Переход или Подслушали...
1 октября 2017 г., 15:00
В коридоре. Василиса и Лисса
Эфларское Время и Белая Королева шли в направлении комнаты для второй. Они шли молча, каждая думая о своем, и не как не могли завести бедеду.
- Слушай, Василис, а ты мне скажешь как вы с Фэшем познакомились?- прервала долгую паузу Белая Королева.
- Мам, и ты туда же?- воскликнула Василиса.- Мне и Захарриных компроматов хватает на эти темы.
- То есть у вас с ним все серьезно?...- спросила мать Василисы ( Прим. Автора: Как-то не привычно называть Лиссу матерью...).
- Если я тебе скажу ты отстанешь?
- Да.
- Нет.
- Василиса, ты мне врешь,- покачала головой Лисса.
- Нет, не вру,- холодно ответила девочка. Вот зачем она так с матерью? Она по ней скучала, плакала... Нет... Рыдала, переживала, а тут появилась возможность и поговорить и не о чем...
- Пожалуйста скажи мне правду,- напомнила о себе Повелительница Фей.- Я так много пропустила, я... Очень... Нет... Смертельно переживала за тебя... Я хочу наверстать упущенное время... Прости все что я тебе тогда причинила столько боли... Давай начнем все с чистого листа, а?
- У нас все серьезно,- пробормотала девочка, не обращая внимания на искреннюю речь Лиссы.- И я простила тебя еще давно...
- Если ты не хочешь мне рассказывать про личные отношения, то я не буду вмешива... Что?- перебивая саму себя, тут же обратилась в слух женщина.- У вас все серьезно? Какая ты у меня взрослая... А что твой отец сказал? Наверное против, да?
- Да он то и делает, чтобы мы вообще про друг друга забыли,- хмыкнула Василиса.- А один раз вообще сказал, что если мы будем переговариваться, то будет нас в пытках мучить, а я все-во лишь у Фэша карандаш попросила.
- Да уж, твой же отец тебя ревнует,- прыснула Лисса.- Так расскажешь как познакомились?
- А что говорить? Ты сама скоро узнаешь...- девочка осеклась и закусила губу.
- Значит был поцелуй... (Прим. Автора: Как Диана прям... Наверное фрейлина брала уроки у Королевы... Прим. Дианы: А как же)))...)
- Нет!!!- но мать ее уже не слушала, она еле сдерживалась, лишь бы не расхохотаться во весь голос.- И причем тут это?!
- Да ладно, не дуйся,- приобнимая за плечи произнесла Королева Фей.
- Так же Фэш делает,- невольно подумала Василиса и сконфузилась от своих мыслей.
- Так-так... А что же мы краснеем?- съехидничала Лисса.
- Потому что, я...М-м... Да хватит до меня допытываться!
- Ладно, ладно... Так я жду ответ на вопрос.
- Ну-у,- неуверенно начала она и глубоко вздохнув Василиса рассказала всю "историю любви", но конечно умолчала о распознании числового имени и о первом поцелуе, и о другом поцелуе...
- Ну и ну...- протянула Белая Королева, а про себя подумала:- Влюбилась моя девочка...
- Только ни кому,- приложила палец к губам девочка.
- Я цветок-старочас,- улыбнулась дочери Лисса и вместе болтая о том о сем дошли до Лиссеной комнаты...
В коридоре. Фэш, Диаман и Селена (В это же время)
Остальское Время идет вместе с родителями по коридорам Расколотого Замка, болтая о жизни Фэша. Конечно он умолчал о Василисе, ведь еще не хватало компроматов от них... Но они сами решили перейти к этой теме:
- Фэш, а что у тебя с Василисой?- спросила Селена.- Она такая хорошенькая девочка...
- Добрая, искренняя, необычная, вспылчивая, счастливая, красивая,- перечислил Фэш и не заметил как сказал последнее...
- Какая?- Диаман улыбался как Захарра, когда та отберет у кого-нибудь вкусняшку.
- А?
- Ну ты сказал красивая...- продолжил тянут свое отец Фэша.
- Я такое сказал?... Когда?- опа-на кто-то прокололся. Фэш сделал непричастный вид, но что скроешь от родителей?
- Ну сейчас, когда я тебе сказала, что она хорошенькая девочка,- поддержала Диамана Селена.
- Так значит она тебе нравиться?- ехидно-улыбнулся Диаман.
- Нет мы просто друзья,- нашел отговорку Фэш. Но их не просто провести.
- А как вы познакомились?- спросила Селена.
- Это не так важно,- фыркнул Фэш.
- Для нас важно, на ком женить нашего любимого и единственного сына,- улыбнулась мать Фэша.
- Ага как же... Стоп! Что?! Женить? Когда?! Зачем?! И главное на ком?!?!
- Успокойся, я пошутила,- рассмеялась Селена, когда увидела как растянулось лицо Фэша... Нет вы бы... Ха-ха... Видели бы его... А-ха-х... В этот моме-ент... Аха-ха-ха...
- Ну и шутки у вас,- хмыкнул мальчик.
- Так ладно, давай рассказывай, как познакомились и все ли серьезно,- серьезным тоном начал Диаман, но закончил с усмешкой. Бедный Фэш, я ему не завидую... Что скажет Василиса, когда узнает?... Прибьет Марусей Захарровной... Не-не надо тянуть до последнего...
- Познакомились с помощью Ника, а серьезностей... Хм-м... А под каким предлогом серьезности?- уклончиво стал отходить от темы Фэш.
- Уходит от темы,- усмехнулась Селена.
- Да хватит вам! Я же не скажу вам какие у меня там отношения с Василиской! Ой...
- Василиска?)))
- Я сказал Василиса,- поправил отца сын (Прим. Автора: Сын поправляет отца... Банально, но прикольно...).
- Значит был поцелуй,- задумчиво, но при этом улыбаясь произнесла Селена. У Фэша чуть шары из орбит не выкатили...
-С ч-чег-го этовы взял-ли? К-как?- только эти вопросы и тревожили его, но он проговорился, случайно, и еще заикаясь. Селена с Диаманом быстро переглянулись и улыбнулись широко-широко, как только можно.
- Поздравляю ты влюбился,- похлопал по плечу отец сына.
- Так вы не знали?- выгнул Фэш левую бровь.
- Но подловили,- Фэш сделал "руколицо".
- Черт... Ай! За что?
- За черта... Ай!
- Какие вы одинаковые,- рассмеялась Селена давая затрещину Диаману (Прим. Автора: ВТФ!*) и направилась в комнату.
- Женщины,- потирая свои подзатылки протянули Диаман и Фэш в унисон.
На следующий день
Захарра и Ник подглядели все разговоры Времени и их родителей. Ник подслушал случайно, он шел к Фэшу, чтобы обсудить некоторые нюансы (Прим. Автора: Я уже не помню какие... Простите...Прим. Ника: А я тебе и не говорил...Только не зачасовывай, прощу!...), но случайно подслушал разговор. И последнее что он запомнил, как родители Фэша хвалили Василису, ну и Фэш не отставал. Ник решил все рассказать Захарре, а та тоже не скучала и подслушала разговор Василисы и Белой Королевы, специально. Она хотела узнать, что-нибудь интересненькое, но не услышала. Когда она уже собралась уходить, Лисса первая заговорила про Фэша. Захи так и прыгала когда узнала, что Фэш и Василиса любят друг друга взаимно... И Ник попросил ее не рассказывать о этом, и Захарра торжественно поклялась не кому об этом рассказывать...
В привычное время, то есть после завтрака, все опять уселись читать.
- Кто еще не читал?- спросил Астариус.
- Я,- подняла руку Василиса.
- Ты не читаешь, и не обижайся,- сказала куцехвостая.
- Я не читала,- воскликнула Гроза.- Благодарю.
Василиса открыла глаза. Мерцал на тумбочке огонек свечи, отражаясь на потолке тусклыми причудливыми бликами. Сразу же вспомнился сон: красочный, отчетливый. Будто сидит Василиса в стеклянном шаре, а вокруг — тысячи разноцветных бабочек, и все они стремятся пробиться к ней через тонкую оболочку. Множество быстрых, порхающих крыльев: черных, белых, красных…
- Очень необычный сон,- восхитился Астариус.
Что сегодня… Воскресенье? Ой, почему так болит все тело? И откуда здесь свеча?
Мысли путались и вертелись, словно бабочки из сна.
Василиса приподнялась на локте и осторожно свесила с кровати одну ногу.
Послышался тихий смех.
- Представляю твое лицо в тот момент,- хмыкнула Захарра.
Тени в углу зашевелились, и перед изумленной девочкой предстали те, кого она меньше всего желала видеть: Норт и Дейла.
- Впечатления от них -никого,- усмехнулась Василиса и показала палец вниз.
— Куда это собралась, сестричка? — осведомился Норт, придвигая два стула к ее кровати. Они с Дейлой сразу же уселись на них и уставились на Василису.
— Что вы здесь делаете? — Василиса вновь укрылась одеялом по самые глаза.
Видимо, ее голос отразил разочарование, потому как Норт усмехнулся:
— Что, не рада нас видеть?
- Конечно, спрашивает еще,- фыркнул Маар.
— Чего забыли здесь? — Василису немного знобило, а вид двух ухмыляющихся рож тем более не приносил облегчения.
— Мы вот переживаем за тебя, беспокоимся, — пропищала Дейла, рассматривая свои ногти. — А ты грубишь…
- Ага-ага, преживает как-же,- все больше хмурилась Захарра.
— Уходите!
— Мы не можем, — произнес Норт с ухмылочкой. — Отец велел присмотреть за тобой. Он почему-то решил, что ты попытаешься сбежать.
Сердце Василисы упало куда-то вниз. События вчерашнего испытания ярко вспыхнули в памяти. Елена и Марк, Мандигор, часы в воздухе, высшая степень… Ник.
- Про Ника вспомнила последним,- пожурил Маар Василису.
-А братца первым вспоминает,- улыбнулась Захарра и Ник на нее гневно посмотрел.
- Что ты имеешь в виду...
- Разборки потом!- рявкнул на подросков Астариус.
— Выглядишь ты неважно, — посочувствовал Норт, внимательно наблюдавший за ней. — Бледная такая…
— А где отец? — перебила его Василиса.
— Его нет, — ответила Дейла, — он уехал еще утром. А госпожа Мортинова здесь, в комнате для гостей. И Марк остался. — Дейла мечтательно закатила глаза. — Такой красавчик…
Лисса весело хмыкнула и поглядела сначала на Василису, а потом на Нортона-старшего. Василиса увидела как посмотрела на нее Лисса и покраснела и по привычке и уставилась в о-очень интересный пол, а Нортон-старший недоуменно посмотрел в сторону Времени, а потом на Белую Королеву, та лишь плечами: мол, что такого.
Норт хмыкнул, снисходительно покосившись на сестру.
— Ха, со второй степенью тебе до него не добраться. — Он показал ей язык. — Марк — часовщик Высшего Круга, как и я.
- Нарцисс,- в унисон произнесли обе королевы (Белая Королева, Черная Королева).
