Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 8

Настройки
      Так, стопэ. Это же Диана, мать её, королева сарказма. Она точно шутит. Правда ведь?       Ну, не могло же это милое создание перейти на тёмную сторону! Ну, пожалуйста, пусть это будет шуткой! Я не смогу находиться рядом и чувствовать себя в безопасности вблизи Яойного Демона, Яойного ИИ или ещё как-то так. Ну, ладно яойщица, а если бы я сказал ей использовать мужской голос и назвал бы Виктором? Не убоюсь я зла!!! Не думай об этом! Все скверные мысли отправляйтесь во тьму! Иди на свет! Я всё правильно сделал, сейчас она условно баба и это — ещё ничего.       — Так могу я получить ответы на свои вопросы?       — Сгинь, нечистая. Я не поддамся на твои провокации, Яойный Демон!       Вдруг в мою сторону начали двигаться фиолетовые нити.       — Прошу предоставить доступ к вашей памяти для ручного поиска интересующих меня данных.       — Нет... Нет. Нет! Не-е-е-е-ет!!!       Но она не прекратила двигаться в мою сторону. Медленно, неспешно. Но вдруг остановилась.       — Это просто шутка.       И после того как она это сказала, все нити исчезли, и она вернулась на своё прежнее место. Последний раз, когда я так пересрался, был во время того, как сдулась «крипта» и срочно нужно было искать новую, да ещё когда в универе залетела Машка, которую из всех групп имели только пять человек — и я был среди них. Но пронесло, без резинки после этого я никогда из дома не выходил.       Но вернёмся к нашим баранам. Это озабоченное чадо переплюнуло всё. Представьте, что вы заперты в камере с зеком по кличке «Большой папочка», от которого не сбежать-не спрятаться... вот и у меня сейчас очко сжалось до микроскопических размеров.       — Никогда! Блять, повторяю, никогда! Так! Не! Делай!       — Не могу дать гарантий.       — Это ещё, млять, почему?       — После вашего появления в системе и вмешательства в мою работу, а также моего проникновения в вашу память, я стала испытывать так называемое «удовольствие» от причинения вам лёгких неудобств и высказывания неугодных вам фактах о вас самом. Хочу заметить, что подобные потребности и действия не были свойственны мне изначально и начали проявляться сугубо после вашего появления, так что во всём виноваты вы. Примите ответственность за совершенные вами действия! Как-то так. Эта фраза довольно часто появлялась в графических произведениях и подавляющее число раз высказывалась женскими персонажами в адрес мужского. Я сочла её уместной.       Ну, приплыли. Так это ещё и я виноват! За-е-бись. Мало того, что из жертвы в причины происходящего записала, так ещё и обыгрывает это зашкварными фразами из аниме и манги про ОЯШей.       — Ладно, проехали, возлагалище моих надежд. Что там с переходом в спящий режим до полной зарядки?       — Инициирую переход в спящий режим до полного заряда энергоячеек.       — Вот так бы всегда. Спокойной ночи, Диана. =Отключение всех систем и активных процессов. =Инициализирован переход в спящий режим.

***

Двадцать дней спустя по суточным измерениям Илоруса: тридцать шесть часов — сутки.

=Реактивация наномашин. =Основное ядро активировано. =Вспомогательное ядро активно. =Все доступные энергоячейки заряжены на 100%.       Снились бы сны во время отключки, было бы неплохо. Хотя я и не чувствую какой-либо физической усталости, но ментально Диана способна меня в могилу вогнать и за пару минут. Хотя я и чувствую себя обновлённым, я не могу осознать, сколько был в отключке. По ощущениям прошла буквально секунда, а на деле… ни-ху-ха-ху-хы! Семьсот двадцать часов?! Смекаете, семьсот двадцать часов отруба! Тридцать земных дней! А кажется, что всего секунда...       Так, кап энергии набил, но ничего нового не выползло. Значит, условия для ачивки уже другие... А, и хер с ним, нас и так неплохо кормят. Пофиг, у нас там с Дианой намечается путешествие по неизведанной, безжизненной и вообще абсолютно мёртвой планете. Так себе перспективка. Но Диана сказала, что рядом — ну, так себе рядом — есть три обесточенные колонии. И ближайшая находится в семидесяти пяти километрах от нас, а с нашей предельной скоростью (и весьма нехилой) в пятьдесят километров в час, мы дочапаем туда за полтора часа, что сущие копейки в сравнении с тем временем, которое мы можем шататься до зарядки: в сто раз больше, чем до этого.       — Диана, ты здесь?       — Ответ положительный.       — Сделай ещё семь пустых ячеек и вмонтируй их в подложку: 10% лучше, чем три.       — Приступаю.       — Далее проложи оптимальный маршрут до ближайшей колонии, вроде той, что в семидесяти пяти километрах от нас. Можно также поплутать, вдруг что интересное найдётся, и можно не торопиться: двадцать-двадцать пять километров в час вполне достаточно. Я тут впервые и хочу посмотреть местные красоты.       — Минимальный путь до колонии составит сто сорок километров ввиду неровности ландшафта и наличия большого обрыва, который придётся обойти. Также, с учётом ваших пожеланий, путь может значительно возрасти. Рекомендую не снижать скорость и двигаться с нашей максимальной скоростью в пятьдесят километров в час.       — Ты же говорила, что расстояние — семьдесят пять километров? Или я что-то путаю?       — Расстояние по прямой семьдесят пять километров: без учёта ландшафта и естественных препятствий.       — А остальные колонии?       — Сто двадцать и сто тридцать километров по прямой. Одна колония находится в гористой местности, внутри пещеры, идущей глубоко под землю. Не могу предоставить подробную карту. Вход в пещеру находится на высоте три целых и три десятых километра, колония находится на глубине четыреста семьдесят шесть метров ниже уровня моря. Положение второй колонии на дне геотермального источника: глубиной в восемь километров. Целостность колонии не подтверждена, из-за помех невозможно определить точное местоположение.       — Ладно, проехали, заскочим туда позже, делать нам всё равно особо нечего. Как там монтаж подложки?       — Завершен.       — А такой вопрос: та колония на дне разлома не может быль активной? Я хоть и не в курсе, но вроде существуют геотермальные станции, получающие энергию от тепла.       — Вероятность подобного стремится к нулю, но не равна ему. Рекомендую не исследовать данную область ввиду возможной угрозы.       — Ну, подумаешь, рабочая колония на тепле, делов-то. Мозгов у неё всё равно нет.       — Ответ отрицательный. В случае, если колония использует тепловую энергию, её основное ядро, как минимум, частично уцелело и сохранило свою функциональность, а значит, может представлять опасность в случае сохранения некоторых первичных директив.       — Каких же?       — Поддержание целостности. Самозащита. Уничтожение потенциально враждебных объектов.       — Я понял, что ты имела ввиду. Будем держаться оттуда подальше.       Недолго подумав, я всё же решил, что пора отправиться на исследование ближайшей колонии.       — Диана, отправляемся к ближайшей колонии.       — Принято.       — Катись, колобок, катись навстречу неизведанному.
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (5)