С меня хватит!

NC-21
Заморожен
249
автор
Размер:
34 страницы, 17 138 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 173 Отзывы 91 В сборник

Глава III.

Настройки
В общей сложности после ночного рейда я стал счастливым обладателем двухсот двадцати трех тысяч четыреста сорока долларов США новенькими, еще хрустящими, банкнотами. Этого было вполне достаточно для того, чтобы купить себе все необходимое и еще очень много останется. Правда был один нюанс, который омрачал моё счастье – номера всех купюр шли по порядку, а, следовательно, их быстро и без труда вычислят, стоит ими хоть где-нибудь на восточном побережье расплатиться. В свою очередь это означало, что украденные деньги прежде всего следовало «отмыть». Подобную услугу оказывали и в Даркнете, обменивая один грязный доллар на пятьдесят чистых центов. И этот курс обмена был еще выгодным! Иными словами, моя выручка, если я желаю ей пользоваться, одним махом сокращалась на половину. Итого у меня останется сто одиннадцать тысяч семьсот двадцать долларов, что в принципе тоже было очень внушительной суммой. Вот только деньги еще только предстояло «отмыть» и горе мне, если я потеряю осторожность и поверю в собственную удачу и непобедимость. Дельцы из Даркнета не вызывали у меня никакого доверия. Они были преступниками и самые разные люди могли хоть веками орать, что и у преступников есть понятия чести и благородства – это все было ложью. Преступники сами наплевали на все нормы и правила, переступили через эту черту человеческого общества. Что им стоит переступить даже те неписанные законы, по которым живет их криминальных мир? Особенно, если они будут уверены в безнаказанности. Никакие «кодекса чести» и «понятия» не остановит отброса от получения выгоды или спасения собственной шкуры. Барыги Броктон-Бей были идеальным примером именно таких преступников. Так что все сделки с этими людьми следует проводить с максимальной осторожностью и подготовкой. И чтобы без накладок, как произошло с Призрачным Сталкером. По трезвому размышлению, я был даже доволен тем, что не смог узнать её личность. Ведь обладание подобным знанием однозначно сделало бы меня мишенью для СКП, Стражей и Протектората, которые очень тщательно оберегали тайны личности своих членов. А убивать Сталкера у меня не было причин. Пусть я и считал Стражей глупой и бессмысленной кучкой белоручек, но смерти из них вряд ли кто-то заслуживал. Не говоря уже о том, что её убийство так же сделало бы меня мишенью для властей. Надеюсь, она рассказала своим товарищам, как я обвинял во всем Лунга. Если повезет, то ищейки из СКП пойдут по ложному следу. - Лео! Подъём! А я и не заметил, как пролетела ночь. Сначала ограбление, а потом пересчет денег – так и не поспал. Придется собрать волю в кулак и вытерпеть несколько часов в школе и только потом удастся отдохнуть. А пока – спрятать деньги и принять холодный душ, который меня и взбодрит. *** В школе был обычный день, за исключением того, что на меня снова мало кто обращал внимание и пока еще не пытался снова начать мою травлю. Видимо, я был не прав и моим одноклассникам нужно было чуть больше времени, чтобы забыть про Джонсона и вернуться к своему обычному, сложившемуся за эти годы, режиму. Не могу сказать, что я по нему скучал, но кто-нибудь определенно мог бы снова начать меня задирать. Я видел по глазам других парней из моего класса, что рано или поздно они вернутся к своему любимому «развлечению». Да и на ком им еще показывать свою «крутизну», как ни на мне? Вчерашние события явно показали, что моё положение не сильно изменилось с момента смерти моего главного врага. Пускай попробуют. Может быть убивать я и не рискну в данный момент, но от «случайных» увечий при падении никто ведь не застрахован, верно? Мне даже не придется для этого стараться – большинство моих обидчиков спортсмены. А в спорте, как известно, всегда есть риск получить травму. Например, сломать ногу или руку. Получить сотрясение или случайно оказавшийся на поле гвоздь в почку… На уроках пришлось не легко. Оказывается, после бурной бессонной ночи в сон клонит от голосов учителей с тройной силой. По сути, я даже ничего не понял из их слов, все силы уходили на то, чтобы не вырубиться. Закончилось все тем, что с последнего урока я решил банально сбежать, рассказав учителю ложь про сильную утомленность и плохое самочувствие. Мой внешний вид и хорошая репутация сделали своё дело, отпущен с урока я был без проблем. Странным образом это даже взбодрило меня. Видимо уровень адреналина подскочил, он-то и дал мне «второе дыхание». Слабость из тела ушла, и я вышел из школы в более-менее нормальном состоянии. Достаточном для того, чтобы заинтересоваться быстро идущей в мою сторону Тейлор Эберт. Её решительный вид мне даже понравился. Так она смотрелась гораздо лучше, чем с мученическим лицом посреди толпы изуверов. Девушка остановился как раз передо мной. - Спасибо, - только и сказала она, - за вчерашнее. - Всегда пожалуйста. - Сильно тебе досталось? В её голосе явно можно было услышать беспокойство. В этот момент я почувствовал себя настоящим героем без страха и упрёка, рыцарем в сияющих доспехах… Секунд на десять, не больше. - Я крепче, чем выгляжу, - постарался я успокоить Тейлор. - Не стоило из-за меня так рисковать, - девушка закусила губу и выглядела даже слишком обеспокоенной. – Теперь София, Мэдисон и Эмма могут и тебя начать травить. Да, эта троица может доставить мне сильные неудобства в школе. Но разве теперь это меня так сильно волнует? У меня есть сила, есть деньги, есть, смею надеяться, мозги – разве стоит бояться трех школьниц? - Я их не боюсь, - заверил я Эберт максимально уверенно, - и тебе не стоит их бояться. Кажется, Тейлор хотела что-то возразить, но я поспешил сменить тему: - Не хочешь куда-нибудь пойти? - Ч… Что? - Пойти куда-нибудь. Попить кофе или чай. Сейчас. Или потом. Хочешь? - Я… да, хочу, я полагаю. Не знаю, что именно побудило провести время с Тейлор. Моя к ней симпатия? Возможно. А возможно дело в том, что я никогда никуда не приглашал ни одну девушку. Кроме одного раза в младших классах, когда я был совсем ребенком, и одного раза в старшей школе Уинслоу. Прекрасно помню, как пригласил в кино Мэдисон Клементс. Затрудняюсь сказать, о чем я в тот момент думал. Тогда я восхищался её красотой и, как мне казалось, добротой. И до сих пор не понимаю, как у меня смелости хватило. Одна из «принцесс» Уинслоу быстро и очень резко спустила меня на землю всего лишь несколькими остротами. К несчастью, я оказался достаточно глуп, чтобы пригласить её прилюдно, при всех же она и показала мне разницу между «принцессой» и неудачником. Собственно, это отбило у меня желание хоть как-либо контактировать с девушками. И раз уж я решил измениться, почему бы не изменить и это? Следовало признать, что и я, и Тейлор нуждались в простом человеческом общении. И мы оба были в том возрасте, когда начинаешь интересоваться противоположным полом. Короче говоря, ей это было нужно ничуть не меньше, чем мне. Не имею понятия к чему это все приведет, но как минимум мы можем неплохо пообщаться. - Тогда пошли. Я знаю одно приличное место недалеко. Там подают отличный кофе и чай. *** В выбранном мной кафе было не очень много народа, и мы смогли занять неплохие места в глубине помещения, где никто не ходил ежеминутно туда-сюда. Тейлор выбрала кофе, я – чай. Вдобавок, по моему настоянию, стесняющаяся Эберт взяла кое-что из местной выпечки. Интересно, почему она согласилась пойти со мной? Ну, кроме того, что ей банально хотелось простого человеческого общения? Был ли причиной мой вчерашний поступок, и она пошла просто из чувства благодарности? Не самый плохой для меня вариант, учитывая, что даже Стражей и Протекторат любят отнюдь не за их «богатый» внутренний мир, а за силу и поступки. По крайней мере, я могу быть уверенным в том, что она пошла со мной не ради денег или тупо из-за моей «красоты», которой вообще не было и в помине. Есть в положении неудачника и изгоя определенные плюсы – если люди с тобой дружелюбны, то они дружелюбны искренне. Молчание затягивалось и перерастало в неловкое. В том была моя вина, все-таки я тут парень и я, по устоявшимся традициям, должен был начинать и всеми силами поддерживать разговор, развлекать девушку. - Как тебе кофе? – спросил я. - Вку… очень вкусное, - Тейлор все еще была смущена, не думаю, что она вообще когда-либо сидела в кафе с парнем, даже с таким, как я. - Мне нравится это кафе. Тут довольно уютная обстановка и почти всегда тихо и спокойно. И из Уинслоу сюда почти никто не ходит, что немаловажно. Молчание возобновилось. Тейлор сосредоточилась на кофе, явно