Все наши отклонения

R
Заморожен
51
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
54 страницы, 21 965 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 30 Отзывы 14 В сборник

Глава шестая. Начало экзамена х Скука х Ребёнок

Настройки
- Мы почти пришли, Кальцифер. Здесь, в Забане, и будет… Чёрт! Я совсем потерял счёт времени! Ты же перед экзаменом хотела сделать что-то? Тут большой рынок, так что вперёд. У всех желающих стать охотниками есть ещё почти два дня до начала первого тура, так что время у тебя есть. Встречаемся на этой же площади завтра в девять, а мне нужно доставить пару посылок… Бывай! Когда это рыжеволосое помело наконец-то исчезло из моего поля зрения, я вздохнула с облегчением. Кажется, скоро у меня начнётся нервный тик от количества болтунов вокруг меня. Конечно, такие люди бывают полезны, так как могут дать тебе информацию (хочешь ты того или нет), но я человек тихий, поэтому если на экзамене мне придётся сражаться с подобными экземплярами, я ещё подумаю, на каком моменте остановится… А вообще интересно, что будет на экзамене? Для приличия помахав рукой в ответ провожатому, который представился Обаном, я направилась искать какой-нибудь тихий отель. Спать я не хочу, а вот душ принять и высушить одежду будет кстати. Да и волосы не мешало бы укоротить – в Ризу мне тигр откромсал пару прядок (которые я, конечно же, там не оставила), да и с короткими будет попрактичнее. В целом, как мне показалось, на отборочных у меня проверяли в целом гибкость мышления и боевые навыки: - Перед поездом ко мне подвалило уж больно много каких-то бандитов (сама станция, куда прибыло это транспортное средство, была заброшена, так что вполне логично было бы предположить, что маргиналы там и должны быть, но слишком уж всё складно…), что протестировало самые базовые навыки боя, так как с ними бы, наверно, и ребёнок бы спра… ладно. - Столкновение со скатом и его наездником – тестирование непредсказуемого фактора “удача”, хотя я бы скорее назвала это скорее “умением очаровывать жизнь”, объём знаний о фауне и древних языках этого мира (как-то странно звучит, не правда ли?) и в определённом смысле – силу воли. - На Ризе с экзаменуемых спрашивали навыки быстро анализировать ситуацию, принимать наиболее верное решение (всё-таки скважина в двери была, маленькая, но это скорее шутка для тех, у кого после марш броска по коридорам руки знатно дрожать будут) и умение не думать, что наиболее простое – ложное. Как вариант – тоже рукопашный бой или, при столкновении с монстрами и тем же тигром, сражения с которым я избежала по чистой случайности, либо возможность найти слабое место у неизвестного противника, либо использовать память, если уже знаешь, что за чудовище перед тобой. Но это, по идее, всё только разминка перед основным действом. Что же там будет? Нет, конечно, чисто с физической точки зрения я не могу там слиться, так как, хотя я и не могу пользоваться нен, сёко то у меня всё ещё открыты, что даёт мне нехилое преимущество. Среди тех, кто имеет при себе лицензию и так много обычных дурачков, которые даже не подозревают о существовании ауры или ещё толком не научились пользоваться ею, так что на самом экзамене не может быть испытания, которые можно было бы пройти только с помощью нен. Однако. Я не могу думать, что на этом подвохи закончатся – поверьте, есть великое множество способов обмануть человека, даже не прибегая к манипулированию аурой. И мне слишком сильно важно получить эту лицензию. Именно в этом году. - О, отлично, ты уже тут! Пошли, тут совсем близко. Нам нужен квартал Цубаси, второй район, шестой блок, десятое здание… Ощущая себя уже намного лучше, а потому и более толерантно к характеру Обана, я проследовала за ним, попутно рассматривая улицы, полные красивых высоких светлокаменных зданий и широких брусчатых дорог, пока не… о? - Добро пожаловать! - Скажите, разве не подозрительно, что в маленькую забегаловку заходит так много народа, а выходит куда меньше? Клонов создают что ли? Мы прибыли к небольшому ресторанчику, расположенному между точно таких же. Зайдя внутрь, я не заметила ничего необычного – снаружи обычное, ничем не примечательное заведение, около входа в него стоит табличка “Бифштексный день! Две порции по цене одной, а одна – по цене двух нашего фирменного лимонада!”, кухня, пара столов, выход на другую сторону улицы сквозь всю линию однотипных домиков, куда-то на большую площадь, официантка, мельтешащая туда-сюда и повар, жарящий какое-то мясо у плиты. Обан кинул взгляд на листки с прошлыми заказами, что были прибиты к стенке гвоздём (на тот, что висел ближе к повару, а так там был ещё один список), заправски ухмыльнулся мне и, подойдя к последнему, облокотился на стойку, сделав заказ: - Бифштекс, будьте добры! В прошлый раз кто-то заказал бифштекс средней прожарки на медленном огне. Мужчина в белом поварском колпаке ничуть не изменился в лице, хотя пробежался внимательным взглядом по Обану и по мне, невозмутимо бросив в ответ: - Как его приготовить? Обан кинул взгляд на листки с прошлыми заказами, что были прибиты к стенке гвоздём. - С кровью, на медленном огне. К нам тут же подскочила официантка: - Пройдите сюда, пожалуйста! “А, так это пароль” – не особо впечатлено, но ещё и не до конца понимая, в чём суть шифра, подумала я, когда нас сопроводили в заднее помещение, полное запаха жареного мяса. - Таких пунктов в Забане несколько, власти предупреждены, а на улицах стоят люди, готовые помочь авантюриста, решившим спасти пропавших. Я чуть заторможено кивнула. Так вот зачем табличка снаружи и вход с двух сторон. Да и никто, наверно, не будет целый день сидеть в этом ресторанчике. Но что же тогда значит тот список? Это они просто так чередуются с заказами? Или это вроде краткого впечатления о претенденте? Наверно. Хочется так думать, во всяком случае. Бифштекс с кровью вроде как “редкий”, да? Пока Обан опять заливался соловьем, повествуя о сложности экзамена, я ревнивым взглядом оглядела стол со встроенной подогреваемой решеткой, на которой лежало мясо. Э-э-эх, а я ведь уже поела… Ну, не пропадать же еде? От мыслей меня отвлек круглый значок с числом 385, который проводник прикрепил мне на лоб, из-под которого я тут же мрачно глянула на этого рассмеявшегося и потрепавшего меня за голову балабола. - Я уверен, что ты пройдёшь, Кальцифер, но, если что, могу провести и в следующем году, ха-ха. О, смотри-ка. Ещё одна причина получить лицензию в этом году. Как только мужчина, к моему удивлению, вышел, закрыв за собой дверь, комната немного дрогнула и… поехала вниз? Увидев загоревшуюся табличку с постепенно увеличивающимся числом (поземных этажей, полагаю), я не стала терять напрасно время. А тут вкусно готовят… *** Двери распахнулись аж на сотом этаже, впустив меня в очень широкий и длинный подземный коридор, испещрённый проводами и трубами, жмущимися к стенам и круглому потолку, полный разнообразного люда, который тут же оценивающе, с примесями редкого чистого любопытства, презрения или угрозы пронзили взглядами мою тушку. Похоже на длинную кишку со знатно помятыми продуктами внутри, и не мудрено – чтобы попасть в желудок, нужно сначала пройти испытание зубами. Да и… Менее прожаренное мясо медленнее переваривается. С досадой думая, что забыла озаботиться приобретением чего-то, что развеяло мою скуку (мне всё-таки тут часов десять ещё ждать, и не будь на мне ошейника я бы с аурой поиграла, а тут…), я забралась на одну из особо крупных труб и, положив зонтик на скрещенные ноги, решила просто посидеть, разглядывая толпу, проведя за этим неблагодатным делом несколько часов. Нда, а много в этом году желающих пройти экзамен. Обычно это где-то человек двести-двести пятьдесят, а тут под четыреста… Я кинула взгляд на открывшиеся в очередной раз двери лифта, который привёз ещё троих - брюнета в синем костюме с чемоданчиком (404), светловолосого юношу в одеянии со странными знаками, под которым тот прятал какое-то оружие, вроде нунчак (405), и мальчика, моего ровесника, с волосами, торчащими вверх, как у ёжика, и удочкой (406). Аура у всех троих была весьма интересной. Оказывается, тут есть ещё дети, кроме меня... Спустя минут пятнадцать я нашла темнокожего парня в охотничьей шляпе и с… духовой трубкой, я полагаю. Его номер был 384. Наверно, он довольно силён, выглядит как заправской охотник, но нен управлять не умеет. Возьмём на заметку. - Его зовут Герета. Он охотник, убивает с помощью своей духовой трубки, которую использует и как дубинку. Силён, но это его не первая попытка. Я опустила взгляд и наткнулась на фальшиво приветливое лицо кругленького, но крепкого мужчины с лицом картошкой. Судя по всему, он обращается ко мне. Очередной болтун. Да ещё и подошел с явно не самыми чистыми намерениями. Он в курсе о боевых навыках и имени “кого-то”, на кого я смотрела. Такое ощущение, что он бы рассказал о любом, кем бы я заинтересовалась тут. И я не похоже, чтобы он лгал. Ладно, не будем утрировать – в каждой толпе есть по крысе, не стоит пугать человека. Ну, лицемер он, ну что ж поделать. В смысле, что есть что поделать, но уж точно не мне. - Вы ко мне обращаетесь? - Да. Меня зовут Томпа, а ты же в первый раз сдаёшь, да? - По мне так видно? - Да нет, - он рассмеялся, почесав себя за затылок, - Просто я, так сказать, тут ветеран – 35 раз пытаюсь уже. Некоторые уже начали смотреть на нас, подхихикивая. Понятно. Боже, нашел, что говорить о себе тем, к кому в доверие хочешь втираться. Впрочем, думать что среди всех этих людей больше тех, кто захотел бы видеть кого-то под собой, нежели над или около, не то что бы ложно. Номер 16. Запомню. - Вот как? Скучно, должно быть? Придумали себе такое развлечение? - Э-э? - Не “э”, а до свидания, Томпа-сан. Иначе у вас не будет даже “до свидания”, - и всё с милой детской улыбочкой… Ну, то есть улыбающимися глазами и чуть искажённой маской. Я же ребёнок, двенадцать лет ещё, а то какие-нибудь плохие дяди ещё пристанут… Его как сдуло, а я продолжила рассматривать толпу, которая вовсе и не являясь бездной, хранящий кучу талантов. Никто на меня особо внимания и не обращал. В принципе, мне напрягло только пара личностей: номер 44, мужик, похожий на сумасшедшего клоуна, внешне и внутренне, который чётко излучал ауру скуки, грозящей перейти в какую-то особо странную форму ломки, уже успев отрезать кому-то руки (я человек неконфликтный, а особо он меня напряг потому, что почувствовал мой взгляд, повернулся и с улыбочкой помахал мне дамой крестей, эксцентрик чёртов); 301, представляющий из себя равнодушную ко всему куклу с серой кожей, куда воткнули много странных игл с круглыми желтыми наконечниками, которая, к тому же, ещё и нен владеет, и беловолосый мальчик, номер 99, стоящий слева от меня, около стенки, который кажется мне смутно знакомым. Но откуда я могу знать его? У него очень интересная аура, которая почему-то отдаёт той, что покоилась в 301-ом, хотя он и не умеет ей пользоваться, и держится он не простым ребёнком, а, по меньшей мере, тренированным убийцей, чего даже не скрывает. Он просто стоял у стенки, держа под мышкой скейтборд, тоже заметил меня и теперь разглядывает. Если думать логически, то я никогда особо с другими детьми не общалась (Анши исключены), кроме как в Семье и… всё, в общем-то. А вот он, похоже, догадался – чуть нахмурился и, что-то вспомнив, обличающее тыкнул в меня пальцем, раскрыв рот в немом, но весьма читабельном “Это ты!”. “Эй! Я видел, как вы сюда попали. Что ты загадал?” Тот беловолосый мальчик, брат девочки с нен существом, исполняющем желания, внутри. Я прикинула, сколько времени прошло, в последний раз взглянула на двери и спрыгнула вниз. Уже время. - Привет. Я друг твоей сестрёнки. Можешь сократить до просто “друг”. Будем дружить? – в лоб спросила я. - “Друг”? – как-то недоумённо переспросил парень, будто сначала не совсем понял, что я сказала, - С чего бы? Туннель огласила жутко противная трель, похожая на сирену. - Да просто так, нет? Начался первый этап экзамена.
Примечания:
51 Нравится 30 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)