На гребнях волн

R
Завершён
862
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
353 страницы, 140 816 слов, 96 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
862 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник

Глава 90. Побег

Настройки
Примечания:
Дикий порыв ветра откинул волну волос и пробрался под камзол Фэша и тонкий пеньюар, Василису пробило неприятной дрожью. Пальцы крепче сжались на ледяных прутьях решетки. В лицо лезли листья, но это не мешало с трепетом наблюдать, как Фэш вслед за ней выбирается из окна и начинает спускаться вниз. Он ободряюще ей улыбается и манит одной рукой, и девушка ловко перебирает руками и ногами, быстро слезает вниз по стене особняка. Колени дрожат, но вовсе не от холода и не от страха - совсем ведь не высоко. Это просто счастье, ничего сложного. Решетка кончалась где-то в двух метрах от земли, Фэш без промедления спрыгнул вниз, удачно смягчая приземление ловким пригибанием к земле. И тут же встал и протянул руки вперед, к ней, предлагая прыгать. - Давай, я поймаю, - немного нервно улыбнулся, озираясь по сторонам, - Скорее! - уже настойчивей шепнул он. Василиса поджала губы и оттолкнулась ногами от решетки. Секунда в невесомости... и её сжимают родные горячие руки. Такое невероятное чувство, будто и не было этих долгих недель разлуки, бессмысленного существования без его глаз и губ, и сейчас она именно там, где и должна быть, с тем, кто предназначен для неё. Но в следующий миг её душу будто отодрали от него и бросили во тьму - Фэш мягко поставил её на землю, но продолжал удерживать ладошку в своей. Побежал вперед, и Василиса неслась за ним, не жалея босых ног. Удобной обуви в комнате, конечно, не было, как и удобной одежды - одним лишним удобством для побега меньше. Спотыкалась, почти падала, но Фэш, не останавливаясь, тянул за собой, помогая подниматься. Нога жутко неудобно опустилась на какую-то кочку, подвернулась, и девушка, не успев даже осознать, начала падать. Те же большие руки внезапно обхватили её талию, с легкостью подхватывая у земли, словно пушинку. Фэш поставил девушку на ноги, и только тогда она выдохнула, потянувшись руками, жаждущими чувствовать тепло его кожи всё больше, всё глубже, всё жарче. Мужчина опустился на колени перед ней, снова не дав возможности продлить столь необходимый контакт, но тут же она ощутила его грубые пальцы на своей лодыжке. - Не болит? - тихо и очень обеспокоенно спросил он, поднимая голову. Василиса не выдержала и запустила пальцы в его растрепанные волосы. - Совсем нет. - Идиот, я не заметил, что ты без обуви! - досадливо прошипел Фэш, поднимаясь и перехватывая её за запястья. - Василиса... Василис, посмотри на меня. Он настойчиво заглянул ей в глаза. Её взгляд был затуманен от слез, от страшного предчувствия, что всё это до невозможности реалистичный счастливый сон, и от охватывающей её всю пьянящей радости. - Ты нужна мне сейчас, - твердо сказал он, сжимая её руки вместе и кивая на свои же слова. - Очень нужна. Держи себя в руках, нужно потерпеть. Сейчас очень важно сосредоточиться! Не терять рассудка. Слышишь? Василису будто током ударило. Господи, какая она дура, расклеилась тут! Вот глупая! Она ругала себя последними словами, понимая: Фэшу наверное сейчас так же тяжело и ему так же хочется убедится, что все это реально, но он осознает серьезность ситуации. Он держит себя в руках, он буквально тащил её на себе, пока она, расклеившись, не могла и пары слов связно сказать. На ногах вон почти не держится и всё лезет к нему. А ему ведь и так сложно, сам же сказал. - Слышу, прости, - быстро сказала она. - Бежим! Мужчина нежно улыбнулся, смазано поцеловал в лоб, и они устремились вперед. Выход был один, и именно туда они направлялись, пробираясь через густые заросли сада, чтобы из окон их точно никто не заметил. Единственное, что напрягало Василису - где вся стража? Насколько она знала, его Величество, что не смог приехать сюда в отличие от обоих сыновей, послал для премьер-министра, ну и, естественно, для неё самой целую толпу лучших охранников. Для того, чтобы огородить своих близких людей от опасностей и непредвиденных ситуаций. Только не вышло. Стражники патрулировали всю территорию особняка и днем, а уж ночью и подавно должны были. Однако они с Фэшем... они С ФЭШЕМ, Господи... они пока не встретили ни одного охранника. - Ты не один? - почти неслышно выдохнула Василиса, понимая, что, похоже, охрану просто перебили. Только вот кто? Неужели Фэш привел с собой так много человек, что они настолько незаметно расправились со всей охраной? Пираты ведь никогда не отличались скрытностью. Он услышал и так же негромко ответил: - Не один. У нас был план. Они остановились на переднем дворе, запыхавшиеся и не чувствующие холода в ночном ледяном тумане. Адреналин играл в крови, в висках стучало, девушка отчаянно цеплялась за руку Фэша, чувствуя, казалось, каждый изгиб, каждую морщинку его ладони. Перед ней открылась странная картина: несколько темных фигур вдалеке, под одним из фонарей, потушенных еще пару часов назад. Все те люди спокойно стояли и, видимо, вглядывались в темноту. К сожалению, Василиса не могла разглядеть никого из них из-за колющей глаза тьмы. Фэш сжал её руку крепче и они устремились вперед. Увидев их, люди заметно оживились, кто-то невнятно зашебуршал, шагнул навстречу. Первая, кого она узнала - Захарра. Девушка в черной накидке стояла ближе всех к особняку и напряженно перебирала пальцами. Что она здесь забыла? Она знала обо всем? Василиса непонимающе округлила глаза. Рядом с Захаррой стояла... это была очень знакомая девушка. Василиса отчетливо помнила эту внешность, этот прямой, немного угрюмый взгляд светлых глаз. Она думала, что никогда больше не увидит её. Что здесь делает Диана? Рядом было еще двое высоких хорошо сложенных мужчин, вполне вписывающихся в обстановку и явно держащихся с её давней знакомой. Но только они подошли, как один из них развернулся и, склонившись ниже к земле, побежал куда-то за дом. И ещё здесь были четверо её друзей-пиратов. Как же давно она их не видела! В голове роилось множество вопросов, множество непоняток и огромное количество самых невероятных ответов, какие только можно было придумать. Ее взгляд метался от Захарры к Диане, а потом взволнованно гулял по лицам друзей. И тогда мысли пронзила догадка. Диана так уверенно рассказывала ей тогда о тёмных делах ее отца, будто очень хорошо знала схему изнутри. Видимо, так и было. Премьер-министр нанимал девушку и ее напарников. Чтобы они выполняли за него грязную работу, а сейчас - как по-настоящему сильных и способных людей, чтобы охранять особняк. Только почему Диана и её второй помощник, как Василиса сразу их окрестила, стоят почти неподвижно и никак не препятствуют нахождению на охраняемой территории посторонних людей? Или она все не так поняла? И куда побежал другой помощник? Но, похоже, все было именно так. Василиса видела одобрительную улыбку Дианы. Она всегда верила своим глазам, но это было слишком неожиданно, и время для неё как будто пошло медленно, словно озорной ребенок схватился за стрелки и мешал, мешал их ходу, и драгоценные минуты, секунды утекали... - Привет, Василиса, - она кивнула, а девушка неверяще разглядывала ее вблизи. Ну точно, она, совсем не изменилась. Все та же выбритая сторона, черные жесткие волосы под почти соскользнувшим капюшоном. - Вот мы и встретились снова. - Привет... - проговорила она быстро. Девушка протянула ей руку, и Василиса крепко пожала, переполняемая чувствами. - Мы поможем вам выпутаться из этого дерьма. Быстрее бегите, пока её не хватились, - Диана сложила руки на груди, обращаясь ко всем пиратам. - А мы, если тоже не свалим, придумаем, как осадить этого бешеного. Представляю, как он будет злиться, - девушка хмыкнула так презрительно, что это вызвало тихие смешки. - Захарра, - подал вдруг голос Фэш, и Василиса повернулась к подруге. Мужчина шагнул ближе к ней и порывисто сжал в объятиях. Василиса ничего не понимала, но чувствовала: всё это неспроста. Он взял Захарру за плечи и благодарно улыбнулся. - Спасибо тебе за всё. Я никогда не забуду этого. - Я была рада помочь, - улыбнулась она. Всё ясно. Вот через кого Фэш знал, где ее искать. Вот... вот оно что... Василиса тоже подскочила и крепко обняла подругу. - Ты знала всё? - Да, - улыбнулась та, отвечая на объятия. - Фэш связался со мной. Мы из одной семьи, - коротко, торопливо пояснила Захарра. - Спасибо тебе большое, - в спешке шепнула Василиса ей на ухо. - Я надеюсь, мы еще встретимся. Она отступила, немного печально улыбаясь. Да, это было тяжело - находится здесь, вдали от Фэша, под "опекой" отца-тирана, под угрозой замужества с нелюбимым человеком, но зато... зато она познакомилась с хорошими людьми. С Захаррой, например. Оливера она не могла назвать хорошим, но все же, как бы это странно не было, понимала его в чём-то. Он не был плохим. - Всё, скорее, пошли, - заключил Фэш, обхватывая рукой талию Василисы, и её снова прошибло током, только она моментально взяла себя в руки. Неожиданно раздалось громкое лошадиное ржание и крики. Василиса сжала руки в кулаки. Что это? На двор выбежали ездовые лошади, некоторые из них были в упряжи... но что такое? Волнение раздирало голову, крошило надежды. Девушка напряженно выпрямила спину. - Там что-то не так, - Диана обернулась и посмотрела в сторону конюшни. Двери были распахнуты настежь. - Черт, их заметили... Внезапно двери особняка тоже резко открылись, и на пороге показался Нортон. Василиса попятилась. - Уходите, мы разберемся, - крикнула Диана и побежала в сторону конюшни. Второй её помощник остался на месте - повернулся лицом к премьер-министру. Из-за спины отца выбежал добрый десяток стражников. - По лошадям! - приказал Фэш, уже не таясь. Их заметили, раскрыли побег. Но принимать бой не было сил, их было слишком мало. Василиса обернулась, живо оглядывая тех, кто пришел с Фэшем. И тут же поймала на себе теплый, но совсем неживой, знакомый, открытый взгляд серых глаз. Марк стоял на месте и совсем не двигался в отличие от остальных. Он просто смотрел ей в глаза и отрешенно улыбался. - Беги, - прочитала Василиса по губам. - Марк, лови лошадь! - прикрикнул снова Фэш, и Василиса снова обратила внимание на него. Он уже сидел в седле и мчался к ней, протягивая руку. Девушка схватилась за его ладонь, ловко ставя ногу в стремя. Оттолкнулась и не без помощи Фэша оказалась сидящей спереди. Мужчина прижимал её плечами к своей груди, ноги её были на одной стороне крупа лошади - была бы в брюках, села бы нормально! Но сейчас было не до того, чтобы приникать к теплой груди Фэша и забываться. Рано. Крепко держась за его плечо, она оглянулась. Еще трое пиратов уже тоже вскочили в седла и догоняли их, а Марк так и стоял. На секунду лишь обернулся им вслед, впиваясь в Василису взглядом. Стражники ринулись на пиратов - на Марка, бросились догонять ещё не успевших далеко уйти всадников. - МАРК! - истошно крикнула Василиса. Что же... что? Почему? Зачем он это делает? Почему не ловит лошадь и не скачет за ними? Она так давно их всех не видела... почему он... он не хочет с ними? Хочет умереть? - Марк, беги! - из глаз полились слезы. Всё произошло слишком быстро. На его губах скользнула улыбка, он повернулся к страже и взмахнул рукой с тяжелой саблей. Его тело дернулось, рубашка обагрилась кровью. Пуля прошла на вылет. Выстрел. Еще. Он невольно пошатнулся. Василиса, впиваясь пальцами в плечи Фэша, смотрела ему за спину, не слыша ни единого звука, только видя, как погибает её друг. Хоть она и ненавидела его в последнее время... Дьявол, она увидела, как Марк выпрямился, дрожа от нестерпимой боли в предсмертной судороге, и как снова поднял саблю, отбрасывая двух охранников сразу. Те остались лежать на земле без движения. Лошадь неслась вперед - прямиком в глухой лес. Вслед бежали охранники, кто-то запрыгивал на коней. Доставались ружья. Марк вновь было сделал замах, но еще несколько пуль пронзили его тело, и он рухнул, словно подкошенный. Она не верила, что сейчас он лежит, на веки один, с пустыми глазами, холодной кожей и небьющимся сердцем. И из его рта быстро текут ручейки тёмной крови. Кто-то кричал. По лицу текли слезы. Зачем он это сделал?
862 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (13)