите меня. Ваши веки дрогнули после моего вопроса. А, может, и нет. - Мисс Тирмс, ваше поведение приведет лишь к тому, что мне придется коснуться вас и снять ваши наушники самому. Если он меня тронет, то даст и мне возможность воспользоваться силой. Никакой статус не оправдывает применение силы по отношению к детям и людям в целом. Без весомой на то причины. Я ему ничего не должна. Спустя мгновение я открыла глаза и резко пнула опорные ноги парня так, что тот свалился. Но наушники он с меня снять успел. После падения Рюга просто лежал на боку, глядя на меня темными глазами, держа в вытянутых руках наушники. - Не так больно, как я себе представлял. Дерн в данной местности прекрасно поглощает ударную силу, что, возможно, позволило бы преступнику более-менее бесшумно забить жертву до смерти, если она уже была без сознания. Долли зашипела. Ах, теперь я вспомнила. Его глаза напоминали мне взгляд Ниа. Такой же нечитаемый и слегка пугающий. Лишний в любой обстановки, кроме допросной и темного архива, в котором будет достаточно темно, чтобы вообще ничего не видеть. - В тот день, когда я гуляла по центральной площади, на меня налетела девушка и что-то невнятно пробормотав, убежала дальше. Полагаю, это именно то, что вы хотели от меня услышать? - Да, - еще одна секунда и я сама упала на землю, так как меня быстро и умело подсекли, - Но этого недостаточно, - отстраненно проговорил Рюга и, не отряхиваясь от листвы, побрел в сторону выхода, забрав мой рюкзак, – Это еще не все, что я хочу услышать от вас в ходе нашего общения. Мне бы очень хотелось стать с вами знакомыми, - он повернулся, - Но и я тоже не давал вам права обращаться ко мне по имени. Порыв ветра еще больше взлохматил волосы сутулого парня, но тот даже не обратил на это никакого внимания. - Если вы хотите заработать это право или добыть интересующую вас информацию, то вам нужно проехать со мной, - он немного мрачновато настораживающе улыбнулся, - Произошедший конфликт – не моя вина, но, так и быть, я дам ваш шанс исправить ситуацию. Много-много раз. Ведь справедливость должна восторжествовать. Вы так не считаете, Рут?
Примечания:
43 Нравится 87 Отзывы 22 В сборник