Jamais vu

R
Завершён
43
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 13 129 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 14 Отзывы 24 В сборник

5

Настройки
Ладно, я почти смирился. Я все еще не представляю, как я попал в эту историю - но теперь моя жизнь поделена надвое. В один миг - я Анна, блондинка из 2000-ого. Будущий стоматолог, не лучшая на курсе, но и не двоечница. Тусовщица. Живу с мамой, сейчас нахожусь в больнице, завтра выписка. И в тот же момент я - Дан из 3017, космический турист. У меня большая семья, кажется, много друзей и знакомых (хорошо, что родители их предупредили, что я никого не помню), скорее всего, я ботаник. По крайней мере, у меня самый большой чип среди окружающих меня людей. Родители говорят, что я готовился к миссии в Седьмой Галактике (ума не приложу, что это значит), и стремился узнать как можно больше. Узнал, кстати. Вся информация сохранена на чипе, который пообещали активировать, как только я разберусь с базовым строением этой Вселенной. То есть, лет через тысячу. Жить в прошлом - намного проще, чем в будущем. Возможно, отчасти, оттого, что я пока не покидал стен больничной палаты. Но в 3017-м необходимо запоминать слишком большие объемы информации. Учит меня в основном младшая сестра - мама чаще всего занята на ферме, а отец - в конструкторском бюро. Понятия "школа" или "работа" здесь нет, как и понятия "деньги", "зарплата", "цена". Любая отрасль доступна даже ребенку. Каждый знает, как возделывать культуры, как выращивать животных, как собрать шаттл или автомобиль. Ну, то есть, почти каждый. За это отвечает чип. Его вживляют детям трехлетнего возраста, и на нем уже находится некоторый объем информации. Вначале открывают доступ к базовым знаниям - письмо, математика, география, история... Ребенок пяти лет по эрудиции соответствует выпускнику школы. К 10 годам дети получают информацию, дающую им возможности жить в этом мире. До 15 лет все их действия должны контролироваться старшими - но после этого возраста отрокам открывается полный доступ к любым системам и профессиям. Кто-то занимается выбранным делом, кто-то вновь начинает учиться... Я же был белой вороной. Мои друзья делились впечатлениями после путешествий меж звезд - и смущенно замолкали, глядя на меня, неспособного приготовить себе завтрак. Хотя в их глазах я видел, что Дан путешествовал вместе с ними. Проблема же в том, что в теле Дана оставался я, нескладеха-Санек из 2017, не привыкший к роботизированному дому и многим другим технологиям. Но я был старательным учеником. Еще одной проблемой становилось то, что я так и не научился управлять этими двумя личностями. Логика, казалось бы, была проста: сознание было только в одном теле. Сознание можно было потерять, тогда оно переходило в другое тело, а первое оставалось в обмороке. Также сознание меняло тело на время сна. Я-Дан жил практически весь день, я-Анна бодрствовал преимущественно ночью. Это было до ужаса неудобно, особенно если учесть, что скоро Анна должна вернуться к активной жизни вне больничных стен. Уже несколько дней я экспериментировал по ночам, пытаясь самостоятельно сменить оболочку. Мне помогали трактаты о переселении душ - в 3017-м году лишь немного менее туманные. Тем не менее, в них упоминались дыхательные практики, помогающие душе освободиться из бренной оболочки. Это было простым делом, сложнее было заставить ее перенестись в нужное мне тело. К сожалению, в трактатах упоминались перемещения в покойников и в предметы, но не сквозь пространство и время. Сегодня я был в ударе. Мне удалось дважды переместиться от Дана к Анне и обратно, при этом заставив Анну чистить зубы, а Дана - бродить по комнате. Таким образом, тело в отсутствии души может двигаться и совершать какие-то действия, однако неспособно анализировать и что-либо менять. Анна чистила зубы в течение получаса, а Дан, блуждая кругами по комнате больше двух часов, не на шутку напугал родню. К счастью, доктор заверил их, что лунатизм - вполне возможный побочный эффект нервного потрясения. Также в ходе эксперимента я выяснил, что Анна и Дан живут в одном временном поясе, в один и тот же день. Таким образом, можно попробовать составить некое расписание - чем я и занимался, в обличии Анны строча ручкой по тетрадному листу. Она и так спала весь день, к ее ночному бодрствованию давно привыкли все в больнице. У Дана же всегда поблизости был кто-то из членов семьи, и его бессонница вызывала куда больше шума. Незаметно наступило утро. В палату зашла медсестра. - О, Анечка, Вы уже проснулись. Я отложил в сторону тетрадь и попытался приветливо улыбнуться. К этому телу я все еще окончательно не привык. - Сегодня у Вас выписка, - напомнила медсестра. - Обязательно зайдите к доктору, он проверит швы и даст направление на контрольный снимок. И да, - женщина помахала рукой, в которой что-то зазвенело. - Это ключ от душа. Рекомендую поспешить, теплая вода в бойлере быстро заканчивается. Я встал, взял ключ с тумбочки и отправился в душевую. В прошлый раз мне удалось избежать рассматривания девичего тела, которое теперь мое. У меня на руках были лангеты, к тому же руки сильно болели, на что я и сослался. Мне помогали медсестры, а я, всю дорогу до душа изображавший головокружение, в момент раздевания применил впервые дыхательную практику и "отключился". С временем возвращения немного прогадал - проснулся через два часа уже в палате, окруженный врачами из-за слишком продолжительного обморока. Самое обидное, что эти два часа просто "выпали" - к счастью, позднее я подобных промашек не допускал. Сейчас покинуть тело Анны я не мог - не хватало еще, чтоб она захлебнулась в душе или разбила череп, поскользнувшись на пене. Заперев дверь душевой изнутри, я начал раздеваться. Больше всего я боялся возбудиться из-за прикосновений к девушке. К моей радости, тело никак не реагировало. Поборов смущение, я постарался как можно быстрее покончить с мытьем. Внезапно я отметил, что стекающая вода приобрела красноватый оттенок. В ней будто бы виднелись даже сгустки крови. Швы уже давно заросли и, разумеется, были чисты. Нет. НЕТ, Я СКАЗАЛ! Я ПАРЕНЬ! Я НЕ БЫЛ К ЭТОМУ ГОТОВ! Наскоро накинув халат, зажав между ног полотенце (почему-то я решил, что кровища хлынет потоком и необходимо "зажать рану"), я ринулся на первый этаж, где точно помнил аптеку. Вот почему производители этого продукта играют в великих конспираторов? Звездочки, капельки, крылышки... Как, черт возьми, я пойму, что мне нужно? Купил те, в которые ткнул палец. Вроде аптекарь не удивилась... Главное - абстрагироваться. Тело не мое, краснеть не мне... А палате меня поджидал сюрприз в виде юноши с большим букетом тюльпанов. - Аня! - юноша положил букет на кровать и кинулся ко мне с распростертыми объятьями. Я с трудом поборол желание увернуться, стоял, вытянув руки, пока он меня лапал, заодно кинул за его спину вскрытую пачку. Она закатилась под кровать. Бинго! Парень тем временем подтащил меня к кровати и аккуратно положил рядом с букетом. Его губы оказались опасно рядом с моими, а мое тело ощутило неприятное давление. - Я... Не... Могу... Сейчас... - бормотал я, уворачиваясь от слюнявых губ. О, Боги, какое убожество... Я больше никогда не смогу поцеловать девушку. Юноша на секунду отстранился, но затем вновь прильнул с новой силой. - Настоящие пираты ничего не боятся, - сказал он мне куда-то в щеку. - Тебе же сегодня не надо к стоматологу, моя девочка? С трудом подавив рвотный рефлекс, я оттолкнул его от себя. Руки отозвались тупой болью, но это не главное. - Мы вообще-то в больнице, - строго ответил я. - И вообще, нам надо расстаться. "Что я несу..." - У меня появился другой, - понесло Остапа... - Уже давно. Он богаче, и обещал жениться на мне этим летом и подарить Гелик. Юноша смотрел на меня, открывая и закрывая рот, как рыба. Затем он вскочил со стула и быстро покинул помещение. Я откинулся на кровати, вслушиваясь в удаляющиеся шаги. В какой-то момент меня передернуло, я сорвался к умывальнику и принялся остервенело улыбаться. Эта гримаса на его лице, блестящие от слюней губы, пробивающаяся щетинка над верхней губой и порезы на подбородке... Ужасное зрелище. Бедные девушки, которых я когда-либо целовал. С другой стороны, и парня тоже жалко. Представить себя на его месте... Скорее всего, у них с этой Аней что-то "было", а я с ним так... Можно было мягче - на амнезию списать или еще что... Нет. Сам заслужил. Схватил, завалил... Я вообще к таким ситуациям не привык, не сориентировался... В конце концов, девушке это тоже могло не понравиться. Наверное. Черт, я уже рассуждаю как девушка. Простите меня еще раз, все девушки, которых я... Будильник зазвонил - десять утра. Хелена говорила, что Дан всегда был ранней пташкой - пора будить его. А Анна пока может подремать...
43 Нравится 14 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (1)