***
Вот он, вокзал. Величественный и сверкающий, но будто мертвый. Не было слышно ни голосов, ни брани, даже собаки притихли. Людей-машин на платформе стояло не очень много, все вперили ничего не выражающие взгляды вдаль, выжидая поезд. Это было на руку парням, так они смогли пробраться незамеченными к ограде, которая отделяла их от какого-то невысокого домика. Тайлер обернулся и прошептал парням: — Все хорошо, осталось перелезть через этот забор, и тогда мы окажемся на крыше этого домика. Оттуда можно будет спрыгнуть на поезд. Главное — не промахнуться и не упасть. Я полезу первым, за мной Джош, потом Адам и Мэтт. Понятно? Все кивнули. — Отлично. Тай проверил ограду на устойчивость, затем осторожно поставил на нее правую ногу. Кивнув сам себе, поставил и левую, и, ловко цепляясь за металлические выступы, в несколько секунд оказался на крыше домика. Настала очередь Джоша. Не так уверенно и быстро, но все же он оказался на верху ограды и, оттолкнувшись руками, приземлился рядом с другом. «Все будет хорошо», — тихо произнес Адам, обращаясь то ли к себе, то ли к Мэтту, который трясся от волнения. И без инцидентов оказался наверху. «Хорошо, я остался последним. Ничего сложного. Просто ставлю одну ногу, затем вторую и забираюсь наверх. Больше уверенности». Мэтт решительно схватился за металлическую решетку, поставил ногу на выступ, и вдруг услышал странный звук, доносящийся откуда-то сзади. «Быстрее, быстрее, только не оборачивайся!» Когда Мэтт был уже на самом верху ограждения, он услышал крики охранников порядка: — Хватайте их! Мэтт все-таки обернулся. Этой заминки хватило. Пуля просвистела в миллиметре от плеча парня. «Быстрее, быстрее наверх!» «А может мне сдаться? Это задержит полицейских, и все остальные уйдут живыми». Вот уже послышалось гудение приближающегося поезда. Парень, можно сказать, чувствовал, что в его спину целятся более пяти автоматов, решение нужно было принять моментально. Но оно пришло само. — Мэтти, ты с ума сошел? — сильный рывок вверх и вперед, удар, резкая боль в коленке и оглушительный звук выстрелов: все это произошло в одно мгновение. — Прыгайте! — закричал Тайлер, и все четверо, настолько осторожно, насколько это было возможно в той ситуации, спрыгнули на прочную крышу поезда. Теперь охранников порядка и ребят разделяла стена маленького домика, но можно было перелезть ограду и исправить это… Времени оставалось ничтожно мало, а поезд так и стоял в ожидании пассажиров. — Ну давай же, — Тай нервно стучал ногой по крыше транспорта, не сводя взгляда с домика. Когда наверху показалась голова первого полицейского, поезд, наконец, тронулся. «Быстрее, пожалуйста, только быстрее», — Мэтт прокручивал эту фразу в голове, как заклинание, зная, что оно ничего не изменит. Он вцепился мертвой хваткой в руку Адама, хотя последнему также было крайне трудно сохранять спокойствие. «Мы не знаем, что нас ждет. Может быть, мы сейчас умрем. А может, выживем. Но если мы все же выберемся живыми, то…», — мысль Мэтта прервала просвистевшая совсем рядом пуля. Поезд все набирал и набирал скорость, оставляя охранников порядка все дальше и дальше. Когда расстояние было таким, что пули уже не грозили, парни поняли, что в этот раз им действительно повезло. Это была еще одна счастливая случайность. Внезапно Адам подался вперед и стиснул Мэтта в объятиях. Парни почувствовали облегчение, да, они живы, пока им ничто не грозит, и они в сравнительной безопасности. «Наверное, облегчение после смертельного волнения — самое лучшее в мире чувство. — Подумал Мэтт, расслабляясь в объятиях друга. — И если нам все же удастся выбраться живыми из этого мира, я проведу остаток жизни с Адамом и своими друзьями».4. You're Gonna Go Far, Kid
4 ноября 2017 г., 20:28
«Он не такой большой, как вам кажется»
Что это может значить?
