Кот, который появился ближе к полудню

PG-13
Завершён
210
3
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 16 211 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
210 Нравится 122 Отзывы 43 В сборник

Глава 5. День четвёртый. Инстаграм.

Настройки
Это утро встретило Дмитрия Ларина всё той же темнотой, а так же своей резкостью и внезапностью. Иногда бывает такое, что просыпаешься с какими-то мыслями в голове. Ты просто просыпаешься и понимаешь, что всё должно быть именно так. Ларин проснулся с мыслью, что ему нужно написать Ксюше. Он ни чуть не боялся за её нервы, переживания, за их какие-никакие отношения. Она девушка вроде бы и нормальная, в плане частоты скандалов и истерик. Этого они почти не переживали, но… Она вполне могла заметить, что уже дней пять (или сколько он там не заходил в телеграмм) Ларина в сети не было. Начнёт писать, интересоваться где он. Дима, соответственно, не ответит. И на телефонные звонки тоже. Телефон скорее всего успел разрядиться (если он не поставил мобильник на зарядку), а значит, что мужчина просто будет вне зоны доступа, что, как правило, пугает людей ещё больше. И Ушакова вполне может начать звонить немногочисленным приятелям Димы. Шумиху поднимет, короче. Поэтому Ларину было необходимо ей написать. Хотя бы долбанных пару слов. Ну о том, что он на съёмках или ещё что-нибудь соврать. -«Хреновы женщины, от них одни проблемы…» — мысли, если они могут быть таковыми, сонные и вялые, но приходится вставать. Написать нужно, включив компьютер Хованского без его ведома, зайти в телеграмм и…чёрт… Диме эта задача кажется осуществимой, когда он смотрит на часы-всего лишь семь утра. Ему вполне может не повезти, Юра может проснуться, но шанс того, что он будет спать, гораздо больше и вернее того варианта, где Хованский напротив не спит. Ларин не знает, что делать. Мысль спонтанная, но верная, шансы на её исполнение есть. Рискнуть можно, но если не рисковать? Неизвестны последствия всего этого дерьма, женщина действительно может поднять тревогу. Друзья-нет. Они не знают о планах Ларина, они могут списать всё на съёмки. А вот Ксюша не может, потому что знает, что никаких съёмок нет! Ларин пожалел, что посвятил её в свои планы. Иногда это действительно мешает жить. Дима мог бы думать ещё очень долго, но приступил к действию. Аккуратно проверил, не спит ли Хованский. Зашёл в его комнату, прошёлся по кровати, внимательно вглядываясь в закрытые глаза Юры. А они точно были закрыты, он громко сопел, что милым Диме ну никак не казалось. Но за то это было признаком крепкого сна. Дима пожалел, что вчера не запомнил, во сколько лёг Юра. -«Включить компьютер. Зайти в телеграмм. Написать Ксюше. Всё, сука, просто,» — нервно думает Ларин — «Включить компьютер Хованского. Написать Ксюше в образе кота. С шансом на то, что тебя могут спалить. Всё, сука, не так уж и просто,» — пытается он хоть как-то себя успокоить. Не получается. Хвост снова, как в первый день, бьёт по бокам. Зачем он затеял эту херню? Зайти в телеграмм просто, выйти из него ещё легче, просто нажать на кнопку, а потом на крестик. Но и это кажется невыполнимой задачей. А на самом деле ещё секунду назад казалось более выполнимо. Серьёзно? Ларин идёт в сторону кабинета. Не видна абсолютно его неуверенность, но она присутствует в полной мере. А ещё кабинет оказывается закрыт. Дима перебирает в голове все известные маты, которые только можно и думает, как ему быть. Первые секунды он тупо пялится на дверь, а потом отходит подальше, разбегается и прыгает. Носом вляпываясь прямо в