- Это родная кровь,- хмыкнула Василиса.
- Подлючая,- передразнила Фэша Захарра.
- Печенюха,- пробурчал Фэш.
Дейла нахмурилась. А Норт внезапно пододвинулся к Василисе ближе.
— Послушай, — вкрадчиво начал он, — может, расскажешь… как прошло твое испытание?
Сразу стало понятно, что брат с сестрой давно желали задать этот вопрос: глаза их пристально изучали Василисино лицо, будто они решили загипнотизировать ее.
- Орден гипнотезеров,- рассмеялся Миракл.
- Ага, так и есть,- хмыкнула Василиса.
Василиса молчала, раздумывая, стоит ли рассказывать им о подробностях вчерашнего посвящения.
— Ну, так что же было? — не выдержал Норт. — Может, тебя стошнило, как Дейлу?
— Или ты скулила, как щенок? — отпарировала та.
- Почему-то они мне напоминают Захарру и Фэша...- задумалась Диана.
- Не смей нас сравнивать с ними!- воскликнули брат и сестра как по команде.
- А я о чем!
Некоторое время двойняшки в ярости смотрели друг на друга, а потом одновременно обернулись к Василисе.
— Ну… — нехотя начала та, несколько встревоженная выражением их лиц, — я взлетела…
— Что? — разинула рот Дейла.
— Как это? — Норт вытаращил глаза. — Не может быть!
— Не может, — согласилась Василиса. Она вдруг пожалела, что сказала об этом.
— Какая у тебя степень? — продолжил допрос Норт, подозрительно смерив Василису взглядом.
— Ну… — медлила Василиса, — я потеряла сознание и не помню…
- Думаю они тебе не поверили,- рассуждал Лешка.
- Не-а...
— А я знаю, какая у тебя степень, — неожиданно произнесла Дейла. Ее круглое личико скривилось, как будто она съела что-то кислое. — Первая, да?
Василиса оторопела.
— Почему ты так думаешь?
— А вот у меня только вторая…
Норт нахмурился. Василиса злорадно наблюдала за ним. Но про то, что у нее высшая степень, решила не говорить: кто знает, как отреагирует Норт на такое известие.
- Рассуждаешь как взрослая,- похвалил ее Константин Лазарев.
- В те приключения, в которые она попала, она уже с возраста Астариуса,- усмехнулся Маар и улыбка его испарилась когда сам Астариус посмотрел не одобряюще в его сторону.
Дейла отвернулась к окну.
— Отец сказал, — начала она, — что любая степень позволит быть часовщиком… Главное — у нас есть часодейный дар, в отличие от Эрика и Ноеля. Но это несправедливо! — вдруг перебила она саму себя и резко повернулась к Василисе: — Почему это у тебя первая степень?! Ты же тупая, ничего не знаешь и вообще рыжая!
- Сначала переживала, а теперь обзывается; дети,- хмыкнул Диаман.
Ее глаза горели ненавистью.
— Значит, не такая тупая, — усмехнулась Василиса. — Кроме того, должно быть и у меня что-то лучшее…
- Так ее!- подержала Захарра книжную Василису.
Она подумала, как же они надоели ей за все это время. И как хорошо было бы обсудить удивительные события с Лешкой — ее единственным настоящим другом… Или даже с тем мальчиком, Ником.
- Ник, Ник... Почему именно Ник? А Фэш? А Диана? А Маар? А я?!- начала возмущаться Захарра.
- Захарра успокойся, я вас тогда не знала,- примирительным тоном сказала Василиса.
- Только ради тебя,- ослепительно улыбнулась сестра Фэша.
- А я?!- возмутился брат куцехвостой.
- Я только за Василису!- невозмутимо ответила ему сестренка (Прим. Автора: Захи, лови печенку! *бросила печеньку; бегу от злобной Захарры, так как попала ей печенькой в глаз*. Прим. Василисы: Ха-ха... Захарра, теперь ты Печенькоглаз!... Аха-ха...).
Василиса замерла: как же она сразу не подумала? Вот кто поможет ей во всем разобраться! Надо попробовать опять задействовать удивительные часики… Она расскажет все этому Нику и по-настоящему попросит помощи.
- Что?! Настоящей? Я влип!- заволновался за книжного себя Ник.
- Вот такой он был при первой встречи, когда эти двое узнали что я дочь Огнева,- с тоном экскурсовода показала на обоих мальчишек самая-младшая Огнева.
— Вы не устали? — мягко спросила Василиса. — Я хочу отдохнуть, может, поспать…
- Такая же как и я,- улыбнулась Захарра.
- Нет, я-это я.- так же улыбнулась Василиса.
— Никуда мы не уйдем — и не мечтай! — Норт грубо толкнул ее в плечо. — Отец приказал нам стеречь тебя, пока он не приедет, и никуда не выпускать…
Норт откинулся на спинку стула и провел рукой по волосам, словно раздумывая над чем-то.
Василиса заметила, как на его правом запястье блеснул золотой браслет. Присмотревшись, она увидела на браслете черный циферблат с серебряными стрелками и цифрами.
— Откуда у тебя это? — удивилась она.
— Это знак Школы темночасов, — напыщенно произнес Норт.
- Нето слово, напыщенно,- хмыкнула рыжеволосая (В).
— Я буду там учиться.
— А-а-а…
— Отец вручил мне утром. И точно такой же браслет есть у Марка… В Школе темных часов учатся мальчишки, а девчонки — в Школе светлых часов. Часовой браслет сразу же дарится тем, у кого первая степень, но вообще-то есть у всех учеников.
