* * *
Как так получилось? — Джена! Хватит осматриваться! — окликнул меня Кийомару, когда я в очередной раз остановилась, засмотревшись на величественное строение, — Идем! — М-мы правда идем туда?.. — Ты это четвертый раз спрашиваешь, — юноша закатил глаза, — Да. Мы прошли этот путь именно сюда, — он голосом выделил слово «именно» и аккуратно подтолкнул меня под спину, — Пойдем уже. Как ни странно, стража у ворот без вопросов впустила нас. Меня стала немного охватывать паника. И ниндзя это явно заметил, но ничего не говорил. Возможно, он и не знал, что можно сейчас сказать. Перед последними дверьми, встретившимися перед нами, светловолосый громко произнес: — Сэр Хидэясу, Кийомару прибыл во дворец. Подождав несколько секунд он толкнул дверь и она отворилась. Пройдя внутрь, он низко склонил голову, и я поспешно повторила за ним. Наверное, это выглядела неуклюже. Я невольно сравнила себя с Иппеем, что немного подняло мне настроение. — Я ждал. Подойдите ближе, — наконец послышался мягкий бархатистый голос. Мы с Кийомару поднялись. Перед нами предстал молодой, темноволосый мужчина с красивыми глазами и в роскошном одеянии. Неужели это и есть сам лорд? Оказывается, он совсем молод. Возможно, они с Кийомару даже ровесники. — Я привел леди Джену, — вдруг оповестил последний. Леди?.. Он повернулся ко мне, — Прошу, проходите сюда. Меня сильно напрягло, что он стал таким официальным, но, ничего не ответив, я сделала несколько шагов вперед. — Значит ты и есть Джена, — полу-утвердил, полу-спросил лорд Хидэясу. Он вдруг нежно улыбнулся, — Как и ожидалось, вы невероятно похожи с принцессой Кикухиме. После фразы «Чего и ожидалось от близнецов» я остолбенела. О чем он говорил? Внезапный женский голос вывел меня из транса. — Ты прав. Я подняла голову на голос. В паре метрах сидела девушка в прекрасном и роскошном кимоно, которую я сначала не заметила вовсе. И она была… Совсем как я? Меня поразило, словно молнией. Я не могла и шевельнуться. — Хорошая работа, Кийомару, — она благодарно кивнула, — Не думала, что она действительно окажется во вражеской деревне. Кийомару молча поклонился. — Я… Но… — пыталась хоть-что-нибудь выдавить я, но у меня совсем ничего не получалось. — Должно быть, ты шокирована. И это неудивительно, — молодой лорд тихо вздохнул, — Позволь тебе объяснить. Он мельком взглянул на девушку. — Когда ты родилась, тебя похитили из замка, — начал юноша не с очень приятной ноты. Видимо, быть похищенной мой удел по жизни, — До того, как родились вы с принцессой Кикухиме, близнецы считались предвестником неудач и несчастья. Поэтому, кто-то тебя забрал, как только ты родилась. — Обычно одного из несчастных детей убивали, — грустно продолжила принцесса, — Поэтому я думала, что и тебя убили. Не казалось, что она говорила наигранно, но все же я не могу поверить в их слова. Уж слишком резко все это. Да, у меня нет настоящей семьи, но не может быть, что все было так. — И почему же меня не убили? — недоверчиво спросила я, поглядывая то на лорда, то на мнимую сестру. Брюнет неопределенно вздохнул. — Главное то, что ты жива. — А как же пророчество? — Я не верю в них, — он мягко улыбнулся, — Будь вы близнецами, или даже тройней. Я постепенно начинала вникать в суть и верить их словам. Ведь передо мной сидело живое доказательство — принцесса Кикухиме, вторая я. И они хотят помочь мне, вроде бы… — Принцесса Джена, — вновь заговорил лорд Хидэясу, — С сегодняшнего дня ты можешь жить здесь, как часть нашей семьи, коей ты и являешься. От такого заявления я вновь потеряла дар речи. — А Кийомару продолжит охранять тебя, — принцесса Кикухиме доброжелательно кивнула, — Он хорошо себя проявил. — Он лучший в Иге, — добавил молодой лорд и взглянул на ниндзя, — И я доверяю тебе. — Спасибо. Я все понял, — коротко ответил Кийомару и поклонился. Я перевела на него неуверенный взгляд. Он улыбнулся, — Как глава Иги я обещаю оберегать принцессу ценой своей жизни. У меня сердце замерло. Ведь это не просто слова. Это слова сильного ниндзя, настоящего мужчины. — Хорошо, — Хидэясу благодарно кивнул. — Кроме того, ей надо переодеться. Принцессе не подобает ходить в такой одежде, — добавила сестра. Сестра… — А еще тебе стоит показаться доктору. Не волнуйся, он у нас очень хороший. Я хотела отказаться, но подумала, что это было бы бессмысленно. После встречи с лордом Хидэясу и принцессой Кикухиме меня направили в другую комнату. Кийомару все это время сопровождал меня. Честно говоря, я была рада, что он останется со мной. Ведь его в этом месте я знаю дольше и лучше всех. — Вам приготовили одежду в этой комнате. Пожалуйста, переоденьтесь, — объяснил он, слабо улыбнувшись. — Кийомару, — я пристально уставилась на него снизу вверх. Только сейчас до меня дошло, насколько он был высок, — Ты ведь знал об этом всем? Ты похитил меня, потому что я была сестрой принцессы? — Да, это так, — даже не отрицал он. Он правда знал… Мне вдруг стало обидно. — Ты позволил остаться у тебя, дал одежду и заботился о моей ране и обо мне, потому что я принцесса?.. — процедила я. Голос слегка дрогнул на последнем слове. Я с детства не любила, когда с кем-то все общаются только из-за его положения в обществе. — Нет, я действительно беспокоился, — монотонно продолжил он, но глаза его немного округлились. Я не понимала, врет он или нет, поэтому задала самый банальный вопрос: — Правда? — Конечно. Вас похитили из деревни, в которой Вы выросли, из-за этого поранились. Должно быть, вы чувствовали себя ужасно, — разъяснил ниндзя, немного потупив голову, — В Ваших глазах я могу быть врагом, но я действительно волновался. И я не могу винить Вас за то, что Вы не верите мне… Он виновато отвел взгляд. Я вздохнула. — Я не могу решить сразу. Я даже не могу поверить, что мне действительно нужно теперь здесь жить… Чувствую себя не в своей тарелке. — Не стоит беспокоиться. А если что, — юноша поклонился, что ввело меня в ступор, — Я всегда буду здесь, чтобы помочь. Я вновь расстроилась. Единственный возможно друг в этом месте постепенно исчезал. — Потому что это твоя работа? — тихо и немного обиженно спросила я. — Потому что я этого хочу. Кийомару пристально посмотрел на меня. Когда он так смотрит, это заставляет меня доверять ему. Я заметила это еще в день похищения. Внезапно дверь в комнату открылась. — Кажется, я чему-то помешал, — подытожил Кагетора, окинув нас внимательным взглядом и улыбнулся. — Так ты и есть тот замечательный доктор, о котором говорил лорд? — усмехнулся ниндзя. — Думаю, он преувеличил. — Кагетора, ты тоже знал обо всем? — прервала я их. — Я просто торговец лекарствами, — блондин невинно развел руками. Я осознала, что никому не могу здесь доверять. Кагетора вновь осмотрел мою ногу, дал пару рекомендаций и удалился вместе с Кийомару. Я осталась наедине со своими мыслями. Получается и Орин, и Иппей обо всем знали, но вели себя естественно. Интересно, знал ли Джин?* * *
Весь следующий день меня не трогали. Только слуги приносили еду, и все. Я чувствовала себя, как птица в клетке. Даже в особняке Кийомару мне дышалось легче. Кийомару… За весь день я ни разу не увидела его. «Я всегда буду здесь, » — пронесся его голос в голове. Лжец. Он врал с самого начала. Он врал вчера. Он и сейчас врет. От этого на душе стало так гадко, что я невольно сжалась, сидя на своем футоне. — Лжец… — тихо сорвалось с уст. Со стороны двери послышался тихий шорох, и через несколько секунд на пороге показалась слуга. — Принцесса Кикухиме желает видеть вас, — объяснила она и поклонилась. — Спасибо, — я благодарно кивнула и, убрав падающую на глаза челку, поднялась. Слуга проводила меня до большого зала, где сидела сестра. Я слабо поклонилась в знак приветствия. Девушка улыбнулась. — Сегодня я будто действительно смотрю в свое отражение. Это кимоно очень идет тебе. Отражение… Я думала о том же, хотя мысль о том, что мы правда близнецы, все еще не укладывалась в голове. — Надеюсь, тебе здесь нравится, — принцесса приподнялась, — Послушай, я хочу попросить тебя кое о чем, — в ее глазах сверкнул огонек азарта. Я вопросительно взглянула на сестру, — Ты не могла бы подменить меня на один день? — Подменить? — переспросила я в надежде на то, что просто не расслышала ее просьбу под наплывом мыслей. — Да. Завтра будет чайная церемония, а я… Ну очень не люблю их, — слегка скривившись, она отвела взгляд, — Поэтому прошу, подмени меня на одной. — А где ты будешь в это время? — удивленно хлопая глазами, я так и скуксилась. Сестра улыбнулась. — Я собираюсь тайком пробраться в город, — разъяснила она, подмигнув мне, — До этого у меня ни разу не получалось уйти, а сейчас, думаю, все должно пройти хорошо. Прости, что вот так неожиданно навалила это на твои плечи, но я надеюсь на тебя! Было видно, отказа она не приняла бы. Пришлось согласиться. Но я совсем ничего не знаю про эти чайные церемонии. Бренно вышагивая по длинным коридорам, я размышляла, что мне следует сделать. В голову совсем ничего не приходило. — Вас попросили сотворить что-то безумное? — послышался лукавый голос позади. — Кийомару? — увидев юношу, я искренне удивилась, хотя все еще злилась на него, — Ты все слышал? — Конечно. Я все время был рядом, — он мягко улыбнулся. С одной стороны, мне стало легче. Значит, он не соврал? Но с другой стороны меня что-то терзало, — Леди Джена, вы ведь никогда не были на чайной церемонии? Каждый раз, слыша «Вы» и «леди», меня так и передергивало. — Кийомару, не зови меня так… — неуверенно попросила я, — Я хочу, чтобы ты звал меня как обычно. — Сожалею, но я не могу этого сделать, — он пристально посмотрел на меня, — Вы — принцесса, а я — самый обычный ниндзя. — Но ты мой друг. — Так Вы участвовали в чайной церемонии? — вновь спросил светловолосый. Мне стало обидно, что он так просто проигнорировал меня. Я отвела взгляд. — Несколько раз, и то, это было в деревне. Юноша странно хмыкнул. — Тогда нужно немного потренироваться. Я искренне удивилась. Неужели он и это умеет делать? Кийомару отвел меня в комнату и удалился. Через некоторое время он вернулся со всем необходимым для чайной церемонии. Я недоуменно хлопала глазами. Все его действия давали понять, что привык к это ритуалу. После проделанных махинаций он протянул мне кружку. Немного подумав, я сделала глоток. — О… Это очень вкусно! — восторженно протянула я, отпив еще немного. Приятное тепло от напитка сразу разлилось по всему телу. От удовольствия я прикрыла глаза. Он знал свое дело. — Теперь Ваша очередь, леди Джена, — внезапно произнес светловолосый. Я зло зыркнула на него, всем видом показывая, как сильно мне не нравится это обращение. — Хорошо. Я проделала похожие действия и вскоре поставила перед ним чашку. Цвет сильно отличался от него, но мы в деревне всегда делали такой. — Ну-ка, — тихо произнес он и взял чашку в руки. Я замерла. Сделав глоток, он задумался. Неужели все так плохо? Я пристально наблюдала за юношей, который вскоре заговорил, — Достаточно вкусно, но до королевского чаепития далеко. — Сказал бы просто, что это отвратительно, — вздохнула я. — Нет, это не так. Чай вкусный, но, опять же, здесь принято пить другой. Хотя я заметил, что делала ты его очень неуверенно, — ниндзя улыбнулся, поставив чашку, — Я покажу. Оставшийся вечер мы провели за «чайной церемонией на двоих». Конечно, выглядело это совсем не как настоящая церемония. Он учил меня как правильно держать чашку, как правильно пить, что меня удивило, и как готовить «правильный чай», хотя мне он казался слишком приторным. На многие нюансы я не могла сдержать смех. Раз даже чашку опрокинула из-за этого. Кийомару сначала смотрел на меня, явно как на дурочку, но после сам не мог сдержать смех. — Удивительно, что ты разбираешься в таких вещах, — наконец успокоившись, сказала я. — Меня учили этому еще с детства, — юноша пожал плечами, улыбаясь, — Моя работа заводит меня в разные месте. Поэтому, я научился всему, что может понадобиться. — Может ты еще и готовить умеешь? — я ехидно прищурилась, — А что, ниндзя-кулинар! — Вот что, а готовить мне не дано, — он усмехнулся. Я хихикнула и задумалась. — А… Чем ты хотел заниматься, если бы не был ниндзя? — внезапно для себя спросила я. — Ну… Я никогда об этом не задумывался. Даже не знаю, — светловолосый с интересом взглянул на меня, — А что насчет Вас? Чего бы Вы хотели? — Я… — отведя взгляд я замялась. Чего бы хотела? Уж точно не быть принцессой, — Думаю, я бы хотела работать в магазине. — Да? Что-то вроде кафе или магазина… Одежды? — Ну-у, нет. Думаю, это был бы магазин сладостей или выпечки. — Как похоже на девушку, — он мягко улыбнулся, — Можно предположить, клиенты были бы только благодаря продавцу. Я не сразу поняла о чем он, но позже благодарно улыбнулась. Мы тренировались и мило беседовали. Как говорил Кийомару, я быстро училась. Почти до самой ночи мы практиковались делать чай, и в итоге я долго не смогу даже смотреть на этот напиток. Потом мне даже снился этот проклятый чай. На утро я надела кимоно сестры. Подойдя к зеркалу, я не узнала себя. То же лицо, то же тело, но это не я. — Вы готовы? — послышался голос за спиной. Я кивнула отражению Кийомару. — Осталось выбрать шпильку, — я грустно покачала головой, — Я плохо знаю принцессу. Даже не знаю, какую выбрать. Передо мной лежала дюжина различных новых заколок. Кикухиме мне больше никаких рекомендаций не оставляла, а я боялась провалиться. — Вот эта, — юноша указал на очень броскую шпильку. Я слегка скривилась. — Слишком кричащая, — буркнула, вновь уставившись на столик. — Сегодня здесь не леди Джена, а леди Кикухиме, — добавил он и взял шпильку в руки. Я задумалась. А он прав. Думаю, сестра выбрала бы даже что-нибудь поярче. Ниндзя аккуратно заколол украшение у меня в волосах, — Ну, все готово. И все будет хорошо после стольких усилий. Я глубоко вздохнула и кивнула. — Верно. Идем. Кийомару проводил меня до чайной комнаты, где я вновь застопорилась. Заверив меня, что все пройдет гладко, и он будет рядом, ниндзя открыл дверь. Надо было сразу отказываться. Было много гостей, которых я, конечно же, видела впервые. Единственным знакомым лицом оказался лорд Хидэясу. Однако несмотря на мои переживания, церемония шла гладко. Это все благодаря помощи Кийомару. Он, сидя в углу комнаты, незаметно улыбнулся мне. Стало как-то легче. Наконец объявили о конце мероприятия. Гости постепенно стали покидать комнату, мирно переговариваясь. Внезапно шпилька выпала из моих волос. Я постаралась ее побнять до того, как кто-нибудь наступит. — Вы уронили, — проговорил Кийомару и быстро поднял украшение. — Благодарю, — я попыталась забрать шпильку из рук