***
Солнце уже высоко стояло в небе. Арену охватил еще более громкий гул - все были в предвкушении кульминационной части Ириады. Короли спокойно восседали на своих местах, нисколько не обращая друг на друга внимания. - Попрошу тишины! - как можно громче прозвучал голос Лермоса. - Нас ожидает последний этап турнира один на один. Пускай из каждой команды выйдет участник, который будет представлять королевство. От Бенбарра пусть выйдут два человека. Я не колеблясь сделал шаг вперед. Сэй и Клидо одновременно шагнули от своей команды. Арнетт из Анфадима, Зарт Инго из Сейрема, Фея Ксиона из Тускана, Иш Гадер из Опиуолуса и... Янекс из Стардина. Почему-то прошлые этапы мне сразу показались цветочками. Что-то случиться в этот раз. - Итак, - после минутной паузы продолжил, - по случайному выбору двух противников первыми выходят Аир из Веалара и Фея Ксиона из Тускана! Я - первый. Не очень приятная новость. Я до сих пор не могу собраться. Фея выглядит уверенной. На этот раз меня не спасет щит Тиары. Мы вышли к центру арены. - Правила просты. Тот кто теряет сознание, добровольно сдается или... погибает - проигрывает. Можно пользоваться оружием и артефактами, но только теми, которые не будут действовать за пределами арены. Приготовьтесь! Всё шло очень быстро. Девушка смотрела на меня, поглаживая тетиву луку. Один точный выстрел, и я со мной покончено. Тускане лесной народ. Лук - их оружие на протяжении веков. Мне придется двигаться как никогда раньше. Нельзя позволить ей даже ранить меня. Если я буду обездвижен... мне придется сдаться. - Третий этап турнира начался! - ознаменовал начало конца Лермос. Фея не стала чего-то выжидать, она изначально знала, что делать. Меньше, чем за секунду тетива уже была натянута, и в следующий миг стрела пронзила воздух. Мне казалось, что я достаточно наклонился, чтобы избежать попадания, однако стрела успела оцарапать мне щеку. Я... Я не смогу это сделать? У тебя хватает времени, чтобы думать? Ты настолько жалок? О да, ты даже не представляешь насколько ты жалок! У тебя ничего не выйдет! Почему бы прямо сейчас не подставить свою голову для очередной стрелы? И тогда это всё закончится... Просвистела вторая стрела. Взмахом меча я перерубил ее. Лицо лучницы на миг исказило недоумение. Кто я такой по-твоему? Почему я себя накручиваю? Я тренированный воин, который потерял страх в бредовых скитаниях. Я выиграю этот бой! Сомнения отступили. Я подался вперед навстречу врагу. Стрела, еще одна и еще... Я с легкостью разрубал их. Фея начинала заметно нервничать. Она натянула тетиву как можно сильнее и пустила ее. Я промазал, и стрела слегка задела плечо. Хоть я и упустил такую скорость, за то время, что ей приходится натягивать, я продвинулся намного вперед. Чтобы пускать стрелы с такой скоростью, девушке приходится не двигаться. Поэтому я в любом случае настигну ее. Рука, нога, снова рука... Мне хватало реакции, чтобы не дать нанести себе серьезных повреждений. Последнюю стрелу девушка даже натянуть не успела - одним взмахом я разрубил лук, а вторым приставил лезвие к ее шее. - Сдаюсь, - с глубокой обидой произнесла лучница. - Ого, а вот и первый победитель! - воскликнул Лермос, и толпа раздражающе заревела. - Аир проходит дальше, а Фея Ксиона выбывает. Не так сложно всё было. Я был лучше, чем она. Я вообще не хуже, чем все эти участники. Селир Эльфар вообще никак не отреагировал на поражение. Хотя... Сложно сказать, какие эмоции он испытывает под этой маской. - Второй бой! - не затягивал Лермос. - Сэй Страйдар из Бенбарра и Арнетт Дивар из Анфадима. Наверняка это будет более