***
- То есть ты действительно знаком с Николасом Фламелем? - Альбус не скрывал своего детского любопытства. - Поверь, в нем нет ничего особенного,- Геллерт усмехнулся, макая сырную палочку в соус. Они втроём уже несколько часов сидели в небольшом пабе, который находился прямо на территории пивного заводика, чуть подальше от центра города. Людей тут было не так много, как на главной площади, но все равно чувствовалась оживлённость. Ари задремала, еще сильнее укутавшись своим шарфом, что от нее осталась одна только голова. А Альбус и Геллерт уже успели узнать друг о друге достаточно, чтобы убедится в том, что они смогут стать друзьями, хотя ни тот, ни другой в полной мере этого еще не осознал. - Шутишь! Он победил смерть! - воскликнул Альбус. - Но философский камень это не единственный способ победить смерть,- проговорил Геллерт, понизив голос. - Ты говоришь о том, о чем я думаю? - в голубых глазах Дамблдора засветилось что-то бешеное. - Если это связано с Певериллами... - Геллерт прищурился. - Слушай, - Альбус вдруг напрягся, - Приходи через час на кладбище, я встречу тебя около новой церкви,- Дамблдор встал. - Только не перепутай, там есть старая церковь, но ее вообще-то будут сносить, а новая... Ты поймешь, иди к ней. Парень приподнял недовольную, что ее разбудили, девочку и они вместе ушли. Геллерт остался слегка озадаченным, но решил, что спать все равно не хочет, а идея походить по старому кладбищу показалась ему довольно занятной. Через час он стоял у новой церкви, которая больше напоминала небольшую каплицу. Тут еще кое-где лежал снег, но он был совсем грязным. Земля уже оттаивала и превращалась в грязь, в которую вымазались высокие шнурованные ботинки Геллерта. Где-то рядом с мальчиком громко каркнула ворона, а где-то от дерева отвалился кусок коры. - Геллерт! - вдруг из неоткуда позвал его Дамблдор. - Я здесь,- почему-то прошептал он в ответ. - Молодец, теперь или сюда,- Дамблдор зажег палочку, чтобы его было видно. Грин-де-Вальд, утопая в гнилых листьях и земле, поплёлся на свет. Теперь идея прийти сюда в такое время не показалась ему такой уж хорошей. - Что? - спросил он, подойдя к Альбусу. - Вот, - мальчик ткнул палочкой в какую-то могилу. Геллерт опустился на корточки и палочкой смахнул грязь и снег с надгробья. - Игнотус Певерелл,- тихо прочитал он, не веря своим глазам. Рядом с именем красовался точно такой же знак, как тот, что пару месяцев назад был оставлен им с Бьёрном в подземельях Дурмстранга. - Значит ты тоже их ищешь? - спросил Геллерт. - И не безуспешно, - Альбус гордо улыбнулся, расправив плечи, хоть Грин-де-Вальд и не мог этого видеть. Почему-то с первых минут их знакомства Дамблдор понял, что ему можно рассказать о главной его задаче за последний год. - Я знаю, где воскрешающий камень, - Дамблдор откровенно похвастался. Геллерт поднялся на ноги. - Мы найдем их, Ал, - Грин-де-Вальд стукнул его по плечу и быстро пошёл к забору. Альбус откровенно удивился хотя бы потому, что его никто так кроме Аберфорта не называл. - Ты куда? - он спохватился и побежал за Грип-де-Вальдом. - Увидимся завтра, спокойной ночи, - Геллерт улыбнулся и развернулся. Альбус остановился, провожая его взглядом, еще не зная, что в эту ночь ему спать не придётся.***
Ариана проснулась одна. Она спустилась на первый этаж в поисках Альбуса, которого там не оказалось. Где-то далеко громыхнул волшебный фейерверк в красно золотых тонах. Ари закричала от неожиданности. Она метнулась в сторону и сильно ударилась о комод. Острая боль прожгла ее ногу, заставляя девочку заплакать. Она легла на пол, тихонько всхлипывая. - Альбус! - позвала она, выдавливая из себя всю громкость, на которую была способна. Никто предсказуемо не ответил. Тогда она поднялась на ноги и поплелась наверх. Лунный свет падал в маленькое окошко ванной комнаты, в которую вошла девочка. Ее черные волосы растрепались, а кожа выглядела совсем бледной на их фоне, серые глаза, обрамлённые черными ресницами светились, а небольшой нос был усыпан веснушками. Ари посмотрела на себя в зеркало и закашлялась. Она кашляла так долго и сильно, что в конце концов ее вырвало в мойку. На зубах и языке девочка почувствовала металлический привкус крови. Она снова посмотрела на себя в зеркало и засмеялась. Совсем безумно. Волосы ее намокли, пока она умывалась, а глаза жутко бегали из стороны в сторону. Она смеялась и смеялась, а потом со всей силы стукнула кулаком по зеркалу, разбив его. Белую сорочку девочки мгновенно залила кровь. Она аккуратно вытащила все осколки из руки и вышла в коридор, ее все еще сильно трясло. Внутри у нее все горело, ей хотелось кричать, но у нее не хватало сил. Она чувствовала, что еще немного и ее просто вывернет наизнанку. Ари вышла в кухню. Она почти ничего не видела, потому что глаза наполнили слезы. Девочка неосознанно махнула рукой - и вся посуда разом лопнула с громких звоном. Ариана испугалась. Она выдохнула, и вместе с тем в камине загорелся огонь, ослепив ее полностью. Она упала и накрыла голову руками. Девочка услышала голос. Очень грубый, страшный голос, который сразу просто выл, а потом начал говорить так, что у Ари вся кровь застыла от страха: - Ты никому не нужна в этой семье! Разве не будет лучше, если ты сдохнешь прямо сейчас, если я разорву тебя на миллион маленьких частей? - Кто ты? - испуганно закричала девочка. - Я знаю о тебе больше, чем ты сама! Ты глупая шлюха, которая проматывает жизнь на солдат и наркоманов! - Оставь меня в покое! - девочка не просто плакала, она захлёбывалась слезами. - Ты убила свою мать! Из-за тебя твой отец будет до конца жизни гнить в Азкабане! Ты портишь жизнь своих братьев! - голос то приближался, то удалялся, а вокруг Ари начался настоящий шторм из всего, что было в доме. - Оставь меня! - Как я могу тебя оставить, когда я и есть ты! - голос засмеялся, точно так же, как только что в ванной смеялась Ариана. - Умри! Сдохни! Тварь! Она подняла голову и увидела себя: девочку с растрёпанными мокрыми волосами, руками в крови, в разорванной белой сорочке. Но самыми страшными были глаза. Такие безумные, совершенно ничего не соображающие глаза. Глаза маньяка, готового в любую секунду буквально зубами выпотрошить жертву. Она смеялась, смеялась так, что звенела посуда и дрожали стены. Вихрь вокруг девочки становился все сильнее и громче. А Ари плакала, кричала и одновременно смеялась. В какой-то момент ей стало так больно, что она потеряла сознание, но что-то с силой швырнуло ее в потолок, заставляя прийти в себя. В этот момент в комнату вбежал Альбус. Он побежал к девочке, но какая-то сила оттолкнула его, и он ударился об стену. Что-то подняло Ариану в воздух, подвесив ее так, что она теперь напоминала куклу на веревках, изогнутую в совершенно неестественной позе. Вокруг нее, набирая обороты, латала пыль, осколки посуды, какие-то вспышки, поместив ее в некое подобие сферы. - Ариана! - заорал Альбус. - Ты слышишь меня?! Ариана! Я здесь! - он кричал, срывая голос. - Что происходит? - ослеплённый светом вспышек Геллерт ворвался в комнату, прикрываясь руками. Он увернулся от носика чайника, который на огромной скорости летел ему прямо в голову. - Я не могу подойти,- Альбусу приходилось кричать, потому что ветер, который подняла Ари, выл слишком громко. - Попробуй с ней поговорить, а я ее достану оттуда! - предложил Геллерт. - Ты не понимаешь, она это создаёт! Инкарцеро! - Альбус указал палочкой в летящий в него осколок. - Попробуй! - Геллерт пошёл вдоль стены, держа палочку наготове. - Ариана! Смотри на меня! - девочка обернулась на брата. - Все хорошо, Ари! Я здесь! Я рядом! - ласково проговорил Альбус. Ему на мгновение показалось, что она начала спускаться, но Ариана вдруг закричала, а вихрь усилился, вдавив Геллерта в стену. - Тебе плевать на меня! Я всегда была для тебя обузой! - заорала она неестественным голосом. - Нет, Ари! Я люблю тебя! Послушай, ты мне нужна, Ариана! - Альбус разодрал горло. Девочку вдруг начало судорожно трясти. Ее голова завалилась назад, язык высунулся так, что казалось, будто что то сейчас вырвется у нее изнутри. Вихрь ослабел на секунду, но Геллерту этой секунды хватило. Он накинулся на девочку и повалил ее на землю. Все, что было в воздухе разом повалилось. Альбус метнулся к Геллерту и Ариане, которая лежала у него на руках без сознания. Грин-де-Вальд начал лупить ее по щекам и что-то кричать. Тут девочка громко вздохнула и открыла глаза. - Спасибо, - прошептала она одними губами и уснула. - Ее надо положить в кровать, - сказал Альбус, вдруг заметив, что уже начало светать. Геллерт взял девочку на руки и понёс наверх. Она показалась ему такой легкой, словно совсем ничего не весила. - Нам надо поговорить? - то ли спросил, то ли просто сказал Геллерт. - Надо,- согласился Альбус.