***
- Ну видно же, что этот принц какой-то странный, - Тиара первой открыла эту тему. Нам предоставили большую комнату с четырьмя кроватями и едой. И ни за что не нужно было платить! Правда... Меня это сильно не волновало - были другие заботы. - Эй, Ворон! - окликнул я асассина. - Скажи-ка, ты знаешь принца Хасада? - Я? - искренне удивился наемник. - Нет... Не знаю. Мне просто стало не по себе. - Стало быть, знает, - решила Тиара. - Просто не помнит. - Впрочем неважно, - я отмахнулся и принялся проверять свой меч на остроту лезвия. Увидев это, Метир стал заниматься тем же самым. Ты действительно собираешься участвовать в турнире? Считаешь себя и свою шайку достойной участия? Ты же далек от настоящего боя! А там настоящие воины, которые не станут тебя щадить! Но всё в порядке, если это твой изощренный способ погибнуть.***
Ночь. Все спали, кроме меня. Магия Тиары отлично действует, не чувствую даже намека на сон. Весь турнир проходил за один длинный день. Участники отдыхали и накапливались сил для попытки урвать победу. Бенбарра... Они были победителями в прошлый раз, и в предстоящем турнире участвуют двое из прошлой команды. А ведь действительно... Какой у меня вообще шанс? Я не считаю себя слабым воином, но и элитным тоже. Я просто должен... - Спать не хочется? - Тиара присела рядом на мою кровать. - Нет, спасибо... Вы сильно рискуете, помогая мне. - Мы это разве уже не обсуждали? У меня свои цели, у этих двух ребят... Как бы тоже. Я думаю, что ты с радостью поможешь мне, когда разберемся с твоими проблемами. - Я до сих пор не знаю, что ты ищешь. - Пока это неважно, - Тиара грустно посмотрела в окно. - Нужно сконцентрироваться на Ириаде, раз уж мы участвуем. Ты же знаешь о двух самых знаменитых участниках Ириады за последние сто лет? - Да. Касиан и... Вистас, - мне даже показалось, что Метир дрогнул после моего ответа. Касиан и Вистас были действительно самыми запоминающимися победителями Ириады. Вот только прославились они далеко не своим великолепным участием в турнире. Касиан - легендарный кузнец, который лучше всех других связывал артефакты с тем или иным орудием. Он был победителем в турнире лет 30 назад. О его судьбе мне ничего не известно. Он либо мертв, либо уже просто старик, доживающий свои последние деньки. Вистас... Этот "человек" был победителем в Ириаде 70 лет назад. И после этого он начал свой поход, который принес страдание всем семи королевствам. После того, что он делал пошла по народу фраза "в пекло Вистаса", которое являлось самым главным желанием 80% населения нашего мира. Однако спустя какое-то время оно просто сократилось до "пекло Вистаса". Многие используют ее в качестве ругательства. Тиара одна из таких. 50 лет назад Вистас погиб при неизвестных обстоятельствах, но это уже никого не волновало - тиран всего мира пал. - Стоит следить за теми, кто выигрывает подобные турниры, - добавила Тиара. - Мне нужно залезть в тебя еще раз. Нужно контролировать то, что не дает тебе заснуть. Идея мне это не очень нравилась. В прошлый раз я навредил девушке и мне не хотелось делать это еще раз. Я закрыл глаза, чтобы... Зачем она это делает? Чего хочет добиться? И почему она до сих пор жива? Ее взгляд... Он спокойный. Он не должен быть спокойным. Я покажу ей, что не стоит быть спокойной. Я уничтожу ее! Аппетит... Как же она пробуждает во мне аппетит! Ее одежда цела... Штопай сколько влезет, я все равно избавлюсь от нее!!! Тиара недоуменно смотрела на меня. Я лежал на земле с приставленным ножиком к шее. Надо мной стоял Ворон. Его пустой взгляд ничего не отражал. Он собирается убить меня? Или нет? Ничего не понятно... - Ворон..., - Тиара осторожно потянулась к асассину. - А? Я... Я думал, что здесь что-то не так, поэтому... Мое тело двигалось само, - Ворон убрал ножик и панически начал оправдываться. - Всё нормально, - сказал я, - Ты даже... помог. Ворон вопросительно посмотрел на нас, скорчив удивление и шок в одном лице. Мы не удержались и рассмеялись вместе с Тиарой. Ворон не понимал, что происходит, но подхватил нас, тоже начав смеяться.***
Кто мог знать, что сегодняшний день - день Ириады. Нам с утра сообщили о том, что необходимо готовиться к выходу на арену турнира. Идея участвовать мне нравилась всё меньше. Я постараюсь встретиться с принцем до начала Ириады. Лермос проводил участников с другого выхода из дворца, который вел прямо на арену. Арена для Ириады находилась в каждой столице - это было правилом, которые следовали все королевства. Принц Хансо Хасад II... Он вышел так неожиданно и оказался прямо возле нас. Я не собирался упускать возможность. - Принц Хасад! Я должен Вам кое-что сказать! - крикнул я так громко, что участники других королевств обратили на меня свое внимание. - Лермос проводи всех к арене, - принц не растерялся и посмотрел на меня. - Пройдем со мной. Лермосу эта затея не понравилась, но он не смел перечить принцу. Меня самого удивило, что Хасад без проблем согласился на аудиенцию со мной. Я кивнул Тиаре и по следовал за принцем. Мы прошли в ближайшую свободную комнату, при том, что охраны нигде не было. Он нисколько не беспокоился о том, что я могу попросту напасть на него. У меня в мыслях такого, конечно, не было. - Ты хочешь что-то мне поведать о Веаларе, - улыбнулся Хасад. - Вы ведь знаете, что я и моя группа - не участники турнира, - с ходу признался я. - Ну почему же, по-моему слову вы - равноправные участники турнира из Веалара. - С моим королевством случилась беда уже много времени назад. - Да, я предполагаю, - спокойно сказал принц. - Но ведь... Тогда почему никто ничего не делает? - Не спеши, страж Веалара. Давай договоримся... Я выслушаю тебя, но только после турнира. Мне необходимы участники из Веалара, понимаешь? Я кивнул. Главное, что Хасад согласился выслушать, пускай и после турнира. Принц лично сопроводил меня до стен арены. Все остальные участники были уже там. Снова косые и подозрительные взгляды. Особенно вызывающе на меня смотрел тип в грязной бандане. - Здесь находится подземный ход под арену. Он предназначен только для участников. Далее будет развилка, которая приведет к семи выходам на арену. Над каждым коридором герб королевства, лидеры команд должны провести свою группу по предназначенному пути. Далее вы и сами справитесь. Ну, я так понимаю, что я лидер своей группы, так как всё здесь по моей вине. Тиара с интересом смотрела на меня в ожидании того, что мне сказал Хасад. Я ей дал понять, что все разговоры после турнира. Все участники прошли по лестнице под арену, где коридор ярко освещался факелами. Я сразу стал отмечать лидеров команд. Со стороны Бенбарра был Сэй Страйдар, победитель прошлых игр, я и не сомневался; со стороны Анфадима та девушка с голубыми волосами; со стороны Сейрема - угрюмый старик, Араван кажется...; со стороны Тускана - кто-то из девушек...; со стороны Стардина - невысокий желтоглазый парень Янекс; со стороны Опиуолуса - смуглый бородач с тюрбаном на голове. Пред нами предстало шесть коридоров. Голова тигра с открытой пастью и трещинами, словно тигр из камня - герб Бенбарра; луна, окруженная морем - герб Анфадима; вулкан, полностью объятый огнем - герб Сейрема; огромное дерево с ветвями неестественной длины - герб Тускана; большая звезда с, окружившими ее, маленькими звездочками - герб Стардина; стоящая на двух ногах мышь, с которой сыплется песок - герб Опиуолуса; медведь, державший большую снежинку - герб Веалара... - Вам придется постараться, чтобы бы хотя бы приблизиться к победе, - высокомерно сказал Сэй. - Пока я жив, я продолжу приносить славу Бенбарра. С этими словами он направился со своей командой по указанному коридору. - Не в этот раз! - презренно прокричал парень в грязной бандане. Прежде, чем уйти, он еще яростно зыркнул на меня. Чем я ему не угодил? Все остальные разошлись молча. Остались стоять только мы... - Обратного пути нет, - сказала Тиара. - Так что жалеть не о чем. - А нам ведь побеждать не обязательно? - несколько испуганно спросил Метир. - Я неплох в обращении с клинками, однако же мне кажется до уровня тех ребят несколько не дотягиваю. - Как я понял принца, победа - не наша задача. Главное поучаствовать от начала до конца. Метир облегченно вздохнул. Видимо, на его помощь в турнире особо рассчитывать не придется. Теперь, когда мы знаем, что нам совсем не нужно побеждать, подозрительно ли будет наше поведение на арене? И почему... Почему же мне не хочется проигрывать...