Андергард. Там, где холод и мрак

NC-21
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
141 страница, 48 136 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник

Глава 15 Собрание в Песках

Настройки
Тишина окутывала тронный зал дворца королевства Тускан. По приказу рядом не было даже стражи. К двоим людям в плащах с золотыми розами присоединились еще двое. - Вы долго, - прозвучал безразличный голос Зиона Редо. - Судный день всё ближе, вам стоит более ответственно относится даже к самым мелким поручениям. Двоих подошедших эти слова нисколько не смутили. Одной из них была Самида, в глазах которой было неимоверно много гордости. Вторым был странный обмотанный износившимися бинтами человек с прорезями для глаз, носа и рта. Рядом с Зионом стоял человек с длинными седыми волосами и металлической нижней челюстью. Иногда он неприятно ей скрипел. - Меня не зря признали среди вас, - сказала с гордостью Самида. - Я не сделаю тех ошибок, которые сделали бывшие участники нашей команды. - Шад еще жив, и он действующий участник, - перебил Самиду забинтованный человек. - Он пригодится, когда придет время, так ведь? Зион ничего не ответил на это. Эти разговоры прервал пятый объект тронного зала. Сомнительную команду застал сам король Селир Эльфар. - Король..., - еле слышно сказала Самида. - Сценарий немного сбился, - донеслось из-под маски, - но большого вреда это не нанесет. Теперь у вас всех одна только цель - достать "Синее Сердце". - Пускай дети этим занимаются, - Зион кивнул в сторону Самиды и забинтованного человека. - Им достаточно просто направить носителя в нужное место. - Важен результат, - взбираясь на трон сказал Эльфар. - Я создал Золотую Розу именно для этого.

***

Если в Стардине была вечная ночь, то в соседствующем королевстве Опиуолус она была редка: раз в пять дней - 24 часа. Хоть здесь и была постоянная жара, опиловцы, конечно же адаптировались к такому климату. Среди песков в полузабытом городе странствовал наемник без лица - Хоул. Именно в этом месте он искал человека, который никак не адаптирован к жизни в таких условиях. Неизвестно, зачем он искал и почему забрел так далеко. Этот город даже не числился на картах, он ничего не знал о происходящем вокруг, поэтому только немногие знали о нем. Хоулу стоило усилий, чтобы найти это забытое место. Но это стоило того, потому, как он нашел, кого искал...

***

Тебе стоит проснуться. Рано или поздно эти прятки закончились бы. Ты бы мог умереть, но не стал. Значит, несмотря на всё ты хочешь жить. В таком случае для тебя еще остались загадки. Ты понял, то, что не понимал. А теперь тебе представиться шанс узнать то, что ты не знал. Следуй за розами или жди, пока они сами тебя найдут. Меня разбудил стук в дверь. Был второй день солнца и судя по всему утра. Обычно меня никто не трогает - городу грозит угроза довольно редко. Уже больше года я являюсь стражем этого забытого места. За это я получаю еду и проживание... Того, кто стоял за дверью я никак не ожидал увидеть. - Ты? - я был действительно удивлен. - Как ты нашел меня? - Только никакой агрессии, Аир Колдхарт, - Хоул показал безоружные руки, - я без злого умысла здесь. - Без злого умысла меня нашел наемник в далеко забытом городе? - Это очень важно. Андергард катится к чертям. - Я уже сам давно среди них... Оставь меня. - Хотя бы выслушай меня. У меня не было никакого желания связываться с прошлым. Чтобы там в мире сейчас не происходило. Зря этот наемник нашел меня... Однако выговориться я ему всё же дам. Хотя принципиально это ничего не изменит. Я впустил Хоула и сел на кровать. - Уже прошло почти два года после войны против Стардина. Весь правительственный строй стал ухудшаться. Скоро правление этим миром изменится. - О чем ты? Говори нормально. - Хансо Хасад III медленно, но верно движется к мировой власти. Он уже подогнул под себя два других королевства. Веалар и Стардин уже почти не Веалар и Стардин. Тиара что-то говорила насчет этого. Король Хасад действовал исключительно в своих интересах, однако меня тогда это не заботило. Сейчас я снова вспомнил об этом. - А что другие королевства? Они просто отдали ему Веалар и Стардин. - Тут вообще творится странная ситуация. Стардин проиграл тогда, если ты не в курсе. Опиуолус отрезал свои связи и пытается выжить самостоятельно. Пока шла война, Веалар уже стал военным королевством, причем армия Бенбарра превышала все остальные армии. Когда война закончилась возник спор о дележке. Хасад объявил о том, что не намерен поступать как тиран и делить королевство. Другим королевствам пришлось тоже придерживаться такого мнения, чтобы не вызвать смуту. Однако Хасад не призвал армию из Стардина обратно. Он объясняет это тем, что жителям Стардина нужна защита. А если бы другие королевства тоже решили оставить там свои армии, то это опять бы вызвало смуту. Добрым словом Хасад стремительно поглощает Андергард. И... И я считаю, что "Золотая Роза" помогает ему. От последней фразы я дрогнул. Мне так и не приходило в голову, какую роль во всем этом играют люди в плащах с золотыми розами. Вероятно они просто наемники. Но о них раньше никто не слышал, при том, что заказывают таких людей высшие люди - короли. - Даже если всё так... Я тебе зачем? - Необходимо дать отпор, пока это еще возможно. Мы собираем людей, которые выяснят, что за наемники такие "Золотая Роза" и не дадут Хансо Хасаду III придти к мировой власти. - Мы? Кто мы? Кто собирает? - Всё это начал Нейвел Курро. Тебе стоит встретиться с ним, Аир.

***

Ты сделал правильный выбор. Твое пребывание в том забытом городе подобно смерти. Теперь ты сможешь копнуть еще глубже в тьму, которая вокруг Андергарда. Мне интересно наблюдать за этим. Не знаю, что меня точно подтолкнуло пойти вместе с Хоулом. Вероятно, что мне все таки надоели эти однообразные и бесполезные дни. Я бы мог жалеть и ненавидеть себя сколько угодно за содеянное. Но в моей голове до сих пор не укладывалось то, что я мог разрушить свою страну. Хоул привел в небольшой город с водяной скважиной, такой оазис среди пустыни. До столицы от этого города было рукой подать, однако это было нисколько не опасно. Опиуолус отрезал себя от остального мира, так что всякие сборы сопротивления короля вряд ли интересовали. - Сюда, нас ждут здесь. Хоул провел меня к обычному жилому дому. Никаких подвалов и масок, никто не прятался. Внутри меня ждало множество знакомых лиц. Их всех я видел на Ириаде, на войне и... в своей команде: Сэй Страйдар, Клидо, Верб Рюстас, Арнетт Дивар, Люпар, Зарт Инго, Финн Торман, Ворон и Метир. От изумления я не мог произнести и слова. - Аир, добро пожаловать, - улыбнулся Ворон. - А ты изменился. Да, я теперь выглядел несколько по-другому. Я состриг свои локоны, мое лицо стало грубее. Но все находящиеся здесь хоть и были узнаваемы, тоже несколько изменились. На глазу Сэя появилась повязка - видимо, война не прошла для него бесследно; тело Клидо покрывали множественные шрамы (и почему-то верхняя часть его тела была оголена); прическа Верба выглядела также, как у Сэя, только короче, видать он решил полностью подражать своему учителю; Арнетт... Длинные синие волосы, легкое платье, глаза цвета морского бриза... Вроде такая и была, я ее толком не помню; Люпар не поменялся, разве что можно было разглядеть пару новых морщин; Зарт отрастил волосы до шеи и зачесал их назад, на губе красовался шрам; Финн Торман... Его я также плохо помню, как и Арнетт, вероятно он изменился, а вероятно нет, такой же молодой блондин; Ворон выглядел совсем иначе: вроде бы внешность осталась та же, но вот выражение лица абсолютно другое, будто передо мной другой человек; а вот Метир нисколько не изменилась, вот вообще (интересно знают ли другие о том, что он это она?). - Вы все... Собираетесь пойти против Хасада? - и смотрел я, конечно, на бывших участников Бенбарра. - Не пойми неправильно, веаларец, - с гордостью в голосе произнес Сэй. - Я патриот своей страны, но то, что делает наш новый король - недопустимо. Я разочаровался в королях... Против одной страны они пошли смело, а теперь когда под Хасадом уже чуть ли не половина Андергарда - боятся. - Сначала мы подумали, что тебя убили вместе с Тиарой, - грустно сказал Ворон. - Король Хасад даже хотел наградить тебя высоким званием за убийство тирана Андауса, но тоже посчитал тебя мертвым. Что случилось? Мне не хотелось об этом говорить ни с кем, что уже говорить о большом количестве народа в этом доме. Ответить я мог лишь молчанием. - Впрочем сейчас это неважно, - Ворон исправил свою нетактичность. - Важно разобраться с грядущим в Андергарде злом. Понадобятся любые силы. Поэтому я собираю всех, кому не все равно. - Ты собираешь? - мне сразу показалось, что Ворон ведет себя по-другому. - Стоп... Так значит Нейвел Курро... - Да, Аир. Это я.