«Да, часики очень красивые… — невольно подумала Василиса. — Интересно, мне такие дадут?»
— Вот Дейле, ха-ха, придется начинать со второго Круга… — вел дальше Норт. — Не повезло, а? Постой, а где же твой часовой браслет?
Василиса хлопнула глазами.
- Кстати да, тогда у тебя не было его,- заметила Диана.
- Долго доходило?- подколола Захи.
— А ну, покажи руки, — тут же потребовал Норт.
Василиса нехотя вытянула руки из-под одеяла: само собой, на ее запястьях не было никаких браслетов. Зато у нее были часики, которые лежали сейчас в заднем кармане джинсов, аккуратно повешенных на спинку кровати. И до которых ну никак было не добраться. Вот если бы испробовать их… Возможно, она смогла бы убежать!
— Ты наврала! — торжествующе воскликнул Норт, присаживаясь к ней на кровать и отрезая единственный путь к джинсам. — У тебя нет часодейного знака! А значит — и степени.
— Нет, она не врет, — неожиданно вмешалась Дейла. Она тоже подошла и села по другую сторону от сестры.
Слева был Норт, настроенный более чем агрессивно, справа — нахмуренная Дейла, и Василисе ничего не оставалось, как поплотнее закутаться в одеяло и вжаться поглубже в стену.
- И расствориться в ней,- хохотнул Маар.
- Ты не поверишь как мне хотелось это сделать!- с жаром в голосе сказала ему Василиса.
— Сегодня утром я слышала, как отец громко ссорился с Еленой… — Дейла поджала губы. — Они говорили о том, кто должен унаследовать земли отца. Что посвящение перевернуло все с ног на голову. Елена доказывала отцу, что именно ты должен стать наследником несмотря ни на что.
— Я и есть наследник! — уверенно сказал Норт. — Я старший сын, и у меня первая степень… Ох, не может быть…
Лицо Норта посерело.
— Она тоже претендует на… — Норт так люто взглянул на Василису, что ее лихорадка усилилась.
— Елена доказывала отцу, что он должен освободиться от этой. — Дейла кивнула в сторону Василисы. — Просила, чтобы он отдал ей право распоряжаться судьбой фейры — так она ее все время называла. Но отец страшно разозлился! Я его таким никогда не видела… Он сказал, что благодаря этой сможет оказаться в парламенте безо всяких хитростей. А еще — благодаря тайному плану избавиться от Лазарева.
- Все хотят от меня избавиться,- фыркнул старший Лазарев.
- Только избранные,- хмыкнул Нортон-старший.
— От Лазарева? — вырвалось у Василисы.
Дейла недоуменно прищурилась.
— Да… Ты знаешь, кто это?
- Конечно, у нас есть певец такой,- бодро всех оповестил Лешка.
- Да?!
— Нет, я ничего не знаю, — спохватившись, Василиса замотала головой. — Просто фамилия странная…
- Ну спасибо...- пробурчал Ник.
- Мне надо было что-то им сказать,- пожала плечами Василиса и как всегда уставилась в о-очень интересный пол.
— Чего же в ней странного? — пожала плечами Дейла. — Это твое имя ненормальное.
- Круто, теперь мои родители еще и сумашедшие,- воскликнула Василиса.
- А мы тут причем?
- Ну а кто мне имя дал? Значит отец у меня тю-тю? Не смотри на меня так, я все знаю,- отвечала на взгляды родителей рыжеволосая (В).
Наверное, тебя так назвали, потому что живешь на Остале, — здесь многие с чудными именами.
— Так вы тоже здесь живете! — Василиса сделала особое ударение на слове «здесь».
— Нет. — Глаза у Дейлы блеснули. — Мы живем на Эфларе.
- Но проживаете на Остале,- стала объяснять книге Захарра.
- Захарра, книга намного умнее тебя,- усмехнулась Диана.
- Маруся! Мне обижают!- простонала Захарра.
- Не надо нам Марусю беспокоить,- у Фэша было испуганное лицо.- Она там отдыхает, так ведь?
Все активно покивали. Захарра вроде успокоилась, вроде...
— Как это?
— Сегодня, после посвящения, мы навсегда переместимся на Эфлару, — сказал Норт. — В замок Черновод, принадлежащий нашему отцу… Наконец-то мы сможем нормально летать в школу и не тратить столько времени на перемещения. А Эрик и Ноель останутся жить здесь, с Азалией и Эрном. И будут считать себя их детьми. Мы больше никогда не встретимся с ними. Я рад, что Эрик наконец-то перестанет меня доставать! — Лицо Норта осветилось злорадной улыбкой.
— Как так? — Василиса недоуменно воззрилась на брата. — Ведь они же ваши братья! Наши, — поправилась она. — Разве семья не должна жить вместе?
— Нет, они — остальцы, поэтому должны жить в своем мире. А мы — другие, и будем жить на Эфларе. В нашей семье остаются только высшие эфларцы. Часовщики.
— Но это ведь так ужасно!
У Василисы округлились глаза. Ей, когда-то мечтавшей хотя бы об одном брате или сестричке (конечно, не о таких!), казалось невероятным, что из-за каких-то там способностей семья должна навеки разделиться.
- У меня всегда такое,- невесело хмыкнула Василиса.
— А Эфлара… она далеко? — решилась спросить Василиса.
Норт презрительно хмыкнул.
— Ты что, совсем ничего не знаешь? — удивилась Дейла. — Что тебе отец рассказывал?
— Ничего.
- Вот именно, даже собственный отец ничего не говорил,- пожурил Нортона-стр. Миракл.
- Чья бы корова мычала,- огрызнулся друг.
— Я уверен, ты знаешь больше, чем показываешь. — Глаза у Норта опасно сощурились. — Например, тебя не удивляет собственная первая степень… А ведь это действительно очень круто! Это значит, что ты стоишь на Высшем Круге!
И Василиса не удержалась.
— А если степень высшая, это какой круг? — спросила она.
— Это большая редкость, — снисходительно усмехнулся Норт. — Высшая степень бывает только у фей, лютов или людей-полудухов, а у часовщиков она встречается крайне редко…
- Значит я сама редкость,- улыбнулась рыжеволосая (В).
- Никто с этим не спорит,- весело хмыкнул Фэш. Захарра приподняла бровь и улыбнулась краешком рта, весь ее вид говорил "Братец, нашел ее".
Говорили, что у высших крылья сами растут, представляешь? — обратился Норт поверх Василисиной головы к Дейле. — Будто они сразу же после посвящения могут летать…
— Я знаю, что у Елены — высшая степень, — благоговейно сообщила Дейла. — Говорят, она самая сильная часовщица в мире.
Время прыснуло, это она самая сильная часовщица?
— Как и отец… У него ведь тоже высшая. Потому они такие важные и могущественные. У них — настоящие, всамделишные крылья.
— Какие еще крылья?!
Норт с Дейлой обернулись к Василисе.
— Послушай… — медленно произнес Норт, — а часолист тебе выдали?
Василисе показалось, что она уже слышала это слово.
— А что это?
Норт присвистнул.
— Если тебе не выдали часолист, я опять начинаю сомневаться, — подозрительно произнес он. — У тебя первая степень и…
— Слушай, обойдусь я без всяких часолистов, — перебила его Василиса. — Мне это не интересно.
- Если не интересно, так зачем спросила?- поддела Василису Захарра.
- Потому что на самом деле было интересно,- не обращая внимания на тон подруги ответила ей спокойным голосом Василиса.
— Сначала посмотри, а потом уже говори тут, — возразил Норт.
- Умные вещи говорит,- заметил Астариус.
- В первые жизни,- хмыкнула Захарра.
Он вдруг резко взмахнул правой рукой. Золотой браслет змейкой перетек ему в ладонь и с легким звоном выпрямился, превратившись в острую стрелу с кружком-циферблатом на конце.
— Это часовая стрела, — гордо произнес Норт. — Без нее часовщику никуда… Конечно, я пока не умею так быстро ее выхватывать из браслета, как Марк, но скоро научусь. В основном она помогает работать со Временем, но и как оружие годится.
- Хвастун,- покачала головой Диана.
Василиса завороженно уставилась на золотую стрелу в руке брата. Ей вдруг очень захотелось обладать такой же: наверное, это все-таки интересно — быть часовщиком.
- Приятное с полезным!- воскликнула Захарра.
— И почему у меня только вторая степень! — с завистью воскликнула Дейла, не сводя жадного взгляда с удивительной стрелы. — Ничего, мне подарят серебряный браслет… — пробормотала она и грустно вздохнула.
— Сейчас я вызову свой часолист, — продолжал Норт, гордо выпрямившись. — Смотрите!
Часовая стрела в его руке описала круг, тут же вспыхнувший золотым кольцом. Из него, словно из отверстия люка, выплыла тонкая черная книга с торчащей из-за плотных страниц закладкой-шнурком с золотой кисточкой. Норт бережно взял книгу в руки и поставил на колени, повернув к себе таким образом, словно собирался смотреть детскую книжку-театр, то есть торцом от себя.
На обложке красовался яркий золотой обод циферблата с тонкими золотыми цифрами и одной стрелкой — по всей видимости, часовой.
Норт приложил свою стрелу на место минутной. Обе стрелки вздрогнули и завращались, книга раскрылась.
Василиса сильно вытянула шею, стремясь получше разглядеть, что же там такое. Но на страницах книги клубился серый туман.
— Вообще-то я пока не знаю, что и как тут делать, — нехотя признался Норт. — Но скоро наверстаю…
- Таких как он, хвастунов, поискать надо,- усмехнулся Ник.
- Самый главный хвастун и придурок Марк,- сказала Василиса и получила затрещину от Захарры.
- Я правильно сделала, Черная Королева?
- Правильно,- кивнула ей Повелительница Лютов.
- Ауч! За что?- спросила куцехвостая злобно поглядывая на брата.
- Ты знаешь на кого руку подняла?
- На Василису и за дело! Ай... Ладно больше так не буду,- поникла Захарра, а Василиса благодарно посмотрела на Фэша. Вот кто за нее заступается (Прим. Автора: Голубки...)
Внезапно туман на верхней странице сгустился и какой-то голос прокаркал:
- У нас то вороны, то утки,- рассмеялся во весь голос Маар, но через секунду к нему присоединились все остальные.
— Вам письмо от Маркуса Ляхтича… Желаете принять?
— Желаю! — Норт важно кивнул.
Из тумана выплыл свиток бумаги и развернулся перед ним.
— Что там такое? — Дейла заглянула через плечо брата.
— Марк допытывается, все ли у нас в порядке и зачем я вызвал часолист… — Норт порозовел.
- Норт порозовел, а Марк нанька,- рассмеялся Фэш.
Дейла тут же захихикала:
— Ха-ха, у кого-то появился личный воспитатель!
- За какую-нибудь суму нанимали?- хихикнула Захарра.
- Нет, бесплатно достался,- поддержала кареглазую Василиса.
— Заткнись, — процедил Норт и расстроенно захлопнул часолист.
Книга тут же растворилась в воздухе, а стрела обвилась вокруг запястья Норта, вновь превратившись в браслет.
— Марк помогает мне подготовиться к Часовому Кругу, поняла? — накинулся Норт на Дейлу. — Он знает такие вещи, которые и многим взрослым часовщикам не снились. Недаром он стал лучшим учеником Школы темночасов и завоевал право носить ЗлатоКлюч.
- Не честным путем,- добавила Василиса.
- А если Марк был бы честным?- поинтересовалась Захарра.
- Тогда Фэшу достался ключ,- пожала плечами Василиса.
— Еще неизвестно, будешь ли ты сам участвовать в Часовом Круге! — Дейла показала брату язык.
— Отец сказал, что все уладит, и я буду владеть каким-то Ключом, ясно?!
И вдруг Норт замер.
— Отец запретил ей что-либо рассказывать, помнишь? — резко произнес он, тыча в Василису пальцем.
- Потому что с моей помощью он ему достался,- поникла рыжеволосая (В).
- Прости...
- Да ладно тебе пап,- отмахнулась Василиса.
— Угу, — со страхом согласилась Дейла. — Но может, теперь все изменилось? Раз у нее первая степень? Знаешь, отец даже защищал рыжую перед Еленой. А та требовала вспомнить о какой-то клятве.
— А еще что? — жадно спросил Норт. — Они говорили что-то про меня?
— Да… — Дейла неуверенно глянула на брата. — Но тебе это не понравится.
— И что это? — медленно произнес Норт.
Василиса лихорадочно соображала. До двери каких-то три метра… Если она оттолкнет Норта… Но у нее совсем нет сил!
- Пока эти двое спорили, ты придумывала план спасения? Ну ты даешь,- медленно произнесла Диана, словно раздумывая над чем-то.
- Во какая умная!- воскликнула Захарра.
- Скорее они тупые,- хихикнула Василиса и увернулась от подзатылка Захи.
— Елена сказала странные слова: «Раз Марк стал ключником, то Норт, как наследник, просто обязан стать ключником, а фейра должна исчезнуть». А отец ответил: «Не беспокойся, я отлично понимаю, что Василиса наступает брату на горло своей степенью».
- А ты их вообще слушала?- поинтересовалась Захарра.
- А надо было?- ответил за Василису Ник.
- Может что-нибудь интересное услышала,- Захарра как-то странно улыбнулась и посмотрела на Время, те недоуменно переглянулись, а Ник отправил ей уничтожительный взгляд. Ну кто ее за язык тянет, а?
— И что? — Лицо Норта перекосилось от бешенства.
— Что он не позволит решать за себя никому, даже Елене… Все.
Воцарилось молчание. Василиса чувствовала, как бешено стучит сердце, как пульсирует кровь в висках. Она ввязалась в странную игру, где правила были ей неизвестны. И главное — она совсем не хотела играть в нее.
- А придется,- пожал плечами Миракл.
- Был бы выбор,- выдохнула Василиса.
- Он всегда есть,- заумно произнес отец Василисы.
- Нет, не всегда,- покачала головой Черная Королева.
— А может, ты нам не сестра, — произнесла вдруг Дейла. — Меня всегда удивляло, почему отец так плохо относится к тебе?
Лисса шумно и раздраженно вздохнула, он когда-нибудь у нее получит.
Но «играть», как видно, придется.
— Я очень хочу в туалет, — произнесла Василиса как можно жалобнее.
- Бедный ребенок,- покачала головой Черная Королева.
- Ничего я не бедный!- разгорячилась Василиса под хихиканье всех остальных.
— Врешь! — Дейла прищурилась.
— Если вы должны караулить меня, — смиренно ответила Василиса, — сходишь со мной и посторожишь возле дверей.
— Отец сказал, что если рыжая захочет выйти по какому-либо поводу, надо позвать Марка. — Норт был непреклонен.
Вдруг Зала взорвалась смехом, а Василиса сидела вся красная от злости. Она не выдержала и дала затрещины Фэшу и Захарре.
- Хватит,- прошипела она.
— Ну, это уже слишком, — возмутилась Василиса. — Я просто хочу в туалет!
- Я тоже так считаю,- подтвердила Черная Королева и послышались смешки со стороны Ордена Дружбы.
— Нет, я должен его позвать, ясно? — Норт крутанул часовой циферблат на браслете, словно колесико, — раздался тихий гудок.
- Видишь как они о тебе заботятся и Марк подключился,- хихикнула Захарра.
- Подаст там, бумажку хоть,- хихикнул Лешка.
- Все, вы меня достали!- Василиса уже встала и направилась в сторону комнаты, но ее за руку поймал Фэш и посадил обратно, рядом с собой. Василиса скрестила руки на груди и нахмурилась.
— Все, он уже в курсе, — довольно сообщил Норт. — Классная штука этот браслет!
Значит, браслет работает еще как быстрое средство связи? Здорово…
Но теперь Василисе придется действовать куда быстрее.
— Раз главный надзиратель уже идет, не могли бы вы оставить меня одну, чтобы я могла переодеться?
- Нет будут стоять и смотреть,- хмыкнула Захарра.
— Василиса старалась говорить как можно невиннее. — Две минутки, а?
Времени было в обрез. Если Норт с Дейлой хоть что-то заподозрят — план рухнет.
- Конспираторша,- фыркнула Захи.
— Одна минута, — равнодушно бросил Норт, думая о чем-то своем. Он соскочил с кровати и первым вышел в коридор. Дейла вяло кивнула и поплелась следом.
Василиса прислушалась.
Тихо.
