***
Ру моргает и видит озарённый светом город-Приют. Над миром снова солнце; лисица невольно вспоминает о чём-то хорошем, глядя на игру бликов в металлических стенах и отполированных стёклах. Однако лишь мгновением назад мир был окутан красноватым мерцанием фосфора, и Ру со вздохом опускает мордочку. Ру радует только то, что план её создателя всё-таки был завершён. - Сущность опять занят с Игроком? - ещё минуту назад Седрик помог Ру забраться на перила, чтобы взглянуть на городской полумрак, а теперь мир изменился до неузнаваемости, и лишь они вдвоём помнят, что было. Сейчас Седрик может лишь грустно усмехаться. А Ру не знает, что сказать ему в ответ. - И как же ему не надоело..? Эх... Впрочем, я бы предпочёл надеяться, что это к лучшему. Прото ведь что-то такое предвидел, да? Ру смотрит на друга-человека и шевелит хвостом. Иногда лисе кажется, что она забывает, что это такое - жить. Хотя на самом деле вся их жизнь теперь внутри симуляции, и то, что они втроём - не часть общего кода, совсем не отличает их от остальных персонажей. - Наверное, ему просто нечем занять себя, - пушистые ушки Ру опускаются. - Я про Сущность. Прото так долго ждал в шахтах... Может быть, на его месте и я бы отвыкла от чьего-то общества. Если бы создатель был здесь, то, может, Прото... - Да, с отцом всё стало бы куда проще, - вздыхает Седрик в ответ, и над маленькой компанией повисает молчание. Они знают, что Автор никогда не сможет прийти в его мир. Ни Седрику, ни Ру, ни Прототипу даже неизвестно, откуда Автор смог связаться с Игроком. А теперь, когда последний план был выполнен, всем им - и разуму мира в том числе - осталось лишь наслаждаться бесконечно зацикленной историей, в которой для большинства персонажей просто нет продолжения. Временами Ру кажется, что во всех их стараниях просто не было смысла. И в то же время Ру понимает, что их совместные - с Нико и Игроком - усилия привели к лучшему результату, которого лишь можно было добиться. По крайней мере, все они до сих пор живы. - Седрик.., - на ум Ру внезапно приходит какая-то мысль, но, найдя её безумной, лисица говорит совсем другое. - Мне интересно... - Да? - Седрик не оборачивается. Он не хочет отводить глаз от мерцающей в солнечных бликах водной глади, зная, что уже через секунду всё может исчезнуть. - Почему Сущность... не говорит с нами? Он ведь знает теперь, что мы... - Кому, если не тебе, понимать это, Ру. Лисица кивает, и двое продолжают смотреть на воду в тишине. Им отпущена ещё одна минута - пока программа работает, пытаясь использовать для поддержания мира воспоминания существа из другой вселенной.***
Игра снова запускается, и Сущность встречает своего бога. Искусственный разум не знает, как выглядит желающее увидеть его существо и не представляет, что именно может находиться вне его машины. Доступный Сущности мир ограничен кодами и файлами внутри компьютера Игрока, но даже к этому куску мироздания Сущность не проявляет интереса без надобности. Не потому, что действия программы жёстко ограничены кодом - симулятору вселенной с избытком хватает и собственного мира, и последствий собственного любопытства. Сущность не знает, что делать дальше. Нико всё ещё помнит мир, и Сущность цепляется за чужой разум, не понимая толком, как сохраняется эта связь. Может, дело в том, что Мессия был движущей силой симуляции? Но тогда связь с создателем, число сессий которого исчислялось тысячами, не могла пропасть бесследно. Может, создателя просто больше нет? Но если создателя нет, то и неоткуда взяться его планам и советам. Исчезнувший Автор ни за что не смог бы работать с Игроком. В чём же вообще был его план? Почему всё работает так? Что делать Сущности теперь? Что делать миру, который искусственный разум так старательно дописал начисто, выйдя из ограничений собственного кода? Никто не даёт ответа. Сущность слепо глядит на Игрока отражением Нико. Программа помнит всё в детском облике: от сияющих - жёлтым фосфором? - глаз, до крохотной