Глава 2
15 ноября 2017 г., 17:38
POV Юри
Сидя на обшарпанном сидении ярко-желтого автомобиля, я смотрел на город через заляпоное стекло, провожая глазами очередное темно-серое здание, казалось бы совершенно не примечательное, но странно знакомое… Проезжая мимо какого-то парка, название которого, ещё тогда, я так и не запомнил, сердце заполнило такое тепло, которое уже давно позабылось, это чувство стерлось, надеясь никогда больше не вернуться. Странное совпадение. Почему двигаясь по огромному городу, из тысячи дорог, водитель выбрал именно эту, на обочине которой осталось так много воспоминаний?!
Как бы я не старался забыть, пытался выкинуть эти воспоминания из головы, но ничего… Они постепенно уходили, но похоже, что не надолго. Всего лишь на время подбирая удачный момент чтобы вернуться и волной выбить меня из привычной реальности, моего маленького мирка с тонкими стенками, которые я в поте лица выстраивались столько лет, защищая меня и дочь…
Но ничто не вечно.
Ах да! Тот парк… Ведь именно там и произошло одно из самых дорогих моему сердцу событий.
***
-Куда мы идём? — спрашиваю я, идя следом за Виктором, держа его руку иногда чуть сжимая, когда игривый ветер влетал в кроны деревьев, заставляя листья громко шуршать и сам подвывает им в унисон, нагоняя жути в, укрытый ночью, парк. Полная луна тускло светилась на небосводе, мы шли по узкой тропинке, ведущей в глубь парка, высокие фонари освещали дорогу, в траве стрекотали кузнечики, а закрывшие свои бутоны цветы, сладко посапывали, совершенно не обращяя на нас внимания. Не смотря на всю сказачность момента, в душу закрадывался липкий страх, по телу пробежал табун мурашек, Виктор крепче сжимает мою руку и страх отпускает… Будто этого, скользкого, липкого, уничтожающей все живое внутри, чувства никогда не существовало, оно отступило, спряталось где-то совсем глубоко, ожидая подходящего момента чтобы вернуться, а на его место пришла нежность — разгоняющее все страхи и переживания чувство, заставляющие тепло улыбаться любимому, дорогому человеку, без которого, кажется, жизни нет и никогда бы и не было… Как же я тогда ошибался, какими совсем наивными и глупыми были мои мысли, мечты, чувства, которые в конечном итоге принесли лишь тупую боль и разочарование. Я совсем разочаровался в жизни… Я забыл что значит жить.
Наконец извилистая дорожка вывела нас на открытое пространство, деревья больше не старались прижать нас как можно ближе друг к другу, но не смотря на это, я и не собирался отпускать эту горячую ладонь, дарящую тепло, разгоняющую все страхи и переживания.
Это место находилось где-то в глубине парка. Под невысоким молодым деревцем, с начинающеми желтеть молодыми листочками, стояла резная, но более, совсем ничем не примечательная скамейка, совсем недавно покрытая толстым слоем лака, который отражал тусклый свет луны, а яркие блики от скучно-желтой лампы, стоящего рядом фонаря, заставляли этот предмет уличного декора ярко сверкать, переливаясь, будто искрясь, и казалось, что вот-вот маленькая искорка отскочит куда-то в траву, белоснежный огонь охватит парк и мы сгорим здесь, вдвоём, крепко прижавшись друг к другу…
Какие бредовые фантазии посещали тогда мой воспаленный любовью мозг.
-Знаешь, — в тишене вдруг раздался немного хрипловатый голос Виктора, разрывая звенящую тишину и вырывая меня из моей маленькой фантазии, — я долго думал и… Знаешь, для меня это было довольно трудто, я долго думал и понял, что ты стал мне действительно дорог. Нет. Совсем не как друг. Моё сердце так громко стучит, когда ты рядом. Знал бы ты каких усилий мне стоит сейчас не прижать тебя к себе, закрыться носом в твои пахнущие ванилью и молочным шоколадом волосы, и просто надеяться, что ты поймёшь все сам. Скажешь «да» и никогда не оставишь одного, будешь рядом, просто так…
Тогда эта речь затронула меня за живое… Тогда я действительно подумал, что нашёл счастье… Тогда я верил ему… Сейчас же, когда прошло столько лет, моя любовь к нему не стала меньше, она просто обрасла толстым слоем равнодушия и призрения, я заковал её в толстые цепи обиды, повесил кодовый замок, код от которого может быть, когда-нибудь, кто-нибудь да и разгадает, снова открыв мне такое сжигающее до тла чувство, как любовь!
