Jamais vu

R
Завершён
43
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 13 129 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 14 Отзывы 24 В сборник

2

Настройки
Сколько я уже падаю? Сложно сказать. Я попробовал пошевелиться. Воздух действительно стал гуще - каждое движение отнимает невероятно много усилий. Я смог только пошевелить пальцами. Наверное, я мертвецки пьян. Однако сейчас мне становилось совсем не по себе. Мои глаза были открыты, но я не видел ничего, кроме темноты. Темнота была будто бы клубами, словно грозовое облако. Это здорово пугало. Пожалуй, лучше видеть перед собой розовый бесперспективняк, чем зависнуть в нигде. Может, я все-таки умер? Тогда почему я не помню самого падения? Почему не было боли? И я почти уверен, что я парень. А, значит, весь этот бред в девичьем теле - не более, чем кошмар. Затем я услышал голоса. Вначале они звучали тихо и невнятно, будто говорящие были где-то вдали, запертые в бочку, но постепенно я начал понимать отдельные слова, а затем речь стала четкой и громкой. - Кажется, это так. Он просыпается. Темнота перед моим лицом стала быстро рассеиваться. Мне в лицо бил неяркий свет, на фоне которого я видел два лица: немолодого мужчины с седой аккуратной бородкой и женщины в странном головном уборе, смеси кокошника и мотоциклетного шлема. Она отодвинула полупрозрачное забрало и я увидел ее заплаканное лицо. Она улыбалась. Кажется, мне. - Муж с дочерью вылетают, - сказала она. Думаю, мужчине. - Отлично. Думаю, Ваш сын сильно соскучился по семье. Пара вновь смотрела мне в глаза. - Дан, - тихо сказала женщина. - Дан, ты проснулся? Я не совсем понимал, что происходит. Темнота никуда не отступала, мое тело все еще было закутано в черное облако, свободно от него было только мое лицо. - Дайте ему еще пару минут, - сказал мужчина. - Он много времени был в криосне, сейчас ему не легче, чем всем нам. Но все уже позади, поэтому проявите еще немного терпения. Ваш сын возвращается. Сын. Уже хороший знак. Вот только я не Дан, и эта женщина - явно не моя мать. Тело от долгого недеяния затекло. Я снова попробовал пошевелиться. Слева от меня что-то запищало. Мужчина улыбнулся, что-то нажал, после тихого щелчка исчезло пищание и дымка стала быстро исчезать в воздухе. Секунды - и мое тело освободилось, дымка осталась лишь подо мной. Кажется, кроме нее ничего не было. Я лежу в облаке? Я все-таки умер? Это рай? Захотев осмотреться, я попробовал сесть. По ощущениям, дымка, как приклеенная, последовала за моей спиной. Да, так и есть. Теперь этот туман поддерживал меня в сидячем положении. - Как Вы, юноша? - обратился ко мне мужчина с бородкой. - Кажется, я в порядке, - ответил я. - Только меня зовут Александр. Я не Дан, извините. Я Саша. Санёк. Алекс, если хотите. Я не Ваш сын, - обратился я к женщине. Та всхлипнула и прижала к глазам бумажный платок. Мужчина слегка улыбнулся и, прикоснувшись к плечу женщины, проводил ее за дверь. - Мы сейчас вернемся, - сказал он мне. - Сохраняйте спокойствие, прошу Вас. Мы со всем разберемся, обещаю. Приятный мужчина. Ему хотелось доверять. Его тон вселил в меня уверенность и зарядил спокойствием. Пару сменила девушка в светлом платье и косынке, повязанной на манер банданы. - Если Вам что-то потребуется - скажите мне. Я - Ваш помощник, - сообщила она с доброжелательной улыбкой. Голос у девушки был типичным для обслуживающего персонала - ровный, спокойный, без проявления эмоций, с ноткой металла. - Спасибо, - ответил я, озираясь по сторонам. Я находился в небольшой светлой комнате без окон. Источника света я также не нашел - кажется, светились сами стены. Было не слишком ярко, и в то же время уютно. Рядом с облаком, на котором я восседал, стояла какая-то аппаратура. Мужчина что-то говорил про криосон... Скорее всего, это какой-нибудь научный институт. Может быть, в Москве. Вряд ли это заграница - здесь все слишком хорошо говорят по-русски. С другой стороны, возможно, это просто русскоязычный отдел. Или русскоговорящих людей отыскали специально для общения со мной. Ясно, что вечеринка не прошла даром для моего организма, и для его восстановления прибегли к науке. Спасибо, конечно. Боюсь представить счет - скорее всего, мне не хватит жизни, чтоб его выплатить. Но зачем мне рассуждать? Рядом находятся люди, которые настроены вполне доброжелательно, и, надо надеяться, ответят на возникшие вопросы. Во всяком случае, это логичнее, чем строить теории заговоров. - Прости, я не расслышал, как тебя зовут, - обратился я к девушке. Улыбка не сходила с лица девушка даже когда та говорила. - Вы можете обращаться ко мне так, как Вам угодно. Чем я могу Вам помочь? Это прозвучало очень странно - будто я господин какой-то, а она - моя прислуга. - Ну, имя-то у тебя есть? Или, если не хочешь знакомиться... Скажи, как к тебе обычно обращаются? Несколько секунд девушка не отвечала. На ее лице не дрогнул ни один мускул - но, готов поспорить, она раздумывала, что мне ответить. Наконец, она произнесла: - Вы можете называть меня любым именем или словом. Да, не получается романтического знакомства... - Где я нахожусь? Что это за место? - Это больница, - ответила девушка. Больница... Не особенно это место походило на больницу. Какое-то все... футуристическое, что ли. Неземное... Опять бред. - Больница? В каком городе? В какой стране? Какой сейчас год? Вопросы так и сыпались из меня. Каюсь, последний был лишним - но я был растерян, отчасти сложившаяся ситуация меня даже немного забавляла: из одного бреда в другой. Сейчас я хотя бы был собой. Тут я понял, что нахожусь перед девушкой неглиже. Я поспешил прикрыться руками, но незнакомке, кажется, было безразлично с самого начала. Она ответила с небольшой задержкой: - Москва, 3017 год. Соединенная Мировая Федерация, Третья Планета Жилой Системы. 3017 год... На такое мое сознание точно не способно. К горлу подступил ком. Я понял, что у меня закружилась голова. Дымка здорово помогла мне сохранить лицо перед девушкой, не давая упасть. Дверь открылась вновь, в комнату зашел молодой мужчина с девочкой лет 12. Девочка тут же бросилась ко мне, и я вновь испытал жуткое смущение из-за своего внешнего вида. Хотя, кажется, это обстоятельство никого, кроме меня самого, не волновало. - Братик, - прошептала девочка, прильнув ко мне. - Ты вернулся... Я так скучала... - Здравствуй, здоровяк, - с улыбкой сказал мужчина. - Как ты? Доктор говорит, что тебе еще день стоит побыть в больнице - они попробуют что-то сделать с твоей памятью. - А что с твоей памятью, Дан? - перебила девчонка. - Ты что-то забыл? - Все, - ответил я, сам не знаю, зачем. Голос получился немного глухой и сдавленный. Девочка отстранилась. Мужчина слегка приобнял ее. - Это временно, Лиз. Доктор говорит, такое иногда бывает, если человек долго не приходил в себя. Дверь снова открылась. Вошла та пара, которая была тут при моем пробуждении. Женщина тут же подошла к мужчине с девочкой (судя по всему, те самые муж и дочь), мужчина с бородкой же подошел ко мне. - Дан, Вы начинаете вспоминать? - обратился он ко мне. Семья (кажется, моя) застыла в нерешительности. Что ж, кажется, это достаточно реалистичный бред. Возможно, если я буду играть по правилам, будет немного легче. Все равно это рано или поздно закончится. Я устал бороться и пытаться выбраться. Но, черт возьми... - Нет, - ответил я. Получилось по-настоящему грустно. - Печально, - отреагировал мужчина с бородкой. - Тогда прибегнем к стимуляции памяти. Он нажал что-то на нижней части аппарата возле меня, и с потолка опустились какие-то провода. Я машинально поднял голову - и понял, что потолка нет. Над нами было голубое небо с плывущими облаками, и из него и появились провода. Которые, пока я осматривался, мужчина с бородкой стал закреплять на моей голове. Он прикладывал проводок, и тот сам собой оставался на моей коже. Я попытался избавиться от проводов, но они, казалось, проросли сквозь кожу. Тянуть их было больно, словно выдирать волосы. Однако сами они боли не доставляли. - Не волнуйтесь, Дан, - мужчина с бородкой отстранил мои руки. - Все в порядке. Это обычная процедура воспоминаний. Мне было страшно, однако все окружающие сохраняли ужасающее спокойствие. - Это будет больно? - заскулил я. Мужчина с бородкой рассмеялся. - Разумеется, нет. У нас тут не 22 век, юноша. Медицина в наше время абсолютно безболезненна. Это ничуть не успокаивало. Однако повлиять на ситуацию я тоже никак не мог. Провода приросли ко мне, меня удерживает туман... Разумеется, это все не по-настоящему. Остается только закрыть глаза и постараться дышать глубоко. Голос мужчины с бородкой скомандовал: "Начинаем. Дышите" и я начал падать. Вам знакомо это ощущение, когда ты только начал засыпать - и вдруг летишь с обрыва, падаешь из самолета, да неважно откуда? Это ощущение свободного падения, когда ты вздрагиваешь всем телом, в кровь выделяется доза адреналина, сбивается дыхание - и ты вскакиваешь в собственной постели (или в другом месте, где тебя сморил сон)? Было именно так. Только падение не прекращалось. Я стремительно падал, меня больше ничто не держало. Где-то надо мной был клочок синего неба, где точками виднелись люди. Я падал обратно в темноту. Пожалуйста, Боже, если ты есть - дай мне очнуться в своем мире, в своем теле, в своей реальности.
43 Нравится 14 Отзывы 24 В сборник