Мэтт озадаченно посмотрел на Тайлера. В голове парня будто открылась дверь, о существовании которой он раньше даже не догадывался. Для Мэтта, который всю жизнь провел в пределах своей улицы, другого мира не существовало. Вопрос вырвался сам собой:
— Мы одни?
— Что? — переспросил Тайлер, не поняв вопрос. Джош и Адам также синхронно посмотрели на вопрошавшего.
— Ну, то есть, я имел в виду, — подбирал слова Мэтт, пытаясь выразить свою мысль как можно более понятно, — этот мир. Везде… весь мир заселен машинами? Или у мира, где мы живем, есть пределы?
— Пределы есть, — Тайлер нахмурился, будто вспоминая что-то, — по сути, мы живем на острове. Со всех сторон нас окружает океан. Возможно, если попробовать перелететь его, мы сможем попасть в другой мир.
Адам и Мэтт одновременно выдохнули. Другой мир. Это казалось чем-то невообразимым и недосягаемым, но надежда все равно загорелась в парнях, подобно пожару, сметающему и сжигающему все, что было выстроено раньше. Неважно как и когда, но они доберутся до мира, где царствуют добро и любовь.
Даже если его не существует.
— И что мы будем делать дальше? — спросил Адам, пытаясь смириться с только что полученной информацией.
— Давайте вы для начала представитесь, — впервые за время знакомства Тай улыбнулся, — а то мы вам о себе рассказали, а вы даже имена свои забыли сказать.
— Упс, — Мэтт улыбнулся в ответ, немного криво, ведь он только учился показывать свои эмоции, но зато искренне, — меня зовут Мэтт, про себя ничего особенного рассказать не могу. Почти все время проводил в своей квартире, как в клетке, пытался рисовать.
— Я Адам, пишу и исполняю песни. Тоже ничего сверхъестественного. Забавно, но именно благодаря моим песням и рисункам Мэтта мы нашли друг друга.
— И это хорошо. Я заметил, что все в этом мире состоит из случайностей. Мы не можем предугадать, что будет дальше, и тем более никто не может знать конец… То, что мы все встретились — тоже случайность. Но это счастливая случайность, — тут Тайлер сделал паузу, а затем продолжил, уже более расслабленно, — раз уж в этот раз удача на нашей стороне, предлагаю все же придумать план, потому что у меня его пока что нет. Джош, может ты знаешь что-то, что могло бы нам помочь?
— Да, у меня есть один знакомый. — ответил парень немного напряженно. — Но он живет в центре, а самолет безнадежно сломан. Добраться туда будет проблематично.
— Знакомый? То есть, еще один человек? Если это так, то мы просто обязаны туда добраться, — Адам принялся думать, — вот только как? Пешком идти далеко, в любой момент могут схватить машины, поезд — не вариант…
— Гениально! — воскликнул Тайлер. — Я придумал! Мы поедем на поезде!
— Но…
— Как?
— У нас же совсем мало денег.
— Спокойно, я же говорю, мы поедем на поезде. Не внутри. На крыше. Никто не боится высоты?
«Стоит ли туда ехать вообще? Там же центр, полно машин, охранников порядка, да еще и на крыше поезда… Это очень рискованно. Лишь один вопрос: оправдан ли наш риск?», — в голове Мэтта происходила отчаянная борьба.
«А с другой стороны, что еще делать? Всю жизнь сидеть в квартире? Нам, людям, нужно держаться вместе. Тогда мы точно что-нибудь придумаем и выберемся из этого ада».
Что это за чувство, когда потеют ладони, холодеют пальцы и хочется вцепиться во что-то и не отпускать, пока не иссякнут силы? Кажется, волнение. Выдох. Быстрый взгляд на Адама, чтобы убедиться, что он тоже принял решение. Попытка придать голосу как можно больше уверенности.
— Я согласен.
Примечания:
Герои не могут знать конец, а я знаю хехехех.
Так, а теперь серьезно. Опять конец немного странный; как обычно, напишите, что нужно исправить, и я постараюсь это сделать. Извиняюсь за задержку главы, учеба неожиданно придавила, и комп накрылся, в общем да.
P. S. Но прошло меньше двух месяцев :Р