Ник Ричардс и Тени Прошлого

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
69 страниц, 30 592 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 4

Настройки
Рассвет застал Ника Ричардса сидящим на подоконнике мальчишеской спальни в башне факультета Гриффиндор. Он не спал всю ночь, в то время, как его соседи уснули почти сразу же после прихода из столовой. Его новые однокурсники оказались довольно общительными ребятами, и, наговорившись друг с другом вдоволь, они с интересом стали расспрашивать его о том, откуда он прибыл. Сославшись на усталость Ник, сказал, что обязательно ответит на все их вопросы позже, и, извинившись, лёг в кровать, но сон не шёл к нему, и едва все обитатели спальни мальчиков уснули, Ник выбрался из-под одеяла и пересел на подоконник, где просидел до самого утра, рассматривая окрестности замка. За ночь Ник успел проголодаться, и, не дожидаясь, когда все его сокурсники проснутся, он оделся, заправил кровать и бесшумно покинул спальню, а затем и пустую общую гостиную, в которой царила атмосфера уюта. Про себя Ник отметил, что когда-то раньше здесь располагалась гостиная факультета Клауда Страйфа.  — Куда это Вы так рано, молодой человек? — За спиной Ника раздался женский голос. От неожиданности он даже подпрыгнул.  — Я. я просто прогуляться. Мне не спится. — Обладательницей голоса являлась Полная Дама, охранявшая картинный проём в гостиную Гриффиндорцев. — Простите, что разбудил Вас… мадам Гриффиндор.  — О, Вы так любезны. — Полная Дама засмущалась. — Давно меня так не называли! Приятно знать, что ещё кто-то помнит моё имя. Ступайте, юноша!  — Всего доброго! Ник улыбнулся картине и пошёл вниз по лестнице, ведущей в большой зал, радуясь тому, что сумел правильно воспользоваться своими знаниями в области Истории Магии, и вспомнить, что вход в гостиную Гриффиндорцев всегда охраняла сестра легендарного Годрика Гриффиндора. По дороге он думал, что ему надлежит сегодня сделать — прогулять все уроки, потому что нет особого настроения и пойти прогуляться по окрестностям, или же пойти на уроки и попытаться завести себе друзей? Эта мысль заняла его ум на достаточно долгий промежуток времени, за который он успел прийти в Большой Зал и даже позавтракать. Наконец, решив, что не нужно себя жалеть, он вернулся в гостиную факультета, где уже никто не спал. Обитатели спален уже вышли из них и, зевая, шатались из угла в угол, желая друг другу доброго утра. Кто-то на ход завязывал галстук и заправлял рубашку, а кто-то так и расхаживал в пижаме, слушая причитания друга о том, что следовало бы поторапливаться.  — Эй, Ник! — Со второго этажа башни до Ника донёсся голос, и первое что успел подумать мальчик, поднимая глаза — это то, что этот голос он уже где-то слышал. И вправду! Голос принадлежал его близкой подруге — Ирле, с которой они когда-то давно начинали вместе учиться.  — Ирла! Во имя Мерлина! Иди сюда скорее! — Мальчик был очень рад встретиться с девочкой, которую когда-то в шутку называл сестрёнкой. Такая встреча значительно подняла ему настроение и заставила укрепиться во мнении, что на уроки всё же стоит сходить. Крепко обнявшись, ребята разошлись на шаг, чтобы лучше рассмотреть друг друга.  — Боже, как ты вырос! И, что это у тебя на глазу?! Шрам! Боже.… У меня к тебе очень много вопросов! Я была так удивлена, увидев тебя вчера на распределении! Что тебя сюда привело? Я же помню, как ты уходил на север, за Блэками…  — С ними покончено. Я больше не их ученик.  — Почему? Ты ведь так им доверял. — Искренне удивилась Ирла.  — Это довольно долгая история. — Попытался уклониться от ответа Ник, но вот его подруга была непреклонна.  — Идём, по дороге расскажешь! Таким образом, Нику Ричардсу пришлось позавтракать второй раз, и как он позже признался сам себе, второй завтрак был приятнее первого. За ним он рассказал своей подруге многое из того, что с ним произошло в Арктосе, но так как многое осталось не рассказанным, он пообещал продолжить в следующий раз. А сразу после завтрака друзья отправились на свой первый урок в учебном семестре. Это был сдвоенный с Пуффендуйцами урок по Трансфигурации. Следом после него шло Зельеварение, и, завершающим уроком стала Травология. День был весьма простым. Видимо, преподаватели решили пощадить своих студентов в первый день. Однако ник был поражён. Прошло всего полдня, а он узнал столько нового. В «Арктосе» у него было слишком много свободного времени. В основном, все студенты занимались самоподготовкой. Об этом он не преминул рассказать Ирле, и та с удовольствием слушала его во время похода на обеденный перерыв. За обедом Ник подумал что было бы здорово увидеть Би, так как за весь день он ни разу не получал от неё весточки. И едва эта мысль посетила его голову, как вдруг он нашёл её глазами за столом Когтевранцев. Она сидела прямо напротив него и сверлила его взглядом. Едва Ник заметил это, как Би сделала жест глазами в сторону выхода. Кивнув в ответ, мальчик извинился перед Ирлой за уход и направился к своей подруге, но, не дойдя до неё пары шагов, услышал ещё один знакомый голос  — Дружище! — Этот голос принадлежал уже Кизеру Пику. — Ты, наконец, здесь! Все твои старые друзья хотят тебя увидеть, а ты словно провалился! Би, здравствуй!  — Привет. — Без особого энтузиазма отозвалась Би, в очередной раз, подчеркнув свою патологическую неприязнь к нему.  — Знаешь, кто ещё хочет тебя увидеть? Бри!  — Бри тоже тут?!  — Именно!  — В общем. — Кизер понизил тон. — Сегодня в 7 часов вечера я жду вас обоих у главного входа в замок! Устроим встречу старых друзей!  — Хорошо — ответил Ник глядя на Би. В свою очередь та, сразу махнула головой, всем своим видом показывая, что она никуда не пойдёт.  — Тогда до встречи. Пожав друг другу руки, мальчики разошлись, и Ник, вместе с Би продолжил свой путь.  — Куда мы идём? — Спросил Ник  — На мост. — Там тихо  — Хорошо. По дороге Ник то и дело поглядывал на подругу. Такой угрюмой он никогда раньше её не видел. Но все попытки завязать диалог не увенчались успехом. Би отвечала жестами, или парой слов, что совершенно не способствовало построению конструктивного диалога. Наконец, когда друзья пришли на мост, Би осела и облегчённо выдохнула.  — Может, хватит уже молчать, Рассел? — Не выдержал Ник. — Что не так?  — Всё не так, Ник. Просто… вчера в гостиной со мной никто не обмолвился ни словом. Когда я вошла в спальню, все разговоры утихли. Даже когда я легла спать, я чувствовала, как мне смотрят в спину. Я не знаю, … что-то изменилось.  — Би, всё наладится! Это только второй день! — Ник попытался обнять подругу, но та отстранилась.  — Тебе легко говорить! Тебя встречают, тебе радуются, а я…  — Эй… успокойся, пожалуйста. Всё непременно будет хорошо. Я рядом. Я же обещал, что мы придумаем, как нам адаптироваться.  — Да, я помню. Знаешь… мне надо побыть одной. — Сказала Би, и направилась обратно в сторону замка, оставив Ника одного.  — Да что же это такое… — Ник раздосадовано всплеснул руками и отправился в сторону озера, вспомнив о том, что хотел проверить памятник Блэкам. Как выяснилось, памятник Блэкам исчез. Единственное упоминание о прежних владельцах замка было стёрто вместе с основанием. Но, как ни странно, Ник счёл это хорошим решением. В конце концов, зачем новым обитателям знать о том, что тут происходило до их появления? Зачем им знать о том, кто таким Блэки, кто такой Аластор, и какое отношение к этому имеет замок «Хогвартс»? Пришлось бы вводить целый урок альтернативной истории, ради того, чтобы всё это узнать. Но, всё это только призраки прошлого. Счастливого прошлого, с которым теперь Ник и Би вынуждены жить. Мальчик прослонялся по окрестностям замка до самого вечера, воскрешая в памяти разные моменты из своего прошлого. Так ему было легче адаптироваться. Но, наконец, большие часы во дворе «Хогвартса» пробили 7 часов вечера, и Ник поспешил на встречу с другом, который пунктуально ждал его в назначенном месте.  — Готов? — Улыбаясь, спросил Кизер  — К чему?  — К приключениям, друг! К приключениям. Условие такое — ты идёшь за мной след в след. Постарайся не шуметь и не задавать лишних вопросов. А лучше вообще молчи, иначе нам несдобровать.  — Хорошо… — неуверенно ответил Ник, но всё же отправился за другом вглубь замка. Про себя Ник отметил, что на Кизере надета слизеринская форма, а это значило, что его друг учится на враждебном факультете. Про такую дружбу могли пойти нехорошие слухи, если верить истории, но сейчас мальчику было на это совершенно наплевать. Кизер провёл Ника вглубь замка, а именно в подземелья, где ранее располагался вход в гостиную факультета «Блэк», но теперь её занимал «Слизерин». Но путь их лежал мимо неё. За третьим поворотом направо друзья упёрлись в стену. Кизер уверенно толкнул один из кирпичей вглубь стены, и через какое-то время глазам друзей открылся небольшой лаз, в который Кизер ловко запрыгнул, поманив за собой друга. Ник залез следом и лаз закрылся. Почти сразу же узкий тоннель в стене заполнился бледным светом. Кизер при помощи магии освещал им путь. Однако, взяв в руки палочку, он слегка замедлил движение. Тоннель был настолько узким, что ползти по нему приходилось на четвереньках, и, конечно, появление палочки в одной из его рук затрудняло переход. Сколько продолжалось такое путешествие, Ник не знал, но, по его подсчётам, они проползли минут 20, прежде чем Кизер остановился и шикнул, что означало его просьбу соблюдать тишину. Толкнув стену впереди себя, Кизер приоткрыл дверь лаза, и выбрался наружу. Как выяснилось минутой позже, они вылезли из цветочной клумбы, возле таверны «Кабанья Голова». Это несколько удивило Ника, ведь раньше он об этом лазе никогда не знал, да и не понимал, зачем было выбираться сюда таким путём, ведь раньше Блэки не запрещали вылазки в Хогсмид. Лишь бы под присмотром старших. Однако, от Кизера его изумление не укрылось.  — Эта Джейн Рэй и её комендант Альберт Кёльн настоящие деспоты. Заставляют нас нарушать школьные правила. Ввели правило, будто каждый ученик, не достигший совершеннолетия должен каждый год приносить в школу письменное разрешение от родителей на посещение Хогсмида!  — Как ты узнал про этот лаз? — Спросил Ник отряхиваясь.  — Ещё при Блэках. Берсивопль подсказал по дружбе. А вчера я решил проверить — остался ли он, и как видишь — он цел! — Кизер ликовал.  — Да уж. Весело…  — Точнее не скажешь! Ладно. Идём, нас уже заждались. — Мальчик указал рукой в сторону паба «Три Метлы», и друзья направились туда. Войдя внутрь, Ник сразу принюхался. Тут не изменилось совершенно ничего. Запах такой же, как и прежде. Тяжёлые дубовые столы, скоблёные полы, горящий камин и запах сливочного пива. Всё это и составляло домашнюю атмосферу паба «Три Метлы».  — А вот и мы! — Кизер махнул рукой парочке за дальним столиком в углу и направился туда.  — Это Ник?! — Девочка, сидевшая там, привстала и кинулась к Нику с объятиями. Девочкой этой оказалась давняя подруга мальчика — Бриджит Врилленд. — Привет! Я очень рада тебя видеть!  — Привет! — Ник ответил на объятие и отстранился — Я тоже.  — Идём за стол, я хочу поговорить! Кстати, знакомься, это Ли Аудиторе, наш друг.  — Ник Ричардс. Рад знакомству. — Ник протянул новому знакомому руку и вежливо кивнув, сел за стол.  — Взаимно. — Ли пробежался глазами по Кизеру и Бри. — Это ты наш новенький, верно? Помню тебя вчера в спальне. Ты был какой-то неразговорчивый.  — Да. Я устал с дороги. Хотелось поскорее уснуть.  — Понимаю. — Нахмурился мальчик. — Говорят, ты с севера?  — В каком-то смысле. Вообще-то я из Лондона, просто последние два года учился на севере.  — И каково это? — Ли Аудиторе задавал вопросы серьёзным тоном, и с каждой секундой это нравилось Нику всё меньше и меньше.  — Весьма неплохо. Только холодно. — А как ты тут очутилась? — Спросил Ник у Бри, прервав разговор с новым знакомым сокурсником.  — В каком смысле? Я тут учусь! — Улыбнулась Бри.  — Нет, я не про это. Я не помню, чтобы ты поехала на север с нами.  — Дался он мне. Да и родители бы не отпустили. Я вернулась домой, а через некоторое время узнала, что совсем рядом существует ещё один Хогвартс, о существовании которого мало кто знал. Когда Блэки заняли замок, нашлись те, кто был не согласен с их политикой. Они то и основали вторую школу, однако, Министерство Магии отказалось утверждать две школы с одинаковым названием. Но методы обучения в этой школе мне больше пришлись по душе, и вот, я снова здесь.  — Здорово…  — А ты, я так понимаю, больше не с Блэками?  — Кто такие эти Блэки? — Поинтересовался Ли, но Ник не удостоил его ответом, и кажется, он это заметил.  — Нет. Я ушёл от них.  — Расскажешь?  — Возможно позже. Я ещё не адаптировался.  — Хорошо. А что с твоей рукой? — Бри обратила своё внимание на перчатку, скрывавшую правую руку друга.  — Ничего. — Мотнул головой Ник, и убрал руку под стол. — Это просто аксессуар.  — Стиляга, верно? — Кизер рассмеялся и подмигнул Нику.  — Да, вроде того. Послушайте, а насколько безопасно здесь собираться? — Мальчик решил сменить тему.  — Ты имеешь в виду процент вероятности быть замеченными? — Спросил Ли  — Да.  — Ну, … если ты без разрешения, то влетит сильно.  — Тогда, может, стоит вернуться на ужин, а завтра снова сюда вернуться? Уже поздно.  — Хорошая затея. Но, ты так и не рассказал ничего о себе — Запротестовала Бри.  — Как-нибудь позже. Я ещё не совсем отошёл от всего этого.  — Даже друзьям? — Прищурилась девочка.  — Не начинай. — Улыбнулся Ник. — У нас целый учебный год впереди. Ещё наговоримся.  — Ну, так и быть. Что ж, тогда я предлагаю как-нибудь ещё выбраться сюда. И тогда ты не отвертишься.  — Замётно! — Кивнул Ник. Ребята вышли из-за стола и вернулись к потайному ходу, через который они вскоре попали обратно в школу. Ник был рад увидеть и Бри и Кизера, но рассказать им об Арктосе он почему — то не смог. Как для себя решил сам мальчик — дело было в Ли Аудиторе. По какой-то причине Ник не смог заставить себя разговориться в присутствии незнакомца. Возможно, эта привычка появилась у него именно после жизни на севере, однако теперь Ник явственно ощущал что, что-то внутри него кардинально изменилось.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник