Бесконечное проклятие

R
Завершён
18
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
139 страниц, 53 208 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 62 Отзывы 4 В сборник

8. Слабость и сила

Настройки
      Звук выстрела по-прежнему отдавался эхом в голове. Правая сторона головы, в которую девушка выстрелила, болела сильнее всего. Звон будильника казался ужасно неприятным, но просто взять и выключить его Инесса не могла. В первые секунды после пробуждения она не могла даже пальцем пошевелить. Она могла только тупо смотреть перед собой и ждать, когда боль хоть немного утихнет. Слёзы всё ещё застилали обзор и скатывались на подушку.       Выключив будильник, Инесса попыталась вспомнить произошедшее. Шант выстрелил, но, очевидно, что-то пошло не так. И получилось, что он попал в себя. Намеренно или случайно… девушка не знала, потому что не видела этого. Хотя вряд ли он сделал это намеренно. Глупо просто так начинать новую неделю, не проверив подозреваемого. В любом случае, она на месте убедилась в том, что он действительно умер. И она…       — О, господи…       Девушка отвернулась к стене и почти полностью залезла под одеяло. Инесса зажала рот руками, чтобы мама с кухни случайно не услышала её рыдания.       Нет, она не очнулась в постели сразу после того, как выстрелила. Какое-то время она зависала в тёмном пространстве, напоминавшем Тьму. Пару секунд или несколько часов её оглушал знакомый свист, а тело будто резало чем-то острым. И только потом её разбудил будильник. А это значило, что в любом случае возврат в начало временного отрезка был возможен только через Тьму. Но сейчас Инесса думала не об этом. Она думала о недавнем самоубийстве и пыталась остановить слёзы. Девушка до сих пор чувствовала этот страх… этот ужас… осознание того, что она убила себя сама… и никак не могла от них избавиться. Её мама тоже забеспокоилась. Дочь до сих пор не вышла из комнаты, хотя должна был встать ещё полчаса назад.       — Инесса, ты проснулась? — женщина заглянула в комнату.       Девушка вздрогнула. Если сейчас она подойдёт к ней и увидит её лицо, то начнёт расспрос. А ей этого не надо.       — Я неважно себя чувствую, — слабым голосом ответила Инесса, не поднимая головы. — Я сегодня не пойду в универ.       Девушка решила сегодня остаться дома, чтобы прийти в себя. К тому же она боялась встретиться с Сией. Боялась смотреть ей в глаза. Ей почему-то казалось, что она должна была запомнить произошедшее. Должна была помнить то, как её пытались убить. И как её подруга застрелилась. Поэтому желания идти в университет не было. Совершенно.       — Насколько плохо? — мама всё же вошла в комнату.       — Не волнуйся, мам. Просто голова немного болит и кружится. Я, наверное, простудилась, — отвечала девушка, сама поражаясь тому, как ей удаётся говорить ровно и спокойно, несмотря на то, что до сих пор плакала.       — Ну, ладно. Тогда я пойду на работу. Звони, если что.       — Хорошо.       Когда женщина вновь вернулась в гостиную, Инесса наконец смогла спокойно выдохнуть и высунулась из-под одеяла, потому что под ним становилось жарко. А когда услышала, как захлопнулась входная дверь, и вовсе отбросила одеяло в сторону. Казалось, будто её тело и в самом деле горело. Девушка приложила руки к щекам. Так и есть. Они были горячими. И голова действительно кружилась. Боль в теле приутихла, но сердце до сих пор разрывалось на части. Мозг отказывался нормально работать. Инесса вновь и вновь видела перед собой побледневшую Сию, лежавшего на полу Шанта с пробитой головой и чёрный блестящий пистолет, валявшийся рядом. И кровь. Крови в её мыслях было намного больше, чем на самом деле. Алая жидкость даже стекала по стенам и струйками тянулась к ней. Это отчасти напоминало её недавний кошмар, и от этого девушке становилось только хуже. Она потихоньку сходила с ума. В какой-то момент девушка даже решила, что всё это происходит на самом деле.       Вернуться в реальность её заставил настойчивый звонок в дверь. После одного звонка сразу раздавался другой. Инесса встала не сразу. Она надеялась, что нежданный гость уйдёт, но тот продолжал звонить, поэтому ей пришлось встать. Прямо в пижаме — в сиреневой маечке и лёгких штанишках того же цвета — девушка побрела к дверям. По дороге она заметила, что часы на кухне показывали уже двенадцать. Инесса, с трудом подняв голову, посмотрела в глазок. За дверью стоял Шант. Девушка невольно отступила назад, упёрлась в тумбочку и смахнула с неё свои ключи. И как раз в этот момент в квартире воцарилась тишина. Парень, услышав за стеной какой-то звук, перестал трезвонить.       — Несс, ты там? — раздался его голос.       Девушка молчала.       — Несс? — Шант постучал в дверь. — Открой, пожалуйста.       — Нет, — коротко ответила Инесса.       Сейчас она более-менее пришла в себя. Девушка понимала, что в случае, если она откроет дверь, может снова расплакаться. Инесса не хотела, чтобы парень видел её слёзы, поэтому не торопилась впускать его внутрь.       — Несс, пожалуйста, — повторил Шант. — Мне нужно поговорить с тобой. А говорить об этом через дверь неудобно.       — Я не хочу ни о чём говорить, — быстро ответила девушка.       Парень вздохнул.       — Уходи, — добавила Инесса, уже собираясь возвращаться в свою комнату, но ей пришлось остановиться.       Шант стал колотить дверь с такой силой, будто хотел её выломать. Девушка не на шутку испугалась.       — П-перестань! — прикрикнула на него Инесса, чувствуя вновь подступающие слёзы.       Однако парень не спешил останавливаться и не реагировал на повторные просьбы прекратить. Что теперь она должна была делать? Оставить его без внимания она не могла. Этот шум мог потревожить пожилую женщину, жившую в квартире напротив, а уж она точно просто так Шанта не отпустит, да ещё и родителям расскажет, что приходил какой-то маньяк, дверь пытался сломать. И, так как парень полностью игнорировал её, ей пришлось отпереть дверь.       Шант не стал ждать. Он первым схватился за ручку двери и потянул на себя, буквально влетев в квартиру, также быстро захлопнув за собой дверь. Перед ним стояла растрёпанная шатенка с опухшими глазами. Инесса отошла назад, прикрывая грудь руками. Прекрасно. Вот уж чего девушка действительно не хотела, так это оказаться в таком вот виде перед парнем. Да вообще перед любым человеком, которого знала не достаточно хорошо. Она стояла, потупив взгляд и не решаясь поднять голову. Парень, глубоко вдохнув, положил руки девушке на плечи и чуть наклонился к ней.       — Прости. Прости, что так вышло, — прошептал он.       Девушка дрогнула, шумно всхлипнула и закрыла лицо руками. Через мгновение она оказалась в объятиях Шанта и из-за этого расплакалась ещё сильнее. Парень молча гладил её по голове. Говорить что-то сейчас было бесполезно. Она бы просто его не услышала. Но, к удивлению брюнета, вырываться из его рук Инесса не пыталась. Напротив, девушка ещё сильнее прижималась к нему, не в силах успокоиться. По правде говоря, ей просто необходима была поддержка, ей было нужно, чтобы её кто-то пожалел. А единственным человеком, который смог бы её понять, был Шант. Никому другому девушка не могла пожаловаться на свои проблемы, потому что её бы просто никто не понял.       — Пошли. Присядем, — парень, умудрившись снять обувь без помощи рук, подтолкнул рыдающую девушку в гостиную и, усадив её на диван, отправился на кухню. Он вернулся буквально через пару секунд с кружкой в руках. Шант сел рядом, предложив ей выпить воды, чтобы она смогла поскорее успокоиться.       — Отвернись, — попросила Инесса, по-прежнему пряча лицо.       — Отвернулся, — выдохнул парень..       Убедившись, что Шант действительно на неё не смотрит, девушка взяла кружку и, едва не захлёбываясь, выпила всю воду, а после убежала в ванную комнату, чтобы умыться. Парень терпеливо ждал её возвращения, осматривая комнату. Он подошёл к окну и, отодвинув штору, выглянул на улицу. Отсюда был виден вход в подъезд, перед которым сидели молодые мамы с маленькими детьми. Сама детская площадка пока пустовала, так как школьники ещё были в школе, а ребята помладше — в детском саду. За домом, стоявшим напротив дома Инессы, находилась автобусная остановка. Если бы квартира располагалась чуть выше, этаже на девятом или десятом, то её, наверное, было бы видно.       Девушка вернулась минут через десять. Она шатаясь подошла к дивану и упала на него. Инесса уже морально подготовилась к тому, что Шант начнёт обсуждать неудавшееся убийство, но тот решил спросить о другом.       — Как твоя боль? Такая же? — парень остался стоять у окна, решив, что сейчас будет лучше держаться от неё подальше.       — Стала сильнее, — коротко ответила девушка.       — Это плохо, — вздохнул Шант. — Проклятие редкое. Людей, переживающих нечто подобное, мало. Тех, кто решил путешествовать с проклятым, ещё меньше. И я не смог узнать от них причину усиливающейся боли. Никто из тех, с кем я говорил, не сталкивался с такой проблемой. Мне очень жаль, но единственное, что мы можем сделать, так это поскорее найти виноватого и надеяться, что ты доживёшь до этого дня.       Дожить? Инесса отказывалась верить в то, что может умереть из-за своего желания помочь. А чтобы выжить, она должна просить Шанта убивать других. Позволять ему стрелять во всех подряд.       — Откуда у тебя пистолет? — неожиданно задала вопрос девушка.       Шант снова перевёл взгляд на улицу. Девушка всё равно не смотрела на него.       — Он не мой. Он принадлежит моему брату. У него есть лицензия.       — Чем занимается твой брат? — задала новый вопрос шатенка.       — Учится. На пятом курсе. В том же универе, что и мы. А пистолет он купил для самообороны.       Инесса молчала. Шант тоже. Тишина внезапно оказалась неприятной и оглушительной, но никто из двоих не смел нарушать её. Они даже не двигались, пытаясь обдумать свои дальнейшие действия, но мысли в голове постоянно путались.       — Не хочу возвращаться к этой теме, но всё же придётся, — наконец заговорил Шант, вновь присаживаясь рядом с девушкой. — То, что произошло в пятницу… Не знаю как, но, судя по всему, пуля отскочила обратно и попала мне в голову. Не могу обещать, что больше не произойдёт ничего подобного, но буду надеяться, что тебе больше не придётся… убивать себя.       Парень посмотрел на Инессу. Та больше не плакала. Она смотрела перед собой и просто слушала его. И он решил продолжить:       — Но, кажется, Сиа так и не была убита. Поэтому…       Он замолчал. Инесса уже знала, что он скажет дальше. Знала, что он снова попросит её помочь ему. И что ей снова придётся подставить свою подругу под дуло пистолета… Однако Шант молчал. Молчал уже больше минуты. И это напрягало девушку.       «Господи, да просто скажи уже!» — она искоса посмотрела на него.       Столкнувшись взглядом с парнем, Инесса быстро отвернулась в другую сторону. Она и не думала, что он наблюдает за ней. Скоро девушка почувствовала, как он легко положил ей руки на плечи, а потом подтянул к себе.       — Затягивать тебя во всё это было слишком эгоистично с моей стороны, — почти шёпотом произнёс Шант, обнимая девушку, сидящую к нему спиной, за плечи. — Заставлять тебя страдать и физически, и морально… только потому, что мне не хотелось больше быть единственным человеком, кто мог помнить все события из прошлых временных отрезков. И я даже не могу попросить у тебя прощения за это, потому что ты до сих пор страдаешь.       Инесса не решалась отвечать что-либо или двигаться. Девушка продолжала сидеть в неудобной позе, держа руки на коленях. Если бы она сейчас не упиралась на Шанта, то непременно бы упала на спину, потому что изначально сидела достаточно далеко от него. Она просто боялась. Боялась, что парень выпустит её, если она пошевелится, а эти объятия показались ей неожиданно приятными. Может быть из-за раскаяния Шанта. С самого начала, с той самой пятницы, когда она решилась подойти к нему и надела кольцо на свой палец, она не слышала, чтобы парень честно рассказал о том, почему затащил её сюда. Нет, он, конечно, говорил о том, что сошёл бы без неё с ума, но тогда он говорил это с безразличием. А сейчас он рассказывал об этом с грустью в голосе. Инесса вдруг снова почувствовала жалость к нему. И снова поняла, как тяжело ему живётся. И как ему приходится заставлять себя убивать кого-то. Что может чувствовать человек, убивший невиновного? Ничего хорошего. Если только он не маньяк. Но за всё это время шатенка убедилась в том, что Шант не псих, а значит на душе у него наверняка тяжело. И поэтому ему трудно говорить с другими. Поэтому он всегда хмурый.       — Это тоже прозвучит ужасно эгоистично, — вновь заговорил парень, — но после этого… Несс, обещаю, если ты поможешь мне добраться до Сии, то я найду способ вытащить тебя отсюда во что бы то ни стало. Чтобы ты смогла забыть обо всём, что видела и что чувствовала. Чтобы ты снова могла жить спокойно, не выискивая среди студентов подозрительных личностей.       Девушка даже вздрогнула, услышав это. Она не знала, как ей выбраться из сетей этого проклятия. И Шант наверняка тоже не знал. Но его слова тронули её. Если он готов найти способ вернуть её к обычной жизни значит действительно ценит её и желает ей добра. К глазам снова подступили слёзы. Инесса быстро вытерла их и глубоко вдохнула.       Сколько они ещё так сидели, девушка точно не знала. Вроде бы пару минут. Шант медленно отпустил её, а после молча направился к выходу. Инесса неслышно проследовала за ним и прислонилась к тумбочке, попутно поднимая упавшие ключи. Когда парень обулся, девушка поспешила открыть дверь, чтобы выпустить его.       — Шант, можно я посижу дома до пятницы? — спросила девушка, когда тот уже вышел на лестничную площадку.       — Да, — кивнул тот. — Думаю, тебе так будет спокойнее. Я буду приходит к тебе каждый день, чтобы поддержать.       Щёки Инессы заалели. Поэтому, бросив короткое «пока» ему вслед, девушка закрыла дверь и, добравшись до своей кровати, легла на неё, уставившись в потолок. Приход Шанта заставил её прийти в себя, его поддержка помогла ей успокоиться. Она не забыла о том, что произошло в пятницу, но сейчас эти воспоминания перестали тянуть её на дно кровавого моря. Теперь она могла тихонько всплыть наверх, к свету. Девушка до сих пор чувствовала себя плохо, но не до такой степени, чтобы безостановочно рыдать, забыв обо всём другом. Живот громко заурчал, требуя еды. С самого утра она так ничего и не поела, но при этом потратила много энергии на переживания.       «Давай, Несс, пора переодеться и позавтракать,» — подбодрила себя девушка.       Шант и в самом деле приходил к ней каждый день, когда её родители были на работе. Во вторник они просто говорили на отвлечённые темы и пили чай. В среду молча сидели каждый в своём ноутбуке. Девушка чувствовала себя лучше даже когда он просто сидел рядом и ничего не говорил. Она действительно была рада его видеть.       Инесса ждала его и в четверг, хотя понимала, что и придётся обсуждать план проведения операции по убийству Сии. Однако Шант снова пришёл с ноутбуком и, устроившись за столом в комнате Инессы, пролистывал веб-страницы. Краем глаза девушка заметила, что он переписывается с кем-то, обсуждая установку программного обеспечения. В свободное время он подрабатывал, помогая людям разбираться с компьютерами. Подходящее дело для студента-программиста. Она поняла это ещё вчера, когда кто-то позвонил ему. Шант сообщил звонившему о том, что не сможет подъехать к нему и помочь с установкой драйверов. Она узнала и то, что парень, устав ходить к своему клиенту каждую неделю и каждый раз устанавливать одно и то же, каждую среду был вынужден переносить встречу на следующий понедельник. Так был раскрыт ещё один маленький секрет загадочного брюнета.       — Шант, мы должны обсудить… то, что будем делать завтра, — напомнила ему девушка, сидя на своей кровати.       — Нет. Не стоит, — отмахнулся парень. — Я уже придумал, как это сделаю.       Ответ удивил Инессу.       — Придумал?       — Не хочу снова заставлять тебя снова вести подругу на верную смерть. Просто веди себя как обычно. Я сам найду её в нужный момент.       — Ты уверен? — девушка склонила голову набок. — Ты же не знаешь, когда она останется одна…       — Если будешь вести себя как обычно, тогда всё получится, — вздохнул Шант, выключая ноутбук.       Может быть, это было и к лучшему. Ей не придётся снова тащить куда-то Сию. Он сам проследит за ней и убьёт её, когда Инессы не будет рядом. Меньше переживаний — больше сохранённых нервных клеток. Если они, конечно, действительно умирают из-за стресса. Шант собрал свои вещи и направился к выходу. Пять вечера. Он всегда уходил в это время, потому что через полчаса возвращалась мама девушки. И Инесса вновь проводила его до дверей.       — Ты ведь придёшь завтра? — на всякий случай спросил её парень перед уходом.       Девушка кивнула в ответ. Шант легко хлопнул её по плечу.       — Потерпи ещё немного. Скоро я заберу у тебя это кольцо, — пообещал он.       Да, парень серьёзно хотел вернуть её кольцо себе. За эти дни он успел найти такого человека, который попробовал «выбросить» своего знакомого из временного отрезка. Шант сказал, что для этого достаточно снять кольцо и выполнить небольшой ритуал, в подробности которого он девушку так и не посвятил. Сама Инесса мало верила его словам. Невозможно вот так просто вернуться обратно. Слишком уж сильное проклятие. А если это и правда, то ритуал должен быть сложным и энергозатратным. Да и вообще она боялась, что может случиться что-нибудь не то, или они ошибутся, и тогда она вообще не вернётся к нормальной жизни. Вряд ли она вообще к жизни вернётся. А умирать Инесса пока не планировала. Но и страдать от сильной боли тоже не хотела.       «Чёртов выбор!» — захлопнула дверь девушка.       У неё пока было время, чтобы подумать. Но много или мало?..       Пятница встретила своей неизменной пасмурной погодой. Инесса снова не выспалась и медленно плелась к нужному корпусу.       — Инесса!       Сегодня голос Сии был не таким весёлым. Она явно волновалась все эти дни, потому что кое-кто так и не удосужилась зайти в Сеть и сообщить ей, что придёт в университет только в конце недели. Девушка быстро объяснила ей, что немного приболела, не глядя на неё. Хорошо, что она могла с ней говорить. Но чувство вины не давало ей говорить и смотреть ей в глаза. Инесса предложила ей разобрать задачу во время обеда и быстро отскочила в сторону, чтобы Сиа не успела обнять её и толкнуть на Шанта. Она не хотела лишний раз обсуждать его с подругой. И парень, в итоге, остался незамеченным. А ещё Инесса почему-то чувствовала, что сегодня произойдёт что-нибудь хорошее. Подобное чувство у неё обычно появлялось под Новый год или перед днём рождения. Сейчас же ни одного из этих праздников не намечалось. И это немного пугало. Но девушка хотела верить в хорошее. По крайней мере, сегодня ей точно не придётся вести Сию к Шанту. И она не увидит её смерть. А потом снова встретится с ней, в понедельник. Потому что Сиа чиста. Возможно, осознание этого как-то повлияло на настроение Инессы. На той неделе она ещё не могла спокойно принять смерть подруги, но сейчас почему-то всё изменилось. А почему… она и сама не знала.       Но через пару-тройку часов хорошее предчувствие неожиданно сменилось страхом. Необъяснимым страхом. Инессе удавалось контролировать дрожь в руках, когда она объясняла Сие решение задачи, но всё же слышала, что говорит по-другому. Однако подруга не обращала внимания на её голос. Иначе бы она точно поинтересовалась у шатенки, как она себя чувствует. Сейчас Инесса понимала, что коридор не был абсолютно пустым в это время. Она слышала, как где-то листают книгу, а с другой стороны негромко стучат ногтями по экрану телефона или планшета. Но то, что она не слышала их раньше, пугало не так сильно, как неизвестные шаги. Нет, здесь никто не проходил в обеденный перерыв. Единственными, кто мог пройти здесь, нарушив обычный распорядок этого дня, Шант и проклявший его человек. Инесса хотела бы увидеть виноватого. Тогда бы она просто могла рассказать об этом парню, и этот кошмар бы закончился. Но из-за угла вышел именно он. Шант встал напротив девушек, вопросительно смотревших на него. Но во взгляде одной из них было больше страха, а во взгляде другой — интереса. Парень так быстро вытащил из своей сумки пистолет, что ни одна из них не успела даже пискнуть.       Инесса не слышала выстрела. Будто в этот момент она оказалась в другой реальности. Не видела, как Шант выстрелил. Слышала только, как Сиа рухнула на парту рядом с ней. Парень стоял опустив голову. Девушка смотрела на него, боясь увидеть бледное лицо Сии. И не понимала, почему Шант не торопится уходить. Почему он даже не прячет оружие? Почему не реагирует на подбегающих студентов, услышавших громкий звук? И не пытается отвечать на их вопросы. Инесса почувствовала, как её потрясли за плечи, а потом взяли за руки и оттащили в сторону. Толпа расступилась перед ней и нёсшими её ребятами. Девушка услышала, как кто-то звонит в полицию… и…       Инесса очнулась в медпункте. Она лежала на кушетке, а рядом суетилась медсестра и пара студентов. Поняла девушка это не сразу, а лишь спустя несколько секунд, когда темнота в глазах растворилась. Сначала она решила, что уже пережила Конец Света, но поняла, что это не так, когда заметила календарь стене, на котором было отмечено двадцать четвёртое число. Оказалось, что она упала в обморок. Но, к своему удивлению, девушка чувствовала в голове свежесть. Будто только проснулась. Медсестра вручила ей противно пахнущую ватку и сказала, чтобы она протёрла виски. Инесса молча повиновалась. Ведь если она будет выполнять просьбы, то её быстрее отпустят. Девушке не терпелось поговорить с Шантом и спросить его, почему он убил Сию при свидетелях. Она выслушала небольшую лекцию о здоровом питании, полноценном сне и вреде от стресса, и напоследок медсестра попросила её сходить к психологу. Услышав заветное «можете идти», Инесса вылетела из кабинета, попутно вытаскивая из сумки телефон, и вошла в Сеть. Шант опередил её. В своём сообщении парень просил её просто подойти к знакомому дереву после пар и не задавать сейчас никаких вопросов. Девушка зло закинула телефон обратно. Нужно было пережить ещё одну пару…       Она буквально бежала к этому дереву, хоть и знала, что Шанта там ещё не будет. Но не могла убавить шаг. И была вынуждена сидеть одна. Парень всё не появлялся. Инессе казалось, что прошло уже безумно много времени. Девушка уже успела почти полностью посадить свой телефон, обойти дерево раз десять и достать из своей сумки весь мусор, скопившийся за этот семестр. И только когда небо вдалеке начало темнеть и утих ветер, парень всё-таки появился.       — Ты долго, — раздражённо отметила Инесса. — Тьма уже появилась.       Шант сел рядом. Сегодня он выглядел радостнее.       — Не ругайся, — он легко потрепал её волосы. — Я же не мог сидеть на самом видном месте, пока меня искала полиция. Иначе мы бы вообще сейчас не встретились.       Девушка вздохнула и отвела взгляд. Действительно. Несколько студентов стали свидетелями убийства. Она же сама слышала, как кто-то звонил в полицию, описывая увиденное. Но со стороны Шанта было глупо оставаться на месте преступления. Ведь всё же существовала вероятность того, что его прокляла Сиа. Маленькая, но существовала.       — Шант, — девушка хотела спросить его о мотивах странного поведения в обед, но парень начал говорить что-то раньше, поэтому не услышал её тихого голоса.       — Сиа оказалась невиновной. Можно устроить небольшой праздник по этому поводу, — улыбнулся парень.       Дождавшись, когда он закончит, Инесса ещё раз попыталась задать свой вопрос:       — Почему ты не ушёл тогда? Когда убил её.       Парень помрачнел и опустил голову. Инессе пришлось ждать его ответа. И почему-то она боялась, что умрёт не узнав его. Что Тьма скроет их раньше, чем Шант заговорит, хотя прекрасно понимала, что вполне может встретиться с ним в понедельник.       — Если честно, мне стыдно, что я тебе не поверил, — наконец признался парень. — Поэтому я подумал… я решил, если Сиа и в самом деле окажется той, кто меня проклял, я сяду в тюрьму.       — Совсем крыша поехала?! — прервала его девушка, рисуя рукой над головой косую линию, изображавшую ту самую крышу. — После заточения в этом временном отрезке снова оказаться заключённым? Как глупо…       — Ты бы ненавидела меня, если бы я действительно убил её, — продолжил Шант. — Если бы меня арестовали, тебе бы жилось намного легче. Ты бы знала, что такой человек, как я, сейчас сидит за решёткой. Знала бы, что меня справедливо наказали за то, что я не поверил тебе. Не видела бы меня в универе. И смогла бы со временем успокоиться.       Ветер стал сильнее.       — Но… знаешь, ты… молодец. Ты позволила мне попробовать. И сегодня не стала нападать на меня, хотя я убил её у тебя на глазах и заставил тебя потерять сознание. И, вроде бы, не впала в жуткую депрессию. Не каждый человек может пережить такое и потом ещё ругаться с убийцей. Ты очень сильная, Несс. Если кто-то будет упрекать тебя в слабости, не верь ему.       Снова комплимент. Уголки губ девушки чуть поднялись вверх.       — Вообще-то я не смотрела на неё, — призналась Инесса. — Но если ты считаешь меня сильной… то ты, должно быть, ещё сильнее. Заставлять себя убивать кого-то, пусть даже самого ужасного человека на свете, и осознавать это… Чтобы выдержать подобное, нужно быть суперсильным.       — Всё благодаря тебе, — рассмеялся Шант.       Инесса засмеялась в ответ, но как-то глупо и наигранно. Второй комплимент за такой короткий промежуток времени. Да ещё и такой смущающий. Она чувствовала, как к щекам прилива кровь, но сейчас не старалась скрыть этого. Сейчас, несмотря на поднявшийся ветер и приближающуюся Тьму, несмотря на то, что Шант убил её подругу, Инесса чувствовала себя лучше, чем в предыдущие пятницы.       — Я сниму с тебя это кольцо, на следующей неделе, — голос парня снова стал серьёзным. — Не могу больше заставлять тебя испытывать нечто подобное.       Девушка опустила голову. Она не хотела возвращаться к серым будням и забывать о нём. Но не могла сказать ему об этом.       Когда ветер намертво прижал её к стволу дерева, Инесса решилась взять Шанта за руку. Холодное кольцо на его пальце сильно контрастировало с горячей ладонью. Парень сжал ею руку в ответ. Его взгляд снова стал грустным.       — В понедельник после пар зайди ко мне, — попросил Шант, пока его было слышно. — Нужно кое о чём поговорить.       Инесса кивнула в ответ. И скоро их снова скрыла оглушающая Тьма.
18 Нравится 62 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)