Андергард. Там, где холод и мрак

NC-21
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
141 страница, 48 136 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник

Глава 10 Решение

Настройки
- 2 месяца 10 дней 3 часа 16 минут, - Тиара вновь напомнила о своем недуге. Наша партия уже приближалась к столице Бенбарра. Мы старались не светиться, поэтому медленно, но верно приближались обратной точке. Большую часть времени Шада нес Клидо. Тиара все время поддерживала бессознательное состояние вторженца. - Что-то... не так, - обеспокоенно сказал Сэй. А я его редко видел обеспокоенным. Но через несколько секунд всё прояснилось. В столице творился хаос. Граждан охватило какое-то безумие. Стража ловила людей, которые верещали и кидали в них разными вещами. Мне даже на секунду показалось, что я вновь вернулся в свой бредовый мир. - Эй! Что случилось? - Сэй выловил одного из стражников. - Чемпион! - удивился стражник. - А вы не знаете? Король Хансо Хасад II умер. Новость шоком пронеслась по моей группе. Даже Ворон застыл, будто вспоминая что-то. - Как?! Когда?! - резко воскликнул Сэй. - Пару дней назад. Народ еще не отошел от событий Ириады, а тут еще такое... Вам нужно срочно добраться до дворца. Сэй понесся к дворцу, будто совсем позабыл о нас. Пришлось догонять паникующего чемпиона. Клидо не сказал ни слова. Его лицо ничего не изображало. Похоже из нас он удивился меньше всех. Несмотря на массовые беспорядки мы без труда добрались до дворца.

***

Из королей в Бенбарра остались только Джай Торман и Селир Эльфар. Они сидели в большом зале вместе с принцем Хасадом. Принц выглядел довольно серьезным. - Принц Хасад! - воскликнул Сэй, как только ворвался в зал дворца. Всё внимание в миг было приковано к нему. Король Торман встал со своего места: - Поймали? - Король... Это правда? - Сэй, будто, пропустил слова Тормана мимо ушей. - Смутные времена, чемпион, - со всей серьезностью сказал принц, - но это не повод врываться в зал и срывать заседание. Сэй тут же опомнился. Низко поклонившись, он вернулся обратно к нам. Мне почему-то даже стало его жаль. Главы стран что-то тихо продолжали обсуждать. Через минуту обернулись к нам. - Ты, из Веалара, подойди, - принцы рукой поманил меня к себе. Сэю это явно не понравилось. То ли с ненавистью, то ли с печалью он посмотрел на меня в поиске ответа: почему принц подозвал именно меня. Быстрым шагом я добрался до королевского стола. Принц смотрел на меня спокойно, Джай презрительно, а в глазах за маской Эльфара я ничего не смог разглядеть. - Вторженцы пойманы? - теперь Торман спросил об это меня. - Да... т.е. один точно пойман. - А второй? - Ну... Тут сложности с магией, мы ничего не смогли сделать. Однако тот, кого мы схватили должен быть сговорчив. - Ладно, - устало сказал принц, - отдыхайте со своей группой. Мы дождемся гонца с Веалара, допросим преступника и тогда уже решим, что делать дальше. На этом весь разговор был окончен. Снова ожидание. Мне удалось проспать неделю после того как я отрубился, и это придало бодрости. Но пока я достигну цели есть большая вероятность, что моя сила иссякнет. По сути мне нужно только одно - проткнуть сердце Андауса.

