Андергард. Там, где холод и мрак

NC-21
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
141 страница, 48 136 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник

Глава 13 Осада Стардина

Настройки
Эта часть жизни будет очень особенной для тебя. Особенной и несчастливой. Твоему упорству можно позавидовать, но если бы ты знал, как оно было неуместно всё это время. Знаешь ли ты магию числа 13? Да, да, это несчастливое число всех миров! Пришло время ПОНЯТЬ, либо УМЕРЕТЬ. Выбор за тобой. - 16 дней 2 часа 48 минут, - вырвала меня Тиара из своих мыслей. Мы уже находились на борту ведущего веаларского корабля. Подготовка действительно заняла немало времени. Эти дни пролетели для меня почти незаметно, хотя сначала я чуть ли часы не отсчитывал до начала всего этого "похода". Немного странно было вернуться сюда. Я никогда не видел Веалар настолько пустым и безжизненным. Мне совсем плохо помнится о том, как я покинул свой дом. Я был в глубочайшем трансе после того, что сотворил Стардин. А еще это проклятие, которое совсем запутало меня в пространстве. За то время, что было мне дано, я немного улучшил свою форму, теперь на сто процентов готов к сражениям. Тиара смогла позволить мне еще проспать чуть ли не сутки, хотя это мало. Она сказала, что я с трудом смогу выдержать месяц без сна. Ее магия уже будет здесь бессильна. Пять дней займет путь до берегов Стардина. Далее развертка и активное нападение. Андаус явно не знает, что мы идем. Тем не менее битва затянется надолго. И самое долгое - это осада. На некоторых кораблях перевозятся баллисты, катапульты и таран. Каким-то образом Хансо Хасад II стал ведущим в этой войне. Весь план был такой, каким он мне его рассказал. И мне кажется, что другие стратеги других королевств не участвовали в тактике войны. Хотя откуда мне вообще знать, я никогда не был на войне. Хотя всех стражей Веалара к этому готовили. А когда готовят к войне, значит готовят к тому, что настоящего мира быть не может. Были знакомые лица. Все участники Ириады со стороны Бенбарра, Сейрема и Анфадима также присутствовали на кораблях. Стардин явно ожидает разгром. Ну что может пойти не так? - Аир, - Тиара отвела меня подальше от чужих ушей. - Нам надо поговорить. - В чем дело? - Я не уверена, но... Меня немного беспокоит проклятье, которое меня зацепило. - Что не так? Может тебе, пока оно не пройдет, вообще не принимать участие в войне? - Не в этом дело... Я просто не уверена, что будет, когда пройдет отсчет. - Ты же говорила, что оно не представляет опасности. - Да, мои способности позволяют определить степень опасности заклинания, но... Я ведь не почувствовала это проклятие, когда мы открыли пещеру. Вдруг, оно как-то блокирует мое чутье... - Ты себя накручиваешь, всё будет нормально. Ты же маг-медиум, а других таких нет. Вряд ли кто-то сможет сейчас колдовать лучше тебя. Тиара благодарно улыбнулась. Вероятно этого ей сейчас и не хватало. Она понимает, что я и сам как-то не очень разбираюсь в этих магических штучках, однако я чувствовал уверенность в своих словах. Метир выглядел уже довольно спокойным... спокойной... никак не могу привыкнуть. Несовершеннолетняя девушка, переодетая в парня, решила участвовать в войне. До сих пор не понимаю, что ее сподвигло на это. Ворон иногда ведет себя странно: говорит фразы, о которых потом тут же забывает. Тиара считай, что его память может вернуться, когда действие ее проклятия закончится.

***

- Земля! - донеслось откуда-то сверху. Плавание действительно заняло пять дней. В скором времени весь флот уже будет у берегов Стардина. Было еще вроде только утро, но чем ближе мы подбирались к берегу, тем темнее становилось вокруг. Я слышал о том, что в королевстве вечная ночь. Это несколько осложняет нападение. Столица всегда находится в центре королевства - это стандартная безопасность для короля. Пока вся наша армия доберется до крепости врага, Андаус будет уже знать, что мы здесь. Необходимо как можно ближе подобраться к столице, пока король Стардина в неведении. - Хм, - Тиара задумчиво устремила свой взор на Стардин. - В чем дело? - я как обычно был рядом. - Ощущаю магию в воздухе... Правда не могу учуять, опасна ли она. Нет никаких колебаний. Пекло Вистаса, да откуда столько непонятной магии?! Стоит быть настороже. Может Андаус подозревал, что все его деяния всплывут, поэтому предпринял какие-то меры. Но думаю, что короли не дураки и учтут это. Кто я такой, чтобы сомневаться в правильности ведения боя. Осталось совсем немного... Скоро мы встретимся, Андаус!

***

На самом деле будет обидно, если ты умрешь. Ведь за пониманием кроются куда более зловещие тайны. Ты так близко к осознанию ситуации, но сам не понимаешь этого. Очень скоро ты либо УМРЕШЬ, либо ПОЙМЕШЬ, какое же ты все-таки ничтожество. Мне стоило больших сил, чтобы не отключиться. Из-за звона в ушах затрещала голова. Ранен я кажется не был, но осмотрелся еще раз на всякий случай. Возле меня лежали трупы , обколотые стрелами. Это была ловушка... Как только ступили на землю первые ряды армий, всех ослепила вспышка и оглушил непонятный звон. А потом из-за холма градом посыпались стрелы. Тиары успела защитить меня с помощью барьера. Как можно было не предвидеть банальной засады? - Они знали, - уже смог расслышать я Тиару. - Видимо... Так та магия в воздухе... - Да. Не может быть, чтобы я не определила опасность. У Стардина не может быть другой маг-медиум... Только если... Я понял, что она имела ввиду. Неужто ли волею судьбы здесь находится и ее цель тоже? Пока не доберемся до дворца, не узнаем. - Поднимайте щиты! Ставьте барьеры! - вопил Сэй. Он повел свое войско вверх по холму. Стрелы до сих пор не стихали. - Нам лучше переждать, - предложила Тиара. - Когда лучников уберут, тогда двинемся дальше. Я не стал возражать. Я пробежался глазами по берегу. Вроде бы наша армия не понесла серьезных потерь, но это было лишь начало. Всё будет сложно. Метир и Ворон еще не сходили с корабля - им повезло. Также стоит их дождаться. Из самого большого корабля показались канщики. Канщики - это особый вид лошадей, у которых шкура не хуже лучшей солдатской брони. Они водятся только в Сейреме и по слухам, их там специально вывели путем каких-то скрещиваний. - Сюда! - Тиара окликнула Метира и Ворона. - Что произошло? - недоуменно спросила Метир. - Нас ждали. Та магия была слежкой. Специально подобрали время, чтобы подготовиться... - Понятно. И что теперь? - Пусть пушечное мясо сначала проложит нам путь.

***

Моя группа решила пока избегать битв, пока не проберемся дворцу. Армия альянса выигрывала численностью - Стардин потихоньку сдавал позиции. Как только мы очистили ближайшую деревню, то разбили там лагерь. Я, наконец, увидел королей. Они обсуждали со своими стратегами дальнейший ход событий. Обо мне впрочем уже забыли. Главное - не позволить никому убить Андауса, кроме меня. - Эй, веаларец, - я услышал знакомый голос. Это был Клидо. - Ты не со своим другом? - Я хотел... Но у меня другое назначение. Мы собираем пару небольших отрядов, чтобы пойти в обход и попытаться проникнуть вглубь королевства, чтобы втихую обеспечить путь основной армии. Не хочешь присоединиться? Затея рисковая. Но это реальный шанс стать ближе к Андаусу, чем все остальные. Мне стоит попробовать. - Да, я согласен. - Отлично. Я составлю список добровольцев и передам стратегам. А там уже распределят, кто куда. В итоге собралось 20 человек, которые разобьются на два отряда и пойдут разными путями. Добровольцев было больше, но решили отправить самых искусных воинов. Разумеется среди таких были участники Ириады. В первом отряд входили: я, Тиара, Клидо, Люпар, Зарт Инго, Синга, Баста Крэйв и еще два неизвестных мне воина; во второй: Метир, Ворон, Арнетт Дивар, Бенфад, Финн Торман, Араван, Маника Малана и еще трое также неизвестных. Из участников недавнего турнира не было только Сэя и Верба Рюстаса. Они, видимо, повели передовую часть армии вперед. После небольшого отдыха мы отправились в путь. Клидо был не рад тому, что в его отряде оказался Зарт. Он до сих пор помнит свое поражение. Зарт Инго вообще шел несколько поодаль от всех. Он единственный из Сейрема, кто оказался в нашем отряде. - Ты уверен, что это хорошая идея - пойти с ними? - спросила у меня Тиара. - Нас всего десяток, а на пути мы также может повстречать армии противника. - Это очень маловероятно, - услышав ее сказал Люпар. - Сейчас Стардин бросит все силы на оттеснение основной армии и защиты столицы. Тиара состроила возмутительную мину. Мне тоже не особо понравилось, что нас подслушивали. Хотя тут сложно ничего не услышать - мы шли довольно близко друг к другу. Наш путь пролегал вдоль берега, а потом свернул в сторону леса. На всё нам дали пятнадцать дней. Я даже понятия не имею, много это или мало. Я не ощущал страха войны или чего-то подобного. Я не мог в полной мере ощутить опасность. А вот нетерпение перед встречей с Андаусом я ощущал в полной мере.

***

- Выдвигаемся! - скомандовал Клидо. Черт пойми, сколько сейчас времени с этой постоянно ночью. Люпар говорил о том, что мы в пути уже 2 дня, а лес всё не заканчивался. Не то, что людей, даже живности никакой не было. Хорошо, что провизия была у нас с собой. - Когда уже закончится этот гребаный лес?! - Зарт выглядел довольно нервным. Он ждал яростной битвы с противником, а не блуждания среди растений. - От леса отдает легкой магией, - сказала Тиара. - Вполне возможно, что это очередная ловушка. Но как можно было столько продумать? - Либо лес просто довольно большой, - снова встрял Люпар. - В Стардине довольно много "мертвых лесов". Против врагов - это идеальное оружие. Стардинцы уже изучили свои леса, которые растут вокруг городов. А вот мы нет. - Что же ты раньше не сказал, что так много знаешь о Стардине? - возмутился Клидо. - Не было особой необходимости. Я могу вас провести, мы пока двигаемся в правильном направлении. Всё это было несколько подозрительно. Однако расспрашивать сейчас Люпара никто не стал - он в данный момент единственный, кто может что-то сделать для дальнейшего пути. Мы двинулись дальше. Интересно, как там справляется второй отряд. Чем ближе ты подбираешься, тем чаще я буду тревожить тебя. Ты же не ждешь хорошего финала? Эта страна в ближайшее время доставит столько боли, сколько возможно. Но что самое интересное - ты виноват будешь сам! Иногда казалось, что мы ходим кругами. Люпар выглядел слишком спокойным, и это, наверное, единственное, что успокаивало меня. Хотя... А если он не тот, кем кажется? Почему мне не пришла в голову идея о том, что среди нас может быть шпион или перебежчик? - Всё в порядке? - Тиара, видимо, заметила мой встревоженный вид. - Да... Просто пытаюсь быть осторожным. - Считаешь, что он "не из нас"? - Я... - Невежливо говорить о человеке за его спиной, - Люпар взялся, откуда не возьмись. - Невежливо постоянно подслушивать! - парировала Тиара. - Могу вас уверить, что я не готовлю вам ловушку. Был бы я на стороне Стардина, то вы бы давно уже гнили в этом лесу. - И откуда такая уверенность? - уже вмешался и Клидо. Все остановились. - Я не хотел говорить, чтобы не получилось какого-то недоразумения. Но раз уж по-другому никак, то... Стардин - моя родина. - Так ты предатель! - резко рассвирепел Клидо и уже собирался накинуться на Люпара. - Слоумо! - выкрикнула Синга. Клидо просто застыл в одном положении, только бегал глазами. - Даже если бы среди нас не было стардинцев, то можно было немного подучить историю, и рассказы о мертвых лесах этой страны, - скрипя голосом говорила старуха. - Мы были бы мертвы, либо сошли бы с ума, если бы Люпар этого захотел. Синга отпустила здоровяка. Больше Клидо не предпринимал агрессивных действий. А у остальных такого желания, видимо, и не возникало. Люпар в данный момент был нашим козырем, а не врагом. Мы продолжили путь.

***

- 9 дней 3 часа 22 минуты, - громко выпалила Тиара. - Да, пекло Вистаса! Это проклятие действует всё чаще! - Если она и продолжит так горлопанить, то никакого эффекта неожиданности не получится, - укоризненно произнес Клидо. И он был прав. Люпар уверил, что мы были уже близко, а проклятие Тиары всё больше доставляло неудобств. Всё сводится к тому... - Вероятно, мне стоит пойти отдельно, - медиум сама об этом и сказала. Я не знал, что ей ответить. Это было правильно для нападения, но неправильно по отношению к Тиаре. Я даже не хотел принимать решение на этот счет. - Ты всё понимаешь, Аир. - Нет, я... - У нас времени на размышления, веаларец, - сказал Люпар. - Девушка может присоединиться после самого внезапного хода, когда от тишины уже не будет смысла. Столица близко, как и наши враги. - Давайте решайте уже скорее! - как-то злобно выдавил из себя Зарт. Мы смотрели с Тиарой друг на друга. Я не мог почему-то согласиться с этим, несмотря на то, что страшного в этом ничего. Тиара вполне может присоединиться позже. - Иди, Аир. Я буду медленно идти за вами, пока не понадоблюсь. Я молча согласился. Мысленно попрощавшись с Тиарой, я последовал за отрядом осуществлению нашего плана. Выходит всё не так, вот не так как надо! Только не думай, что число может решить всё! Как никак 13 послужило началом, ты просто еще не знаешь этого! Я чувствую развязку, а ты? Она там впереди, осталось совсем немного.
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)