впечатляющим боем. Чемпион прошлой Ириады против специального подготовленного воина, по слухам, ученицы королевы Кейки Бриты. Участники уже вышли! Вторая битва третьего этапа началась! Все затаили дыхание. Сэй крутнул копье, и камень в его центре стал светиться желтым светом. Земля под ногами задрожала. Шипы стали вытягиваться из земли, всё ближе подбираясь к голубоволосой девушке. Та легко подпрыгнула и грациозно стала на самый кончик шипа. - Твое время ушло, Сэй Страйдар, - грозно произнесла Арнетт. Пошел дождь... Но не над всей ареной, а только непосредственно над самой битвой. Вокруг противников образовался прозрачный водяной барьер. - Попытаешься выйти из него - умрешь! - с той же грозностью предупредила Арнет. Сэй кончиком мизинца коснулся барьера. Тот растворился в стене барьера, точно в кислоте. Арнет нисколько не блефовала. - Ты считаешь, что я могу убежать? Что за вздор?! - возмутился чемпион. - Сейчас узнаешь, - ухмыльнулась девушка. Пространство внутри барьера стало интенсивно заполняться водой. На этот раз просто водой. - Я могу продержаться в воде сутки, - продолжая ухмыляться, сказала Арнет. А ты, чемпион? Сэй нахмурился. Воды было уже по колено. Он попытался приблизиться к девушке, но та двигалась так, будто воды для нее не существовало вовсе. Теперь у Арнет преимущество в скорости. - Тебе ведь нужна крепкая почва, чтобы использовать свой артефакт. А ведь ее уже нет. Вода была по пояс, а Сэй продолжал стоять в раздумьях. По-моему эта довольно нелепая, но при этом и достаточно гениальная победа над Страйдаром. Прошло меньше минуты, прежде, чем вода заполнила всё пространство барьера. По глазам Арнетт стало ясно, что она уже абсолютно уверена в том, что победила. Сэй не сделал каких-то движений. Артефакт чемпиона самостоятельно сменил цвет на синий. Вокруг Сэя образовалась воздушная сфера. - Тебе подвластна только вода, а мне любая стихия, - сказал Сэй. - Я стоял всё это время и надеялся, что ты используешь против меня что-то стоящее. Теперь Страйдар двигался легко. У Арнетт не было никакого оружия, чтобы защититься. Она не ожидала, что ее собственная стихия проиграет ничтожному артефакту чемпиона. Вот только сила артефакта напрямую зависит от волевой силы, а также от МС обладателя. Сэй - не просто показушник. Арнетт подплыла к самой верхней части барьера, где Страйдар не мог до нее дотянуться. - Как жаль, - вздохнул Сэй. - Прошлый турнир был более захватывающим. Копейщик поднял свое оружие над головой, устремив наконечник копья точно к противником. Половина сферы осталась синей, вторая обрела красный цвет. Наконечник выпустил тонкую струйку огня, перед которой расступалась вода. Арнетт в последний миг успела увернуться от атаки. Струя пробила барьер насквозь, и тот просто разлился по центру арены. - Сдавайся, - спокойно сказал Сэй, держа конец копья у лица лежащей Арнетт. - Ни за..., - договорить девушка не успела. Сэй быстрым махом ударил ее по голове, тем самым лишив сознания. - Победил Сэй Страйдар! Чемпион продолжает оправдывать свое имя! - восхищенно восклицал Лермос. - Однако турнир не закончен. После того как команда Анфадима оттащит свою представительницу, я оглашу следующий бой. Кейка Брита разочаровалась в лице. Она невольно глянула на Хансо Хасада III, который сидел с легкой улыбкой. Принц был уверен в победе. Это была не вся сила чемпиона. Сэй быстро адаптировался в бою. Это будет действительно сложный противник. Вероятно мне вообще будет лучше сдаться... - Третий бой! Клидо из Бенбарра и Зарт Инго из Сейрема. Сейчас себя покажет следующий боец из Бенбарра. Если в конце турнира остаются воины Бенбарра, то бой не проводится, принц Хасад III автоматически получает победу в Ириаде. Грузный Клидо уверенным шагом добрался до места проведения боя. Зарт с презрением окинул взглядом арену и стал напротив своего противника. - Третий бой третьего этапа начался! - крикнул Лермос. Зарт стал медленно кружиться вокруг Клидо, обнажив один из своих мечей. Здоровяк стоял на месте, лишь мотая головой, следя за противником. Резкий выпад и... Клидо просто повернулся корпусом. Несмотря на свою массу, он двигался наравне с шустрым мечником. - Я слышал о тебе, Зарт Инго, - улыбнулся Клидо. И улыбка была без сомнения провокационной. - Странно, как такого нестабильного бойца допустили до Ириады. - А?! - Зарт взбесился просто моментально. Он сделал еще несколько безуспешных попыток атаковать. - Ты же просто пушечное мясо. Надеешься добраться до верхушки? Считаешь, что хоть сколько удостоен звания чемпиона? С яростным воплем Зарт провел свою стремительнейшую атаку. У Клидо просто нет шансов уклониться. А он и не стал. Он просто поймал лезвие меча в свой громадный кулак. Зарт попытался выдернуть меч, но он будто врос в руку здоровяка. Клидо стал медленно поднимать руку с мечом вверх. Зарт не желал отпускать свое любимое оружие. Он ногами пинал по руке Клидо, но она была сделана будто из стали. Здоровяк размахнулся второй рукой. Словно пушечный выстрел, словно удар скалы Клидо впечатал свой кулак в корпус Сейремца. Метров пять Зарт проскользил по песку арены. Мне даже показалось, что у него вылезло ребро. - Вот это удар! - заголосил Лермос. - Воины Бенбарра оправдывают себя! Клидо несомненно один из сильнейших людей нашего мира! - Я хочу сделать заявление, - Клидо поднял руку. - Оно относится ко мне и... К Сэю. Страйдар слегка удивился этому. Клидо с серьезным видом посмотрел на своего товарища. - Сэй, ты несомненно великий боец. Однако... Я не считаю, что мы с тобой на равных. Ты самоуверен и самолюбив. Я разрушу твою иллюзию. Мы с тобой встретимся в финале! И я не желаю, чтобы наш бой не состоялся, только потому, что мы представляем одно королевство. Когда мы победим, давай раз и навсегда выясним, кто из нас лучше! Мне надоело быть твоей тенью... Арена была в восторге от такого заявления. Хансо слегка нахмурился, но его это не сильно зацепило. Сэй лишь кивнул на такой выпад Клидо. Остальная команда Бенбарра была в недоумении. - Да кем ты себя возомнил!!! - крик заглушил даже зрителей. Зарт с трудом стоял на ногах. У него действительно вылезло ребро. У Клидо просто чудовищная сила. Здоровяк без особого удивления посмотрел на противника. - Я просто не хотел убивать тебя, поэтому не стал бить со всей силы. Сдавайся уже. Даже такого как у тебя должна быть хоть капля ума. - Да заткнись! - Зарт перестал качаться и вытащил второй меч. - Как же меня бесит! Как же меня бесит то, что придется выложиться по полной против такого как ты! Мечник сорвал бандану. На его лбу красовался шрам в виде завалившейся набок буквы "Т". Шрам стал неестественно белым прямо на глазах. - Ты думаешь, что я вылаживался на полную, Зарт Инго? - возмутился Клидо. - Ты и половины моей силы не... Кровь окрасила центр арены. Всё стихло. Лермос метался глазами, пытаясь понять, что произошло. Да я сам сначала ничего не мог осознать. Зарт уже стоял на противоположном конце арены и возвращал мечи в ножны. Клидо стоял с огромным разрезом на груди. Но недолго. Легко пошатнувшись он упал наземь. - Невероятно! - неистовствовал Лермос. - Никто не ожидал такого конца! Зарт Инго побеждает! Зарт с трудом направился к