***
Мутность в глазах отступала. Тело знобило и ломило одновременно. Свет от маленькой магической сферы несильно освещал комнату. - Я уж думала, что не достучусь до тебя, - прозвучал знакомый голос. - Да уж, твое проклятие многим фору даст. Еще бы чуть-чуть и ты бы вновь пропал за несколькими барьерами. - Тиара? - я не верил своим глаза и ушам. - Но... Как? Я же отключился... Девушка сидела на стуле подле кровати на которой я лежал. Комната была маленькая, но роскошная. Я точно был где-то в королевском дворце. Сон еще стоял перед глазами. Авиа... Веалар... Вэйл. Какого черта? - Ты пролежал в трансе неделю, - спустя небольшую паузу продолжила Тиара. - Что-то произошло на арене - твой кулон переливался голубовато-синими сияниями. Вероятно это как-то дало отпор твоему проклятию. Двое вторженцев сбежали... Точно, кулон! Он до сих пор висел на мне. Почему Вэйл не забрал его? Он ведь именно за ним пришел. Надо выяснить, что произошло после того, как я отключился. - Неужели они ничего не взяли? - спросил я девушку. - Просто взяли и ушли? - Не ушли, а сбежали. Один из них был ранен. К сожалению страже не удалось остановить их... Ранен? Может это проклятие как-то сработало? Ответь мне! Это ты сделал? Впервые я решил сам к тебе обратиться, а ты молчишь. Хотя... Я ведь так хотел, чтобы ты замолчал навсегда. - Аир, сейчас творится полнейшая неразбериха. Хансо Хасад III хотел видеть тебя, как ты очнешься. Все участники игр до сих во дворце, короли тоже. Твориться что-то непонятное, самое время поведать твою историю. Расскажи о Стардине. Да, точно. Принц Хасад обещал мне, что устроит аудиенцию после участия в турнире. Как бы не закончилась Ириада, она закончилось. Интересно, кого объявили победителем. Или никого... Не о том я сейчас думаю. - Я готов пройти к принцу. Хочу побыстрее разобраться во всем. Тело с трудом слушалось меня. Тиара помогла мне подняться. Голова закружилась, но уже через минуту я смог двигаться самостоятельно. Снаружи нас ждал королевский стражник. Он провел нас Тиарой по длинному золотистому коридору в знакомы огромный зал. Большая толпа людей вызвала у меня дискомфортное чувство. Участники, короли, стражники, еще какие-то люди, все заполнили зал. Некоторые косились на меня. Одним из них был Сэй Страйдар. У него был довольно мрачный вид, да и смотрел он меня уже не с презрением, а с какой-то злобой. - Аир Колдхарт, так? - громкий голос принца Хасада разнесся по залу. - Да, - коротко ответил я. - Подойди. Я переглянулся с Тиарой. Медленным шагом я направился к принцу. Стража меня уже не сопровождала. Я увидел Метира, который недоуменно смотрел на меня, и Ворона, который смотрел на меня... обычным взглядом. Я кивнул им, дав понять, что всё в порядке. Я был в достаточной близости от принца. Рядом с ним никого не стояло. За спиной послышались голоса. - Я бы хотел сначала лично с тобой поговорить, так что говори как можно тише, - с полной серьезностью в голосе предупредил меня принц. - Да, - я по-прежнему был краток. - Как ты знаешь, турнир был осквернен. Двое неизвестных применили агрессивное действие на всех, находившихся на турнире. Но старто. Мощная магия заморозки, которая была изобретена магами-медиумами родом из Веалара. Она зацепила всех, кроме нескольких человек. И ты был одним из них. Ты можешь это объяснить? Мне бы хотелось сохранить в тайне причастность предателя из Веалара. Но не думаю, что у меня получится солгать. Магия Веалара, которой наверняка может обладать только Веаларец. Да и я - человек, который сам пришел из Веалара. - Одного из этих двух людей... Я знаю. Тот, кто помог Стардину попасть во дворец Веалара. А потом Стардин, он... - Подожди, подожди, - принц выставил ладонь. - Не спеши, Аир Колдхарт. Ты же понимаешь, что ты обвиняешь целое королевство? Если это правда, то без войны не обойтись, понимаешь? Есть ли у тебя доказательства? - Янекс из Стардина... Он не был подвержен заморозке. Хасад III прищурился. Короли с нетерпением смотрели на нас. Им не нравилась, что принц Бенбарра не хочет сразу раскрывать всю информацию. - Я верю тебе, Аир Колдхарт... Но этого недостаточно, чтобы собрать все королевства против Стардина. Нужны доказательства весомые. Например... Доказать причастность двух вторженцев к Стардину. - Но... Они же сбежали. - Едва ли далеко. Один из них получил большой магический урон. И почему-то мне кажется... Что только ты способен отследить его. Что-то разгорелось во мне с новой силой. Я думал, что всё откатится далеко назад, но случилось всё наоборот. Надежда стала больше. Вот только... Если я и способен отследить Вэйла, то как? - Ваши переговоры затягиваются, Хасад, - как можно сказала Кейка Брита. - Все представители своих королевств хотят знать, что происходит. - Да, конечно, - с улыбкой ответил принц. - Мы как раз закончили. Жестом Хансо Хасад III велел мне вернуться. По пути к Тиаре ко мне присоединились Метир и Ворон. Пока что нам оставалось только ждать окончания собрания. Но оно явно не затянется, раз мне необходимо найти своего бывшего друга... - Пока неизвестно, что это за личности осмелились прервать Ириаду, - громко начал принц. - Однако один из них оказался ранен, поэтому есть вероятность настигнуть подлецов и допросить их. Раз уж нападение произошло на территории моего королевства, то я и возьму ответственность за поимку преступников. Мой отец, король Хансо Хасад II, полностью солидарен со мной. Он находится сейчас не в лучшем своем состоянии, однако выслушал проблему и вынес решение. Что вы думаете об этом, короли и королевы Андергарда? Представители Стардина и Опиуолуса сидели молча. Они были обычными вассалами, поэтому не имели права участвовать в прениях. - Очень жаль, что король Бенбарра не может принять участие в таких серьезных проблемах лично, - задрав нос проговорила Брита, при это косо посмотрев на принца Хасада. - Пускай, вы и говорите, что из благородности и ответственности хотите в одиночку решить эту проблему, однако... Это выглядит несколько туманно. - Вы, конечно, по-своему правы, но... - Позвольте я скажу, - голос из-под металлической маски Эльфара перебил принца. - Споры ни к чему не приведут, не за чем даже начинать. Пусть мы и присутствовали все при нападении, пусть Ириада это наш общий праздник, однако преступление произошло на территории Бенбарра, и пока преступники находятся во владениях Бенбарра, именно правитель своего королевства должен решать этот вопрос. Никто не стал спорить с королем Тускана. Он был прав. Были законы, которые являлись одинаковыми для всех. - Пусть молодой Хасад разбирается с этой проблемой, - прозвучал грубый голос короля Тормана. - Но стоит забывать, что Ириада не закончилась. Победитель не выявлен. Веалар, Бенбарра, Сейрем и Стардин. Одно из этих королевство должно стать победителем. - Уважаемый Джай Торман, - мягко обратился принц Хасад. - Как только мы поймаем преступников, так сразу договоримся о проведении оставшихся боев между претендентами. А пока, если желаете, можете остаться в королевстве. Если же решите отправиться по своим королевствам, я сразу извещу вас о поимке преступников. На этом весь разговор был закончен. О решении правителей мне так и не довелось узнать. Стража как-то насильно стала выталкивать из зала всех, кроме королей. Мы вчетвером вернулись обратно в ту комнату, в которой я проснулся сегодня. Какое-то время мы молчали. - Нам скоро выдвигаться на поиски, судя по всему, - первой заговорила Тиара. - Нам? Это мое бремя, вам втягиваться в это ни к чему. - Мы же вроде как одна команда, разве нет? Да, мы действительно уже одна команда. Вот только противники наши очень не просты, я бы предпочел отправиться за ними в одиночку. К тому же мне необходимо схватить только Вэйла. Зачем рисковать первыми близкими людьми за такое долгое время? - Тиара, ты знаешь, что это опасно. У Вэйла... Вторая половинка моего кулона, из которой он научился черпать силу. Такую силу, что она способна обездвижить любого, что было продемонстрировано неделю назад. Поэтому... - Поэтому ты один не справишься. Если ты снова отрубишься, то меня уже не будет рядом, чтобы вытащить тебя. Мы пойдем все вместе. Так, друзья? - Девушка строго посмотрела на остальных членов команды. Метир скорчил серьезную гримасу. Ворону до сих пор было вообще все равно, что происходит, лишь бы его не оставляли одного. Я не хотел спорить. К тому же в глубине души я хотел, чтобы они пошли со мной. Внезапно в комнате появился стражник. - У ворот через час, - сказал он и тут же удалился. - 2 месяца 19 дней 6 часов 47 минут, - в новый раз вырвалось из Тиары.***
На выходе нас ждали Сэй Страйдар и Клидо. Последний был всё еще в бинтах. Я так и подумал, что просто нас не отпустят. Сэй смерил меня взглядом. Казалось, что он был сильно напряжен в моем присутствии. - Говорят, что ты единственный можешь выследить злоумышленников, - сквозь зубы сказал чемпион Бенбарра. - И как это понимать? - Мне и самому толком неизвестно, - честно признался я. - Нам пока стоит оставить разборки. - А кто тут разборки устраивает?! Я что ли?! - вскипел Сэй. - Ты специально провоцируешь меня? Знаешь же, что я бы в любом случае победил бы тебя! - Эй, эй, - Клидо схватил за плечи разбушевавшегося напарника. - Никто тебя не провоцирует. Так что успокойся! - Ладно, - попытался остыть Сэй. - Так как ты нас ведешь, тебе и слово... Аир из Веалара. Мне слово. Вот только, что я должен сделать? Мне казалось, что понимание придет само собой, но я даже не в курсе, куда вообще начать идти. И стоило мне отч.... от... отча..... Думал, что я исчез навсегда? Ни за что! Тебе не отвязаться от меня до тех пор, пока ты не ПОЙМЕШЬ или не УМРЕШЬ. Тебе нужна вторая половинка? Ты в этом уверен? Хотя это один из ключей к пониманию. Так почему бы не помочь тебе в этом? Мой кулон стал светиться синеватым сиянием. Все в один миг отпрянули от меня. - Это путевод! - воскликнула Тиара. - Что? - не понял я. - Это путевод. Он указывает путь к своей второй половине. У тебя довольно редкий артефакт и старый артефакт, раз в нем присутствует такая функция. - Ты уверена? - Ну... Я никогда не видела такие артефакты своими глазами, но много читала об этом. - Интересно, где это ты читала? - спросил Сэй и остался без ответа. Но стоило лишним знать, кем на самом деле является Тиара. Голос вернулся. И я даже не знаю, радоваться ли этому. Ведь именно с его помощью получится добраться до Вэйла. Кулон сильно светился только если я поворачивался в определенную сторону, так что принцип его действия я быстро понял. Без лишних слов я пошел по направлению света.***
Над Бенбарра сгущались тучи. Принц Хансо Хасад III сидел в своих покоях, потягивая хорошее вино. Все гости Ириады решили разъехаться. И в основном из-за того, что преступники в плащах с золотыми розами могли появиться на их территории. Принцу было важно, чтобы хоть кого-то из них привели во дворец. Если получиться доказать вину королевства Стардин, то война неизбежна. А принц уже давно заготовил все бумаги. Еще до того, как появились преступники. Еще до того, как началась Ириада. Еще до того как... - Нет, ну не к моему ли благу разворачиваются события? - с торжествующей улыбкой спросил он сам у себя. - Стардин станет началом. Мой глупый отец только и твердил, что о мире в Андергарде. Старый дурак! Власть всегда была основополагающим! И я достигну ее, рано или поздно... Пошел дождь. Он смывал все следы прошедшей части турнира. Кровь павших уходила вместе с водой под землю. Но это была малая часть. Намного больше прольется крови. И этого ждать осталось недолго.