Christmas mood
18 апреля 2013 г., 15:21
Прошёл ещё месяц. Удивительно.
В ноябре всё ещё было тепло, как в августе, а в декабре уже снег. Сугробы по колено, снежинки, размером с ватный комок, падающий на землю и растворяющийся в толчее с метр такой же ваты, - это всё, чего можно пожелать за 10 дней до Нового Года.
Под ногами скользит тонкий лёд, но, из-за того, что народ медленно втаптывает в него снег, его вовсе не видно. А, казалось, недавно, когда время не предвещало никаких грандиозных праздников, все эти угрюмые лица были ещё угрюмее и безразличнее. Сейчас на этих масках есть хоть капля радости. Но, всего одна капля на сотню людей, это, конечно же, мало.
Сквозняки по прокуренным подъездам и замусоренным подъездам, по, будто обгрызенным перилам, по кривым старым бетонным лестницам.
По-другому быть не может,
Всё одно же, всё одно же…
И этот год, наверняка, внёс в жизнь каждого что-то новое, плохое или хорошее, счастье или горе…
Что-то похожее было и в дневнике Лили. Этот дневник с сине-голубой обложкой, с кучей наклеек и рисунков она вела, чтобы записывать погоду. От погоды зависело её настроение.
Свои мысли, как она считала, нельзя доверять людям полностью. И дневнику тоже. Дневник может, кто угодно прочесть и узнать, а люди…. Любой, рано или поздно не сможет всё держать в себе и выплеснет это на другого, а потом начнётся цепочка…
Поэтому, дабы избежать цепи вышеперечисленного, Лиля предпочитала всё держать в себе. От этого, быть может, будет ей же хуже, но, цитируя;
«Лучше рассказывать часть мыслей человеку, и открываться лишь наполовину. Но, главное, чтобы он думал, что ты открылся полностью».
Верно, и, добавлю что, открыться нужно на правильную половину, а ту, другую, оставить себе.
Подложив ноги под себя, Лиля сидела на высокой деревянной кровати и делала очередную запись в дневнике. Может быть, кто-то подумает, что тот, кто хорошо знает Лилю, сразу поймёт её, прочитав эти записи.
Да, может, так и есть, но то, что человек держит при себе, никто и никогда не сможет узнать.
В очередной раз, направив лёгким движением руки свои длинные шёлковые русые волосы на бок, девушка глубоко вздохнула и, поняв глядя в окно, что на этом пора закончить, она закрыла тетрадь, отложив её в ящик тумбочки и заперев на замок.
Не более чем за 5 минут, приведя себя в порядок, она направилась в магазин.
Честно, все эти Новогодние украшения, гирлянды, снежинки из фольги и картона, а также, чёртовы переливающиеся огоньки на бесконечных батарейках уже до тошноты и мути в глазах…
<<Опустите мне веки>> - вот, что хотелось сказать Лиле.
Только, немного дополнив;
<<Опустите мне веки…. Чтобы я не видела эту тошнотворную банальщину, на веки вечные!>>
Хотелось бы ей, конечно, пойти с закрытыми глазами, но, увы…
Закрыв чуть поскрипевшую дверь, для надёжности на ключ, Лиля встала у лифта в подъезде всё равно прокуренном, но проветренном, выбитым стеклом у мусоропровода ,ниже она потянулась к кнопке вызова.
Whatever?!...
То ли из-за того, что Лиля сегодня медлительная, то ли от того, что руку она потянула к кнопке как к неизвестному предмету, а её опередили…
Повернув голову к обладателю того большого пальца, что нажал «вызов», Пчёлкина состроила какую-то обиженно-удивлённую мину.
- Привет, - подмигнул ей Андрей, - Чё спишь то?
- Привет… - проговорила она по слогам, - Да на улицу не хочу.
- Why?
- Английский знаешь? – без улыбки усмехнулась девушка, - Да не хочу видеть всю эту «праздничную атмосферу».
- Новый Год не любишь?
- Не очень…. Ещё и ёлку эту наряжать.
- Одной проблемой меньше.
- Ты что, поможешь?
- Ага. И, заодно, постараюсь привить тебе Новогоднее настроение.
- Вряд ли получится, – поджала губы Лиля.
- Ёлка это ж фигня.
- Ха-ха-ха, - захохотала девушка. – Ну, ты, как всегда.
Лифт направился на 1 этаж.