своей команде. Ему тоже была необходима целительная помощь. Он остановился и посмотрел на Сэя. - А что ты на это скажешь, чемпион? Я же знаю, что ты тоже ничего не мог разглядеть. Сэй ничего не сказал. Он лишь ответил хмурым взглядом. - Что же, а мы продолжаем, - сказал Лермос, когда центр арены освободился. - Остались еще две команды. Янекс из Стардина и Иш Гадер из Опиуолуса. Представитель пустынного королевства был в гневе. Он долго ждал момента, чтобы отомстить за своего товарища. Какое удачное стечение обстоятельств, что противником стал именно Стардин. Янекс отрешенно прошел к центру. - Четвертый бой третьего этапа начался! - Я сда..., - начал было Янекс. - Нет! - воскликнул Иш. - Даже не смей, сволочь! Дерись как мужчина, несчастный трус! Стардин уже не нравился никому. Зачем вообще было участвовать, если сразу же сдаешься? Только если у тебя другие мотивы. - Ладно, дам тебе три секунды на свой бой, - развел руками Янекс. Он выглядел почти ребенком. Не намного старше Метира. Почему выставили именно его, и почему он решил сдаться? Иш Гадер вытянул саблю и стал крутить ею. Вокруг Опиуолусца начала собираться темнота. Он явно собирался выложить все свои силы. Воздух вокруг него начал тяжелеть. Мне даже самому захотелось, чтобы Иш как следует наказал Стардин. - Три, - сказал Янекс и пульнул из пальца небольшим черным сгустком, напоминающим черную молнию. Он на сквозь прошла через Иш Гадера, оставив в нем дыру, охватывающую грудь и шею. Представитель Опиуолуса замертво осел. Тишина. Зрители были в ужасе. Короли были в недоумении. Лермос никак не решался сказать что-то, пока наконец не пришел в себя. - По... Побеждает Янекс. Вот и закончилась первая часть третьего этапа и начинается полуфинал. Остаток Опиуолуса был готов сорваться с места и разорвать Стардин. И только здравый ум помешал им это сделать. За эту недолгую Ириаду они потеряли двух товарищей... И всё из-за одной только команды. - Внимание! Следующий бой - Аир из Велара и Сэй Страйдар из Бенбарра. Я дождался. Я дождался боя с чемпионом. Сдаваться? Ни за что. Я хочу встретиться в бою с этим Янексом. Поэтому необходимо одолеть Сэя Страйдара. Лермос быстро вернул атмосферу в нужную русло. Как можно быстрее ознаменовав следующий бой, он отвлек зрителей от произошедшего. Однако мне от этого не легче. Тиара надеялась на меня, Метир надеялся на меня, Ворон... Тяжело сказать, на что надеялся Ворон. И вот через минуту я уже стоял напротив своего противника. - Пятый бой третьего этапа начался! Сэй снова ждал, пока ход сделает противник. Ну что ж... Я осторожно приблизился. С ним стоит держать дистанцию. Желтый свет и удар в землю. Всё повторяется. Перекатом в сторону я избежал шипов и еще немного приблизился. Сэй, вдруг, рванул ко мне. Я отбил его копье в сторону и отпрыгнул назад. - Какой осторожный, - тихо сказал Сэй. - Тебя явно не готовили против меня. Такое чувство, что тебя не готовили вообще. - Тогда что я здесь делаю по-твоему, - мне не нравилась его проницательность. Я атаковал. Сэй мастерски владел копьем. Ловким движением он ткнул меня в живо обратным концом копья. Я отшатнулся. При желание он мог бы сделать это острым концом... Да что я делаю в конце концов? Чемпион Ириады? Я покажу, что значит уничтожить! АААААААаааааааааааааааааАрРОоооооаывоОООООООООООООООООоавыоаОАОООООООООООООООООООООООООООЫВАваыаваыва Что происходит? Почему так холодно... Что Сэй делает? Он тревожно осматривается по сторонам, не обращая на меня внимания... Что... происходит... Всё замерло. Всё постепенно покрывалось инеем. Все застыли. Даже Сэй. Даже