наитвердейшую поверхность двери. Оказалось, что Ларин знает гораздо больше матов, чем он сам предполагал. Изначальный его план состоял не в том, чтобы вынести головой дверь. Он хотел повернуть ручку, но серьёзно так промахнулся, не просчитав длину и силу прыжка. Вторую попытку он уже продумывает более детально, потому что кошачий нос болит действительно сильно, ударься он немного другим местом, было бы легче. В этот раз Дима не разбегается. Дима просто прыгает вверх, как бы неудобно ему не было. По-кошачьи он прыгать не научился, всё это время залетал на предметы с дистанции, какой бы она ни была. Со временем сократил разбег до четверти метра, но прыгать вверх было ужасно сложно. Пара прыжков. Около трёх неудачных попыток и на четвёртую лапами он цепляется за ручку, тянет её на себя и…ничего. Она просто оттягивается вниз, а потом, когда лапы Ларина соскальзывают, резко дёргается вверх и едва ли не бьёт его по голове. Дима с грохотом приземляется на пол. Снова проверяет Юру. Тот повёрнут уже в другую сторону, но всё ещё спит. И это Диму невероятно радует. Потому что он не сдаётся. В пятую свою попытку он снова падает, издавая такой же грохот, потому что нормально, как все кошки, приземлиться на лапы не может и падает на спину. Шестая же попытка венчается короной успеха, потому что ручка опускается вниз, позволяя открыть дверь. Дима изворачивается, телом пихает деревянную поверхность и чудом открывает. Она слабо дёргается, образуя щель. Открыть, пихнув головой, её уже можно и Дима открывает, радуясь своей победе и заведомо веря, что всё будет великолепно. Лапой он давит на дверь, не закрывая её полностью, оставляя минимум пространства, чтобы потом выбраться. Внимательно прислушивается и посторонних звуков не замечает. Компьютер, томительное ожидание включения. Ларину действительно кажется, что монитор слишком долго загорается, а рабочий стол не появляется вовсе. На деле проходит только две минуты. А потом Дима лапами, едва ли попадая по клавишам, печатает текст. А потом ещё раз убеждается, что в квартире Хованского сама атмосфера настраивает на деградацию. Чтобы войти нужно ввести код, который придёт на телефон, а мобильник его остался дома. Остался, блядь… Останешься тут, когда твой хозяин превращается в кота. Мысль приходит спонтанно и тут же начинается её исполнение. Почему-то то, что Дима должен оповестить Ксюшу о своём отсутствии плотно засела в голове, что-то, вероятнее всего успех открывшейся двери очень придал сил. Компьютер он выключает, а вот с дверью совершенно не возится. С телефоном работать гораздо сложнее. Ларин знает, где мобильник Хованского, несёт его в зубах, стараясь, чёрт возьми, не разбить и аккуратно приземляется с ним на диване в гостиной. Находит какой-то карандаш и на кнопку жмёт именно им. Неплохо было бы отыскать в бардаке Юры стилус, который Дима вроде-бы где-то видел, но на самом деле время, отведённое на манипуляцию с инстаграмом, вопит об обратном. Отвлекаться нельзя, иначе может стать поздно. Телефон, к счастью, не блокировался паролём. А приложение инстаграма было найдено Димой сразу, правда нажать он на него смог только носом, с ужасающими его самого усилиями. Дима всё же решился отыскать стилус и в итоге затратил на это гораздо большее количество времени, чем нежели то, которое потратить хотел изначально. Стилус был в гостиной, между двумя коробками на белой панели. Когда Ларин, взяв его в зубы (наплевав на брезгливость) начал вводить пароль от собственного инстаграма в душе поселилось чувство наслаждения от успеха. Он почти смог. Потом останется только выйти со своего профиля и притвориться спящим где-нибудь на кровати. И ещё отнести телефон Юре, да. Обыкновенные оповещения о лайках, которые он, разумеется, пропускает, акцентируя внимание на личные сообщения. Одно есть. От Ксюши. «Мудак» -«Пиздец ты, женщина. Не могла догадаться, что у меня, может быть, дела?» Ларин понимает, что до этого Ксюша в других социальных сетях вылила много своих эмоций и, видимо, пришла к выводу, что Дима игнорирует её намеренно. Поэтому он, всё ещё зажимая стилус в зубах, криво печатает несколько слов. «Прошу, не разводи истерик. Я занят, не дома. Вернусь через несколько дней. Успокойся только.» Ларин не отделывается двумя словами только чтобы вновь не вызвать подозрений. Опечаток допускает море и аккуратно, но с раздражением их исправляет. Сообщение отправляется от чего-то медленно. Или Диме опять кажется? Он судорожно прислушивается, страх накатывает снова. -«Быстрее…» В соседней комнате Хованский шуршит одеялом. Переворачивается, наверное? Шашлык хренов… Сообщение отправляется и в душе Димы чистой воды ликование. Он перехватывает стилус, покрепче сжимая его в зубах. Назад, в профиль Хованского, он, конечно же, не зайдёт. Но Юра обязательно спишет всё на лаги, найдёт этому оправдание, короче. Ларин уже нажимал на «выход», когда телефон заливисто запел. Да и не так чтобы тихо. Орал он на всю квартиру, явно работая на полной мощности. Дима взвыл от ужаса. Как он не додумался выключить звук? Стилус выпадает из зубов, судя по имени абонента звонит Юлик. В следующую минуту Дима пытается подхватить зубами стилус, чуткий кошачий слух улавливает стук руки о тумбочку и Дима догадывается-Хованский ищет свой телефон. Он проснулся. -Какой уёбок додумался так рано звонить?.. — Юра скинул одеяло. Дима в панике. Дима не знает, что ему делать, Дима судорожно вслушивается в быстрые шаги Юры. Юлик, сука, сбрось звонок! В какой-то момент становится поздно. Дима просто ныряет за диван, попутно лапой смахивая стилус на пол, а потом-под кровать. Сам кот ложится, скрываясь от глаз Хованского. Ложится, стараясь успокоить дёргающийся хвост и успешно притворяется спящим. Звонок обрывается. Хованский явно не успевает взять телефон в руку и его это сильно бесит. -Бля, ну что за… Молчание. Ларина трясёт. Будь он человеком, он бы давно открыл все свои эмоции, несмотря на выдержку и умение скрыть истинные чувства. Хованский молчит какое-то время, но лучше бы он кричал. Кричал, говорил, бесился, недоумевал. Вместо всего этого он садится на диван, издающий характерный скрежет. Дима ведь даже страницу не свернул, вашу мать! -Какого хуя…? Ларину хочется судорожно смеяться. А вот Хованскому нет. Его слова звучат тихо, сдавленно, он не верит в то, что видит. Хотя бы потому что он видит перед собой профиль Ларина в инстаграме. В собственном телефоне. Юра вряд ли понимает и слышит то, что говорит вслух. -Что за ебень, ебать, я не бухал вчера даже… Откуда, блядь?! Как?! — маты сыпятся из его рта эшелонами, и Дима этого не видит, но Хованский в полнейшем недоумении запускает руку в волосы и подрывается с места. Снова трель телефона. Перезванивает Юлик. Странно, что он не перезвонил сразу. Как будто давал Юре время на то, чтобы увидеть Димин инстаграм. Сегодня, видимо, всё против Ларина шло. -Юлик, да… Стой, да подожди, бля… Да, важное! Короче… — Юра делает паузу и слишком затяжной выдох, собираясь с мыслями — Сегодня я проснулся, потому что мне позвонил ты… Да дослушай до конца, блядь, не в этом суть!..