Ник Ричардс и Тени Прошлого

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
69 страниц, 30 592 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 5

Настройки
— Ох! Простите! — Ник вздрогнул от неожиданности и наклонился вниз, чтобы помочь собрать учебники для девушки в библиотеке. Он не заметил её, когда поворачивал из-за книжного стеллажа и налетел на неё, от чего та выронила стопку книг, которую несла в руках.  — Отойди! — Грубо ответила девушка, глядя на Ника словно на чужака, пришедшего в её дом. Девушка была на какой-нибудь год старше Ника. Когтевранка. Она была симпатичной, имела красивые волнистые каштановые волосы и ровное, почти симметричное лицо, которое сейчас было перекошено отвращением.  — Ладно, ладно… — Ник поднял руки вверх. — Я же только помочь хотел. Ник отошёл в сторону и обернулся. Неподалёку от него стояли другие студенты. Небольшая группа за читальным столом, состоявшая из трёх человек видела всё происходящее и смотрела на мальчика точно так же, как и так Когтевранка. За последнюю неделю, с того самого дня, как Би упомянула в разговоре что на неё смотрят как на чужую, Ник и сам стал замечать на себе такие взгляды. Куда бы он ни пошёл, и что бы ни делал, он неизбежно встречал изучающий, опасливый взгляд хогвартских студентов.  — Да что не так?! — Не выдержав повысил голос мальчик, и группка студентов отвернулась от него. Фыркнув от негодования, мальчик направился в вестибюль школы, так ничего, и, не взяв с собой из библиотеки. Более того — забыв, для чего он вообще туда пришёл. Выйдя в вестибюль, Ник фыркнул ещё больше. Взглянув на большие часы, он, к своему разочарованию узнал, что опоздал на урок по Трансфигурации на целых 25 минут. Идти туда через половину замка уже просто не имело никакого смысла, а потому он решил дождаться перемены в Большом Зале, выпив кофе. Однако и там ему не дали покоя. Большой зал был почти пуст. В нём находилось всего четыре человека. Две девочки из Пуффендуя что-то читали, старшекурсник из Когтеврана спал прямо за столом, и за столом факультета Слизерин сидел ровесник Ника. Он был знаком мальчику по совместному уроку Зельеварения, что проходил два дня назад. Это был мальчик тучной комплекции, больше похожий на поросёнка, нежели на человека. Воротник его рубашки был заляпан чернилами. Он был коротко острижен, а над верхней губой у него уже виднелись юношеские усики. Сев за стол своего факультета Ник попросил чашку кофе, и немедленно получил его.  — Гриффиндорец! — Нагло окликнул его Слизеринец, подходя к мальчику. В ответ Ник поднял глаза и вопросительно кивнул. — Думаешь, вы такие крутые?  — Ты о чём? — Спросил его Ник спокойно.  — А о том! Вам никогда не видать кубка, даже если теперь у Гриффиндорцев есть такой продвинутый тип как ты! И пусть мы две школы не меняли!  — Я по-прежнему не понимаю сути твоей претензии. — Всё так же спокойно парировал Ник.  — Думаешь самый умный? Ходишь с важным видом по замку, ни на кого внимания не обращаешь. Крутой такой? Посмотрим, когда Слизерин до вас доберётся! Не желая больше слушать собеседника, Ник взял яблоко из ближайшей фруктовой корзинки, и одним резким, но сильным движением, вставил его в рот Слизеринца, да так, что тот осел на пол. Из-за стола Пуффендуйцев послышался смех.  — Веселишься? — Раздался грозный мужской голос со стороны входа в Большой Зал. Слизеринец, услышав то же самое, вытащил яблоко изо рта и гаденько ухмыльнувшись, ретировался. Сам же голос принадлежал высокому человеку в чёрной мантии, чьи светлые, лакированные волосы были зачёсаны назад. Этого человека Ник видел во время распределения за преподавательским столом.  — Простите, сэр. Он меня оскорблял. — Безразлично отозвался мальчик  — Что ты делаешь? — Холодно и с вызовом продолжал человек.  — Кофе пью… — нерешительно ответил Ник.  — Что ты делаешь?! — Громче повторил человек.  — Ну, … я опоздал на урок, и…  — Урок?! При чём тут уроки? — Саркастично усмехнулся мужчина.  — Но я не понимаю…  — Отстань от него, Кёльн! — Послышался знакомый голос, принадлежавший Ли Аудиторе, невесть откуда появившемуся в дверях Большого Зала. Подняв вверх одну бровь Альберт Кёльн медленно повернулся к источнику звука  — Аудиторе? Неужели ты забыл? с кем разговариваешь? Одно моё желание — и ты вылетишь из этой школы.  — Поверь мне, я найду способ забрать тебя с собой.  — Ты так наивен. Прямо как ваш любимый идиот Старк. Осторожнее, с огнём играешь. — Альберт Кёльн рассмеялся и покинул большой зал.  — Чёртовы Пожиратели… Ты в порядке, Ник? — Ли подошёл к сокурснику и сел рядом. — Что произошло?  — Я просто прогуливал урок, потом поразвлёкся с одним Слизеринцем, а потом появился он. Зачем-то спрашивал, что я делаю… я так и не понял что ему от меня нужно.  — Это Альберт Кёльн. Школьный комендант. Достал уже. Вечно ходит, задрав нос, требует, чтобы каждый ученик с ним здоровался, и категорически терпеть не может Гриффиндорцев, потому что они единственные, кто не подчиняются его приказам.  — Ты назвал его «пожирателем», что это значит?  — Ты серьёзно? Никогда не слышал о «Пожирателях Смерти»?  — Слышал, конечно. Это была группировка тёмных магов. Личная армия Волан-де-Морта во время второй магической войны.  — Да нет, не те пожиратели. — Ли выждал паузу, словно дожидаясь, пока Ник поймёт, о чём он, но ничего не изменилось. Даже напротив. У Ника появилось ещё больше вопросов. — Понятно. В общем так. После войны, «Пожирателей» преследовали и отправляли в Азкабан, до тех пор, пока лет пять назад, кто-то не обратился в Министерство с просьбой признать эту организацию политической. Мол, «времена изменились, но мы бы не хотели отступать от своих идей по развитию магического сообщества, и потому просим выносить их на саммиты для обсуждения»  — Но ведь их идеи это абсурд!!! — Вскричал Ник  — Именно! Но, по каким-то причинам, Министерство Магии пошло им навстречу и они заключили сотрудничество, признав их кем-то вроде радикалов.  — Но ведь они могут устроить новый переворот…  — Именно! — Щёлкнул пальцами Ли. — На серьёзные действия кишка тонка. Настоящие «Пожиратели» давно перевелись, а эти исподтишка работают. Силы копят. И начали они с нашей школы. Её директором был сэр Гарри Старк, и всё было хорошо, пока «Пожиратели» не потребовали вводить их людей в школы для контроля над учебным процессом. Жаловались на то, что их права ущемляют. И Министерство снова пошло на поводу. Таким образом, в нашей школе появился комендант Кёльн и заместитель директора Джейн Рэй.  — И миссис Рэй тоже пожиратель? — Изумился Ник.  — Именно. И более того, они вербуют учеников в свою организацию втихую от министерства.  — Кошмар, какой-то.… А куда же делся Гарри Старк?  — Его выгнали. Вероломно изгнали, объявив ученикам, что он предатель идеологии школы и её традиций. Старк был совершенно один, а мы были слишком малы, чтобы помочь ему, и он пустился в бега, чтобы не устраивать в школе бойню.  — Но это ведь неправильно! Нужно найти его и сказать о том, что происходит!  — Это бесполезно. — Отмахнулся. Ли. — Только себе хуже сделаешь. Да и не найти его. Он не присылает никаких вестей с момента исчезновения, да и ополчение не вербует никто. Лучше забудь обо всём этом. Старк — теперь просто миф. Сказка. Всё что ты можешь сделать — не давать пожирателям ущемлять твои права и продолжать учиться. *** Вечером Ник и Би снова встретились на мосту. Би всё чаще и чаще приходила туда в последнее время, и Ник решил, что теперь это её любимое место. Если ей так будет спокойнее, то пускай. Ник рассказал ей всё, что случилось с ним за сегодняшний день, начиная с происшествия в библиотеке, и заканчивая приходом сюда, не забыв, конечно, упомянуть, происшествие в Большом Зале, на что Би отреагировала с интересом.  — Из огня да в полымя? — Спросила девочка, подняв вверх одну бровь  — Да. Похоже на то, выдохнул Ник. — И судя по словам. Ли, они даже не пытались, что-либо сделать, чтобы изменить ситуацию.  — Они просто запуганные дети, только и всего. — Пожала плечами Би.  — Может нам стоит разыскать этого Гарри Старка? Ведь Пожиратели, вербующие учеников в школе, это ужасно! А вдруг они развяжут войну?  — Ричардс… ты пробыл в этой школе всего неделю, а уже планируешь какие-то поиски, разгадки. Боже, это что, образ жизни такой?  — Ну… — Ник почесал затылок. — Я ведь только помочь хочу.  — Как и всегда. — Ровно ответила подруга.  — Послушай, уже неделя прошла, а ты всё без изменений. Что с тобой происходит? — Мягко спросил Ник.  — Ничего. Просто мне грустно. Я устала менять школы. Устала видеть взгляды этих ребят, которые так и говорят мне о том, что я чужая.… Да ты и сам столкнулся с этим. Не переживай за меня. Это пройдёт.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник