Глава 1
2 февраля 2013 г., 20:24
Сегодня 31 октября. Хеллоуин. И день рождения моей сестры. Сегодня я проснулась почему-то пораньше,и в школу пришла самая первая из нашего класса. Последний,кстати,был очень праздничным: над доской висели часы-тыква, на стенах были прилеплены самодельные бумажные фигурки привидений, ведьм, всякой нечисти и черных котов, а на шкафчиках учеников были разнообразные наклейки,посвященные самому черному и веселому празднику в году. Я подошла к своему и с удивлением отметила,что мой шкафчик и стоящий рядом шкафчик моей подруги Мейс не были ничем украшены. Странно... Обычно я всегда заранее украшаю его,а тут... Ну,ничего. К счастью, у меня было еще двадцать минут до звонка и несколько неиспользованных наклеек в рюкзаке...
Жаль,что только моя учительница по английскому,а заодно и классный руководитель, пришла. Но хотя бы она смогла открыть класс,чтобы я смогла совершить задуманное...
- Роза, как поживает Эмили?-спросила у меня мисс Грейс,моя "англичанка".- У нее сегодня большой день,как и всегда. Двенадцать-это тебе не шутки,-пошутила она,присаживаясь за свой учительский стол. Я поставила рюкзак на свою парту.
-Хорошо,мисс Грейс. Завтра мы поедем к папе, и все отпразднуем как следует!-я тоже не осталась в долгу.
-В Капитолий? Очень хорошо! Я рада за вас!-воскликнула она.-Желаю вам хорошо провести праздники!
-Большое спасибо,мисс Грейс. И... С Хеллоуином Вас!-я не забыла...
-Спасибо,Роза! И тебя!-она немного залилась румянцем. Какая же она все-таки милая...
Как только я достала из первого отдела рюкзака немного помятые наклейки,в класс вошла Мейс.
-Здравствуйте,мисс Грейс!-поздоровалась она и направилась ко мне.
-Привет,мисс Пирсон,-пошутила та,и мы заполнили немного скучный класс нашим звонким смехом.
-Привет,-поприветствовала я свою закадычную подругу.
-Салют!-ответила она,присаживаясь за свою парту,которая находилась недалеко от моей.
-Послушай,почему мы не украсили свои шкафчики?-спросила я.
-Я не знаю. Просто вчера времени не было из-за танцев.-она занималась танцами.
-Да,помню,но тут кое-что наклеилось...-я притворно сделала вид,будто что-то задумала и помахала перед носом подруги наклейками,которые еще больше помялись.
Она намек поняла...
-Давай быстрее!-и рванула из класса,выхватив у меня из рук украшения наших шкафчиков.
-Девочки,не бегайте по школе и по классу!-крикнула нам в след мисс Грейс,но ее голос уже отражался только в пустом коридоре.
-Слушай,эта-офигительно крутая!-воскликнула Мейс,поглаживая только что приклеенную к дверце ее шкафчика наклейку из "Ночи Страха",на которой Джерри стирал со своих губ кровь.
-Да,она суперская,-я приклеила к своему шкафчику наклейку с Питером Винсентом,она тоже была из того же фильма.-Только они не очень подходят под всеобщую обстановку с привидениями и подобной фигней,-произнесла я.
-Может быть,-ответила она,-но других у нас нет.-тут она была права.-Или есть?-с надеждой спросила подруга.
-Есть,мама подзаботилась,-ответила я. Мейс воскликнула:
-Как же я люблю твою маму!
-Можно еще у Эм спросить,если что,-возразила я,но Мейс сказала:
-Нет,Эм-на тяжелый случай,так сказать.
-Ну хорошо,-я пожала плечами и приклеила еще одну наклейку,как и Мейс.
Мы опять сбегали в класс,но выяснилось,что у меня больше нет наклеек,и что у Мейс их тоже нет,и мы,грустные,стали готовиться к уроку,пока не заметили,что уже все пришли,и в хорошем настроении. Но я не стала горевать: впереди праздник и укороченная пятница!
Так я и просидела за партой весь школьный день,в хорошем расположении духа. Мейс тоже не грустила: к ней на праздник домой приедут кузены из Канады. И завтрак в школьной столовке удался на славу-довольно редкое явление! День и вечер этого дня обещал быть веселым. Ох,если бы я только знала!...
После всех уроков мы с Мейс по обыкновению шли домой вместе,вспоминая смешные моменты сегоднешнего дня: Дейзи Блойз сегодня съязвила учителю,и было смешно наблюдать за тем,как он с этим спорит,так сказать. Метью Длинк отличился в столовой. А Порри Браун опоздал на целый урок и разругался из-за этого с мисс Грейс,и его повели к миссис Киклс,нашему завучу,потому что директор уехал на какую-то конференцию. Дальше нам о Порри ничего не известно...
-Роуз,а почему у нас родители никогда не отмечают праздники вместе?-спросила Мейс,когда мы подходили к ее дому. Он находился ближе моего,я всегда ее провожала.
-Не знаю,но это было бы очень круто!-воскликнула я,и подруга с жаром согласилась. Мы остановились у ее дома. В входную дверь посмотрела ее мама,сегодня у нее был выходной,и помахала нам рукой. Я ответила тем же жестом.
- Послушай, Мейс, ты ничего против не имеешь,чтобы пойти со мной за подарком для сестры?-спросила я осторожно.
- Ой,да я только "за" !-воскликнула подруга.- К тому же,мне тоже нужен подарок для мамы,сегодня к нам приедут родственники,столько всего сделать нужно...-она посмотрела на маленькое стеклянное оконце в ее входной двери,а потом снова повернулась ко мне.
- Ух ты! Это круто. Мама пригласила на праздник коллег с работы.
-Завтра вы поедете в Капитолий,верно?-спросила Мейс.
-Да. Очень к папе хочется,-искренне ответила я. Потом мы попрощались,и я пошла домой,и не подозревая о том,что мирно и спокойно я пойду туда в последний раз...