Дневник! Или захотела я супчик сварить.

R
Завершён
17
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 8 830 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
17 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

День первый, второй и...

Настройки

День первый
Наконец то, ух ты, я здесь. Буду ходить до кровавых мозолей и дышать и запоминать.

День второй
Так, сегодня я облазаю округу, неторопливо и методично, мне сюда еще не раз надеюсь приезжать придется, буду запоминать квартал. Теперь все кафешки магазинчики шаговой доступности для меня также знакомы, как и дома в России.

День третий
Совсем не так представляла я себе поездку в этот шумный (какой, какой?) веселый (что?) столичный европейский многомиллионный город! Всю округу уже изучила не по разу, все обошла, километров пятьдесят намотала за эти дни.

День четвертый
Лишь русская душа и дурь, Могла погнать меня в Европу, Совсем не зная языка, Я help- аю и попадаю в *опу!. Вид из окна был убог и вводил в глухую тоску. Чтобы вам было понятно, это одна из европейских столиц. Я живу в апартаментах моей хорошей приятельницы. И довольно далеко от центра. Уехала я вывести тоску, и начала сходить с ума на третий день. Связь дорогая, интернет по стоимости запредельный. Гоняю загруженное кино на планшете и играю в офлайн игры. Вот и сегодня взяла с собой ровно сто евро по пять и десять, лимит на траты в день, я иду к метро и направляюсь в сердце Города. Там много иностранцев даже в это время, и мне чуточку становится легче от мимикрирования в это разноязыкое сообщество и хочется, чтобы день уже не заканчивался. Перемежаясь с кучками туристов и ощущая себя ими же, слоняюсь и наматываю километры. Мне дико хочется общения. Я хочу домой. Я обожаю Европу, но оказывается вместе с кем-то. Одной мне тошно. Одиночество хорошо на родине, где в любую секунду ты можешь выйти на улицу и тебя пошлют твоим Родным многоэтажным. Даже любимое прежде развлечение купить сладенького вина, которого здесь априори не бывает, но позволяет часами объясняться с местными продавцами, требуя сладкое плодово-выгодное, то есть фантастику для них и перемежая кое-какие иностранные знакомые слова «Ай вонт вайн, но ликёр. Онли свит вайн, жё вудре де вайн дольче, деми дольче, зе бест, бон бон вин, алес, уно лингво, скузи мсьё», — не приносит удовлетворения! Мне хочется в знакомое тепло, где есть живая душа… Я обещаю себе, более не в жизнь не ездить одной, я хожу по сувенирным лавкам, слышу русскую речь, откликаюсь на нее, и улыбаюсь землякам. Кое-как протянув время до восьми после полудни, иду к метро. Надо возвращаться, зайти в супермаркет, затариться дешевым кисленьким для совка вкусом, но все-таки надеюсь настоящим вином и уткнуться в зарядившийся планшет. Пришла смс от подружки с восторженным вопросом, как я здесь и насколько классно провожу время. Отвечаю также, дескать сижу в кафе, потягиваю пиво и наслаждаюсь одиночеством. Ух, мне бы ее сюда, и было бы не так муторно, да, скучно конечно и вдвоем, языка то не знаем, но не муторно. Вот и маркет рядом с домом в тихом квартал Уэртас, ценник приемлемый, и накупив вина, холодных каких-то бургеров с черствыми булками направляюсь домой. Домой? Нет! На ночевку в уютную, но лишенную благ информационных технологий квартиру. Быстренько выпиваю пару стаканов вина и почувствовав, как удав скуки уступает место пьяной опустошенности, закуриваю. Здесь рюмку водки на столе не затянешь, краснокожую паспортину не достанешь!!! Менталитет ёбти! Эту квартиру приобрела моя знакомая, желая в будущем перебраться жить в спокойную Европу, в связи с чем сильно учит язык и заставляет учить детей и периодически наезжает сюда для продления вида на жительство. Я имела наглость напроситься сюда на постой, пообещала, что выбью пыль из немногочисленной мебели и проплачу заодно коммуналку, которая поднакопилась за те месяцы, что хозяева не приезжали. И ей это удобно и мне интересно приобщиться к их «понятиям» Я, попивая, уже пиво опять начинаю мечтать, как лет через пять я приеду к этой знакомой в гости, и уже в кругу ее семьи, пусть чужой, мы будем гулять здесь. Из планшета успокаивающе журчит русский фильм, рядом я куря одну сигарету за другой. Я в который раз признаюсь в любви к Европе и в который раз недоумеваю, как мы оглядываясь на запад, «где вроде все всегда работает»: понаоткрывали у себя круглосуточных магазинов и вот теперь побыв в который раз здесь, в европейской столице и видя перпендикулярную действительность я охреневаю от скуки. После семи здесь некуда идти, кроме маркетов и баров. Улицы пусты, если это не исторический центр. После восьми даже маркеты почти все закрыты и тишина.........пару раз я тупо дефилировала по местным улицам допоздна, но одинокие и редкие прохожие навевали на меня страх не меньше, чем родные гопники у подъезда на родине. Куда они после пяти шести вечера здесь деваются. И окна, то не все светятся. Спят что ли. Электричество берегут. Еще бывает вижу, как шляются одинокие фотографы, желающие поразить своим снимком «без фотошопа» многотысячную публику в соцсетях. Эх браток, хочется сказать мне, здесь не озеро Лох-несс, никто твои снимки на вшивость проверять не будет. Применяй сколько угодно фильтров и прочих плюшек. Поражай. Развод или свадьба какой-нибудь домадвадовской звезды и полузатемненные фотки якобы «того самого с той самой в клубе» приносят куда более больше фолловеров. Мир катится? Или развивается. Кажется вновь впадаю в философию. Пора домой. Напившись достаточно, чтобы забыться пьяным быстрым бездумным сном, я сваливаюсь на диван и вроде засыпаю.
17 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник