Какая еще книга?...

G
Завершён
90
Пэйринг и персонажи:
Размер:
247 страниц, 74 888 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 106 Отзывы 29 В сборник

Переход или Подслушали...

Настройки
В коридоре. Василиса и Лисса Эфларское Время и Белая Королева шли в направлении комнаты для второй. Они шли молча, каждая думая о своем, и не как не могли завести бедеду. - Слушай, Василис, а ты мне скажешь как вы с Фэшем познакомились?- прервала долгую паузу Белая Королева. - Мам, и ты туда же?- воскликнула Василиса.- Мне и Захарриных компроматов хватает на эти темы. - То есть у вас с ним все серьезно?...- спросила мать Василисы ( Прим. Автора: Как-то не привычно называть Лиссу матерью...). - Если я тебе скажу ты отстанешь? - Да. - Нет. - Василиса, ты мне врешь,- покачала головой Лисса. - Нет, не вру,- холодно ответила девочка. Вот зачем она так с матерью? Она по ней скучала, плакала... Нет... Рыдала, переживала, а тут появилась возможность и поговорить и не о чем... - Пожалуйста скажи мне правду,- напомнила о себе Повелительница Фей.- Я так много пропустила, я... Очень... Нет... Смертельно переживала за тебя... Я хочу наверстать упущенное время... Прости все что я тебе тогда причинила столько боли... Давай начнем все с чистого листа, а? - У нас все серьезно,- пробормотала девочка, не обращая внимания на искреннюю речь Лиссы.- И я простила тебя еще давно... - Если ты не хочешь мне рассказывать про личные отношения, то я не буду вмешива... Что?- перебивая саму себя, тут же обратилась в слух женщина.- У вас все серьезно? Какая ты у меня взрослая... А что твой отец сказал? Наверное против, да? - Да он то и делает, чтобы мы вообще про друг друга забыли,- хмыкнула Василиса.- А один раз вообще сказал, что если мы будем переговариваться, то будет нас в пытках мучить, а я все-во лишь у Фэша карандаш попросила. - Да уж, твой же отец тебя ревнует,- прыснула Лисса.- Так расскажешь как познакомились? - А что говорить? Ты сама скоро узнаешь...- девочка осеклась и закусила губу. - Значит был поцелуй... (Прим. Автора: Как Диана прям... Наверное фрейлина брала уроки у Королевы... Прим. Дианы: А как же)))...) - Нет!!!- но мать ее уже не слушала, она еле сдерживалась, лишь бы не расхохотаться во весь голос.- И причем тут это?! - Да ладно, не дуйся,- приобнимая за плечи произнесла Королева Фей. - Так же Фэш делает,- невольно подумала Василиса и сконфузилась от своих мыслей. - Так-так... А что же мы краснеем?- съехидничала Лисса. - Потому что, я...М-м... Да хватит до меня допытываться! - Ладно, ладно... Так я жду ответ на вопрос. - Ну-у,- неуверенно начала она и глубоко вздохнув Василиса рассказала всю "историю любви", но конечно умолчала о распознании числового имени и о первом поцелуе, и о другом поцелуе... - Ну и ну...- протянула Белая Королева, а про себя подумала:- Влюбилась моя девочка... - Только ни кому,- приложила палец к губам девочка. - Я цветок-старочас,- улыбнулась дочери Лисса и вместе болтая о том о сем дошли до Лиссеной комнаты... В коридоре. Фэш, Диаман и Селена (В это же время) Остальское Время идет вместе с родителями по коридорам Расколотого Замка, болтая о жизни Фэша. Конечно он умолчал о Василисе, ведь еще не хватало компроматов от них... Но они сами решили перейти к этой теме: - Фэш, а что у тебя с Василисой?- спросила Селена.- Она такая хорошенькая девочка... - Добрая, искренняя, необычная, вспылчивая, счастливая, красивая,- перечислил Фэш и не заметил как сказал последнее... - Какая?- Диаман улыбался как Захарра, когда та отберет у кого-нибудь вкусняшку. - А? - Ну ты сказал красивая...- продолжил тянут свое отец Фэша. - Я такое сказал?... Когда?- опа-на кто-то прокололся. Фэш сделал непричастный вид, но что скроешь от родителей? - Ну сейчас, когда я тебе сказала, что она хорошенькая девочка,- поддержала Диамана Селена. - Так значит она тебе нравиться?- ехидно-улыбнулся Диаман. - Нет мы просто друзья,- нашел отговорку Фэш. Но их не просто провести. - А как вы познакомились?- спросила Селена. - Это не так важно,- фыркнул Фэш. - Для нас важно, на ком женить нашего любимого и единственного сына,- улыбнулась мать Фэша. - Ага как же... Стоп! Что?! Женить? Когда?! Зачем?! И главное на ком?!?! - Успокойся, я пошутила,- рассмеялась Селена, когда увидела как растянулось лицо Фэша... Нет вы бы... Ха-ха... Видели бы его... А-ха-х... В этот моме-ент... Аха-ха-ха... - Ну и шутки у вас,- хмыкнул мальчик. - Так ладно, давай рассказывай, как познакомились и все ли серьезно,- серьезным тоном начал Диаман, но закончил с усмешкой. Бедный Фэш, я ему не завидую... Что скажет Василиса, когда узнает?... Прибьет Марусей Захарровной... Не-не надо тянуть до последнего... - Познакомились с помощью Ника, а серьезностей... Хм-м... А под каким предлогом серьезности?- уклончиво стал отходить от темы Фэш. - Уходит от темы,- усмехнулась Селена. - Да хватит вам! Я же не скажу вам какие у меня там отношения с Василиской! Ой... - Василиска?))) - Я сказал Василиса,- поправил отца сын (Прим. Автора: Сын поправляет отца... Банально, но прикольно...). - Значит был поцелуй,- задумчиво, но при этом улыбаясь произнесла Селена. У Фэша чуть шары из орбит не выкатили... -С ч-чег-го этовы взял-ли? К-как?- только эти вопросы и тревожили его, но он проговорился, случайно, и еще заикаясь. Селена с Диаманом быстро переглянулись и улыбнулись широко-широко, как только можно. - Поздравляю ты влюбился,- похлопал по плечу отец сына. - Так вы не знали?- выгнул Фэш левую бровь. - Но подловили,- Фэш сделал "руколицо". - Черт... Ай! За что? - За черта... Ай! - Какие вы одинаковые,- рассмеялась Селена давая затрещину Диаману (Прим. Автора: ВТФ!*) и направилась в комнату. - Женщины,- потирая свои подзатылки протянули Диаман и Фэш в унисон. На следующий день Захарра и Ник подглядели все разговоры Времени и их родителей. Ник подслушал случайно, он шел к Фэшу, чтобы обсудить некоторые нюансы (Прим. Автора: Я уже не помню какие... Простите...Прим. Ника: А я тебе и не говорил...Только не зачасовывай, прощу!...), но случайно подслушал разговор. И последнее что он запомнил, как родители Фэша хвалили Василису, ну и Фэш не отставал. Ник решил все рассказать Захарре, а та тоже не скучала и подслушала разговор Василисы и Белой Королевы, специально. Она хотела узнать, что-нибудь интересненькое, но не услышала. Когда она уже собралась уходить, Лисса первая заговорила про Фэша. Захи так и прыгала когда узнала, что Фэш и Василиса любят друг друга взаимно... И Ник попросил ее не рассказывать о этом, и Захарра торжественно поклялась не кому об этом рассказывать... В привычное время, то есть после завтрака, все опять уселись читать. - Кто еще не читал?- спросил Астариус. - Я,- подняла руку Василиса. - Ты не читаешь, и не обижайся,- сказала куцехвостая. - Я не читала,- воскликнула Гроза.- Благодарю. Василиса открыла глаза. Мерцал на тумбочке огонек свечи, отражаясь на потолке тусклыми причудливыми бликами. Сразу же вспомнился сон: красочный, отчетливый. Будто сидит Василиса в стеклянном шаре, а вокруг — тысячи разноцветных бабочек, и все они стремятся пробиться к ней через тонкую оболочку. Множество быстрых, порхающих крыльев: черных, белых, красных… - Очень необычный сон,- восхитился Астариус. Что сегодня… Воскресенье? Ой, почему так болит все тело? И откуда здесь свеча? Мысли путались и вертелись, словно бабочки из сна. Василиса приподнялась на локте и осторожно свесила с кровати одну ногу. Послышался тихий смех. - Представляю твое лицо в тот момент,- хмыкнула Захарра. Тени в углу зашевелились, и перед изумленной девочкой предстали те, кого она меньше всего желала видеть: Норт и Дейла. - Впечатления от них -никого,- усмехнулась Василиса и показала палец вниз. — Куда это собралась, сестричка? — осведомился Норт, придвигая два стула к ее кровати. Они с Дейлой сразу же уселись на них и уставились на Василису. — Что вы здесь делаете? — Василиса вновь укрылась одеялом по самые глаза. Видимо, ее голос отразил разочарование, потому как Норт усмехнулся: — Что, не рада нас видеть? - Конечно, спрашивает еще,- фыркнул Маар. — Чего забыли здесь? — Василису немного знобило, а вид двух ухмыляющихся рож тем более не приносил облегчения. — Мы вот переживаем за тебя, беспокоимся, — пропищала Дейла, рассматривая свои ногти. — А ты грубишь… - Ага-ага, преживает как-же,- все больше хмурилась Захарра. — Уходите! — Мы не можем, — произнес Норт с ухмылочкой. — Отец велел присмотреть за тобой. Он почему-то решил, что ты попытаешься сбежать. Сердце Василисы упало куда-то вниз. События вчерашнего испытания ярко вспыхнули в памяти. Елена и Марк, Мандигор, часы в воздухе, высшая степень… Ник. - Про Ника вспомнила последним,- пожурил Маар Василису. -А братца первым вспоминает,- улыбнулась Захарра и Ник на нее гневно посмотрел. - Что ты имеешь в виду... - Разборки потом!- рявкнул на подросков Астариус. — Выглядишь ты неважно, — посочувствовал Норт, внимательно наблюдавший за ней. — Бледная такая… — А где отец? — перебила его Василиса. — Его нет, — ответила Дейла, — он уехал еще утром. А госпожа Мортинова здесь, в комнате для гостей. И Марк остался. — Дейла мечтательно закатила глаза. — Такой красавчик… Лисса весело хмыкнула и поглядела сначала на Василису, а потом на Нортона-старшего. Василиса увидела как посмотрела на нее Лисса и покраснела и по привычке и уставилась в о-очень интересный пол, а Нортон-старший недоуменно посмотрел в сторону Времени, а потом на Белую Королеву, та лишь плечами: мол, что такого. Норт хмыкнул, снисходительно покосившись на сестру. — Ха, со второй степенью тебе до него не добраться. — Он показал ей язык. — Марк — часовщик Высшего Круга, как и я. - Нарцисс,- в унисон произнесли обе королевы (Белая Королева, Черная Королева). - Это родная кровь,- хмыкнула Василиса. - Подлючая,- передразнила Фэша Захарра. - Печенюха,- пробурчал Фэш. Дейла нахмурилась. А Норт внезапно пододвинулся к Василисе ближе. — Послушай, — вкрадчиво начал он, — может, расскажешь… как прошло твое испытание? Сразу стало понятно, что брат с сестрой давно желали задать этот вопрос: глаза их пристально изучали Василисино лицо, будто они решили загипнотизировать ее. - Орден гипнотезеров,- рассмеялся Миракл. - Ага, так и есть,- хмыкнула Василиса. Василиса молчала, раздумывая, стоит ли рассказывать им о подробностях вчерашнего посвящения. — Ну, так что же было? — не выдержал Норт. — Может, тебя стошнило, как Дейлу? — Или ты скулила, как щенок? — отпарировала та. - Почему-то они мне напоминают Захарру и Фэша...- задумалась Диана. - Не смей нас сравнивать с ними!- воскликнули брат и сестра как по команде. - А я о чем! Некоторое время двойняшки в ярости смотрели друг на друга, а потом одновременно обернулись к Василисе. — Ну… — нехотя начала та, несколько встревоженная выражением их лиц, — я взлетела… — Что? — разинула рот Дейла. — Как это? — Норт вытаращил глаза. — Не может быть! — Не может, — согласилась Василиса. Она вдруг пожалела, что сказала об этом. — Какая у тебя степень? — продолжил допрос Норт, подозрительно смерив Василису взглядом. — Ну… — медлила Василиса, — я потеряла сознание и не помню… - Думаю они тебе не поверили,- рассуждал Лешка. - Не-а... — А я знаю, какая у тебя степень, — неожиданно произнесла Дейла. Ее круглое личико скривилось, как будто она съела что-то кислое. — Первая, да? Василиса оторопела. — Почему ты так думаешь? — А вот у меня только вторая… Норт нахмурился. Василиса злорадно наблюдала за ним. Но про то, что у нее высшая степень, решила не говорить: кто знает, как отреагирует Норт на такое известие. - Рассуждаешь как взрослая,- похвалил ее Константин Лазарев. - В те приключения, в которые она попала, она уже с возраста Астариуса,- усмехнулся Маар и улыбка его испарилась когда сам Астариус посмотрел не одобряюще в его сторону. Дейла отвернулась к окну. — Отец сказал, — начала она, — что любая степень позволит быть часовщиком… Главное — у нас есть часодейный дар, в отличие от Эрика и Ноеля. Но это несправедливо! — вдруг перебила она саму себя и резко повернулась к Василисе: — Почему это у тебя первая степень?! Ты же тупая, ничего не знаешь и вообще рыжая! - Сначала переживала, а теперь обзывается; дети,- хмыкнул Диаман. Ее глаза горели ненавистью. — Значит, не такая тупая, — усмехнулась Василиса. — Кроме того, должно быть и у меня что-то лучшее… - Так ее!- подержала Захарра книжную Василису. Она подумала, как же они надоели ей за все это время. И как хорошо было бы обсудить удивительные события с Лешкой — ее единственным настоящим другом… Или даже с тем мальчиком, Ником. - Ник, Ник... Почему именно Ник? А Фэш? А Диана? А Маар? А я?!- начала возмущаться Захарра. - Захарра успокойся, я вас тогда не знала,- примирительным тоном сказала Василиса. - Только ради тебя,- ослепительно улыбнулась сестра Фэша. - А я?!- возмутился брат куцехвостой. - Я только за Василису!- невозмутимо ответила ему сестренка (Прим. Автора: Захи, лови печенку! *бросила печеньку; бегу от злобной Захарры, так как попала ей печенькой в глаз*. Прим. Василисы: Ха-ха... Захарра, теперь ты Печенькоглаз!... Аха-ха...). Василиса замерла: как же она сразу не подумала? Вот кто поможет ей во всем разобраться! Надо попробовать опять задействовать удивительные часики… Она расскажет все этому Нику и по-настоящему попросит помощи. - Что?! Настоящей? Я влип!- заволновался за книжного себя Ник. - Вот такой он был при первой встречи, когда эти двое узнали что я дочь Огнева,- с тоном экскурсовода показала на обоих мальчишек самая-младшая Огнева. — Вы не устали? — мягко спросила Василиса. — Я хочу отдохнуть, может, поспать… - Такая же как и я,- улыбнулась Захарра. - Нет, я-это я.- так же улыбнулась Василиса. — Никуда мы не уйдем — и не мечтай! — Норт грубо толкнул ее в плечо. — Отец приказал нам стеречь тебя, пока он не приедет, и никуда не выпускать… Норт откинулся на спинку стула и провел рукой по волосам, словно раздумывая над чем-то. Василиса заметила, как на его правом запястье блеснул золотой браслет. Присмотревшись, она увидела на браслете черный циферблат с серебряными стрелками и цифрами. — Откуда у тебя это? — удивилась она. — Это знак Школы темночасов, — напыщенно произнес Норт. - Нето слово, напыщенно,- хмыкнула рыжеволосая (В). — Я буду там учиться. — А-а-а… — Отец вручил мне утром. И точно такой же браслет есть у Марка… В Школе темных часов учатся мальчишки, а девчонки — в Школе светлых часов. Часовой браслет сразу же дарится тем, у кого первая степень, но вообще-то есть у всех учеников. «Да, часики очень красивые… — невольно подумала Василиса. — Интересно, мне такие дадут?» — Вот Дейле, ха-ха, придется начинать со второго Круга… — вел дальше Норт. — Не повезло, а? Постой, а где же твой часовой браслет? Василиса хлопнула глазами. - Кстати да, тогда у тебя не было его,- заметила Диана. - Долго доходило?- подколола Захи. — А ну, покажи руки, — тут же потребовал Норт. Василиса нехотя вытянула руки из-под одеяла: само собой, на ее запястьях не было никаких браслетов. Зато у нее были часики, которые лежали сейчас в заднем кармане джинсов, аккуратно повешенных на спинку кровати. И до которых ну никак было не добраться. Вот если бы испробовать их… Возможно, она смогла бы убежать! — Ты наврала! — торжествующе воскликнул Норт, присаживаясь к ней на кровать и отрезая единственный путь к джинсам. — У тебя нет часодейного знака! А значит — и степени. — Нет, она не врет, — неожиданно вмешалась Дейла. Она тоже подошла и села по другую сторону от сестры. Слева был Норт, настроенный более чем агрессивно, справа — нахмуренная Дейла, и Василисе ничего не оставалось, как поплотнее закутаться в одеяло и вжаться поглубже в стену. - И расствориться в ней,- хохотнул Маар. - Ты не поверишь как мне хотелось это сделать!- с жаром в голосе сказала ему Василиса. — Сегодня утром я слышала, как отец громко ссорился с Еленой… — Дейла поджала губы. — Они говорили о том, кто должен унаследовать земли отца. Что посвящение перевернуло все с ног на голову. Елена доказывала отцу, что именно ты должен стать наследником несмотря ни на что. — Я и есть наследник! — уверенно сказал Норт. — Я старший сын, и у меня первая степень… Ох, не может быть… Лицо Норта посерело. — Она тоже претендует на… — Норт так люто взглянул на Василису, что ее лихорадка усилилась. — Елена доказывала отцу, что он должен освободиться от этой. — Дейла кивнула в сторону Василисы. — Просила, чтобы он отдал ей право распоряжаться судьбой фейры — так она ее все время называла. Но отец страшно разозлился! Я его таким никогда не видела… Он сказал, что благодаря этой сможет оказаться в парламенте безо всяких хитростей. А еще — благодаря тайному плану избавиться от Лазарева. - Все хотят от меня избавиться,- фыркнул старший Лазарев. - Только избранные,- хмыкнул Нортон-старший. — От Лазарева? — вырвалось у Василисы. Дейла недоуменно прищурилась. — Да… Ты знаешь, кто это? - Конечно, у нас есть певец такой,- бодро всех оповестил Лешка. - Да?! — Нет, я ничего не знаю, — спохватившись, Василиса замотала головой. — Просто фамилия странная… - Ну спасибо...- пробурчал Ник. - Мне надо было что-то им сказать,- пожала плечами Василиса и как всегда уставилась в о-очень интересный пол. — Чего же в ней странного? — пожала плечами Дейла. — Это твое имя ненормальное. - Круто, теперь мои родители еще и сумашедшие,- воскликнула Василиса. - А мы тут причем? - Ну а кто мне имя дал? Значит отец у меня тю-тю? Не смотри на меня так, я все знаю,- отвечала на взгляды родителей рыжеволосая (В). Наверное, тебя так назвали, потому что живешь на Остале, — здесь многие с чудными именами. — Так вы тоже здесь живете! — Василиса сделала особое ударение на слове «здесь». — Нет. — Глаза у Дейлы блеснули. — Мы живем на Эфларе. - Но проживаете на Остале,- стала объяснять книге Захарра. - Захарра, книга намного умнее тебя,- усмехнулась Диана. - Маруся! Мне обижают!- простонала Захарра. - Не надо нам Марусю беспокоить,- у Фэша было испуганное лицо.- Она там отдыхает, так ведь? Все активно покивали. Захарра вроде успокоилась, вроде... — Как это? — Сегодня, после посвящения, мы навсегда переместимся на Эфлару, — сказал Норт. — В замок Черновод, принадлежащий нашему отцу… Наконец-то мы сможем нормально летать в школу и не тратить столько времени на перемещения. А Эрик и Ноель останутся жить здесь, с Азалией и Эрном. И будут считать себя их детьми. Мы больше никогда не встретимся с ними. Я рад, что Эрик наконец-то перестанет меня доставать! — Лицо Норта осветилось злорадной улыбкой. — Как так? — Василиса недоуменно воззрилась на брата. — Ведь они же ваши братья! Наши, — поправилась она. — Разве семья не должна жить вместе? — Нет, они — остальцы, поэтому должны жить в своем мире. А мы — другие, и будем жить на Эфларе. В нашей семье остаются только высшие эфларцы. Часовщики. — Но это ведь так ужасно! У Василисы округлились глаза. Ей, когда-то мечтавшей хотя бы об одном брате или сестричке (конечно, не о таких!), казалось невероятным, что из-за каких-то там способностей семья должна навеки разделиться. - У меня всегда такое,- невесело хмыкнула Василиса. — А Эфлара… она далеко? — решилась спросить Василиса. Норт презрительно хмыкнул. — Ты что, совсем ничего не знаешь? — удивилась Дейла. — Что тебе отец рассказывал? — Ничего. - Вот именно, даже собственный отец ничего не говорил,- пожурил Нортона-стр. Миракл. - Чья бы корова мычала,- огрызнулся друг. — Я уверен, ты знаешь больше, чем показываешь. — Глаза у Норта опасно сощурились. — Например, тебя не удивляет собственная первая степень… А ведь это действительно очень круто! Это значит, что ты стоишь на Высшем Круге! И Василиса не удержалась. — А если степень высшая, это какой круг? — спросила она. — Это большая редкость, — снисходительно усмехнулся Норт. — Высшая степень бывает только у фей, лютов или людей-полудухов, а у часовщиков она встречается крайне редко… - Значит я сама редкость,- улыбнулась рыжеволосая (В). - Никто с этим не спорит,- весело хмыкнул Фэш. Захарра приподняла бровь и улыбнулась краешком рта, весь ее вид говорил "Братец, нашел ее". Говорили, что у высших крылья сами растут, представляешь? — обратился Норт поверх Василисиной головы к Дейле. — Будто они сразу же после посвящения могут летать… — Я знаю, что у Елены — высшая степень, — благоговейно сообщила Дейла. — Говорят, она самая сильная часовщица в мире. Время прыснуло, это она самая сильная часовщица? — Как и отец… У него ведь тоже высшая. Потому они такие важные и могущественные. У них — настоящие, всамделишные крылья. — Какие еще крылья?! Норт с Дейлой обернулись к Василисе. — Послушай… — медленно произнес Норт, — а часолист тебе выдали? Василисе показалось, что она уже слышала это слово. — А что это? Норт присвистнул. — Если тебе не выдали часолист, я опять начинаю сомневаться, — подозрительно произнес он. — У тебя первая степень и… — Слушай, обойдусь я без всяких часолистов, — перебила его Василиса. — Мне это не интересно. - Если не интересно, так зачем спросила?- поддела Василису Захарра. - Потому что на самом деле было интересно,- не обращая внимания на тон подруги ответила ей спокойным голосом Василиса. — Сначала посмотри, а потом уже говори тут, — возразил Норт. - Умные вещи говорит,- заметил Астариус. - В первые жизни,- хмыкнула Захарра. Он вдруг резко взмахнул правой рукой. Золотой браслет змейкой перетек ему в ладонь и с легким звоном выпрямился, превратившись в острую стрелу с кружком-циферблатом на конце. — Это часовая стрела, — гордо произнес Норт. — Без нее часовщику никуда… Конечно, я пока не умею так быстро ее выхватывать из браслета, как Марк, но скоро научусь. В основном она помогает работать со Временем, но и как оружие годится. - Хвастун,- покачала головой Диана. Василиса завороженно уставилась на золотую стрелу в руке брата. Ей вдруг очень захотелось обладать такой же: наверное, это все-таки интересно — быть часовщиком. - Приятное с полезным!- воскликнула Захарра. — И почему у меня только вторая степень! — с завистью воскликнула Дейла, не сводя жадного взгляда с удивительной стрелы. — Ничего, мне подарят серебряный браслет… — пробормотала она и грустно вздохнула. — Сейчас я вызову свой часолист, — продолжал Норт, гордо выпрямившись. — Смотрите! Часовая стрела в его руке описала круг, тут же вспыхнувший золотым кольцом. Из него, словно из отверстия люка, выплыла тонкая черная книга с торчащей из-за плотных страниц закладкой-шнурком с золотой кисточкой. Норт бережно взял книгу в руки и поставил на колени, повернув к себе таким образом, словно собирался смотреть детскую книжку-театр, то есть торцом от себя. На обложке красовался яркий золотой обод циферблата с тонкими золотыми цифрами и одной стрелкой — по всей видимости, часовой. Норт приложил свою стрелу на место минутной. Обе стрелки вздрогнули и завращались, книга раскрылась. Василиса сильно вытянула шею, стремясь получше разглядеть, что же там такое. Но на страницах книги клубился серый туман. — Вообще-то я пока не знаю, что и как тут делать, — нехотя признался Норт. — Но скоро наверстаю… - Таких как он, хвастунов, поискать надо,- усмехнулся Ник. - Самый главный хвастун и придурок Марк,- сказала Василиса и получила затрещину от Захарры. - Я правильно сделала, Черная Королева? - Правильно,- кивнула ей Повелительница Лютов. - Ауч! За что?- спросила куцехвостая злобно поглядывая на брата. - Ты знаешь на кого руку подняла? - На Василису и за дело! Ай... Ладно больше так не буду,- поникла Захарра, а Василиса благодарно посмотрела на Фэша. Вот кто за нее заступается (Прим. Автора: Голубки...) Внезапно туман на верхней странице сгустился и какой-то голос прокаркал: - У нас то вороны, то утки,- рассмеялся во весь голос Маар, но через секунду к нему присоединились все остальные. — Вам письмо от Маркуса Ляхтича… Желаете принять? — Желаю! — Норт важно кивнул. Из тумана выплыл свиток бумаги и развернулся перед ним. — Что там такое? — Дейла заглянула через плечо брата. — Марк допытывается, все ли у нас в порядке и зачем я вызвал часолист… — Норт порозовел. - Норт порозовел, а Марк нанька,- рассмеялся Фэш. Дейла тут же захихикала: — Ха-ха, у кого-то появился личный воспитатель! - За какую-нибудь суму нанимали?- хихикнула Захарра. - Нет, бесплатно достался,- поддержала кареглазую Василиса. — Заткнись, — процедил Норт и расстроенно захлопнул часолист. Книга тут же растворилась в воздухе, а стрела обвилась вокруг запястья Норта, вновь превратившись в браслет. — Марк помогает мне подготовиться к Часовому Кругу, поняла? — накинулся Норт на Дейлу. — Он знает такие вещи, которые и многим взрослым часовщикам не снились. Недаром он стал лучшим учеником Школы темночасов и завоевал право носить ЗлатоКлюч. - Не честным путем,- добавила Василиса. - А если Марк был бы честным?- поинтересовалась Захарра. - Тогда Фэшу достался ключ,- пожала плечами Василиса. — Еще неизвестно, будешь ли ты сам участвовать в Часовом Круге! — Дейла показала брату язык. — Отец сказал, что все уладит, и я буду владеть каким-то Ключом, ясно?! И вдруг Норт замер. — Отец запретил ей что-либо рассказывать, помнишь? — резко произнес он, тыча в Василису пальцем. - Потому что с моей помощью он ему достался,- поникла рыжеволосая (В). - Прости... - Да ладно тебе пап,- отмахнулась Василиса. — Угу, — со страхом согласилась Дейла. — Но может, теперь все изменилось? Раз у нее первая степень? Знаешь, отец даже защищал рыжую перед Еленой. А та требовала вспомнить о какой-то клятве. — А еще что? — жадно спросил Норт. — Они говорили что-то про меня? — Да… — Дейла неуверенно глянула на брата. — Но тебе это не понравится. — И что это? — медленно произнес Норт. Василиса лихорадочно соображала. До двери каких-то три метра… Если она оттолкнет Норта… Но у нее совсем нет сил! - Пока эти двое спорили, ты придумывала план спасения? Ну ты даешь,- медленно произнесла Диана, словно раздумывая над чем-то. - Во какая умная!- воскликнула Захарра. - Скорее они тупые,- хихикнула Василиса и увернулась от подзатылка Захи. — Елена сказала странные слова: «Раз Марк стал ключником, то Норт, как наследник, просто обязан стать ключником, а фейра должна исчезнуть». А отец ответил: «Не беспокойся, я отлично понимаю, что Василиса наступает брату на горло своей степенью». - А ты их вообще слушала?- поинтересовалась Захарра. - А надо было?- ответил за Василису Ник. - Может что-нибудь интересное услышала,- Захарра как-то странно улыбнулась и посмотрела на Время, те недоуменно переглянулись, а Ник отправил ей уничтожительный взгляд. Ну кто ее за язык тянет, а? — И что? — Лицо Норта перекосилось от бешенства. — Что он не позволит решать за себя никому, даже Елене… Все. Воцарилось молчание. Василиса чувствовала, как бешено стучит сердце, как пульсирует кровь в висках. Она ввязалась в странную игру, где правила были ей неизвестны. И главное — она совсем не хотела играть в нее. - А придется,- пожал плечами Миракл. - Был бы выбор,- выдохнула Василиса. - Он всегда есть,- заумно произнес отец Василисы. - Нет, не всегда,- покачала головой Черная Королева. — А может, ты нам не сестра, — произнесла вдруг Дейла. — Меня всегда удивляло, почему отец так плохо относится к тебе? Лисса шумно и раздраженно вздохнула, он когда-нибудь у нее получит. Но «играть», как видно, придется. — Я очень хочу в туалет, — произнесла Василиса как можно жалобнее. - Бедный ребенок,- покачала головой Черная Королева. - Ничего я не бедный!- разгорячилась Василиса под хихиканье всех остальных. — Врешь! — Дейла прищурилась. — Если вы должны караулить меня, — смиренно ответила Василиса, — сходишь со мной и посторожишь возле дверей. — Отец сказал, что если рыжая захочет выйти по какому-либо поводу, надо позвать Марка. — Норт был непреклонен. Вдруг Зала взорвалась смехом, а Василиса сидела вся красная от злости. Она не выдержала и дала затрещины Фэшу и Захарре. - Хватит,- прошипела она. — Ну, это уже слишком, — возмутилась Василиса. — Я просто хочу в туалет! - Я тоже так считаю,- подтвердила Черная Королева и послышались смешки со стороны Ордена Дружбы. — Нет, я должен его позвать, ясно? — Норт крутанул часовой циферблат на браслете, словно колесико, — раздался тихий гудок. - Видишь как они о тебе заботятся и Марк подключился,- хихикнула Захарра. - Подаст там, бумажку хоть,- хихикнул Лешка. - Все, вы меня достали!- Василиса уже встала и направилась в сторону комнаты, но ее за руку поймал Фэш и посадил обратно, рядом с собой. Василиса скрестила руки на груди и нахмурилась. — Все, он уже в курсе, — довольно сообщил Норт. — Классная штука этот браслет! Значит, браслет работает еще как быстрое средство связи? Здорово… Но теперь Василисе придется действовать куда быстрее. — Раз главный надзиратель уже идет, не могли бы вы оставить меня одну, чтобы я могла переодеться? - Нет будут стоять и смотреть,- хмыкнула Захарра. — Василиса старалась говорить как можно невиннее. — Две минутки, а? Времени было в обрез. Если Норт с Дейлой хоть что-то заподозрят — план рухнет. - Конспираторша,- фыркнула Захи. — Одна минута, — равнодушно бросил Норт, думая о чем-то своем. Он соскочил с кровати и первым вышел в коридор. Дейла вяло кивнула и поплелась следом. Василиса прислушалась. Тихо. - Впред, Василиса!- подержала книжную Василису Захарра. Рывком скинув одеяло, она быстро натянула джинсы и сразу же проверила содержимое заднего кармана: часики были на месте. Тогда она прошла к окну и тихонечко потянула на себя защелку. За окном плыли сиреневые сумерки, зажигались первые звезды. Странно, а ведь Василиса думала, что сейчас утро. Оказывается, она проспала почти целые сутки… - Многовато,- покачал головой Константин. Девочка попыталась открыть окно как можно тише: осторожно потянула на себя оконную раму, но петли предательски скрипнули. Тогда она рывком распахнула окно и вскочила на подоконник. Внизу никого не было. - Сейчас будет такое, сейчас будет такое!- повторяла как бы для себя Захарра. - Успокойся,- Лешка покосился на сестру Фэша, как на умалишенную. - Это она еще спокойная,- объяснил брат "умалишенной". Шум услышали; дверь открылась, пропуская встревоженного Норта. Но Василиса уже никуда не смотрела: сильно размахнувшись, она прыгнула и, уцепившись за толстую ветку дуба, подтянулась на руках. Небольшая заминка, чтобы сохранить равновесие, — и девочка полезла наверх. — Она убежала! — ахнула Дейла. — Тише, — цыкнул на нее Норт. — Никуда она не денется… Она же на дереве. В проеме окна нарисовались сразу три головы. — И куда ты собралась бежать? — ехидно спросил старший брат. Говорил он шепотом. Наверное, боялся, что раскроют бегство Василисы. — Вокруг — ограда, тебе не пробраться за нее. - Это мы еще посмотрим,- Захарра потерла руки. «Посмотрим», — злорадно подумала Василиса и достала часики. — Слазь немедленно! — Норт чуть повысил голос. — Если узнают, что ты пыталась сбежать — тебе несдобровать. - Им кстати тоже,- разъяснила Диана. — Вам тоже, — отозвалась Василиса. Честно говоря, она не решалась воспользоваться часиками: ей вдруг стало страшно. Кто знает, что будет после того, как она произнесет стишок-пароль? - Появиться огненная лестница и вот тогда и начнутся мои приключения,- подумала Василиса и усмехнулась про себя этой мысли. — Ты что там делаешь? — спросил Норт рассерженным шепотом. — А ну слезай! - Ага-ага, прям так и сделала,- Маар саркастично покачал головой. — Мне кажется, она правильно делает, что убегает, — неожиданно произнес Марк. Говорил он тихо, но четко. — Я бы на ее месте сделал то же самое. — Почему это? — не удержавшись, спросила Василиса сверху. - Интересненько,- протянула Черная Королева и посмотрела в сторону Нортона-стр. — Потому что ты всем мешаешь, — охотно пояснил Марк. — Рассказать? — Ну, расскажи. У Василисы возникло стойкое ощущение, что Марк ведет какую-то свою игру, словно говорит по заранее продуманному сценарию. Он уверенно вовлек Василису в разговор, зная, на что «давить». Было похоже на то, что Марк собирался заговаривать ей зубы. С этим мальчишкой надо быть настороже. На всякий случай Василиса залезла повыше, держась за самые тоненькие и опасные верхние ветки. - Ты могла упасть!- взолновалась за дочь Лисса. - Но не упала же,- фыркнула Василиса. - Тебе нужно поменьше с Драгоциями общаться,- Маар косо глянул на брата с сестрой. Фэш злобно прищурил глаза и смотрел только на Маара, Захи повторила действия брата, а Селена и Диаман как-то странно переглянулись. — Ты мешаешь Норту стать наследником — это раз, — неторопливо начал Марк. — Ты мешаешь Елене приблизиться к Огневу — это два. — Как это? — не поняла Василиса. - Я тоже что-то не поняла,- Лисса посмотрела в сторону отца Василисы. - Я тоже,- он сделал непричастное лицо и стал слушать книгу. — Так это! — Марк насмешливо хмыкнул. — Ни для кого не секрет, что Елена влюблена в твоего отца… - У-у-у... Извините меня господин Огнев, но Вам не повезло,- произнесла Захарра. - Я с тобой соглашусь,- поддержал версию мл. Драгоций Огнев. Возможно, они скоро заключат не только политический союз. - ЧТО?!- воскликнули все Огневы. - Что за корень?- сквозь шок спросил Астариус. - Они меня женить собираются! Да еще на ком! На Елене! Твою маму! - Не трогать маму!- возразила Василиса. - Спасибо) Но она никогда не согласится на такую дочь, как ты. А в-третьих, ты мешаешь своему же отцу. - Какой бред он несет, какой бред,- Нортон сделал "руколицо". — Почему мешаю? — А чего это я должен тебе рассказывать? — вкрадчиво проговорил Марк. — Сама спроси у отца. Или у тех, к кому собираешься. — Что? — Василиса крепко сжала часики в руке. Она пыталась разглядеть лицо Марка, но в темноте оно едва белело невыразительным пятном. - What? - Ник, когда ты научился разговаривать на английском языке?- полюбопытсвовала Диана. - Не важно,- отмахнулся тот. И тогда она услышала едва уловимый шелест: какой-то человек бесшумно полз по стволу дуба, цепляясь за ветки, словно настоящая обезьяна. — Скорее! — поторопили внизу. — Сними ее, Кардаш! - А вот и цирк приехал!- продекламировала свои мысли Захарра. Василиса с замиранием сердца узнала голос Елены. Пока Марк развлекал беглянку разговорами, снизу подоспела помощь. Но Василиса знала, что делать. Она с силой потерла стекло. Часики вспыхнули ярким золотистым светом, и девочка выкрикнула: — Тридцать три Ступени в небо, Вверх смотри, Где раньше не был. Голоса внизу смолкли. Прошла секунда-другая, но ничего не происходило. — Вот уж не знал, что ты любишь читать глупые стишки, — издевательски произнес Марк. - Это не стишок,- обреченно выдохнул Ник. Но Василиса не слушала его: она напряженно вглядывалась в безликое ночное небо. — Послушай, а ты не боишься? — не отставал Марк. — Кто знает, что свалится тебе сейчас на голову? — Я ничего не боюсь, — ответила ему Василиса. Она уже считала мысленно от тридцати трех до нуля — необходимое условие для перемещения, сообщенное ей мальчиком Ником. - Это хорошо, а я уже думал, что ты меня не слушала,- улыбнулся девочке мл. Лазарев. И вдруг небесный свод перечеркнула огненная полоса, за ней другая, третья, четвертая… Полоски возникали ниоткуда, ярко вспыхивали прямоугольными гранями и ложились параллельно друг к другу. Казалось, будто проступает, горя пламенем, доселе невидимая винтовая лестница… Ступеньки продолжали загораться одна за другой, из-за чего казалось, будто это гигантская огненная спираль собирается ввинтиться в нашу бедную землю. - Хорошие описание огненной лестницы,- мечтательно произнес Родион Хардиус. Внезапно кто-то крепко схватил Василису за ногу — захваченная удивительным зрелищем, она совсем забыла о преследователе. — Не уйдешь! — хрипло выкрикнул человек, борясь с одышкой. Снизу раздались торжествующие вопли. Висок обдавало приятным теплом, огненная лестница завертелась прямо у вершины дерева. Последняя ступенька зависла на уровне глаз Василисы. — На тебе! — Девочка, изловчившись, двинула преследователя свободной ногой по голове. - Молодец! Теперь будем братца избивать,- Захарра коварно потерла ручки и улыбнулась, ее улыбка была похоже на звериный оскал. Фэш шумно сглотнул. - Захарра, я не злопамятная,- пыталась облагаразумить куцехвостую Василиса. - А за что злая память?- она явно не знала что сделал ее брат в этой книге, Фэш сделал "руколицо", видно он смирился со своей судьбой. - Не за что! Короче Захи, убьешь его я убью в муках тебя!- не смотря на любопытные взгляды всех присутсвующих, Василиса уже была готова позвать Марусю и уговорить ее встать на путь добра, то бишь на Василисину сторону. - Эй голу... Ладно, ладно, не смотри на меня так! - Вот кого боится Захарра! Злости Василисы!- одушевленно произнес Маар. - Ты это, не пользуйся этим, а то эту злость испытаю на тебе!- огрызнулась девочка. От неожиданности он, чертыхаясь, полетел вниз, и только на нижних ветках ему удалось кое-как зацепиться. Убедившись, что этот человек не сильно пострадал, Василиса поднялась еще выше. Веточки были совсем уж тонкими и опасно дрожали под ней, пламенная ступенька нетерпеливо вздрагивала и искрилась. Василиса все никак не отваживалась поставить на нее ногу. — Скорей, она хочет переместиться! — зло вскрикнула Елена. Человек опять полез наверх. - Бедный человек,- подумала Захарра. И Василиса решилась. Оттолкнувшись от ветки, она сделала небывалый прыжок прямо в огонь. «Я же сейчас сгорю!» — мелькнула страшная мысль. Но этот огонь не обжигал. Казалось, Василиса очутилась на теплом коврике, немного нагревшемся на солнце. Едва она коснулась огненных ступенек, как лестница-спираль изогнулась, словно исполинская змея, и заскользила вверх, прорываясь к звездному небу. В ушах засвистел ветер — лестница набирала скорость, и Василиса зажмурилась, не в силах вынести множества красок, нахлынувших на нее отовсюду, — вокруг плясали в быстром хороводе звезды, исполняя бешеные танцы, тугие воздушные струи со свистом проникали в уши, заставляя дрожать барабанные перепонки, и били по лицу с неистовой силой, не давая дышать. - Наверное классные ощущения,- мечтательно протянула Захарра. «Когда же это кончится?!» — подумала Василиса, отчаянно цепляясь за гладкие теплые ступеньки. - Это только начало,- улыбнулась неизвестно чему Диана. Ее дико мотало в разные стороны, но свалиться она не могла: каждый раз огненный край изгибался, не давая соскользнуть в бездну. И вот, когда Василиса поняла, что больше не выдержит такой пытки, сумасшедшее путешествие прекратилось. Не осталось ни звука, ни движения. Одна лишь пустота. - Глава кончилась,- захлопнула книгу Гроза. - Как... Ты... Посмела... Закрыть... КНИГУ?!- разозлилась Захарра. - Не беспокойся, я запомнила как называется следующая глава,- улыбнулась Гроза ей. - А сейчас перерыв,- похлопала в ладоши Черная Королева. Все встали и разошлись по своим комнатам. После ужина все согласились встретится в Янтарной Зале, чтоб продолжить читать. Что было дальше узнаете в следующей главе...
Примечания:
90 Нравится 106 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (12)