Хроники Мегаполиса

G
Завершён
84
2
автор
Фэндом:
Размер:
79 страниц, 22 444 слова, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 200 Отзывы 11 В сборник

Созидание будущего

Настройки
      Погожий летний день. Небо ясное, голубое-голубое, манит своей глубиной и прозрачной синью. На этом природном холсте невидимая кисть рисует белым лёгкие облака, которые вальяжно проплывают в вышине.       Тёплый ветерок легко колышет под куполом небесным сочные зелёные кроны деревьев, а спускаясь ниже, ласково обдувает кожу, спасая от летнего зноя. Солнце ведь уже в зените, яркое, весёлое, улыбается, глядя на землю.       В зоопарке, как всегда, полно народу: мелочь пузатая дошкольная носится, кругом, её родители вальяжно прохаживаются, лишь улыбаясь, — милуются своими чадами, пары влюблённые тоже встретить не редкость.       Вот и мы с малявкой сегодня решили прогуляться: чего дома сидеть? И пока она гоняет возле клеток с приматами, щёлкает их на фотик и вопит от удовольствия, а я сижу себе на лавке, наблюдаю за окружающим, размышляю.       Вот пищат макаки, а вот малышня пищит, прыгает. И чем они отличаются, дети природы и дети человеческие? Да ничем. Мы на приматов глядим сквозь прутья клетки, а они на нас оттуда тоже сквозь прутья глядят, и каждый думает: «Ну, чё уставился? Делать тебе больше нечего?»       Вот вам и венец эволюции.       Жмурюсь от солнца, надевая защитные очки. Гляжу на ухоженные клумбы, редкостные деревья, чисто выметенные аллейки, слышу щебетание птиц, галдёж детей человеческих и звериных. Всё сливается в один звук — гул жизни.       Умиротворение, как оно есть. Эх, хорошо вот так застыть на мгновение в пространстве и времени, просто наблюдая за движущейся картинкой.       Вон вольера с аистами, мимо которой проходит девушка с огромным животом — на сносях. «Видать, хорошо постарались птичьи обитатели… Недаром возле них прохаживается. Благодарит, небось», — ухмыляюсь про себя.       А вон малышня пищит, аж заходится, строя рожицы обезьянам, а те кривляются в ответ. И столько искреннего счастья у пузатой дошкольной мелочи на лицах… И такое же счастье на лицах их родителей.       Вот оно, наше продолжение, наша непрерывность, гарантия существования рода человеческого в будущем. И счастлив тот, кто получил такой подарок от Высших сил, какие бы они ни были. Обладатель сего дара никогда не будет один и не пропадёт. Пусть и нелегко по жизни бывает с мелкими, но все тяготы уходят, остаётся только приятное. Бытие стало бы скучным без препятствий. Да и временно всё в жизни нашей.       Куда страшнее прожить жизнь никому не нужным сгустком материи и сгинуть, не оставив после себя будущего. Остаться под старость одним-одинёшеньким, слабым и больным человеком, которому никто не подаст стакан воды перед смертью… слова доброго не скажет...       — Дядя, дядя!!! — крик малой вырывает меня из погружения в минорные мысли. — Там кукуруза молодая!.. И чёртово колесо!!! — на мордахе улыбка во все двадцать и блаженно-счастливое выражение.       Улыбаюсь и достаю из кармана бумажник.       — На, — протягиваю купюру, — хватит?       Наморщив нос, качает головой из стороны в сторону:       — Я сама не хочу. Я хочу с тобой.       — Со мной? Я же старый уже…       — Нет, не старый, — ехидно лыбится мне. — Пошли! Я боюсь...       — Ну ладно, уболтала, — поднимаюсь с лавки, — со мной, так со мной. Я уже всё равно сто лет на чёртовом колесе не катался.
84 Нравится 200 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)