Глава Вторая. "И не мир вовсе"
29 мая 2017 г., 12:31
Такое ощущение, что мы уже дня два шли. И как вы думаете, что нового за это время мы увидели? А ничегошеньки!
- Слушайте, давайте устроим привал, - мученически выдавила я, - ну уж очень спать хочется.
- И где ты тут спать то собралась? - с насмешкой произнёс Руслан. - Пока будем отдыхать, мы так преспокойненько и провалимся под песок. Ну, или какое-нибудь Чудо Юдо прилетит и слопает.
- Где же ты тут хоть одно существо видел, не говоря уже о Чудо Юде? - я искренне задумалась и даже затылок почесала.
Руслан с Андреем враз расхохотались.
- Да, видимо и правда надо отдохнуть, а то Лагинова уже плохо соображает, - Руслан покосился на меня с насмешкой.
- Плохо соображает, говоришь?! - с довольной улыбкой поинтересовался Андрей. - Карин, а давай я с тобой лягу? В месте то куда теплее будет. - он хитро подмигнул.
- Ага, ну если вдруг захотел что бы я тебе сотрясение головы прописала, то запросто! Ты только попроси, - я мило улыбнулась. - А раз тебе холодно спать одному, можешь в принципе к Полянскому пристроиться. - кивнула на Руслана и не удержавшись хихикнула.
- Воздержусь, - с крайне не довольным видом Андрей покосился на Руслана.
Сон застал меня мгновенно. Только стоило закрыть глаза, как я оказалась в Башне Хранителя. Тут было подозрительно тихо, да и Наташа явно отсутствовала. Поднявшись по лестнице на второй этаж, заглянула в комнату где мы постоянно с девчонками пили чай с печеньками и секретничали. На диване сидела Света обхватив двумя руками голову, по всей видимости её что-то тревожило. Не сказав ни слова, я тихонечко подошла к ней и положила руку на плечо. Она тут же вскочила и шлёпнулась на пол.
- Ты чего так пугаешь?! - выдохнула та.
Отряхиваясь, она поднялась с пола и села обратно на диван.
- А ты меня, что ли видишь? - удивилась я. - Это разве не сон?
- И вижу и даже слышу, - улыбнулась моя темноволосая подруга. - По всей видимости, пока я пыталась с тобой связаться, невольно уснула... - тут её будто осенило. - Карин, а ты где пропала?!
- Мы с Андреем и Русланом случайно в какой-то мир провалились, - я тяжело вздохнула, - и теперь не знаем, как из него выбраться.
- Даа, не самую лучшую компанию для походов ты выбрала, - она улыбнулась. - Но Карин, не в одном из тринадцати миров вас нет, мы проверяли.
- Как нет?! - не поняла я. - А где же мы тогда находимся?
Разволновавшись не на шутку и с вопросом в голове "куда же нас всё-таки занесло?", я плюхнулась на диван рядом со Светой.
- Ты не переживай, - успокаивавши она положила руку на мою, - рано или поздно мы всё равно вас найдём.
- Надеюсь что до "поздно" дело не дойдёт, - мне уже стало не по себе.
- Расскажи мне про то место, где вы сейчас находитесь, - она ободряюще улыбнулась. - Может я смогу его узнать.
Рассказав про пустыню и милые вулканчики, не забыла и про постоянно пропадающий свет.
- Может, там произошло короткое замыкание? - я не удержалась от смешка.
Света молчала не меньше минуты и вдруг начала:
- Это действительно не мир, - она ещё немного помолчала.
- А что это?! - я уже не могла ждать и поскорее хотелось услышать ответ.
- Это ловушка, - многозначительно произнесла она.
- Ловушка? - не поняла я.
- Мы не сможем вас от туда вытащить...
Она не успела договорить, как мне моментально поплохело. Ещё немного и вот-вот в обморок бы шлёпнулась, но Света увидев моё болезненное состояние, тут же пояснила:
- Но вы сами сможете выбраться от туда.
- Свет, я что-то окончательно запуталась, - я схватилась за голову.
- Постараюсь объяснить, - она вздохнула. - Вы находитесь в закрытом пространстве. И сколько бы не ходили, не куда не придёте. Всё что вас окружает - это лишь иллюзия. Это как в мире посмертия...
Мне тут же вспомнилось, как я бегала из зала в зал и не чего не менялось, будто они были бесконечными и абсолютно одинаковыми. А Света продолжала:
- Так происходит и там, где вы находитесь. Сколько бы не шли, вы просто теряете время.
- И как нам от туда выбраться? - с надеждой произнесла я.
- Вы должны...
Света не успела договорить, как меня вытряхнуло из сна. От несдерживаемой обиды, к глазам подступили слёзы. Я открыла глаза и приподнялась. Не далеко сидел Руслан и с удивлённым лицом смотрел на меня.
- Ты чего? - я нахмурилась.
- Просто ты во сне разговаривала, - он улыбнулся.
- И что такого я сказала?
- Говорила, что хочешь себе ручного пегаса, - спокойно произнёс Руслан.
- Серьёзно? - я удивилась, мне ведь не чего такого не снилось.
- Нет, я пошутил, - он хихикнул и добавил уже серьёзно. - Ты что-то говорила про мир посмертия.
Я не чего не ответила, только подняла глаза к небу.
- С кем ты разговаривала? - не унимался Руслан.
- Не с кем, - ответила как можно честнее, - сама с собой, наверное.
- Карин, ну не умеешь ты врать, - он внимательно смотрел на меня и ждал ответа. - И всё же, с кем?
- Я во сне связалась со Светой, - я вздохнула и сказала правду, так как смысла врать уже не было, - и решила у неё узнать про мир в котором мы находимся.
- И что же ты узнала? - он всё так же внимательно смотрел.
- А то, что это и не мир вовсе, - покосилась на Руслана и снова отвела взгляд.
- Если это не мир, то что? - он явно озадачился.
- Как сказала Света, - я прокрутила в голове её слова, - ловушка.
- Что ты сказала?! - сонный Андрей вдруг как завопит, подскочив.
- А ты разве не спал? - Руслан покосился на Деккера.
- Да погоди ты, - он отмахнулся. - Карин, что ты там про ловушку говорила?
- Ты что-то знаешь? - мы с Русланом внимательно смотрели на сейчас перепуганного, не понятно от чего, Андрея.
- Нам срочно нужно от сюда выбираться! - Андрей поднялся и в панике начал отмерять шагами песок.
- Мы тут уже дня три находимся, - Руслан с ехидством произнёс, - а до тебя только дошло?
- Андрей, да что случилось то, - в непонимании я развела руками, - что такого страшного в этой ловушке?
- Да то, что с нами тут может произойти что угодно! - он видимо уже обдумывал план, как вернуться домой.
- Может ты всё-таки объяснишь?! - Руслану уже явно поднадоело смотреть на носящегося туда-сюда Деккера.
Андрей сел рядом и как можно спокойнее начал:
- Давным-давно, ещё до Совета, три парня и одна девушка решили создать так называемые ловушки...
- Но для чего? - я перебила Андрея.
- Терпение, - он прикоснулся указательным пальцем к моим губам. - Эти ловушки были не больше комнаты, но создавалась иллюзия будто они бесконечны. И сколько бы мы не шли, всё равно не куда не придём...
- И много таких ловушек? - тут уже перебил Руслан.
- Нет, их всего четыре. Кстати, все эти "создатели" были подростками, самому старшему парню было двадцать три. Каждый создал по одной ловушке, - он немного помолчал, будто переводя дух и продолжил. - Первого парня звали Еливан, ему было девятнадцать и он создал ловушку с самыми ужасными существами...
- Что-то типо Арцахеса? - Руслан приподнял брови.
- Хуже, - Андрей в ужасе покачал головой.
- Ну раз здесь нет, не одного существа, - предположила я, - значит, этот вариант отметается.
- Вторую ловушку создала девушка по имени Нарина, - продолжал Андрей, - она сделала так, что климат менялся до такой степени, из-за чего не один человек не смог бы выжить...
- И не вторая, - с облегчением выдохнул Руслан.
А Андрей на эмоциях всё продолжал:
- Парень которого звали Сулим, сделал ловушку такой, что этот "мир" с каждым часом становился всё меньше и меньше, пока не расплющит тех, кто в нём находится...
- Ну и повезло же нам! - как то не очень радостно воскликнул Руслан.
- А четвёртая? - с надеждой поинтересовалась я.
По всей видимости мы находились именно в четвёртой ловушке. И узнать было уже на столько интересно, что мы с Русланом еле сдерживались что бы не накричать на Андрея, почему это он так долго резину тянет.
- Четвёртую ловушку создал парень по имени Эридан...
- Эридан?! - я и Руслан враз как заорём, что Андрей аж зажмурился и уши руками закрыл.
- Да не кричите вы так! - рявкнул он. - Хотя, у меня была точно такая же реакция на услышанное.
- Так, а как он мог это сделать? Он что, бессмертный?! - от несдерживаемых эмоций я визжала во весь голос.
- Да ведь это не наш Эридан, - успокоил Андрей, - просто имя такое же.
А я-то уже себе напридумывала, как Эридана казнить будем, когда вернёмся. Прямо по пунктам в голове всё расписала, а тут такой облом.
- Так что там с четвёртой ловушкой? - вдруг вспомнил Руслан.
- Сюрприз, - Андрей видимо выводил нас из себя.
- Блин, Андрей! Ну не до шуток сейчас, - я просто не выдержала и толкнула его в бок.
- А я и не шучу, - очень серьёзно сказал тот, - не кто не в курсе что в четвёртой.
- От куда ты вообще всё это знаешь? - с подозрением я покосилась на Андрея.
- Мне об этом Олег рассказал, - уже абсолютно спокойно парировал он. - Кстати, я забыл рассказать как попадают в этот "мир".
- А туда ещё и особый вход есть? - воскликнул Руслан. - А выход то от туда существует?
- Что бы попасть в такую ловушку, существуют особые капсулы. Которые нужно сломать, как оказываешься там...
- Ну а выход то какой? - с надеждой поинтересовалась я, что Андрей самое главное забыл сказать.
- Да, выход конечно, есть. Но боюсь, он вам не понравится, - тот уже встал с готовностью идти спать.
- Ну так какой?! - я уже обкусала все губы.
- Смерть, - Андрей потёр глаза.
- Что?! - Руслан сидел в ступоре.
- Из тех трёх ловушек не кто ещё не выбирался живым и только когда все находящиеся там умирали, они открывались.
- Надеюсь что с четвёртой всё иначе, - уснуть после услышанного мне сегодня точно не светило.
- Возможно, но успех на удачу очень мал, - Андрей зевнул.
- Ладно, пойдёмте ложиться, - Руслан глянул на зевающего Андрея и тоже зевнул, - нам ведь больше не чего не остаётся, как только ждать.