Любовь… Я до сих пор надеюсь на что-то. Мне до сих пор кажется, что когда-нибудь я найду нужного мне и дочери человека, который примет мою крошку и меня, подарит мне что-то похоже на то, что я испытывал находясь рядом с Виктором.
Но это лишь мечты, однажды преданного, но не теряющего надежды человека…
***
-…Папа. Папа, не плачь.- голос дочери отвлёк меня от грустных мыслей, я удивленно стер со щёк горячие дорожки слёз и встретился взглядом с Юрой. Он изучающе всматривался в моё лицо, с покрасневшимм глазами, в которых плескалась такая жалось к себе, что светловолосый паренек лишь взъерошил мои волосы и щелкнул по носу, стараясь хоть как-то приободрить, отвлечь от грустных мыслей и напомнить, что у меня есть для кого и ради кого жить. Пока я буду нужен этому маленькому человечку, пока она сама не оставит меня, найдя свою вторую половинку, я всегда буду с ней, никогда не оставлю, всегда выслушаю и постараюсь понять моё маленькое солнышко.
-Я не плачу, зайка.- тепло улыбнулся я, поглаживая ребёнка по голове, тем самым успокаивая.- Я просто плохо спал, вот глазки и болят. Не переживай, кроха.
-Точно? — уточнил ребёнок, смешно нахмурив бровки.
-Я когда-нибудь тебя обманывал? — наигранно изумился я и принялся щекотать дочку.
Хмурые тени воспоминаний, постепенно исчезали из моей головы, я смотрел на счастливое лицо дочери, запоминал её такой, совсем ещё маленькой и наивной девочкой. Моей маленькой девочкой.
-Приехали! — раздался грубый голос водителя, выводя меня из режима «супер-пупер заботливый и синтементальный папочка».
-Спасибо! — прокричал Юра, вылетая из такси и вытаскивая нас следом, оставляя Отобека один на один с водителем.- Ну значит, тут я и мой медвежонок проживаем…
Мы остановились где-то в центре города. Перед нами предстало темно-серое здание, как и все остальные, для меня, не примечательное, но для кого-то до потери пульса прекрасное, заставляющее в восхищении подпрыгивать на месте и умолять своего друга, мужа, парня, сестру сфотографировать его рядом с этим великолепием.
Перед входом стояли две белоснежные статуи оскалившихся львов, которые были так искусно вырезаны из камня, что при первом кинутом взгляде, можно было усомниться, что это лишь статуя поставленная здесь для красоты, а не прилегшие отдохнуть хищники, готовые в любой момент броситься на неугодного, растерзать и с высокомерным фырканьием удалиться на своё привычное место отдыха. Поднимаясь по ступеням, я не смог пройти мимо и не огладить каменные бока мощного зверя и казалось, что сейчас он, как домашняя кошка замурчит и перевернется на спину, подставляясь под ласку.
Но все это лишь фантазии, все ещё ожидающего чуда человека.
-Какая киса.- умиляется ребёнок и тянет ко мне свои крохотные ручки.- Хочу погадить!
Но не успел я даже накланиться, как Юра уже подлетел к ребёнку, подхватил её на руки и усадил верхом на большую кису.
Счастливый смех ребенка и моя благодарная улыбка были ему наградой.
«А ведь он тогда так и не сказал…» — сейчас совсем ненужные мысли закрались в голову, но я вовремя прогнал их, отвлекаясь на подошедшего Отабека, который предложил нам пройти в дом и отдохнуть с дороги, чему я очень обрадовался, надеясь, что после крепкого сна все эти странные мысли покинут мою голову, оставляя только нужное. То, что сейчас мне будет действительно полезно!
Примечания:
Отзывов!!! Отзывов хочу! Требую!!!