Всадник и Драконоборец

R
Заморожен
301
3
автор
Размер:
171 страница, 77 607 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
301 Нравится 284 Отзывы 102 В сборник

Глава 22

Настройки
      На утесах Тельнаира Эрагон продолжал свое обучение с Оромисом. Уроки, которые юноше давал старый эльф-всадник, своим темпом совершенно не походили на ту непрерывную волну знаний и упражнений, которые в экстренном порядке передавали ему Бром и Ориан. Наоборот - Оромис, казалось, вовсе никуда не спешит, словно у них впереди несколько лет обучения, а не считанные недели, о которых предполагал Эрагон и это его злило.       - Как мы можем успеть подготовиться, если учимся столь медленно? - неоднократно спрашивал он самого себя и Сапфиру, но ответов не находил.       И ладно бы эти уроки касались овладения еще более совершенными приемами фехтования или тайными искусствами магии... Нет! Старый эльф учил его какой-то совершенно ненужной, как тогда казалось молодому всаднику, дребедени вроде овладения новыми техниками медитации, истории Империи, красноречию и логике. Сутки напролет Эрагон разгадывал сложные загадки эльфов, гномов и драконов, не понимая, зачем он это делает. Но Оромис что либо объяснять отказывался, сколько бы ученик его об этом не спрашивал:       - Когда ты будешь готов, я скажу тебе. - Вот и все, что Эрагон слышал от своего наставника.       Впрочем, в обучении Оромис решил поощрять его и пообещал развернуто отвечать на один любой вопрос (уточнения и разъяснения - не в счет), который бы Эрагон задал в конце недели, кроме, разумеется, вопросов о чьем-либо Истинном Имени. Седьмой день получения, казалось, бесполезных сведений, подошел к концу и Эрагон решил воспользоваться правом задать вопрос.       - Раз уж я тебе обещал - задавай. - Едва заметно кивнул Оромис. - Но только как следует подумай о том, что хочешь узнать.       Эрагон задумался, а затем вдруг вспомнил про то, что рассказал ему Роран в момент его знакомства с Орианом. Гнездо Мертвых. Вопрос, который никто из их компании так и не разгадал, сколько бы не пытался.       - Учитель, я хотел бы знать, что такое Гнездо Мертвых. - Произнес Эрагон и почти сразу пожалел о своих словах.       Через несколько секунд Эрагон вдруг обнаружил, что Ненлинг - меч Оромиса упирается острием ему в грудь. Лезвие слегка дрожало. Оромис выглядел очень напуганным и разозленным одновременно, словно у него спросили что-то, о чем он не хотел знать, но что, к несчастью, знал.       - Откуда ты знаешь про это название? - Твердо спросил он. Эрагон понял, что лучше не лукавить.       - Когда мы встречали беженцев из Карвахолла, Роран сказал, что ему явились призрачные глаза, похожие на драконьи и попросили передать Ориану, чтобы он опасался истин, сокрытых в Гнезде Мертвых или как-то так.       Оромис некоторое время с суровостью глядел ему в глаза, затем убрал меч в ножны и попросил Эрагона сесть.       - Прошу простить мою внезапную грубость. - Эльф и сам сел. - Так вот, Гнездо Мертвых - это древнее строение, основанное на заре ордена Всадников. - Начал он. - Видишь ли, Эрагон... Эта тайна хранится эльфами уже много тысяч лет, об этом месте мало что известно, но я расскажу тебе все, что о нем знаю... Гнездо Мертвых было построено в Аллалии - родине эльфийского народа - как город-усыпальница для самых первых драконов и их Всадников. По слухам, в одном из саркофагов этого склепа лежит самый первый Всадник - твой полный тезка - и его дракон Биддаум. Но помимо склепа, это место было одновременно центром магии и мудрости, которые мы ныне почти утратили. Все наши знания и сила - лишь крошечная капля в том океане, что хранится там.       - Даже по меркам эльфов? - Не поверил Эрагон.       - Даже по меркам драконов. - Продолжал нагонять атмосферу старый Всадник. - Мы регулярно отправляли туда экспедиции в течении более пяти сотен лет, но всегда возвращались ни с чем или и вовсе пропадали без следа. Даже во времена расцвета Ордена мы пытались добраться до таинственного склепа, но лишь потеряли несколько всадников и драконов.       - А Гальбаторикс знает об этом месте? - Напрягся Эрагон.       - Думаю, нет. - Покачал головой эльф. - Если бы он знал, то, несомненно, тоже отправлял бы туда экспедиции. И мы бы об этом узнали. Ну а если бы он таки добрался до тех мест, то нам бы уже ничего не помогло.       Некоторое время оба молчали. Потом Оромис, словно что-то решив, сплюнул на пол и ушел в дом. Из помещений раздался шум экстренных поисков, затем раздался возглас радости - и старый эльф, выйдя из дому, вручил Эрагону несколько свитков пергамента.       - Это тебе, но для тебя. - Сказал он. - Карта нашей планеты с указанием маршрута, которым эльфы перебрались через океан. По идее, по нему можно добраться и назад. И некоторые мои выписки на эту тему. Когда отправишься назад к варденам, отдашь это все Ориану и Брому. Если кто и в состоянии справиться со всеми ловушками, так это ваша компания. Возможно, вы найдете там метод одолеть Гальбаторикса или еще что-нибудь, однако будьте осторожны. Когда вы планируете лететь назад? - Спросил он.       - Пока не знаем. Как только вардены призовут на штурм Урубаена. - Неуверенно пожал плечами Эрагон.       - Идти на штурм, не имея никакого преимущества, будет глупо. - Покачал головой всадник. - Тогда поступим наоборот. Как только закончится штурм Драс-Леоны - сразу связывайтесь со своими и зовите их сюда. Отсюда и полетите все вместе. Обычный штурм столицы ни к чему хорошему не приведет - там магией пропитано вообще все, повсюду полно ловушек, да и жители все до единого принесли клятву Гальбаториксу и будут драться за него до конца. А потому, вам нужна какая-то особая помощь. Даже наличие стольких драконов и Всадников вам не поможет. Гальбаторикс гораздо сильнее вас всех вместе взятых.       - Но почему? - Разгорелся Эрагон. - Каким образом он сумел набрать столь большую силу?       - Раньше я бы не стал отвечать на этот вопрос, но ты, думаю, сам это уже знаешь. - Грустно усмехнулся Оромис. - Или твой отец не показал тебе то, что они отобрали у Муртага?       - Элдунари! - Моментально вспомнил Эрагон. - Так он, как и Ориан, черпает силу из душ покоренных драконов?       - Все именно так. - Кивнул его учитель. - Судьба не лишена иронии, правда? Мы сражаемся с убийцей драконов, но и на нашей стороне стоит подобное лицо... Впрочем, уже довольно поздно. Отправляйся отдыхать, а завтра мы еще поговорим на тему вашего путешествия.

***

      Пройдя совсем низко над внешними стенами города, Лиственница вновь испустила оглушительный рев, и, выбросив вперед когтистые лапы, а также действуя шипастым хвостом, сбила с ног довольно большую группу воинов, которые с криком полетели на истоптанную землю, до которой было не менее сорока метров. Никто и не заметил, как с хвоста драконицы на очищенную от противника стену соскочил крепкий мужик лет сорока и женщина немного помоложе. Мощные ручищи дернули рычаги, подымающие решетку ворот и та с лязгом и скрежетом пришла в движение. Мимо героев начали просачиваться в город первые отряды варденов, поднявшиеся по приставным лестницам и осадным башням.       Штурм Драс-Леоны начался буквально пару часов назад, когда городской совет выкинул варденам голову их парламентера. Это и послужило сигналом провала переговоров. Сапфира и Торн в несколько заходов дожгли в истерзанном городе то, что не спалили диверсанты, заодно отвлекая на тушение пожара часть и без того уставших солдат и горожан. В этот момент Аджихад и приказал идти в атаку. Драконы еще несколько раз заходили над стенами, выбивая с позиций стоящих там людей и по одному - по два закидывая на стены эльфов и повстанцев. Стены и башни практически мгновенно перешли в распоряжение варденов, ворота плавно открылись и пошли уличные бои.       Бой в городе всегда очень сложен в тактическом отношении и практически всегда у наступающих идут большие потери. Варденам приходилось действовать открыто и на незнакомой территории, против противника, хорошо ориентирующегося на местности и успевшего к началу штурма худо-бедно укрепить позиции. Драс-Леона, равно как и любой другой большой город, имела огромную плотность разнообразных сооружений, образующих кварталы, улицы, переулки, тупики... Конницу было решено не использовать - на узких улочках им просто негде было бы развернуться, а потому верховые на этот раз шли пешим порядком. Враг же превосходно использовал дома и пепелища как укрытия - в наступающих полетели тучи стрел, болтов и заклинаний. Пошли первые потери.       Вообще, бой в городе бывает двух типов: медленный, когда атакующие войска медленно, захватывая помещение за помещением, продвигаются вперед, и быстрый - когда войска прорываются по улицам к основным точкам и уже от них начинают медленную и планомерную зачистку и его чаще всего применяют в случае, когда нужно не дать лидерам противника сбежать. Поскольку же сейчас вардены не торопились, то бой шел по первому сценарию. Нагнанные легионы сражались с яростью и отчаянием, применяя всевозможные хитрости и идя на такие подлости, на которые прежде не решились бы никогда.       Много раз отступающие войска империи поджигали за собой позиции и имущество, брали в заложники местных жителей - еще недавних соседей и, возможно, друзей, а теперь - просто расходный материал в той кровавой бойне, что шла теперь на улицах города. Вардены как могли пытались им помешать, но порой гражданских все же приходилось убивать, чтобы не сорвать операцию. Квартал за кварталом повстанцы прорывались к донжону, ведь только так могли обеспечить себе победу. Однако на все требовалось время и к концу дня вардены едва сумели овладеть стенами, кварталами бедноты, храмовой площадью, портом и другими окраинными районами. Люди с ног падали от усталости, а потому Аджихад решил отложить дальнейший штурм до утра, приказав вместо этого немного укрепить позиции.       В ту же ночь Бром получил сообщение из Эллесмеры и передал его остальным.       - Значит, "Гнездо Мертвых" - это склеп, расположенный в Аллалии? - Хмыкнул драконоборец. - Как бы там ни было, Оромис прав на все сто - штурмовать Урубаен без каких-либо козырей будет бессмысленным занятием, равным самоубийству. Штурм Драс-Леоны будет завершен завтра-послезавтра и мы сразу полетим к вам.       Утро следующего дня началось для варденов с грохота боевых барабанов, призывающих к продолжению штурма. Ночью егеря сделали еще один рейд в центр города и, слегка там пошумев, смылись, потеряв всего двоих товарищей на более чем полсотни убитых противников, упростив задачу атакующим на своем участке и теперь в основном бою шли вторым эшелоном, вслед за укрепленной тяжелой пехотой.       Дом за домом, улица за улицей, вардены все же потихоньку пробирались к цели и уже к вечеру над башнями города-крепости был поднят флаг повстанцев. И в ту же ночь оба дракона со всей бравой командой (не считая Рорана) покинули расположение лагеря. Предупрежденный Бромом и Орианом, Аджихад согласился подождать со штурмом столицы месяц, максимум - полтора, но не более. Впереди их ожидало путешествие, от результата которого зависело теперь все дело восстания.
Примечания:
301 Нравится 284 Отзывы 102 В сборник
Отзывы (5)