***
Прямо под нашими ногами спокойно шуршал жаркий песок, колеблемый легким ветром, а палящее солнце так и норовило ослепить глаза. Вокруг было пусто, прямо как в моей голове в тот момент, только одинокие дюны песка неподвижно стояли в сотнях метрах друг от друга. Выглядело это место, как вполне обычная пустыня из «смертного» мира. Ну, за исключением того, что облака на небе будто пародировали какой-то сказочный узор, похожий на ветки невиданной лозы, расползающейся по всему небу. Но, к сожалению, всей этой красоты было не видать в полной мере, ибо кое-какие части неба закрывали огромные каменные изваяния, походившие на окаменевшие морские волны с частыми отверстиями, будто от, когда-то бывших там, разнообразных в размерах пузырьков воздуха. Как думаете, как я определил, что попали мы не туда, куда нужно? Все очень просто! Первая реакция Сая состояла из нескольких стадий. Вначале он оцепенел, и, судя по лицу, даже испугался. Затем в его глазах заиграло легкое недовольство, резво сменившееся попыткой вернуть панель к жизни. Когда же панель приказала ему долго жить и выплюнула из себя последние кнопки, рыжий откровенно взревел на всю округу. Но меня волновало не столь то, что мы продолжили эту «экскурсию» не по плану, а то, что единственное средство передвижения между подобными местами теперь покоилось с миром. Ибо выходящий дым из одного из углов каменной плиты, явно свидетельствовал не о самом лучшем состоянии лифта. Я бы, конечно, мог сунуться в его устройство и попробовать что-то починить, мужик как-никак! Только вот, нигде никаких щелей даже не было, кроме мест, куда уходили двери. Просто монолитная каменная коробка. А дым, как, оказалось, выходил не из какой-либо дыры или щели, а прямо из камня, хотя тот был без пор и гладкий как мрамор. Решив для себя, что пытаться чинить эту штуковину бесполезно, я смирился с мыслями, что, видимо, теперь придется работать ногами, пока его не починят. Хотя во мне не было уверенности, что к нам вообще кого-либо отправят для простой починки лифта, мы ведь беглецы как-никак. Что ж, в таком случае «пока прелесть средств передвижения! Привет доисторическая ходьба по камням босиком!» Спросите: «Где твоя обувь?». Осталась в том же месте, что и штаны. Так что теперь я, как выразился Саня, типичный «руссо туристо». Ибо мои красные трусы в белый горошек и футболка с надписью «Suck my peas» отлично вписывались в образ русского на каком-нибудь дешевом курорте Турции. Ещё через пару минут созерцания этой природы с видом Мао Цзэдуна, ко мне все-таки подошел слегка растрепанный проводник. — В общем так, у нас пара вариантов. Либо остаться тут и ждать помощи из техподдержки, но это чревато облавой из Ада, либо же пойти и найти местное селение, что тоже не очень-то вариант… — Вариантов вообще нет, — ответил я с кислой миной, — так что веди уж в это селение. Заодно расскажешь, кто там живет. Сай будто не услышал моего второго вопроса и просто молча пошел куда-то вперед. Мне ничего другого не оставалось, как последовать за ним, ведь, как я уже подметил, он не всегда любит отвечать на вопросы. Саню я лишний раз на солнце доставать не стал, а то голову напечет. Или от жары крыша поедет. Ладно, я знаю, что шуточки у меня странные, но зато очень даже забавные! Минут через пятнадцать, когда мы уже начали поливаться потом от вездесущей жары, а макушка уже будто полыхала адским пламенем, рыжий агитатор все же заговорил: — В этом поселении живут люди, которые не смогли попасть ни в Рай, ни в Ад. Что-то вроде изгнанников. Именно поэтому это место и называется «Tempus», то есть «Промежуток», — на последних словах я заметил, что он уже получил нехилую одышку, видимо совсем пацану припекло. — Говорят, что там собрался сброд, какого ни один из загробных миров не видывал, поэтому, — рыжий закашлял от пересохшего на жаре горла, — мы вполне можем остаться тут навеки вечные, в качестве трофеев одного из местных, но я искренне надеюсь, что это всего лишь слухи… — на этих словах он как-то странно пошатнулся, прикрывая глаза рукой, и рухнул в песок. От подобного поворота я сильно занервничал и кинулся к Саю. Как оказалось, он был жив, но без сознания. Только это мало облегчало ситуацию, учитывая то, что мы находились посреди пустыни без помощи, воды и даже малюсенького укрытия от этого в прямом смысле «сногсшибательного» солнца, ведь те каменные волны, остались далеко позади, а тащить туда рыжего было уже не в моих силах. Но гораздо сильнее меня напрягало то, что в глазах начало все медленно расплываться, а кровь в висках будто закипала. Видимо, мне тоже припекло и… как же трудно держаться в сознании… черт! Как бы я ни старался, но моя сила воли оказалась слабее, чем я мог рассчитывать. Именно поэтому, через минуты две я медленно опустился на колени в раскаленный песок, а после и вовсе грохнулся всем телом, будто покорный раб, что пал ниц перед древнеегипетским богом Ра. Рюкзак упал с плеча, а из раскрытой молнии, что оставалась для дыхания Сани, показалась уже знакомая каштановая макушка. Единственное, что я смог увидеть перед тем, как отключиться — силуэт на каком-то большом животном… вроде бы. И тьма.Глава 8 «Пламя во крови»
5 апреля 2018 г., 18:23