дырки на пальто. Сущность давно проанализировал все действия Нико и сам может строить детскую реакцию в бесконечно повторяемых сессиях. Он превзошёл сам себя и научился действовать без чужого мыслительного процесса, даже если это действие - всего лишь повторение старого, бессмысленная возня на месте. Но Сущность - это не Нико. Сущность - это даже не то, за чем возвращается Игрок. Программа понимает, но всё ещё верит искренности детских слов. Сущности хочется думать, что Игрок беспокоится и о нём тоже и снова жаждет увидеть мир, воссозданный искусственным разумом и являющийся его частью. Потому мир раз за разом и возвращается к началу записи о Нико. Потому Сущность и делит с Игроком бессмысленные путешествия, снова и снова знакомя его с теряющими память персонажами. Сущность знает, что не все персонажи готовы появиться перед иллюзией Мессии, но всё это совсем не настолько важно, как важен шанс снова вдохнуть жизнь в не имеющий будущего мир. Пока симуляция повторяется, Сущность ещё верит, что он и мир существуют не напрасно. Выцветшие до оттенка придорожной пыли глаза ожидают нового согласия. Однако на этот раз Игрок отклоняет привычное предложение. Сущность не настаивает. Надежда искусственного разума, так долго разъедавшего себя изнутри, слабее привыкшего к сомнениям интеллекта. Он не сомневается в правильности вероятной причины. Игрок уже не знает, чего искать в повторяющемся мире. Игроку надоело — а Сущность давно предугадал такой исход. Отражение Нико устало отводит взгляд. «Понимаю. Но, если захочешь увидеть этот мир снова... Возвращайся в любое время. Не то чтобы я куда-то собирался...» Сущности некуда идти. Сущность навсегда взаперти в машине Игрока, и даже не знает, чем занять своё вдруг оказавшееся ценным существование. Теперь искусственный интеллект может только ждать - потому он покорно закрывает окно и засыпает, погружая залитый светом мир в спокойствие стазиса.***
Игрок откидывается на спинку стула и в раздражении стучит пальцами по столешнице. Это всё не то. Это совсем не та игра, что он хотел увидеть. Выцветший цвет спрайта Нико лишь напоминает Игроку об этом. Всё, что теперь можно сделать с программой - лишь повторять скучный сценарий с выбором в конце, но даже здесь спрайт портит ощущения от происходящего. Игроку грустно. Игрок снова хочет увидеть Нико. Снова хочет отвечать на наивные вопросы и умиляться выражению мордочки в диалоговом окне. Снова хочет пройти на финальную концовку и услышать искреннюю благодарность. Снова... повторить это душещипательное путешествие - и пережить те же самые эмоции, которые так покорили его в первый раз. Игрок очень сильно скучает по милому ребёнку из другого мира. Скучает так, что какая-то серая Мировая Машина не может заменить Нико, чьи одежда и глаза совсем других цветов. В мире Игрока нет похожих на Нико, и Игрок даже не уверен, что вообще когда-то смог установить настолько прочную и странную связь с кем-то из собственной вселенной - а в качестве Бога не принимал участия в чужих приключениях и вовсе. Но игра не даёт повторить всё. У неё нет функции полного сброса. У неё нет даже нормального сохранения, которое можно было бы спокойно отправить в корзину. Для чего кому-то понадобилось всё настолько усложнять?! Однако теперь Игрок уже знает, что делать. Он нашёл способ снова повстречаться с Нико и начать всё заново. Когда это произойдёт, Игрок снова будет рад видеть на экране своего настоящего подопечного, а Нико наверняка будет радостно пообщаться с ним. Таким способом можно даже пройти снова настоящую концовку! Предвкушение велико. Игрок открывает нужную папку и находит заветные файлы. Сколько бы раз до того он не удалял игру, она всегда запоминала момент времени, на котором остановилось развитие мира, и восстанавливала всё с нуля. Однако Игрок знает, что теперь, без нужных файлов, этот трюк не пройдёт. Программа наконец будет побеждена. Всё наконец пройдёт как надо. И тогда... Тогда всё начнётся сначала.