смущенная ситуацией, а я рассматривал её. Определенно, троица сук ошибалась, говоря, что Эберт уродина. Красота вообще весьма относительное понятие и зависит оно от вкусов каждого отдельного человека, но даже учитывая это я не смог бы назвать её некрасивой. Скорее она была… своеобразной. В конкурсах красоты ей не участвовать, конечно, но вполне симпатичная и даже милая. Имел ли я на Тейлор какие-то планы? Нет, просто захотелось её узнать получше. В телевизоре, висящим над стойкой кафе, тем временем начался репортаж про нового члена Стражей Броктон-Бей, некого Страшилу. Эберт это заинтересовало, и я увидел новую тему для разговора. - Интересуешься героями, Тейлор? – спросил я, когда репортаж подошел к концу. - Конечно! – с жаром ответила Тейлор. – Они ведь потрясающие! С появлением кейпов изменился весь мир, всё наше представление об устройстве Вселенной. Как ими можно не интересоваться? - Тут ты права. Но вот заслуживают ли они восхищения – большой вопрос. - Что ты имеешь в виду? - Я имею в виду, что большая часть имиджа этих «героев» - результат действия целых маркетинговых отделов. Им говорят, что носить, как и что говорить, как себя вести на людях, раздувают с помощью СМИ и Интернета их «подвиги», выпячивают достоинства и скрывают недостатки. Можно ли их называть героями в полном смысле этого слова? - Они сражаются с преступностью. - Верно. Но то же самое делают полицейские. И я ни разу не видел фанклубов полиции. Более того, их тяжелый труд воспринимается нами, как нечто должное. Стоит кому-нибудь из полицейских повести себя недостойно, совершить преступление – и все об этом узнают мгновенно, поднимается вой на всю страну. Но происходит ли нечто подобное, когда они совершают нечто героическое? Несколько месяцев назад в Бостоне один из полицейских вытащил из огня трех детей, сам он в последствии умер от полученных ожогов. Он герой, совершивший акт самопожертвования ради спасения трех жизней, но кто о нем сейчас помнит, кроме близких и друзей? Была лишь пара статей в Интернете и один репортаж в СМИ. С кейпами ситуация противоположная – все их достойные поступки становятся достоянием общественности, всеми способами пропагандируются. Но как насчет их недостатков? О них никто не знает. Значит ли это, что они безупречны? Нет, в конце концов они все еще люди и должны иметь свои недостатки. - В СМИ нередко появляются негативные репортажи о кейпах, в том числе и о героях. - На центральных каналах – никогда. Да и тех, что есть, мало и в них больше «желтизны», чем правды. Массово СМИ обливают грязью только злодеев. - Они того заслуживают. А герои защищают нас всех от глобальных угроз: Губителей, Бойни Девять… - И снова ты права. Губители – главная угроза нашего времени, и я не берусь судить почему весь мир совместными усилиями до сих пор её не устранил. Но вот Бойня… Тут я не могу понять в чем проблема нейтрализовать девять кейпов, пусть и довольно сильных, совместными усилиями. В истории США, да и других стран, уже были различные бандформирования и террористические группы, которых пусть и с трудом, но отлавливали. Так почему же Бойня раз за разом, даже теряя до половины своего состава, продолжает уже столько лет терроризировать города? Создается впечатление, что их просто не хотят ловить или уничтожать до последнего. - Это глупости, Леонард. Просто они крайне сильны и подготовлены. А ты склоняешься к какой-то теории заговора. - Ну да, что-то меня занесло, - улыбнулся я. – А как насчет тебя, Тейлор? Будь у тебя суперсилы, пошла бы в героини? - Я… я хотела бы стать героиней, - тихо и неуверенно, словно боялась, что я рассмеюсь, ответила девушка. - Но героем быть трудно. Представь себе ситуацию: ты патрулируешь улицы и тут видишь, что одной из трех твоих «подруг» грозит опасность. Или сразу всем трем. Стала бы ты тогда им помогать? После всего, что они тебе сделали? Наверное, не стоило ей напоминать об этом. Но сказанного не воротишь. Тейлор растерянно уставилась в чашку с кофе, и я уже хотел было извиниться, сказать ей забыть о моем вопросе, но тут она решительно посмотрела мне прямо в глаза. - Да, - был её краткий ответ. - Но почему? – я был удивлен до нельзя, ведь еще несколько секунд назад считал, что мы с Тейлор в чем-то похожи. – Разве они заслуживают твоей помощи? - Может и нет. Но что бы я была за героиня, если бы отказала от помощи нуждающемуся, исходя из личных чувств? К тому же, чем в таком случае я отличалась бы от них самих? - Всем! Они травят тебя из-за собственной гнили в их душах. А ты не подала бы им руку помощи в следствии их грехов! В таком случае это было бы не злодеяние, а заслуженное наказание! - Злодеяние – это злодеяние, как его ни назови и ни прикрой. Я одним глотком допил уже остывший чай, пытаясь переварить сказанное Тейлор. Как она могла так говорить? Разве не над ней уже не первый год издевалась эта троица сук, даже не имея на то причин? Разве одна из них – не бывшая лучшая подруга Эберт, предавшая ей? Так почему же она так легко готова их по сути простить? - Почему ты готова их так легко простить? – озвучил я терзавший мои мысли вопрос. - Я не готова их простить и никогда не прощу. Но и опускаться до их уровня я не буду. Понятней не стало. Похоже Эберт действительно, по-настоящему, хочет быть выше этой троицы. Что это: глупость или сильная воля? Я не знаю. Но определенно будет интересно узнать и проверить говорила ли Тейлор искренне или нет. *** Несколько дней у меня ушло на то, чтобы договориться с технарями из Ящика Игрушек. У них был свой сайт в Даркнете и пришлось серьезно потрудиться, чтобы его найти, хотя они особо и не скрывались. Об этом объединении кейпов ходило множество слухов, доходивших вплоть до того, что они создали собственную Вселенную и сидят сейчас в ней как боги, продавая на черном рынке свои поделки просто ради веселья. Не думаю, что это правда. Скорее всего они затаились в каком-нибудь бункере и толкают всем подряд свою продукцию, а власти их не трогают по каким-то своим причинам – то ли они просто им не интересны, то ли не забывают делиться «игрушками» и деньгами с нужными людьми, то ли все вместе. Главное было то, что через них я мог «отмыть» свои деньги и заказать все нужное мне снаряжение и даже лучше. Например, маску они предложили мне усовершенствовать – добавить в нее фильтр воздуха, не пропускающий ни один из известных газов, и прибор ночного виденья. Я не стал отказываться. Правда влетело мне в это в круглую сумму и в результате у меня должно было остаться двадцать тысяч долларов ровно. Так что на продвинутый костюм от Ящика Игрушек пока можно было не рассчитывать – меня сразу предупредили, что самый простой вариант «технарского» костюма от них обойдется мне как минимум в триста тысяч. Даже простая маска с двумя дополнительными возможностями стоила семьдесят тысяч, в то время как рыночная её цена в простом магазине не больше ста долларов! Плюс они немного завышали цену за риск с их стороны – ведь я не был проверенным и постоянным клиентом. Цены у Ящика кусались, но особого выбора у меня не было. Успокаивало то, что за качество и надежность их продукции можно было не переживать. Еще пара дней ушла у технарей на подготовку сделки. И только потом мне поступили первые инструкции. Поздно ночью, когда большая часть города уже спала, я вышел из дома с сумкой, забитой деньгами, за спиной. Шел я быстро и стараясь избегать тех мест, где обычно ходили люди или тусовались маргиналы. В таком напряжении я не был даже в ночь своего ограбления. Вот сегодня я точно не должен был встретить ни одного героя! Из-за того, что приходилось прислушиваться к каждому подозрительному звуку, моя скорость передвижения снижалась. Но за час я добрался до условленного места - обычного городского мусорного контейнера в переулке, не забыл предварительно надеть балаклаву на голову, просто на случай, если за мной наблюдают. Здесь, в указанном месте, я, отодвинув один из кирпичей, нашел старенький и простой мобильный телефон Нокиа. А в контейнер я забросил сумку с деньгами и поспешил уйти – я не должен был находится здесь в момент, когда придут за деньгами. Еще два часа я просто просидел в подъезде одного из многоэтажных домов, ожидая дальнейших инструкций. И они в конце концов пришли. В коротком сообщении был написан адрес и приметы того места, где меня дожидалась «сдача» и заказанное снаряжение. Через тридцать секунд телефон расплавился, и я выкинул его в ближайшую урну, наполовину заваленную всяким мусором. Три раза я чуть было не попался полицейским патрулям и два раза приходилось менять маршрут из-за каких-то бродяг на пути. Все это привело к тому, что до своей цели на юге города