- Впред, Василиса!- подержала книжную Василису Захарра.
Рывком скинув одеяло, она быстро натянула джинсы и сразу же проверила содержимое заднего кармана: часики были на месте. Тогда она прошла к окну и тихонечко потянула на себя защелку.
За окном плыли сиреневые сумерки, зажигались первые звезды. Странно, а ведь Василиса думала, что сейчас утро. Оказывается, она проспала почти целые сутки…
- Многовато,- покачал головой Константин.
Девочка попыталась открыть окно как можно тише: осторожно потянула на себя оконную раму, но петли предательски скрипнули. Тогда она рывком распахнула окно и вскочила на подоконник. Внизу никого не было.
- Сейчас будет такое, сейчас будет такое!- повторяла как бы для себя Захарра.
- Успокойся,- Лешка покосился на сестру Фэша, как на умалишенную.
- Это она еще спокойная,- объяснил брат "умалишенной".
Шум услышали; дверь открылась, пропуская встревоженного Норта. Но Василиса уже никуда не смотрела: сильно размахнувшись, она прыгнула и, уцепившись за толстую ветку дуба, подтянулась на руках. Небольшая заминка, чтобы сохранить равновесие, — и девочка полезла наверх.
— Она убежала! — ахнула Дейла.
— Тише, — цыкнул на нее Норт. — Никуда она не денется… Она же на дереве.
В проеме окна нарисовались сразу три головы.
— И куда ты собралась бежать? — ехидно спросил старший брат. Говорил он шепотом. Наверное, боялся, что раскроют бегство Василисы. — Вокруг — ограда, тебе не пробраться за нее.
- Это мы еще посмотрим,- Захарра потерла руки.
«Посмотрим», — злорадно подумала Василиса и достала часики.
— Слазь немедленно! — Норт чуть повысил голос. — Если узнают, что ты пыталась сбежать — тебе несдобровать.
- Им кстати тоже,- разъяснила Диана.
— Вам тоже, — отозвалась Василиса. Честно говоря, она не решалась воспользоваться часиками: ей вдруг стало страшно. Кто знает, что будет после того, как она произнесет стишок-пароль?
- Появиться огненная лестница и вот тогда и начнутся мои приключения,- подумала Василиса и усмехнулась про себя этой мысли.
— Ты что там делаешь? — спросил Норт рассерженным шепотом. — А ну слезай!
- Ага-ага, прям так и сделала,- Маар саркастично покачал головой.
— Мне кажется, она правильно делает, что убегает, — неожиданно произнес Марк. Говорил он тихо, но четко. — Я бы на ее месте сделал то же самое.
— Почему это? — не удержавшись, спросила Василиса сверху.
- Интересненько,- протянула Черная Королева и посмотрела в сторону Нортона-стр.
— Потому что ты всем мешаешь, — охотно пояснил Марк. — Рассказать?
— Ну, расскажи.
У Василисы возникло стойкое ощущение, что Марк ведет какую-то свою игру, словно говорит по заранее продуманному сценарию. Он уверенно вовлек Василису в разговор, зная, на что «давить». Было похоже на то, что Марк собирался заговаривать ей зубы. С этим мальчишкой надо быть настороже. На всякий случай Василиса залезла повыше, держась за самые тоненькие и опасные верхние ветки.
- Ты могла упасть!- взолновалась за дочь Лисса.
- Но не упала же,- фыркнула Василиса.
- Тебе нужно поменьше с Драгоциями общаться,- Маар косо глянул на брата с сестрой. Фэш злобно прищурил глаза и смотрел только на Маара, Захи повторила действия брата, а Селена и Диаман как-то странно переглянулись.
— Ты мешаешь Норту стать наследником — это раз, — неторопливо начал Марк. — Ты мешаешь Елене приблизиться к Огневу — это два.
— Как это? — не поняла Василиса.
- Я тоже что-то не поняла,- Лисса посмотрела в сторону отца Василисы.
- Я тоже,- он сделал непричастное лицо и стал слушать книгу.
— Так это! — Марк насмешливо хмыкнул. — Ни для кого не секрет, что Елена влюблена в твоего отца…
- У-у-у... Извините меня господин Огнев, но Вам не повезло,- произнесла Захарра.
- Я с тобой соглашусь,- поддержал версию мл. Драгоций Огнев.
Возможно, они скоро заключат не только политический союз.
- ЧТО?!- воскликнули все Огневы.
- Что за корень?- сквозь шок спросил Астариус.
- Они меня женить собираются! Да еще на ком! На Елене! Твою маму!
- Не трогать маму!- возразила Василиса.
- Спасибо)
Но она никогда не согласится на такую дочь, как ты. А в-третьих, ты мешаешь своему же отцу.
- Какой бред он несет, какой бред,- Нортон сделал "руколицо".
— Почему мешаю?
— А чего это я должен тебе рассказывать? — вкрадчиво проговорил Марк. — Сама спроси у отца. Или у тех, к кому собираешься.
— Что? — Василиса крепко сжала часики в руке. Она пыталась разглядеть лицо Марка, но в темноте оно едва белело невыразительным пятном.
- What?
- Ник, когда ты научился разговаривать на английском языке?- полюбопытсвовала Диана.
- Не важно,- отмахнулся тот.
И тогда она услышала едва уловимый шелест: какой-то человек бесшумно полз по стволу дуба, цепляясь за ветки, словно настоящая обезьяна.
— Скорее! — поторопили внизу. — Сними ее, Кардаш!
- А вот и цирк приехал!- продекламировала свои мысли Захарра.
Василиса с замиранием сердца узнала голос Елены. Пока Марк развлекал беглянку разговорами, снизу подоспела помощь.
Но Василиса знала, что делать. Она с силой потерла стекло. Часики вспыхнули ярким золотистым светом, и девочка выкрикнула:
— Тридцать три
Ступени в небо,
Вверх смотри,
Где раньше не был.
Голоса внизу смолкли. Прошла секунда-другая, но ничего не происходило.
— Вот уж не знал, что ты любишь читать глупые стишки, — издевательски произнес Марк.
- Это не стишок,- обреченно выдохнул Ник.
Но Василиса не слушала его: она напряженно вглядывалась в безликое ночное небо.
— Послушай, а ты не боишься? — не отставал Марк. — Кто знает, что свалится тебе сейчас на голову?
— Я ничего не боюсь, — ответила ему Василиса.
Она уже считала мысленно от тридцати трех до нуля — необходимое условие для перемещения, сообщенное ей мальчиком Ником.
- Это хорошо, а я уже думал, что ты меня не слушала,- улыбнулся девочке мл. Лазарев.
И вдруг небесный свод перечеркнула огненная полоса, за ней другая, третья, четвертая… Полоски возникали ниоткуда, ярко вспыхивали прямоугольными гранями и ложились параллельно друг к другу. Казалось, будто проступает, горя пламенем, доселе невидимая винтовая лестница… Ступеньки продолжали загораться одна за другой, из-за чего казалось, будто это гигантская огненная спираль собирается ввинтиться в нашу бедную землю.
- Хорошие описание огненной лестницы,- мечтательно произнес Родион Хардиус.
Внезапно кто-то крепко схватил Василису за ногу — захваченная удивительным зрелищем, она совсем забыла о преследователе.
— Не уйдешь! — хрипло выкрикнул человек, борясь с одышкой.
Снизу раздались торжествующие вопли.
Висок обдавало приятным теплом, огненная лестница завертелась прямо у вершины дерева. Последняя ступенька зависла на уровне глаз Василисы.
— На тебе! — Девочка, изловчившись, двинула преследователя свободной ногой по голове.
- Молодец! Теперь будем братца избивать,- Захарра коварно потерла ручки и улыбнулась, ее улыбка была похоже на звериный оскал. Фэш шумно сглотнул.
- Захарра, я не злопамятная,- пыталась облагаразумить куцехвостую Василиса.
- А за что злая память?- она явно не знала что сделал ее брат в этой книге, Фэш сделал "руколицо", видно он смирился со своей судьбой.
- Не за что! Короче Захи, убьешь его я убью в муках тебя!- не смотря на любопытные взгляды всех присутсвующих, Василиса уже была готова позвать Марусю и уговорить ее встать на путь добра, то бишь на Василисину сторону.
- Эй голу... Ладно, ладно, не смотри на меня так!
- Вот кого боится Захарра! Злости Василисы!- одушевленно произнес Маар.
- Ты это, не пользуйся этим, а то эту злость испытаю на тебе!- огрызнулась девочка.
От неожиданности он, чертыхаясь, полетел вниз, и только на нижних ветках ему удалось кое-как зацепиться. Убедившись, что этот человек не сильно пострадал, Василиса поднялась еще выше. Веточки были совсем уж тонкими и опасно дрожали под ней, пламенная ступенька нетерпеливо вздрагивала и искрилась. Василиса все никак не отваживалась поставить на нее ногу.
— Скорей, она хочет переместиться! — зло вскрикнула Елена. Человек опять полез наверх.
- Бедный человек,- подумала Захарра.
И Василиса решилась. Оттолкнувшись от ветки, она сделала небывалый прыжок прямо в огонь.
«Я же сейчас сгорю!» — мелькнула страшная мысль.
Но этот огонь не обжигал. Казалось, Василиса очутилась на теплом коврике, немного нагревшемся на солнце. Едва она коснулась огненных ступенек, как лестница-спираль изогнулась, словно исполинская змея, и заскользила вверх, прорываясь к звездному небу. В ушах засвистел ветер — лестница набирала скорость, и Василиса зажмурилась, не в силах вынести множества красок, нахлынувших на нее отовсюду, — вокруг плясали в быстром хороводе звезды, исполняя бешеные танцы, тугие воздушные струи со свистом проникали в уши, заставляя дрожать барабанные перепонки, и били по лицу с неистовой силой, не давая дышать.
- Наверное классные ощущения,- мечтательно протянула Захарра.
«Когда же это кончится?!» — подумала Василиса, отчаянно цепляясь за гладкие теплые ступеньки.
- Это только начало,- улыбнулась неизвестно чему Диана.
Ее дико мотало в разные стороны, но свалиться она не могла: каждый раз огненный край изгибался, не давая соскользнуть в бездну. И вот, когда Василиса поняла, что больше не выдержит такой пытки, сумасшедшее путешествие прекратилось.
Не осталось ни звука, ни движения.
Одна лишь пустота.
- Глава кончилась,- захлопнула книгу Гроза.
- Как... Ты... Посмела... Закрыть... КНИГУ?!- разозлилась Захарра.
- Не беспокойся, я запомнила как называется следующая глава,- улыбнулась Гроза ей.
- А сейчас перерыв,- похлопала в ладоши Черная Королева. Все встали и разошлись по своим комнатам. После ужина все согласились встретится в Янтарной Зале, чтоб продолжить читать.
Что было дальше узнаете в следующей главе...
Примечания:
(В)- Василиса
*ВТФ!- вот такие фонарики!
----------------------------------------------------
Я так рада, что сделала это! Думаю вам нравиться мой бред)))
Люблю ;-*