Глава 2.
Дверь автомобиля с размахом закрылась. Попов пытался сохранить спокойное выражение лица. Но глядя в спину, удаляющемуся в темный двор Антону, горько усмехнулся. Надулся, значит. Ути-пути, какие мы обидчивые. Сам Арсений не считал свою шутку особо обидной, да и кто вообще так может считать. Тем более спуск из окна был проверен им сравнительно недавно. Тогда им запретили покидать гримерку пару часов по каким-то несуразным техническим причинам, а Попов обнаружил, что забыл телефон в машине. Ни в инстаграм не зайти, ни в вконтакте. Да музыку не послушать в конце концов. А вдруг кто-то звонил?! Признав себя полностью зависимым от гаджетов человеком, он стал первооткрывателем пути из этого окна. Так сказать – проверил на себе. Значит, так ты отплатил ему за помощь? Арсений вспомнил эти серо-зеленые глаза. Как тряслись руки парня, пока он обрабатывал рану. Как тяжело дышал при этом. Он же трусишка-Шастунишка, а ты заставил его мучиться. Да, Попов, умеешь все испортить. Стоп! Ну почему сразу «испортить»? Завтра Арсений подойдет к парню, извинится и все наладится. Тот поймет, что это была просто неудачная шутка, они вместе посмеются и продолжат общение. Ну детский сад! Еще протяни мизинец в знак перемирия и прочитай стишок. Брюнет повернул голову на то место, где совсем недавно сидел Антон. Перед ним снова встал образ этого длинного, неуклюжего и ушастого недоразумения. Уголки губ невольно поползли в стороны. Попов завел машину и двинулся в путь. Про разодранное ухо он больше не вспоминал.***
Пару минут Шастун просто стоял у двери.Стучать, как подсказывал жизненный опыт, было бесполезно. Да скорее соседи проснутся, чем Позов. Его друг во сне был таким же непробиваемым, как Добрыня Никитич из популярного российского мультика про богатырей. Только луч утреннего солнца способен поднять его тушу с кровати. Мысленно похвалив сообразительных строителей, - как знали, что пригодится – парень устроился на широком подоконнике у окна. В подъезде пахло сыростью, света не было уже неделю. Они же с Димой и выкрутили последнюю рабочую лампочку, когда их собственная перегорела. Прикажете в толчке сидеть в темноте? Хотя сейчас парень, даже немного жалел о поступке: при свете хоть газету можно было стащить из чьего-нибудь почтового ящика почитать. 1:20 – осталось почти 7 часов, до того как проснется Позов и откроет ему дверь. А вообще-то учитывая, что эту квартиру они снимают уже 4 раз подряд, можно было позаботиться о копии ключей. За курением время проходит незаметно. Антон частенько пользовался этим: в дороге, в очередях, или когда просто было некуда идти. Как сейчас. Парень снял сумку и вытряхнул содержимое наружу. Но спасительного «сжигателя минут» не было. Не было ни вместе со всем барахлом из сумки, ни в карманах пальто, штанах – нигде. Вовремя в голове всплывает момент: он сидит в машине Арсения, достает сигарету и бросает коробок в дверной отсек. Приехали! Тут же всплывают и его планы на вечер. «Не забыть заскочить в магазин по дороге»…. Вот тебе и заскочил: ни еды, ни сигарет. А все из-за этого придурка Арсения! Ну почему так, вроде бы сделал добро человеку, помог ему и морально и физически, - да я может спас его вообще! - , а он так гадит. Как вообще хозяин ТАКИХ невероятных глаз, может обладать ТАКИМ невыносимым характером. Я к нему со всей душой, хотел помочь, и вот что получил взамен. Странно, но при воспоминании об этих глазах, обида как будто растворялась. Антон поморщился от сделанного вывода – так ведь не должно быть! Да, они с Арсением друзья, может и не такие как с Позовым, но все же друзья. Да кем бы мы не были друг другу, этот гавнюк все равно перегнул палку! Он знал, как я боюсь оставаться где-то один, и запер меня. Тем же самым он вынудил меня выбираться через окно. Он прекрасно помнит и про мой страх высоты и после этого заставил ползти по карнизу. А главное я не услышал и намека на извинения! Волна обиды вновь захлестнула молодого человека. Оставаться на месте он больше не мог и, наскоро побросав вещи обратно в сумку, заторопился к выходу. Было решено найти магазин и добыть чего-нибудь перекусить (в последний раз парень съел пару бутербродов на обед). А все еще бушующая злость только усиливала чувство голода. С этим определенно надо заканчивать. С чем? С голодом или обидой? Найти круглосуточный магазин было несложно. Тем более парень не раз заходил сюда. И сегодня, достаточно долго выбирая между вкусами чипсов, газировок, не забыв прихватить сигареты, он вышел на ночную улицу Москвы. С поиском скамейки так же не было проблем (ну это Арбат, ребята - тут этого добра навалом). Удобно устроившись на одной, особо приглянувшейся Антону, парень с предвкушением открыл упаковку Lays и уже забрался рукой в пакет… - Как ты можешь это есть? От неожиданности Шастун чуть было не расстался со своим поздним ужином. Он резко повернул голову на голос. Но там никого не было. Какого сука черта! Недоумение застыло на его лице: он же слышал этот гребанный голос. Или Арсений теперь всегда будет преследовать его в голове? Ага, еще чего не хватало, я же не чокнутый! Просто устал за день! Просто бесит Попов… - Если хочешь обижаться – я не против. Просто признаю, что виноват, и шутка действительно вышла глупой. - Теперь голос шел с другой стороны. Ты глюк, ты глюк – старался внушить себе парень, но на всякий случай повернулся проверить. С другого конца скамейки на него смотрел Попов собственной персоной. Брюнет сидел так, как если бы вместо скамейки здесь стоял диван. Ты бы еще разлегся тут! На коленях тот держал пакет своих любимых шоколадных круасанов, а руками пытался открыть питьевой йогурт. А нормальную еду забыл купить? В любой другой день Шастун пошутил бы, что даже предпочтения в еде выдают ориентацию Попова. Но не сейчас, он еще обижен и не удостоит Арсения честью выслушать его очередную шутку. Поэтому сейчас, парень из принципа повернулся спиной к соседу и решительно продолжил «трапезу». - Шаааст, ну поговори со мной. Мне грустно, скучно и одиноко, - ох уж этот его игривый тон. Антон невольно улыбнулся, но тут же поспешил вернуть лицо в положение «сама серьёзность». В голове нарисовалась картина: пятилетний Арс дергает его за пальто и жалобно скулит «Ну поиграаай со мной». Может этому ребенку парень и не смог бы отказать в игре, а вот его повзрослевшей и изрядно обнаглевшей копии сможет легко. - Отвали. Когда я ем –я глух и нем, - И это кто тут еще пятилетний! - Ух-ты! Ты только из песочницы вылез, а Шастун? Сколько куличиков слепил сегодня? –Попов еле сдерживался, чтобы открыто не засмеяться. Но это был бы еще один удар по самолюбию ранимого Антоши. - Сейчас возьму Арсения и слеплю из него самый уродский куличик на свете. И вообще, какого хрена ты тут делаешь? – пришлось развернуться, чтобы, собеседник мог видеть его раздраженную физиономию. - А мне сегодня некуда идти. Матвиенко свалил на какую то тусовку, а ключей у меня нет. Вот подвез тебя, смотрю – Арбат. А почему бы и не прогуляться. Наверно уже 2 круга сделал, когда встретил тебя, - теперь он говорил спокойно, и даже как-то обреченно, - а ты как тут оказался? У тебя-то Позов дома? - Поз дома. Только вот разбудить его вряд ли получится! Знал бы ты, как он крепко спит! Можно спящего на рок-концерты таскать, он ничего и не заметит, что уж говорить о дверном звонке. - А я все никак понять не мог, почему по вечерам дверь в номерах гостиниц всегда открываешь только ты! Была даже теория, что ты у Поза на побегушках! Так, шутка за шуткой склеился разговор. Импровизаторы обсудили последний вышедший фильм, нелепую игру актеров (Даже я сыграл бы лучше!), новое открывшееся кафе недалеко от студии…. Смеялись, чуть не падая со скамеек, вспоминая недавние съемки, где Арсений на «свидании вслепую», никак не мог угадать – к чему Дима раздвигает ноги? В ходе разговора подверглась критике одежда, в которую ребят одевают для съемок. Шастун рассказал, как его начинают раздражать длинные кофты. Я уже за*бался постоянно их поправлять! На что Попов усмехнулся, что лучше бы ходил в них, чем в этих злосчастных пиджаках: «Я даже руки поднять нормально не могу!». Они бы наверно и просидели так за разговорами всю ночь, если бы внезапный дождь не решил разрушить эту «идиллию». С подачи Арсения, было решено продолжить начатую тему про всевозможные образы Паши Воли в машине, которую Попов оставил совсем неподалеку. И только оказавшись на пассажирском сидении, закрыв