***

Теперь нас было только трое. Ворон и Метир хотели поговорить со мной с глазу на глаз. Ни прощания, ни объяснений. Почти два года назад я просто исчез, поняв, что произошло со мной, и к чему это привело. Ни Ворон, ни Метир не знают ничего. Тиара тоже ничего не знала... - Твоя месть оказалась не такой сладкой, - понимающе сказал Ворон. - Можешь не рассказывать, если не хочешь. Но я тебе поведаю о себе, Аир. Как ты понял, я всё вспомнил о том, что было до той пещеры, где вы меня нашли. Сейчас мне это уже не так интересно. Метир вообще не посмотрела на меня ни разу за всё это время. Я был немного рад ее видеть, что она в здравии. Однако я покинул то, во что я всех втянул. Она вправе злиться на меня. - Понимаю, что тебе моя память ничего не даст, как ты сейчас думаешь... Но я совершил нечто ужасное, что послужило началом этого хаоса. - О чем ты? - Я... убил Хансо Хасада II. - Что? - этого я никак не ожидал. - Что ты наделал! - А та старуха говорила реальные вещи, - ответил Ворон. - Всего я не могу объяснить. Но теперь этот ужас надо как-то исправлять. - Но сын Хасада II говорил, что он болен. - Ну конечно же он так сказал. Именно он заказал убийство короля и запечатал мою память. Вот оно как. Идя по тропе своей мести, я оказался втянут в такую глобальную игру. Мне даже в голову тогда не приходило, что Хансо Хасад III такой ублюдок. - Тут несложно догадаться, что Хасад каким-то образом подставил Андауса. Скорее всего Золотая Роза работала всё это время на этого негодяя. Может именно Хасад испортил празднование Ириады и велел схватить тебя! Ты наверняка исчез тогда, потому... потому что понял, что Андаус невиновен. Я прекрасно понимаю тебя, Аир. Это вряд ли. Андаус действительно был невиновен, но и Хасад был здесь не причем. Это моя вина... Эмоции сделали своё дело, хотел я этого или нет. Что мне сказать Ворону? Мое признание никто не оценит. Хотя он так спокойно признался, что убил Хасада III... Знают ли это остальные? - Я доверяю тебе. Доверяю тебе и Метиру. Вы вытащили меня и были рядом всё это время. Мы исправим все ошибки. Ты ведь тоже этого хочешь, не так ли? - Если бы всё было возможно исправить... Даже если мы пойдем против Золотой Розы, среди них есть сильные люди - единственный и самый могущественный маг-медиум. - Не единственный. - Что? - Не единственный маг-медиум. По удачному стечению обстоятельств в Опиуолусе есть еще один медиум, которого просто необходимо завербовать. Еще один маг-медиум. Тиара же говорила, что никто не мог выжить. Зион Редо никого бы не упустил. Неужели он все-таки просчитался? Если существует еще один такой одаренный маг, то какой-никакой шанс одолеть Редо остался. - И где именно в Опиуолусе есть медиум? - В столице. Туда мы завтра и направимся.
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)