юноши, но внезапный возглас остановил меня. Рядом стоял мужчина, тоже участвовавший в церемонии. — Кийомару! Что ты делаешь? — возмутился он. Я слегка вздрогнула. — Что?.. — только и успела произнести я, как тот продолжил. — Ты всего лишь охранник. Не пытайся прикоснуться к принцессе. Я вскинула бровь и хотела было возмутиться в ответ, но Кийомару тотчас же поклонился. — Мне жаль. Такого больше не повторится. — То-то. Принцесса, пойдемте, — мужчина оттолкнул меня от ниндзя и повел прочь из комнаты. Сейчас я искренне растерялась. Юноша остался стоять в чайной комнате, все еще склонив голову. Но это ведь неправильно… Его даже не подпускают ко мне. Неужели принцесса и охранник действительно должны быть так далеки? Это неприятно. Я не хочу терять друга из-за глупых правил! Но сейчас… У меня не было выбора. Ведь сегодня я принцесса Кикухиме. Однако после этого я не видела Кийомару. Даже вечером он не пришел навестить меня в моей комнате. Я заволновалась. Может быть, ему сделали выговор? Или еще что. Весь вечер я металась из угла в угол, терзаемая тяжелыми мыслями. — Да что ж случилось… — проворчала я себе под нос, когда в следующую секунду дверь скрипнула. Я быстро обернулась, — Кто там? — Это я, — послышался знакомый голос. — Кийомару! — Тише! — шикнул он и зашел в комнату. Я подошла к нему. — Где ты был? — обеспокоенно спросила я. Я была уверена, что и старейшина отругал его. — Я был здесь, — светловолосый загадочно улыбнулся, чем заслужил мой недоуменный взгляд, — Я не мог показаться, поэтому пришлось скрываться. Старейшина был уверен, что перед ним была принцесса Кикухиме. — Значит, я хорошо вошла в роль, — я невольно улыбнулась, — Прости, что так вышло. — Все хорошо. Я не мог подойти к принцессе Кикухиме, но я могу подойти к принцесса Джене. Его слова порадовали меня. Я сразу успокоилась, узнав, что с ним все в порядке. Все же, я виновата в происшедшем. — Не смотрите так расстроенно, — он вдруг протянул мне что-то, — Я кое-что принес. В его руке лежала та самая шпилька, с которой и начался переполох. Кийомару аккуратно коснулся моих волос, чтобы прицепить украшение. С сияющим видом я взглянула на него. — Спасибо большое! — радостно хихикнула я. — Наконец Вы улыбнулись. Я пожала плечами. — Мне тяжело здесь находиться, на самом деле, — я вздохнула, — Будто сами стены давят на меня. Немного легче становится, когда вижу хоть одно знакомое лицо рядом. Ты и сам понимаешь, что единственный здесь, кого я действительно знаю, ведь сестре я довериться полностью все равно не могу. Все это… Слишком неожиданно произошло. Ниндзя внимательно слушал меня. Я посмотрела на него. — Да и ты тоже нечасто смеешься. — Что ж… Как глава, я должен сохранять авторитет. И знаете, — он мягко улыбнулся, — Видя Вас, мне тоже становится спокойнее. Может, потому что Вы не из Иги? Он прав. Кийомару несет большую ответственность перед всеми за Игу, за своих людей. Еще и я начала приносить ему проблемы, став предметом, за которым вечно надо присматривать. Я расстроилась от этой мысли. — Пожалуй, пора спать. Выглядите усталой, — заботливо произнес он. Ниндзя замер, видно, что-то обдумывая, но в конце концов просто сказал, — Спокойной ночи. — Спокойной… Слабо кивнув, юноша покинул мою комнату. Я вновь осталась наедине с собой. Комнату заполнила тишина. Мне вновь стало как-то тревожно, и я никак не могла понять почему. Что-то внутри меня сильно терзало. Тяжело вздохнув, я стала раскладываться. Я аккуратно сложила кимоно и, переодевшись в ночное, я присела на свой футон. Сна не было ни в одном глазу. Меня все мучили пустые размышления обо всем и ни о чем. Так и прошла эта ночь.