дверь и случайно наткнувшись взглядом на забытую пачку сигарет, Антон все вспомнил. Еще пару часов назад он строил планы мести, копил в себе обиду и составлял в голове обвиняющие гневные речи. Представлял как прижмет брюнета к стене, как выплюнет на того всю скопившуюся злость…. Зря фантазировал, получается. Ну ладно, может когда-нибудь пригодится. Парень еще немного обижался, но начинать спектакль «Преступление Арсения и его наказание» заново, было уже поздно, и как-то слишком по-детски. Поэтому сейчас он просто уставился на Арсения, пытавшегося стащить с себя пальто. В попытке освободить руки из рукавов, мужчина уже буквально лежал грудью на руле. Изрядно вспотев и покрыв матом производителя этой «жалкой одеженки», ему, наконец, удалось вырваться из пут. Брюнет отшвырнул пальто в самый дальний угол машины и обернулся на умирающего со смеху Шастуна. Тот, уже глотая слезы, сложился пополам лицом к панели и бил по ней кулаком. И опять машина тут была не при чем. Свое же пальто, демонстративно глядя Арсению в глаза, парень снял парой движений и, под завистливый взгляд соседа, кинул в тот же угол. Смотри и учись, пока я жив! Парни принялись за остатки купленной еды. В начале, Попов косо и с отвращением смотрел на пачку чипсов. Но парой минут позже все-таки попросил разрешения попробовать, аргументировав просьбу: «Ну, я же должен знать от чего ты умрешь». Медленно разжевав «нечто» брюнет скривился, изобразил рвотный рефлекс, но тем не менее продолжил коситься на упаковку. Причем уже совершенно другим взглядом, и как показалось Антону – с желанием?!Да чего ты выделываешься, я же вижу, что тебе понравилось! Пробовать***
Арсений еще долго лежал и смотрел на сопящего во сне Шастуна. В какой-то момент он поймал улыбку на его лице. Интересно, что такое ему снится? Наверно, как гримеры решили сменить длинные кофты на его излюбленные футболки с принтом. Антон заерзал на сидении и отвернулся к окну. Сквозь сон он не услышал досадный вздох в спину. Ну и зачем ты это сделал? Нормально же лежали. Что именно его привлекало в этом несуразном парне, Попов сказать не мог. Ему просто всегда было приятно находиться рядом, слышать его смех. За то время пока импровизаторы были знакомы, он так же успел обзавестись парой привычек. Например, пока Шастун не видит, вытаскивать из его упаковки половину сигарет (з-забота). Или на дружеских прогулках всегда идти рядом, чтобы успеть подловить это, вечно падающее на ровном месте, Чудо. А потом смеяться, что видимо ноги Антона живут отдельной жизнью. Наблюдать за ним спящим во время поездок в тур. Фотографировать его смешные попытки поместить свое туловище на узких сидениях автобуса. Там же изображать осла из Шрека и надоедать каждые пару минут вопросами, задавая их у самых ушей Шастуна: «А мы уже приехали?». Смеяться над реакцией ушастого на личные вопросы, типа: «А во сколько лет у тебя был Первый раз?». Самой закрепившейся привычкой было оглядываться на него после каждой шутки Сергея и Позова, участвующих в импровизации парой. Это точно когда-нибудь станет новым поводом для насмешек со стороны Воли. Да, Паша частенько любил пошутить в его адрес. Обычно это были шутки на тему сомнительной ориентации брюнета. «Видимо детство у нашего Сени было тяжелое», или «Мне становится страшно, когда он слишком долго на меня смотрит. Мало ли о чем может думать этот извращенец». Попов же ничуть не обижался и просто смущенно улыбался на его слова. Пусть говорит, что хочет. Дурачок, что с него взять. Хотя, в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. А вот насколько большой была эта «доля» даже сам Арсений сказать не мог. Только когда шутки касались Антона, Попов еле сдерживал желание взять Волю за волосы и протащить лицом по заготовленным мышеловкам. Можно еще шокеры на шею добавить. Но перед камерами ему ничего не оставалось делать, как натягивать на лицо маску безразличия. Когда-нибудь терпение может и лопнуть. Арсений боялся этого больше всего, ведь он даже не в силах будет объяснить своё поведение. Как можно объяснить то, чего сам не понимаешь. Еще раз, пристально посмотрев на соседа, Попов решил предаться сну. Может и мне приснится, как пиджак заменяют на что-то более удобное…