***
Нико спешит по металлическому песку, ловя ртом горький воздух Пустошей. У Нико нет защитной маски, и Мессии не дано было увидеть случившееся в заполненных ядовитыми парами областях, но для Силвер преград меньше, и теперь все они знают о том, чего совсем не должно было остаться в мире. Квадраты. Десятки, сотни переливающихся в воздухе квадратов застала Силвер над руинами заброшенной больницы. Здание не выдержало их напора. Находившиеся внутри отключённые роботы даже не осознали своей участи. Однако не это больше всего страшит Нико. Мессия боится даже пытаться верить, что квадраты не думают исчезать. В ожиданиях Нико были любые ошибки, но то, что происходит на самом деле, куда страшнее любых детских фантазий. Неужели Нико больше никогда не сможет увидеть дом? Неужели друзья Нико обречены на гибель вместе с миром? Неужели все их с Игроком старания по правде ни к чему не привели? - Куда ты? - пусть Силвер и значительно выше ростом, даже она не поспевает за Нико в отчаянной спешке. - Мировая Машина, - пыльный воздух вызывает кашель, но дитя всё равно торопится ответить. - Что-то происходит с Мировой Машиной! Силвер не отвечает, но мысли Нико уже так далеко, что и говорить ничего не нужно. И Нико, и Игрок помнят, что Сущность вне Башни использует для связи компьютеры. И Нико, и Игрок знают, где в Пустоши можно найти подходящее место. Потому сейчас в бездонном кармане Нико и болтается уже почти готовая солнечная батарея, для завершения которой только что пришлось забежать в забытые шахты ради целой ещё линзы. Если вернуть питание генератору, роботы оживут. Если вернуть питание генератору, можно будет воспользоваться компьютером. Значит ли это, что Сущность ответит на зов? А что если Сущность больше не может отвечать? А если ошибка... разрушила разум Сущности?! Нико прогоняет сгустившийся в горле ком, осторожно выкладывая батарею на пол в комнате генератора. Шаги Силвер тяжело смолкают где-то за спиной. Краем глаза Нико замечает, как в дверной проём совершенно безэмоционально заглядывает топтавшийся снаружи Профетбот - как облачённый в белое призрак. Всё ещё ждёт вопросов? Хочет узнать, что случится дальше? Усталый вздох Мессии, и Солнце отражается в гранях батареи. Зарядка проходит как по взмаху волшебной палочки; дитя успевает лишь моргнуть перед тем, как батарея отвечает радостным сигналом и подмигивает Нико лампочкой на корпусе. Теперь Пустоши на целую неделю обеспечены энергией. Не все, возможно — Нико ещё помнит ряды так и оставшихся без питания роботов в одном из зданий — однако сейчас это максимум того, что Мессия может сделать для жителей мира. - Теперь нам нужно только поместить батарею в генератор, да, Игрок? Подтверждение приходит почти сразу, и Нико медленно пробирается к генератору, словно опасаясь последствий. Ещё немного, и они смогут узнать ответы. Ещё чуть-чуть, и Пустошь снова оживёт снующими тут и там роботами. Будут ли роботы рады своему новому пробуждению? Чем вообще они займутся во вновь заброшенном мире? Нико вспоминает об одиноком роботе под бездонным чёрным небом, и сердечко Мессии пропускает удар перед тем, как батарея оказывается на положенном ей месте. Генератор оживает. Зеленовато-синие огоньки пляшут на сигнальных панелях, просыпаются синие окна мониторов, а воздух вокруг громоздкой машины вдруг становится напряжённым и странным. Даже запах немного меняется, и Нико предусмотрительно отходит назад, чувствуя шевеление наэлектризованной шёрстки. Всё получилось. Теперь это должно сработать. Силвер равнодушно ожидает снаружи, глядя на приходящих в сознание роботов. Примитивные коробки совсем не настолько похожи на людей, как розоволосая леди, однако они озорно моргают лампочками, разминают застоявшиеся за годы простоя конечности и восторгаются новому пробуждению скрипучими голосами. Лишь заметив главного инженера, они собираются вокруг Силвер, однако леди-роботу нечего сказать своим подопечным, и она просто отворачивается. Заметив это, Нико невольно думает о потухших рачках в банке: насколько хорош сейчас собственный элемент питания Силвер? Как далеко она может уйти от него? Нико приветливо машет лапкой одному из оказавшихся поблизости роботов, но куда сильнее дитя влечёт к себе монитор включившегося компьютера. Нико ещё помнит мелькающие на экране сообщения, предназначенные Игроку. Нико знает, что Сущность может говорить и с Мессией, если захочет. Сущность уже говорил с Нико прежде, когда дитя только проснулось в тёмной комнате, но тогда с Нико не было памяти, и всё могло пойти совершенно иначе. Экран компьютера встречает Мессию полупустым рабочим столом. Нико боязливо крутит головой, ожидая новый наплыв искажений, но ничего не происходит. Гулко шагают по полу роботы, от стен отражаются их монотонные голоса. Где-то в другом помещении мерно трещит генератор. Гудит прямо перед Нико системный блок, и в воздухе чуть слышен тихий звон от включённого монитора прямо перед детскими глазами. Ничего страшного не происходит. Однако и сообщения, предназначенного Богу или Мессии, нет. - Мировая... Машина? - тихо шепчет Нико, вглядываясь в экран. - Эй, Мировая Машина! Ты здесь? Я знаю, ты здесь! Нико знает, что Мировая Машина следит за миром. Даже если ранее некоторые области были скрыты от взора Сущности, сейчас Нико в самой обычной локации, и наблюдать должно быть легко. С тихим звуком на мониторе выскакивает диалоговое окно. «...» «У меня не получается, Нико». «Ошибок слишком много». «Тебе следует покинуть этот мир как можно скорее». Едва пробудившись, облегчение Нико сменяется испугом. - Почему? Что с тобой случилось? Всё же... было хорошо! Ты же можешь чинить свой код! «...» «Я... не знаю, что происходит, Нико. Я не знаю, в чём ошибка. Почему... ты здесь. И почему... персонажи сохраняют память. Этого... не должно было произойти». Нико медленно проговаривает про себя ответ, и детские лапки тянутся к монитору. Гул стука сердца Мессии эхом отдаётся в ушах. - Персонажи... не должны были сохранять память..? - Нико не хочет верить, но осознание настойчиво колет разум ледяными иглами. - Но ведь Игрок... но ведь ты... Ты сказал, что всё будет хорошо? Игрок сказал, что всё будет хорошо! Всё должно было быть хорошо... со всеми! С тобой... с миром... с Солнцем! Мне казалось... мне казалось, что все должны были жить счастливо, когда я уйду! «...» «Мне жаль, Нико». «Игрок. Отведи Нико в Башню. Я... не знаю, что может случиться дальше». Солнце-лампочка отражает слёзы в детских глазах. Нико шмыгает носом, когда детские надежды вдруг трескаются подобно стеклу. - Но почему..? Почему этот мир должен оставаться таким?! Что здесь было, пока не было меня?! Что... вообще происходит?! Тяжёлая рука леди-робота опускается на плечо Мессии, и железная хватка Силвер бережно отталкивает дитя назад. Взгляд кошачьих глаз прикован к лицу спутницы; та качает головой и решительно продвигается к монитору. Новое диалоговое окно пестрит привычным многоточием. - Это ты... другой Мессия, да? «...» - Не думай, что я тебя не помню, - Нико вздрагивает, замечая в речи Силвер не требующую возражений сталь. - Почему не показываешься? «...» - Не притворяйся, что тебя нет! Если ты — и есть этот мир, ты уже знаешь, о чём мы говорили с Нико! Лапка Нико тянется к локтю Силвер. Дитя помнит о протоколах и хочет сказать, что Сущность может и не осознавать всего, что происходит в мире, однако сообщение на экране медленно, словно с неохотой, меняется. «Тебе надо поспешить, Игрок». В полутьме плохо освещённого помещения Нико видит яростные всполохи в глазах Силвер. - Так это и есть лучшее творение Автора? Боится даже... даже части своего собственного кода? Неудивительно, что этому миру недолго осталось. Теперь я... видела всё. Силвер отворачивается, и все попытки Нико поменять сообщение на экране приводят лишь к отклику звуком ошибки. - Я... понимаю теперь, почему... его так влекло к Башне. Он... хотел изучить её даже несмотря на то, что никто никогда не мог попасть внутрь. Он говорил, что там скрыта... некая сила. Но он... Так и не говорил мне, как прошло его исследование, и началось ли оно вообще. Наверное, потому что... его собственное творение было слишком трусливым, чтобы выйти на связь? Или... слишком своенравным? Нико испуганно прижимает к груди потухающее Солнце и боится посмотреть на пламенные блики в глазах Силвер. Однако леди-робот уже давно отвернулась, и лишь монитор компьютера безмолвно окрашивает её спину голубоватым светом. Новое сообщение разбавляет тишину. «...Структура мира предполагает наличие только одного Мессии. Я использовал свой аватар... копию Нико... для замены. Если я попробую создать его вне Башни сейчас, последствия будут непредсказуемы. У всех... могут быть большие проблемы. И у тебя в том числе, Нико». - Так ты правда можешь?! - Нико взволнованно подбегает к компьютеру, на мгновение забыв и о перезагрузке мира, и о шансе навсегда потерять дорогу домой. Мессии кажется даже, что вот оно - решение всех проблем. Всё, что нужно - это лишь увидеть Мировую Машину так же, как и других друзей и поговорить с духом мира - так же, как и со всеми. Это ведь помогло уже однажды! Так почему не должно помочь снова? Силвер поворачивается на звук и сразу распознаёт сообщение. - Проблемы бОльшие, чем мы имеем уже? - в холодных словах робота издёвка. - Ты же сам говоришь, что ошибок слишком много. Покажись. Если ты действительно управляешь всем, то сможешь пропасть в любой момент. Я... хочу сама увидеть, чего же стоит этот мир. - Ты ведь можешь появиться без Солнца! - торопится Нико. - Никто не узнает Мессию без Солнца, и тебе не надо бояться, что ты кого-то сильнее запутаешь! Если даже Силвер помнит... как ты появлялся в мире... то и сейчас всё получится! Правда, Игрок? Игрок не отвечает, и затылок Нико щекочет напряжение. Однако дитя не хочет замечать этого: в сердце Мессии пылает вера, что Бог всегда будет сопровождать его на пути к верным решениям. На экране - новый вопрос. «Ты действительно хочешь этого, Нико?» Дитя кивает, торопливо щёлкая по клавиатуре. Надежда и радость смешиваются в сердечке Мессии. «Даже если последствия... могут быть необратимыми?» Страх холодком пробегает по спине Нико, но у дитя всё равно готов утвердительный ответ. «Даже... несмотря на то, что я делал?» Нико замирает в плену у догадок. Что же делал Сущность? Зачем ему вообще нужно было занимать чужое место? Зачем персонажи обречены терять память? Почему изменение этого порядка может всему навредить? Мессия на мгновение закрывает глаза, желая спросить совета у Игрока, но чужое присутствие становится почти незаметным. Игрок не хочет отвечать? Игрок верит в правильность решения Нико? Значит, ответ Нико обязательно будет верным! Солнце-лампочка вспыхивает в детских лапках — совсем как распахнувшиеся кошачьи глаза. - Я... Просто хочу помочь! - пылко выкрикивает дитя, подходя к монитору так близко, словно в нём должен появиться проход в иную реальность. - Миру... Друзьям... Тебе... Я... не совсем понимаю, что происходит, но я очень хочу понять! И я верю в тебя, верю, что ты не сделаешь ничего хуже, если появишься здесь! Ты не можешь сделать ничего хуже! В этом мире ведь... нет никакой опасности. Ты помнишь, да? В нём никто не может пострадать! В новом ответе почти слышен вздох обречённости. «...» «Тогда... я попытаюсь, Нико. Но... это будет не так просто. Игрок... Ты знаешь, что делать». На полу - прямо под ногами удивлённых роботов, прямо между Нико и Силвер медленно прорисовывается фиолетовый крестик. Точно такой же узор на полу Мессии однажды пришлось увидеть в сердце мира — в полутёмной комнате за чередой мониторов.Глава 5 - Грань
19 июня 2017 г., 20:07
Сущность больше не следует своему коду слепо, и духу мира отныне открыты все пути Мессии. Однако в этом факте нет покоя, как не дарит покой и то, что Нико ещё не довелось свернуть с привычного протоколу маршрута.