я добрался только к почти самому концу ночи. Но всю мою усталость как рукой сняло после того, как я нашел приготовленную для меня спортивную сумку в одном из заброшенных жилых домов. Сверху лежали пачки денег. Их было гораздо меньше, но все они были «чистыми» и я мог их аккуратно тратить на что угодно. Ниже лежала полностью черная маска, которую я тут же попробовал надеть. Пришлось отрегулировать ремни, но сидела маска как влитая. Фильтры воздуха работали исправно, ПНВ включался без проблем и так же без нареканий. Следом я вытащил берцы, армейскую куртку с штанами, пару наколенников и налокотников, тактические перчатки, а также ремень с подсумками. Все было черного цвета, как я и заказывал. В один из карманов штанов были завернуты две индивидуальные армейские аптечки, их я взял просто на всякий случай. Все защитные части моего нового костюма были выполнены частично из карбона и частично кеврала, пусть и на полноценную броню мне денег пока не хватило. Но думаю этого все равно на первое время хватит, ведь под пули я лезть точно не собираюсь. Самое важное из моего заказа лежало на самом дне в небольшом заплечном рюкзаке – тридцать обоюдоострых метательных ножей с матовой темно-серой поверхностью. Были они весом примерно в сто грамм и очень острыми. Вместе с ним шла небольшая инструкция по уходу и все необходимое для него же, в том числе точильный камень. Хоть ножи я затачивать не умел (не считая заточки кухонных ножей в специальном инструменте), но видимо придется научиться. Конечно, хотелось поскорее попробовать свою новую экипировку, но утро почти наступило и рисковать пока не стоило. Действовать в маске я намеревался ночью, а не при свете солнца. Еще меня мучил вопрос о возможных «жучках», но я отмел эти подозрения как маловероятные. Вряд ли Ящик интересует моя личность и жизнь. Да и подобный интерес им мог бы выйти боком, учитывая кто их клиенты. Думаю, они прекрасно осознают, о чем им лучше не знать в работе с кейпами. Сложив все покупки обратно в сумку, я взвалил её на плечи и быстро пошел к дому. Только три ножа все-таки засунул в карман джинсов. И, как оказалось, не зря. Стоило мне только выйти из дома, как я лицом к лицу столкнулся с каким-то бродягой. Был он пожилым мужчиной лет пятидесяти-шестидесяти на вид, с грязной и спутанной бородой, одетый в залатанные обноски. И запах он распространял просто ужасный. В общем, самый типичный бездомный. И это было странно, технари из Ящика особо отмечали, что выбирают в качестве мест закладок наименее посещаемые места города, чтобы исключить такие вот внезапные встречи. - О, - удивился бродяга, увидев меня, - а ты кто такой? - Просто прохожий, - я не спеша и по возможности незаметно вынул из кармана джинсов один из ножей и подхватил его своей силой. - Ты тут что делаешь? – в голосе мужчины проскользнули первые намеки на страх. Этот бездомный мне ничего не сделал. Но он видел моё лицо – ведь маску и даже балаклаву я уже снял. - Пьешь? – я кивнул на горлышко бутылки, торчащей из кармана пальто бродяги. – Выпей сейчас. Что-то заставило бездомного мне подчиниться. Он, не сводя с меня взгляда, достал бутылку, открыл её и почти поднес ко рту, как с него как будто спало наваждение: - Послушай, я не хочу проблем… - Как твоё имя? - Джордж… - Пей, Джордж! Бродяга послушно присосался к горлышку. Кажется, это было вино, какое-то дешевое. Возможно, бездомному сегодня повезло получить бутылочку такого, и он намеривался прилечь где-нибудь в теплоте и безопасности, чтобы выпить его. Только вот удача его подвела. И похоже он сам это понимал, судя по тому с каким отчаяньем он смотрел на меня, даже хлебая вино из бутылки. Пил он медленно, словно хотел тем самым продлить оставшиеся ему секунды жизни. Вполне могу его понять, но я вовсе не собирался давать ему возможность допить своё пойло до конца. Нож вонзился в горло бродяги стремительно и беспощадно. Мгновение – и все было кончено, бездыханное тело бездомного упало на землю, выпавшая из его рук бутылка разбилась об асфальт и вино смешалось с его кровью. Я быстро вытер от его одежду нож, засунул его обратно в карман и как можно быстрее побежал с места преступления. Вряд ли полиция будет тщательно расследовать это убийство – кому есть дело до безымянного бродяги?
Примечания:
249 Нравится 173 Отзывы 91 В сборник
Отзывы (16)