***

Ты чувствуешь хоть немного того, что нужно? А знаешь ли ты, что тебе нужно? Ты упорно стремишься к своей навязчивой идее. Именно! Это не цель, а только твоя идея. А знаешь, почему так? Ты просто не можешь принять свою ничтожность... Прошло несколько дней. Болезнь победила короля Хансо Хасада II, поэтому должен был быть выбран новый король. До боли знакомая ситуация... Авиа тоже должна была стать королевой из-за смертельной болезни короля Гавиира. Тут и дурак поймет, что следующим королем станет принц Хансо Хасад III - прямой наследник и единственный сын Хасада II. Как только принц станет королем, то сам будет решить все военные и политические вопросы Бенбарра. А он обещал помочь... Мне не нравится смерть короля, но... В этот раз это мне на руку. Я нервничал. Нетерпение давило на меня. Принц обещал вызвать себе, как только будет принято решение. Пару дней назад гостившие короли вернулись к своим престолам. Теперь все дальнейшие действия между королями будут происходить дистанционно. Пока я расхаживал взад вперед, разгребая кашу в голове, ко мне подошла Тиара: - Тебе лучше успокоиться. По-моему ты всё ближе к своей цели. Нужно радоваться - Радость не для меня... Сдался я Хасаду! Узнает, что нужно и пошлет меня куда подальше. А убить Андауса должен именно я! - Не то, чтобы я так уж сильно доверяла судьбе, но по мне так всё склоняется к тому, что ты доберешься до него в скором времени. Эти слов я не очень-то понял, но они меня немного успокоили. Я, наконец, решился присесть. - Я обещал и тебе помочь... У нас схожие цели. Кто-то из прошлого забрал у нас всё, и почему-то оставил нас в живых. Это и сплотило нас, хоть мы сначала и не знали цели друг друга. Тиара хотела что-то ответить, но стук в дверь отвлек нас. Вошел стражник и сообщил, что меня вызывает принц Хасад. Меня ждали всё в том же зале. Правда сейчас он почти пустовал, только принц за столом и пару стражников у дверей. Хасад сидел и попивал вино в бокале. На столе перед ним была карта с какими-то отметинами. Я сразу узнал военную стратегическую карту. Неужели... - Присаживайся... Как там тебя? - Аир. Аир Колдхарт из Веалара, - ответил я и присел. - Хм, Колдхарт... Воистину веаларская фамилия. Даже знакомая. У меня для тебя новости. Может вина? - Нет... Не хочу показаться невежливым, но хотелось бы сразу перейти к делу. - Понимаю. Поэтому выслушай внимательно. Я тебе расскажу всё как есть, и что вообще нужно делать дальше. Я кивнул. - Сначала я бы хотел начать с того, какие новости принес гонец... Когда он приближался к Веалару - всё было хорошо. Никаких разрушений, никаких смертей, красивое и процветающее королевство... - Но... - Не перебивай, пожалуйста. Так было, когда он приближался. Однако ему удалось установить, что по всему контуру границ Веалар окружен барьером. Иллюзорным барьером. Он был уже довольно слабым и с помощью некоторых артефактов его удалось развеять. Барьер исчез и... Дыхание остановилось. Сердце забилось быстрее. Я чувствовал, что вот вот потеряю сознание. Я помню, что я видел. Смерть, кровь и лед. Все было мертво, абсолютно всё. - И перед взором гонца предстала ледяная пустота. Ни единой живой души, а разрушения действительно были, хотя... Довольно незначительные. Все жители королевства, будто исчезли. Такую обширную магию и исчезновение людей вполне можно посчитать на нападение. Глобальное нападение. - Да, это было Стардин! Всё, как я и говорил! - Выслушай меня до конца. Это пока косвенные доказательства нападения, которое провернуло какое-то королевство. Для доказательства вины Стардина этого пока мало. Однако был допрос вторженца. Вот он и признался, что Стардин имеет отношение к вторжению на Ириаду. Но и этого мало. - Но почему мало? - Ты понимаешь, что обвиняешь целое королевство? Все остальные страны или хотя бы большинство должны признать вину Стардина и тогда... Можно объявить войну. - Что нужно? - В том, что Стардин замешан мы конечно же убедим. Ты должен убедить всех, что действительно стал последним выжившим веаларцем. Убедить, что именно за тобой пришли на Ириаду, чтобы избавиться от последнего свидетеля. Ты должен рассказать, как на твоих глазах убивали твоих соседей, твою семью. Ты должен сказать, что до того, как привести сюда вторженца, выбил из него то, что Стардин собирается по одиночке уничтожить все остальные страны. - Но... Такого мне никто не говорил и... - А разве не к этому всё ведет? Нужно убедить других королей в глобальности проблемы. Всё ведь сходится! Стардин втайне от всех приплывает к Веалару, по пути к столице уничтожает все поселения, никому не позволив сбежать. Предатель из дворца открывает ворота, позволяя Шейну Андаусу провести свою армию внутрь и избавиться от всех живых. После этого дочищает королевство и окружает иллюзорным барьером. Тут и так понятно, что тоже самое они собираются провернуть со всеми остальными странами. Нужно убедить королей, что атаковать Стардин необходимо внезапно. Для наименьших потерь. Это всё нужно обдумать. Много информации. Слова принца действительно логичны. Эти люди в плащах с золотыми розами пришли именно за мной, потому что я единственный свидетель, и у меня осталась половина королевского артефакта. Мне не нужны наглядные улики, чтобы понять, что всё это действительно так. Хасад явно считается со мной. Я - последний веаларец, и мое слово - слово целого королевства. - Я согласен на всё это. Всё, что я хочу - отомстить за свою родню, за... свою королеву. Я скажу всё, что Вам необходимо. Мне нужно только одно - чтобы мне лично позволили проткнуть сердце Андауса. - Смелые слова, веаларец, - усмехнулся принц. - Хотя дело, что мы хотим провернуть еще более смелое. Раз так, то ты должен передать мне права на Веалар. - Что? - вот этого я не понял. - В смысле? - Ох, я не так выразился, - дружелюбно улыбнулся Хасад. - Перед остальными королями ты должен подтвердить, что позволяешь Бенбарра развертку войск на территории Веалара. Наверняка есть много ресурсов, которые можно использовать в войне. Если ты не передашь права на Веалар кому-то одному, его просто разорвут, и от твоего королевства останется только воспоминание. Мне это очень не нравилось. Я не чувствовал себя хозяином королевства. Веалар мой дом, но он мне не принадлежит. Какое право я имею передавать его кому-то? - Понимаю твое смятение, Аир, - мягко сказал принц. - Но другого выхода все равно не будет. По сути твое королевство сейчас необитаемо. Если бы даже никто не посягал на него - Веалар попросту превратится в пустошь. А я пока только хочу использовать ресурсы твоего королевства в войне. Да и нужно думать о будущем. Какое будущее ты хочешь для своей родины? Я не знаю. Я не думал об этом. После трагедии моего народа во мне жила лишь месть. Моя жизнь заканчивается после смерти Андауса. Возрождение королевства... Да я же обычный молодой стражник. Я не могу нести на себе такое. - Мне нужно обдумать всё это... У меня же есть время? - Конечно. Пока я не стал королем - вообще ничего осуществить не получится. Народ будет на моей стороне только после того, как я взойду на престол. Но если ты мне поможешь взойти... Я принял тебя, я поверил тебе, я готов воевать за судьбу всего мира - это только поможет мне. Но ты должен всё это подтвердить, веаларец.

***

Не чувствуешь себя пешкой во всем этом? Или тебе все равно, кто ты, лишь добраться до своей, якобы, цели? Пойдешь под чужим флагом до своей мести? Ты ничтожество, тебе ничего остается. Хотя... Это ТЫ так думаешь! Я пересказал наш разговор с принцем Тиаре. Метира и Ворона я пока решил не втягивать в королевские авантюры. Мне был нужен ее совет. Мне нужен был хоть чей-нибудь совет. - Это всё политика, Аир. Ты должен понимать это. Хансо Хасад просто использует ситуацию для своей выгоды - это самый быстрый способ стать королем. Однако, смешно это или нет, его восхождение поможет тебе добраться до цели. Но фактически он завладеет Веаларом. Считай, почти тоже самое, что сделал Стардин. - Не говори так! Пускай даже так, но по крайней мере невинная кровь не прольется. - Ох, Аир... Тут всё гораздо сложнее. Тебе, конечно, всё же стоит согласиться, но имей ввиду, что после всего тебя вышвырнут и забудут. И Веалара больше не будет. - Тиара, его и так нет! Пустошь! Пустынное кладбище! - А ты уверен? - Ну... Зачем ему врать? - Я тебе уже сказала это в самом начале. Политика, короли... Для меня это вообще довольно странная штука. Я же стражник как никак, и я верен своей королеве. Я бы повиновался без тени сомнений! Но моей королевы нет, и я не хочу заводить нового хозяина. Но... но... - Пусть меня даже убьют... После того, как расправлюсь с Андаусом - будет уже неважно. Тиара вздохнула и пожала плечами. Ей в принципе то все равно на то, что я решу. Веалар для нее ничего не значит. - Я понимаю тебя, Аир... Месть, все дела. Я тоже хочу отомстить и мне почти все равно каким образом. Я не плохая, но и не хорошая. - А вот я не понимаю тебя..., - я подошел к девушке вплотную. - Расскажи мне. - Что? - Тиара слегка покраснела. - Что рассказать? - Как началась твоя месть? Что произошло на твоей родине? - А, ты об этом... Это долгая история, да и... - Я послушаю. От начала до конца. Только расскажи мне. Глаза Тиары потеплели. Она будто полностью расслабилась. Ей хотелось рассказать, я видел. Вот только история слишком личная. Не соврет ли она? Нет, она не соврет. - Слушай тогда, пекло Вистаса...
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник