***
Наконец этот лес закончился. Перед нами предстали высокие стены столицы. Мы были чертовски близко к цели. Надеюсь, что отряду Метира и Ворона также благополучно удалось добраться до стен. Дальнейшая задача - идти к основной армии, попутно избавляясь от врага. Ты ведь понимаешь, что только потеряешь время? Разве ты обязан идти с ними? Андаус в другой стороне . Ты знаешь, что нужно делать. Я резко остановился. Клидо обернулся и непонимающе уставился на меня. - Ты будешь ждать свою подругу? Мы ведь всё обсудили! - Нет, не в этом дело... Зачем нам всем идти к основной армии? - В этом был весь план! - Но необходимости нет. Если нас не ждут со спины, то нас сейчас и не ждут в столице. Я смогу пробраться в замок и положить этому конец. - Да нет же, мы... - Малец прав, - встряла старуха Синга. - Это может решить исход боя, но хуже не сделает, так почему же не попробовать? Клидо заколебался. Сейчас не было времени выяснять, как лучше. Ему пришлось согласиться. Жаль только, что Тиара не со мной... Мне отдали в распоряжение Сингу и еще пару безымянных воинов. На этом моменте я распрощался с остальными членами отряда.***
Синга была опытным магом. Она сказала, что не видит никакой магии рядом, но отсутствие охраны у стен можно объяснить только хорошо спрятанной магической ловушкой. Она даже пошутила, что за этим стоит выживший маг-медиум... Двух парней, которые отправились с нами, звали Люк и Бастон. Они оба относились к армии Бенбарра. По их мнению, участие в этой рискованной операции поможет им в дальнейшей военной карьере. Синга обнаружила слабое место в стене, но сказала, что как только мы попадем за пределы стены - то скорее всего будем обнаружены, но возможно магия не сработает на такое малое количество человек. Остается надеется только на это. Хоть Синга не маг-медиум, но она и без помощи Тиара хотя бы предположила, что здесь стоит какая-то магия. Опыт... Образованная дыра в стене пропустила в столицу. Следующие несколько дней мы провели в тени. С помощью специальных барьеров мы походили на обычных жителей столицы Стардина. Кое-как подальше убравшись от стены и минуя охрану, мы слились с окружением и медленно, но верно продвигались к замку, где был Андаус. Среди народа не наблюдалось паники. Складывалось ощущение, что люди и не знают даже о войне. Синга сказала, что лучше не общаться с народом, нужно поменьше видимости. Мы просто ночевали в гостиницах, всё ближе подбираясь к замку. Кто бы мог подумать, что я так близко окажусь к Андаусу...***
У тебя сейчас отличный шанс покинуть этот мир. Ты сделаешь это? Потому что, если ты всё-таки хочешь достигнуть понимания, то тебе придется постараться. Твой следующий бой неравный. Я чувствую, как посторонняя тьма может с легкостью испепелить тебя. А ведь я могу помочь! Как в старые добрые... Обугленное тело Бастона застыло в нелепой позе. Мне понадобилось некоторое время, чтобы понять, что произошло. Люк с округленными от удивления глазами лежал на земле возле трупа. Синга что-то быстро нашептывала, а вокруг нее образовывался прозрачный барьер. Я сообразил и сиганул Синге за спину. А потом я, наконец, заметил нашего врага. Это был низковатый парень, который участвовал в Ириаде. Он тогда своей магией убил одного из Опиуолуса. - Это Янекс, - подтвердила мои мысли Синга. - Повелитель черных молний... Плохи наши дела. - Он же пацан еще совсем. - Выглядит молодо, но ловко управляется с очень мощным артефактом. Скорее всего просто талантлив. - И что делать? - Нам поможет только чудо. Всё пошло не так. Как же сейчас не хватает Тиары. Он бы точно смогла противостоять артефакту Янекса. А теперь нужно как-то самим выкручиваться... Весь этот инцидент произошел прямо посреди округа дворца. Мы были так близко, и на нас неожиданно напали. Противник бьет на длинной дистанции, причем бьет насмерть. Люк перекатился за бочки и вытянул арбалет. Янекс даже не смотрел в его сторону. Может это шанс? - Надо отвлечь его. Может у нашего товарища получится прикончить его. Синга кивнула. Вокруг ее рук образовался небольшой сгусток воздуха, который в ту же секунду метнулся в сторону Янекса. Тот даже уклоняться не стал. Из-за спины в сгусток ударила короткая черная молния, рассеяв его навсегда. То же самое случилось и со стрелой Люка, который быстро старался зарядить следующую. Янекс выставил указательный палец вперед. Секунда и бочки разлетелись в щепки, вторая - и Люк стал обезглавленным. - Надо нападать, иначе нам конец, - спокойно сказала Синга. Это и пугало. Она стара и ей особо нечего терять. Я же сейчас не могу умереть. Бок о бок мы в быстром темпе приближались к противнику. Его указательный палец смотрел в нашу сторону. Меня пробрала дрожь. Мгновенная черная вспышка ослепила меня. Синга упала на колени, но барьер еще держался. - Вставай, - я попытался помочь старухе подняться. - Ну же! - Беги..., - только и смогла тихо произнести Синга. В следующий момент черная стрела пробила ее грудь насквозь. Старуха плавно упала замертво. Я был следующий. - Ублюдок! - воскликнул я. - Это так легко по-твоему? Тебе ничего не стоит, чтобы убить? Янекс слегка улыбнулся уголками губ, не опуская указательный палец. Очередная вспышка. Это конец... Однако... Ледяная стена преградила путь молнии ко мне. Всего несколько миллиметров осталось смертоносной стреле до моего сердца. Мимо кто-то прошел. - Но... Как? - удивленно выдавил я, увидев его. Вэйл посмотрел на меня своим пустым взглядом. Половина его лица была покрыта инеем, а левый глаз и вовсе был полностью снежно-белым. - Этот медальон является поистине мощным артефактом. Кое-как я смог подчинить себе половину его мощи. Но надолго меня не хватит. - О чем ты говоришь? - Давай не сейчас. Я молча смотрел, как Вэйл отдаляется от меня, приближаясь к Янексу. На лице последнего выразилось недоумение. Вэйл демонстративно откинул плащ с золотыми розами в сторону. Они о чем-то говорили, но я не слышал. Мне необходимо было подобраться поближе. Яростные черные молнии стали бить в землю в случайных местах. Я отлетел, словно от взрыва, в сторону. Кристаллы льда стремительно вырывались из тела Вэйла, образуя огромную ледяную руку, которая пыталась схватить Янекса. Тот, наконец, стал двигаться, осыпая молниями магию Вэйла. Особого урона не наносилось, т.к. лед быстро восстанавливался. - Черт! - воскликнул я от неожиданной боли в груди. Медальон стал до ужаса холодным и припечатался к моей груди. Давай как тогда... Вэйл постепенно замедлялся. Его время было на исходе. Но всё чудным образом ему удалось задеть, образованным из льда, драконом Янекса. Последний пролетел добрую пару десятков метров прежде чем упасть на землю. Вэйл резко упал на колени, переводя дух. Я поднялся и бросился к нему. В последний момент мне удалось подхватить его. - Сначала ты за них, а теперь... Что творится-то?! - Столько непонимания в твоих глазах, мой бывший друг..., - Вэйл с трудом улыбнулся. - Как только эта сила подчинилась мне - я понял тебя... я понял тебя и прощаю... - Ты?! Меня?! Что ты несешь?! Я тряс холодное тело Вэйла в поисках ответов. Но он уже не мог мне их дать. Его мертвое тело оледенело за секунды. Как он мог мне такое сказать после того, что он сделал? Ответ... Он столько лет притворялся моим другом, а потом просто предал меня и весь Веалар! Ответ прямо у тебя под рукой... Половинка синего сердца светилась на груди Вэйла. Также, как и у меня. Они словно просились друг другу. Они должны воссоединиться. Только слишком рано. Андаус... В сантиметре от головы пролетела черная молния. Я поднял голову и увидел, как шатающийся Янекс направляется ко мне. - Он что, помер? - крикнул стардинец в десяти метрах от нас. - Он же работал на Андауса, так? - я покрепче сжал свой меч, ожидая, что противник атакует в любой момент. Он был то ли ранен, то ли немного оглушен, и нужно использовать это. - "Золотая Роза" ни на кого не работает, - ответил Янекс. - Это партнерство. - Так Андаус или "Золотая Роза" ответственны за Веалар? Зачем вам медальон? Кому мне нужно мстить?! - У меня нет ответов на твои вопросы. Сейчас твой шанс. В любом случае тебе нужно добраться до Андауса, и только так ты обретешь понимание. Я могу помочь тебе, правда только половиной своей силы. Так что ты выберешь: УМЕРЕТЬ сейчас, либо добраться до Андауса и ПОНЯТЬ? - Я... Хочу понять какого черта здесь происходит! Как же холодно... Но это приятный холод. Он разливался стремительно по всему моему телу. Стало легко. Тот, кто впереди меня больше не страшит. Кажется, уже его лицо выражает испуг. Со мной что-то не так? Да... Но умрет сегодня он! Я только подумал о том, чтобы оказаться рядом, как это тут же случилось. Я видел, как медленно зарождаются молнии за его спиной. Ох, бедняга... Я просто пробил его хрупкое тело своей когтистой рукой. Он только беспомощно дергался, как вдруг... молния... Что-то сильно обожгло мое лицо, прямо под правым глазом. Я стоял на ледяной платформе, держа этого гада за шкирки. В его груди зияла дыра. Как он был еще жив... - Таких чудищ я не видел со времен Вистаса..., - плюясь кровью сказал Янекс. - Ты же пацан еще. Какой Вистас? - Дети отчаянья узнают о моей смерти... Они тебе этого не простят, - Янекс, непонятно почему, улыбался. - А я... Свою роль уже выполнил. Новая смерть на моих глазах. Только я не чувствую ничего. Андаус был впереди, и он единственное, что меня заботило. Что-то кольнуло в груди. Мощная магия там впереди... Тиара, я почувствовал ее. Она впереди? Но как? Я должен идти, нельзя медлить!***
До дворца было совсем немного. Но большое скопление магии было за дворцом. Вокруг обители Андауса лежали только сплошь трупы. Много кого были странно разрезаны напополам - разрезы были зигзагообразные. Среди таких мертвых тел я увидел Манику Малану. Второй отряд с Метир и Вороном уже здесь? Как-то они нас опередили. В порядке ли они? Я даже не знаю... Не было времени сейчас проверять тела, я должен увидеть источник этой магии. И как только я зашел за дворец, кто-то опрокинул меня на землю. - Ты тот веаларец, - услышал. Голос принадлежал одному из тех, кто был на Ириаде на стороне Стардина. Весь в темном, без лица, лишь с красной точкой вместо него. Кажется это был Хоул. - Ты же мог убить, почему... - Я уже устал от этой чертовщины. Я не стардинец и вообще просто наемник-наблюдатель. Творится что-то темное, какая-то странная игра этого мира. Я не хотел его слушать. Он же был моим врагом, нужно просто его... - Я тебе не враг, прошу поверь мне. Я знаю Кейва, но он почему-то не знает меня. - Кейв? - Наемник, который участвовал вместе с тобой. Прошу поверь, сейчас действительно мало времени на всякие колебания. Нужно убираться отсюда... Я увидел ее. Как только я увидел ее - Хоул перестал меня интересовать. Такая мощная... Она стояла внутри огромной сферической силы. Тиара выглядела очень грозно. Мне показалось, что она могла бы легко выиграть Ириаду, если бы захотела. Но она копила всю свою мощь не для этого. Напротив нее стоял человек в плаще с золотыми розами. Это против него была направлена вся ненависть девушки. Я уверен, это Зион Редо. Я хочу помочь ей. Я очень хочу помочь ей. - Даже не смей! - Хоул не дал мне встать. - Ты что не чувствуешь, как превратишься в прах, если сунешься туда? Да, он прав. Никто не может помешать противостоянию двух магов-медиумов. Я только мог надеяться на нее. Маленькая черная сфера вылетела из ее рук, плавно двигаясь к заклятому врагу. Но Зион стоял, как вкопанный, ни капли не страшась. Не долетев и половины пути, сфера полетела в обратном направлении. Я заметил ухмылку на лице Тиары. Так и нужно было, это был ее план. Я слышал громкое биение своего сердца. Пусть у нее всё получится... - Три секунды, - отчетливо прокричала Тиара. Всё сбилось. Сфера медленно вошла внутрь груди девушки. Она от безысходности отчаянно смотрела на своего заклятого врага. Два... Один... Кровавая пыль окружила падающее тело девушки. - Не..., - я кричал, что было сил, но Хоул зажал мне рот. - Если он заметит нас, то это конец! Ты сейчас ничего не можешь сделать, он просто сотрет тебя в порошок. Мне было все равно. Я мог пережить уже любую смерть, но только не ее. Я обещал помочь исполнить ее цель жизни, но не смог. Всё напрасно, Тиара просто стала очередной жертвой Редо. Простишь ли ты меня...***
- Андаус! - гнев переполнял меня. Я уничтожу этого выродка. Он поплатиться за всё. Я заставлю его почувствовать боль! Охрана надвигалась. Но я не видел в них угрозы. Ледяные шипы с легкостью вонзались в их тела. Неужели этой силы недостаточно, чтобы было помочь Тиаре? Да, я чувствовал нутром, что недостаточно, но буду винить себя за то, что даже не попытался. Я был всё глубже во дворце. Покои короля должны были быть совсем близко. - Андаус! Да, да, да, да! Он стоял и трясся! С кинжалом в руке он смотрел на меня испуганными глазами. - Это ты?! Ты пришел за мной?! Не надо, нет! Прошу! - завопил король Стардина. Он умолял о пощаде, а это только еще больше злило меня и убеждало в том, что я должен убить его. Он замахнулся, но я с легкостью перехватил его оружие, вонзив его ему в живот. Андаус скорчился от боли. Он не должен умереть сейчас. Сейчас он почувствует истинные страдания. Я только соединю две половинки синего сердца и всё... Вот и финал. Сейчас ты всё поймешь. Твое сознание просто раскололось, как этот медальон. Ты ведь знаешь о индивидуальной совместимости людей и медальонов, так получилось, что мы с тобой совместимы, как никто. Неужели тебя не смутило, что Андаус был ледяным монстром? Он же король ночи, а не льда...***
Сборы уже совсем скоро, а я не готов! Всё из-за того, что я всячески пытался встретиться с Авиа. Король умер почти неделю назад, и почти всё возлагалось на министров, пока принцесса не примет правление страной на себя. Сегодня вся стража официально даст клятву новому правителю. Хотя я уже далее Авиа довольно давно... Меня зовут Аир Колдхарт. Мне 18 лет, и я уже полгода как назначен в королевскую стражу. Я мечтал об этом с самого детства! У меня были слегка растрепанные темные волосы и острые черты лица, а глаза отдавали синевой, что делало меня весьма привлекательным. И уже два года я... влюблен в принцессу. Влюбился я в нее, когда Авиа исполнилось только 13 лет. Ее темные красивые густые волосы были чуть ниже подбородка, а глаза прямо светились пронзительным синим светом. И хоть уже прошло два года, она нисколько не изменилась, по крайней мере в моих глазах. Королева умерла еще при родах, а чуть больше двух лет назад Веалар чуть не потерял принцессу. Она исчезла, когда прогуливалась с экипажем по окрестностям королевства. Только спустя три дня ее отыскали в снегах снежного леса. Она была полуживой, но ее удалось спасти. Я был тем, кому удалось заметить ее. Несколько месяцев Авиа приходила в норму, а потом... Она стала более взрослой. Стоит побывать на волоске от смерти, как жизнь принудительно заставляет тебя повзрослеть. Хоть принцесса была спасена, после этого случая здоровье стало подводить короля... Принцесса наотрез отказывалась управлять целым королевством, но ей пришлось дать слово своему отцу, что она займет престол после его смерти... - Аир, дружище, меч не с той стороны! - только я вышел из дому, как услышал смех своего друга и напарника. Вэйл Анбрасс. Мой ровесник с редкими белоснежными волосами, которые смешно завивались на его голове. Мы всё детство провели вместе и были лучшими друзьями, да и жили по соседству. Только я всё не мог решиться рассказать ему о своих чувствах к принцессе. В скором времени мы прибыли на сборы в королевский замок. Огромный зал вмещал до 1000 людей. Вся королевская стража, предназначенная для охраны столицы собралась здесь. Авиа скоро выйдет к нам, и мы принесем клятву верности новому правителю. Только принцессе стоило выйти... - Стардин у ворот! - послышался чей-то возглас. - Стардин? - удивился я, - Ты слышал это, Вэйл? Вэйл? Но моего друга рядом уже не было. Я пытался рассмотреть его спину, но поднялась какая-то суматоха. Принцесса куда-то пропала... Что вообще происходит? До меня начали доходить перешептывания, что Шейн Андаус прибыл по просьбе будущей королевы Авиа, но прибыл несколько раньше. Как-то всё смешалось и клятвоприношение сбилось... Надо найти Вэйла, а то мне как-то показалось странным, что он исчез. Пробравшись сквозь толпу веаларских стражников я вышел в боковой коридор, где заметил боковым зрением исчезнувшую в комнате принцессу. Мне стало настолько любопытно, что я не удержался и последовал за ней. А вдруг ей грозит опасность? Но что, что я увидел в комнате... - Аир... Что ты здесь делаешь? - Вэйл с удивлением смотрел на меня. Он был в обнимку с Авиа и тут было всё и так ясно. Принцесса недоуменно смотрела на меня, а я на нее. Весь мой мир разбился в пух и прах. Что может быть хуже того, что я увидел? Медальон засветился на груди Авиа и поднялся в воздух. Да пусть всё будет уничтожено, да пусть всё умрет...***
Ты видишь? Это зеркало. А в нем ты - ледяной демон с рогами. Как тебе? От ревности, обиды и гнева ты убил всех, ты уничтожил свой родной дом. Это же чертовски смешно! Представь, если бы я тебе сразу рассказал, что к чему? Ты ведь понимаешь, а? Ты источник всех бед, Аир! Я был лишь оружием в твоих руках. Бедный Андаус пришел на переговоры, а ты стал уничтожать всю страну. Кроме него никого больше не могли обвинить, ахахахахах..зазхзащззааа!!!!!!! ЧТО ТЫ ТЕПЕРЬ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ, НИЧТОЖЕСТВО?!!!! Понимание. Почему-то оно всё равно мне не дается. Я знаю, что наделал, но поверить не могу. Этот мир больше не имеет для меня значения. Я просто... сбегу... И с этими мыслями я понесся прочь.