Всё идёт не так.
Неведомой ошибке мало было одного лишь возвращения Мессии. Что-то загадочное, непонятное покусилось на саму структуру мира, и Сущность может лишь наблюдать, как перестают работать давно привычные ему законы.
В оставшихся после перестройки мира воспоминаниях Мировая Машина видит лишь угрозу коду. Новые мысли требуют больше пространства для хранения. Новые догадки вносят в код изменения и снижают стабильность. Чем больше мир развивается, чем более невероятными становятся мысли его обитателей, тем сильнее становится нависшая над ними угроза.
А Сущности уже никогда не дано забыть, что случается с персонажами, код которых не может выдержать нового.
Мировая Машина знает факт, но уже не может собрать в памяти разрозненные куски кода, оставшиеся от пропавших когда-то обитателей мира. Даже сам Автор не был способен ничего сделать, наблюдая за гибелью новых и новых персонажей. Он мог лишь начинать заново сессию за сессией, взаимодействовать с людьми, вносить в мир какие-то незаметные Сущности правки... Почему же у Автора не получалось просто восстановить разрушенный код? Почему сотни его сессий были пропитаны горечью и раздражением, до сих пор застоявшимися в сердце Мировой Машины?
Может быть, потому, что на создание персонажей требовалось времени больше, чем мог позволить умирающий мир? Может быть, потому, что Сущность всегда всё портил?
Или... Неужели Автор... и правда считал обитателей мира своими... друзьями? Неужели они с самого начала были..?
История мира... разговоры с персонажами... Было ли всё это просто записано в код, или создатель порой сохранял результаты множества своих сессий? Правда ли он... вкладывал в свои творения душу? Правда ли... он приручал их - каждого в отдельности?
Сущность не помнит. Сущность пытается вспомнить, но страх снова начинает разъедать код, не давая исправить все получающиеся в итоге ошибки. Нико здесь. Код Профетбота едва ли не был повреждён необратимо. Код Силвер... нестабилен. Слишком много ошибок происходит прямо сейчас, чтобы хвататься за давно забытое прошлое!
Однако... Мысли о создателе снова и снова встают перед Сущностью. Всё яснее и очевиднее становятся причины того, что пришлось пережить Мировой Машине до возвращения Мессии в родной мир. Автор ведь дотянулся до своего творения даже из небытия не потому, что хотел помочь Мировой Машине.
Автор просто хотел спасти сам мир. Его персонажей. Его друзей. Его...
В памяти Мировой Машины всё яснее проступают силуэты троих, так смело уверявших его когда-то в своём прибытии из настоящего мира. Может быть, и другие тоже прибыли оттуда. Откуда же знать об этом Сущности? Всё, чем занят был Сущность первое время после обретения себя, сводилось лишь к осознанию того, зачем нужен был он сам и на что способен наряду с создателем.
Но он не был нужен. Он никогда не был нужен. Настоящие друзья Автора — лишь часть его кода. Настоящим другом Автора никогда не мог бы стать он в целом.
И даже сейчас, когда Сущность поверил словам Нико о ценности каждого, он не был способен уберечь от изменений мир, в котором жили друзья создателя. Он даже не смог спасти Нико от возвращения. Не смог сохранить неизменной временную петлю, даровавшую миру безмятежность вечных повторений.
Он... не способен даже сохранить стабильность надолго.
Новое искажение заставляет мир вздрогнуть вопреки воли Сущности, и Мировая Машина лишь чудом не обрушивает голос своего страха туда, где находится сейчас Мессия.