Лермос. Вся моя команда. Все команды вообще. Только... Янекс стоял и смотрел. Но не шевелился. Так что происходит? Я стал осматриваться. Среди зрителей сидел только один человек, который не был окружен инеем. Он был в странном плаще с нашитыми золотыми розами. Вокруг него вились черные дымчатые змеи. Я заметил его улыбку, когда наши взгляды встретились. Кто он? - Я уж думал, что никогда тебя не найду, - послышался голос с конца арены. Знакомый голос. Метрах в двадцати от меня остановился еще один человек в плаще с золотыми розами. Что им нужно от меня? Кто они такие? - Ты не узнаешь меня, Аир? Неужели совсем из ума выжил. Незнакомец напротив снял капюшон. Его белоснежные волосы легли на плечи. Я никогда бы не забыл это лицо, эту ухмылку. Я бы никогда не забыл этого человека. - Вэйл? Вэйл... Вэйл, мразь! - я не совладал с гневом. Кулон забился в истерике. Вэйл дернул рукой. Ледяные кристаллы вырастали из-под земли, пытаясь заточить меня в них. Я рванул к своему бывшему другу, разбивая по пути ледяные преграды, и вот когда мне осталось совсем чуть-чуть ледяная глыба сковала меня. Лицо Вэйла было прямо передо мной. - Сколько гнева, Аир... А ведь знаешь, я зол не меньше тебя. Так почему ты сейчас так злишься, когда я так спокоен. Я возьму лишь то, что мне нужно... Вторую половину кулона, а ты заснешь крепким сном. Я не мог пошевелиться. Я вообще ничего не мог сделать. Если сейчас мое сознание уснет, то всё будет кончено, всё, чего я достиг. Лед вокруг не позволял шелохнуться никому, и только четверо человек находилось в сознании. - А теперь ты получишь по заслугам... Аир Колдхарт, - сказал мне человек в плаще с золотыми розами... Вэйл Анбрасс. И последнее, что я увидел перед тем как потерять сознание... Как с его шеи свисал медальон в форме половинки синего сердца...Глава 6 Конец Турнира
31 октября 2017 г., 15:22
Дали два часа на отдых. За это время каждая команда должна была определиться, кто будет участвовать в решающем этапе. Со стороны Веалара без сомнений буду выступать я. Интересно было порассуждать, кто будет выходить из других команд.
У Бенбарра два участника. Один из них - это Страйдар, даже думать нечего. Вторым выступит либо его протеже Верб, либо здоровяк Клидо. Со стороны Анфадима наверняка выступит ученица королевы Бриты. Тускан... Тяжело сказать, у них там никто не отличился. Со стороны Сейрема вероятно будет сын короля Тормана, почему-то мне кажется, что выступит именно он. Стардин и Опиуолус... Остается только догадываться.
- Ты рассчитываешь на победу? - спросила меня Тиара.
- Я... Я не знаю.
- У нас другая цель. Не обязательно побеждать. Стардин нужен мне тоже.
Было видно, что она не готова рассказать. Единственный выживший маг-медиум должен быть осторожен. Мы знакомы недавно, но если хотим помочь друг другу, то должны доверять.
Время шло быстро. Я не успевал подготовиться к предстоящей схватке. С кем мне выпадет сражаться? Не хотелось бы проиграть в первом же бою. Чем те воины лучше меня? А еще меня не оставляло жуткое предчувствие. Было ощущение, что кулон бьется словно сердце. Хотя на вид не было ничего не обычного. Это было просто чувство...
- Ты ведь помнишь, что тебе нельзя отключаться? - напомнила Тиара.
- Да... Если что, я сразу сдамся.
Надеюсь, что я успею это сделать в критической ситуации. Если вдруг... Если вдруг мое сознание отключиться, то я вернусь туда с чего начал, вернусь в тот бредовый мир из которого не смогу самостоятельно выбраться.
- Почему я это сделал?! - неожиданно воскликнул Ворон. Мы обернулись на него, но тот лишь улыбнулся и виновато пожал плечами.