Тяжело ли быть младшим братом императора?

PG-13
Завершён
94
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 7 458 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 14 Отзывы 28 В сборник

Часть 1

Настройки
- Нацу, ты должен… Решил не оставаться больше на месте и узнавать, что и кому я должен, поэтому быстрым шагом направился в сторону от тронного зала своего старшего брата. Краем глаза обращаю внимания, что даже императорские гвардейцы, образно говоря, махнули на мое поведение рукой. Не первое поколение династии Драгнилов правило Арболесом и вот на трон взошел мой драгоценный старший брат – Зереф. «Величайший из правителей», «Сильнейший из магов», «Желаннейший из мужчин» - все лавры у моего дражайшего братца, а я всего лишь помеха в его идеальной жизни. Все три года его правления я только и слышу: «Нацу, не говори глупостей», «Нацу, не позорь императора», «Нацу…(вздох огорчения)». Ведь все дело в том, что до тех пор, пока не родится наследник у Зерефа – я остаюсь единственным претендентом на трон. И в данный момент никаких племянников или даже племянниц у меня не предвидеться, а поэтому я застрял в нашей столице Вистарионе надолго. Прохожу мимо картинной галереи, где изображены все наши с братом деды и прадеды – великие правители империи. Все те государственные деятели, которые привели нашу страну к величию. Все те, которых не заставляли сидеть в замке и заключать «государственно» важные браки. - Тебе надо, ты и женись… - Произношу я под нос. Пока я кипел и злился не заметил, как ноги вынесли меня к конюшне. Зная мой дурной нрав, точнее нетерпеливость, конюхи расторопно оседлали моего коня. И не дожидаясь пока они до конца затянут подпругу я вылетел в открытые ворота замка. Нещадно подгоняя своего коня, я стремился за пределы города, туда где на некоторое время мог быть свободным от условностей своего положения. Звездный, так зовут моего черного коня, подобран под стать своему дурному хозяину. Мы неслись по широким улицам каменного города, оставляя ругающихся на нас людей позади. Еще немного, еще чуть-чуть и дорога выводит меня за пределы города. В дневное время ворота широко открыты и стража даже не смотрит в мою сторону. Будь то военное время, все было бы по-другому. Ворота были бы закрыты, ров был бы полон воды, а вокруг стен столицы были бы осадные сооружения. Каждый раз, когда я видел своего занятого деда, а это случалось довольно редко, так как большую часть своего свободного, от правления, времени действующий император выделял Зерефу, будущему правителю страны. Так вот, дед не уставал повторять про осаду Вистариона во времена его молодости, и только его мудрое правление и отвага его солдат помогла одолеть врага и спасти не только столицу, но и после удержать империю в руках нашей семьи. И вот уже более пятидесяти лет в нашей империи царит мир и покой. Я только за. Люди мирно живут, создают семьи, в домах слышен смех детей – это радует, но только душа моя жаждет приключений. Юношеский максимализм – скажете вы, и возможно, окажетесь правы… Расти в семье, где ты всегда остаешься «всего лишь» младшим братом будущего императора было достаточно трудно, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что теперь этот же брат попросту желает через меня устроить дела государства, не ставя меня ни в какой счет. - Как же все это бесит… - Произнес я, но, конечно же, Звездный ничего мне не ответил. Гонка вывела меня к утесу, с которого открывается прекрасный вид на море, и отпустив коня свободно пастись, я сам удобно расположился на месте и пытался привести мысли в порядок. Возвращаться в замок совершенно не хотелось, но уже вечерело, да и проголодался я знатно, со всей этой безумной гонкой. Когда я прибыл в замок, было совершенно темно. По привычному маршруту я двинулся на кухню, где, заботливыми руками нашего повара, была оставлена еда для меня. Что не говори, а сколько бы он на меня не ругался за мое «хулиганское, не подобающее принцу поведение» он был ко мне добр. Люди в целом ко мне были добры, но проявлялась ли их забота по причине того, что я принц или потому что я есть я – Нацу. Возможно, что я никогда этого не узнаю. Путь с кухни до моей комнаты пролегал через внутренний двор и в окнах библиотеки на втором этаже я заметил свет… Странно, со времени, когда мамы не стало этой библиотекой никто толком не пользовался. Спрашиваете захотелось ли мне проверить? Еще бы, как можно упустить такой шанс? Любопытство взяло вверх и вот я уже направляюсь через ближайшую арку в левое крыло. Дверь приоткрыта и слабый свет от трех свечей в канделябре освещает тонкий силуэт золотоволосой девушки. - Не уверен, что девушке стоит быть одной ночью в темном замке Драгнилов, где за каждым углом прячется призрак… - Надеюсь, что ни один мускул на моем лице не дрогнул, иначе шутка бы не удалась. - Ох, вы меня так напугали… - Она посмотрела на меня своими большими карими глазами. Глазами цвета переплетов старых фолиантов, точно тех, один из которых она держала сейчас в руках. – Эта библиотека так прекрасна, я зачиталась… Простите меня, ваше высочество… - Итак, вы, милая леди, знаете кто я, но я-то остаюсь в неведении… - Люси Хартфилия, дочка Джуда Хартфилия. Мой отец приехал к императору…по делам… - По делам, значит… - Интерес к этой девушке у меня малость поубавился… - Пойдемте, я провожу вас. - Не стоит утружда… - Не стоит одной ходить по замку, - не дал я ей договорить. – я всерьез говорил о призраках. - Их не существует, ваше высочество. Это лишь людские предрассудки. Но, правда, уже поздно, а я не знаю замок, так как его знает принц, так что, если вы не передумали… нас расположили в покоях на третьем этаже. Девушка, которая перечит словам принца. Не издает глупых смешков, не флиртует со мной из-за моего положения, а просто и прямо смотрит в мои глаза… не привычные ощущения. Весь путь мы провели молча, ничего не приходило в голову, а девушка не прерывала моего молчания. Но в тот момент, когда за ней закрылась дверь свет мгновенно погас, а может все дело было лишь в том, что она унесла канделябр с собой?
Примечания:
94 Нравится 14 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (5)