Ну я не ответил, пока поднялся, успел добежать… Ну типа телефон я, сто процентов помню, оставлял около кровати. Утром его там не было. Это объяснимо, ну мало ли, мог забыть или ещё что… Но короче ты сбрасываешь вызов. И я вижу профиль в инстаграме… — Юрино лицо искажается, потому что Юлик натурально ржёт — Да ты ебанат, Юлик, дослушай и не перебивай! Не мой профиль! Ларина. Да в том то и суть, что… Пиздец ты блядь, с какого хуя я бы дрочил на него?! Его профиль открыт, в смысле прямо на его странице. Как будто кто-то зашёл вчера или сегодня ночью, утром, с моего телефона прямо в инсту Ларина. Чувак, ты понимаешь вообще, нет?! Юлик говорит про алкоголь и Юра, видимо напрягаясь, начал судорожно вспоминать события вчерашнего дня. -Да нет, только с тобой вчера бутылочку пивка. Но с каких пор меня пиво берёт настолько, что я пароль от инсты Ларки отгадываю? Я номера, бля, его не знаю. Мистика ебучая. Что ты сказать хотел? А, ну ничего так ничего… Да не знаю я, что буду делать. Прочитаю пару его переписок и выйду. Да шучу я, чувак. Можешь ему написать, спросить, что за хуйня? Юлик отвечает отрицательно и помимо этого добавляет, что Ларин около недели не появляется в социальных сетях. Быстро прощается с Юрой. Так быстро, что Хованский даже не успевает ничего сказать. Шепчет тихое «вот пиздец» и падает на диван вместе с телефоном. Дима не выдерживает. Поднимается, запрыгивая на диван. Юра разворачивается на живот, смотря на кота. Всё же это не самый худший день Дмитрия Ларина, ведь Хованский даже и подумать не может о том, что кот-это Ларин. За то он думает о чём-то другом. -А может ты Ксюша? Ну просто вселенная так по стебалась, что сделала тебя парнем, отправила ко мне… Ну да и ещё ты решила взять мой телефон и зайти в инсту Димки. Конечно, бля, конечно… Что мне с этим делать, Кот? — Юра протягивает ему телефон, пихает под самый нос. Дима отшатывается, недовольно мяукая. Хованский его ни в чём не заподозрил. Восхитительно. -Кому он там писал? Ларину стоит огромных усилий удержаться на месте. И всё же Хованский до тошноты любопытная личность. Залез в его личку с Ксюшей, тварина этакая. -Как думаешь, — обращаясь к коту, но не смотря на него, вещает Юра — У них там есть палевные переписки, которые можно заскринить, а потом шантажировать Уткина? Чёрный кот смотрит на Юру с прищуром и больше всего сейчас хочет выцарапать ему глаза. -Последнее сообщение. Двадцать минут назад, чё. Занят он. А дальше… Переписки стирает, мразь? Особо здесь и нечего смотреть… Шок Хованского утихомирился достаточно быстро, как понял Дима. Сам он понял, что дела пошли в нужное русло. Обычно переписки он не чистит, но около недели назад решил удалить сообщения за их ненужностью. Вот и помогло. Компромата Хованский мог найти много. Дима спокойно лёг на диван. Потянулся и опустил голову на лапы. Можно сказать, что всё закончилось хорошо? На деле ещё ничего не закончилось. Сегодня он успел написать Ушаковой, сумел не спалиться перед Хованским. Тот выходит из его профиля. Что ещё остаётся делать? И всё-таки проблема седьмого дня остаётся актуальной. -А может пока и не стоит выходить из инстаграма. Мало ли, раз уж такая хуета приключилась, нужно ценить и не разбрасывать подарки жизни на ветер. А вообще, Кот? Дима поводит ухом, но головы не поворачивает. Он едва ли сдерживает желание расцарапать Хованскому лицо. -Кот, может ты и есть Дмитрий Ларин? А, Димка? Ты ли это? Ларин не поднимает головы. Ларину страшно. Чуть ли не впервые. Твою мать.
Примечания:
210 Нравится 122 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (11)