Деревня проклятых

R
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
140 страниц, 39 416 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник

Кости мира, или Сложный лёгкий путь

Настройки
      Всё было… странным. Как если бы смотреть на мир через расплавленное стекло. Дома, заборы, деревья и кусты расплывались, перетекали одно в другое. Подобный бешеный калейдоскоп сводил с ума.       «Где я? Кто я?»       — «Так, стоп».       Появилось жуткое чувство, будто падаешь в бездонную пропасть, а затем…       — «Да вернись уже!» — в голову словно что-то ударило. Мир на миг перестал выделывать кульбиты и превратился в привычные виды. — «Закрой глаза, так я думаю, будет легче. Вы же, люди, живете глазами».       Точно. Это всё обман.       Грегор с силой зажмурил глаза. Всё это наваждение! Дьявольское наваждение! После всего случившегося разве смогут какие-то тени испугать его?       Теневики только насылают видения, но они всё же демоны. Если позволить себе допустить, что хоть что-то из этого — правда… Они исказят реальность. Самый страшный кошмар может стать для такого слабовольного человека осязаемой действительностью.       — Я, думаю, что смогу дойти до церкви даже с закрытыми глазами. Так что поспешим. Голос в голове что-то недовольно проворчал. Да, всё-таки бог Иных оказался совершенно не таким, каким представлял его священник.       — «Это просто ты меня так воспринимаешь. Если б матушка запихнула меня в другого человека, я б был другим».       — Помолчи, дай сосредоточиться.       Да-да, погруби, давай, божеству, бесстрашный ты наш.       «Я не грублю. К тому же разве я просил этого?»       — «И всё-таки ты часто сам с собой разговариваешь».       Искажающие реальность демоны. Кто бы мог подумать, что и с ними придется встретиться?       Так, двадцать шагов вперед. Упереться в забор.       Все демоны боятся молитв. Как и нежить. Почему?       Шаг влево — впереди яма.       Потому что все молитвы содержат частицу Святого Слова — слова сказанного Единым Богом после завершения творения. Святое Слово разит нечестивые богопротивные создания.       Сорок шагов прямо. Развернуться вправо.       Так всегда говорили в монастыре, при котором рос Грегор. Да. А Иные молитв не боялись. Интересно, они боятся демонов?       — «Очень боятся. Иные очень хрупкие», — священнику показалось, что в голосе бога Иных появилась плаксивость. — «А ты многое знаешь. Все служители вашего бога такие умные?»       «Вот здесь ты меня подловил» — с мрачной иронией подумал Грегор.       Большинство священнослужителей за всю свою жизнь ни разу не столкнутся с чертовщиной, настоящей чертовщиной: с бесами, чертями, демонами — а не простой мнительностью крестьян. Грегор тоже был уверен, что Бог убережет его от такого. Всегда думаешь, что кто угодно, но не ты. А выходит в итоге боком.       — Просто в том монастыре при котором я рос, были знающие люди.       — «Знающие?»       — Да. Знающие.       На самом деле рядом была школа инквизиторов-экзорцистов, особого подразделения церковной полиции. Бегать подглядывать за их тренировками, было одним из немногих доступных юным послушникам развлечений.       Внезапно Грегор споткнулся, натолкнувшись на препятствие. Что? Но здесь не должно быть ничего, пустая тропа. От неожиданности он открыл глаза.       Перед ним было крыльцо домика Гретель       Теневики снова перемешали тропы. Но как?! Он же закрыл глаза! Не видел их, не верил им.       Разве что где-то здесь завелась рыба покрупнее.       Около крыльца вились полупрозрачные смутные тени. Стоило Грегору скользнуть по ним взглядом как они стали сгущаться, изменяться.       Превращаясь в людей в белых латах, и у всех как у одного было лицо Рейтара.       — Дева-заступница!       Что же делать?!       Священник несколько раз пропел молитвы, но они не исчезли. Демонов было слишком много, их сила плавила уже не только окружающую реальность, но и их самих, превращая в дрожащую массу кипящей энергии. Они больше не были видениями.       — Здравствуйте, «святой отец», мы рады вас приветствовать на своём новоселье.       Потусторонний голос звучал в унисон из сотни глоток. Грегору снова стало не по себе. Он не справится, нет-нет, не справится, эти твари сожрут его душу и даже не заметят. Есть ли смысл бороться, пытаться что-то сделать? Всё бессмысленно…       — «Я не хочу тебя волновать раньше времени, но, мне кажется, они настроены совсем недрюжалюбно»       — Ты сказал последнее слово неправильно, — непроизвольно заметил священник.       — Что?       А, точно. Тут как бы проблема. И страх с унынием станут непростительными грехами в этом случае.       — «Мне тебе помочь?»       — А ты можешь?       — «Ну, ведь дойти до твоих сородичей можно разными путями. Я могу провести тебя так, как ходят … нездешние»       Белые фигуры замкнули круг, отрезая пути к отступлению. Оскаленная физиономия Рейтара пялилась на Грегора со всех сторон.       — Ради всего святого, просто сделай хоть что-нибудь.       Раздался резкий хруст, и тут мир лопнул…       Небо над головой было неприятного грязно-фиолетового цвета, и с него непрерывно сыпался мелкий белый снег, который, впрочем, не долетая до земли, исчезал. Сама земля была покрыта мелкой серой плиткой, меж стыками которой пробивалась редкая колючая трава. Не было ни холмов, ни гор, ни низин, лишь ровное, плоское, как доска, пространство. Где-то в отдалении виднелись белые кривые колонны, подпиравшие само небо. От всего этого так и сквозило пустотой и одиночеством.       — Это что, ад?       — «Нет. Это Кости Мира. Ну, правда название не совсем подходит. Если мир — это всё что внутри, то вот это место находится снаружи. Изнанка мироздания. Отсюда можно выйти куда угодно. Только очень сложно. Потому что ни входов, ни выходов здесь Вселенной не предусмотрено. Нужно поторопиться, иначе Хозяин этого места разозлится. Он не любит, когда кто-то нарушает его уединение. Он очень нервный».       Грегор только рад был побыстрее покинуть такие неуютные земли. Кто бы тут ни жил, людям здесь явно не место. Но куда идти? Непохоже, что тут вообще что-то есть. Священник пошел наугад, временами переходя на бег, надеясь рано или поздно выйти хоть куда-нибудь.       — «Тут неважно, куда ты идешь. Дверь появится, когда ты пройдешь достаточно».       — Ты же сказал, входов и выходов не предусмотрено? Не теряем ли мы напрасно время?       — «Здесь нет времени. Ну, точнее… эм… я не знаю, как объяснить это человеку. Ты и таких слов-то не знаешь. А насчет входов-выходов, так, эм, здесь тоже сложно. Просто ты здесь считаешься… чужим. Это место будет пытаться исторгнуть тебя куда подальше. С демонами похожая ситуация, но наоборот. Они искривляют пространство, потому что ваш мир не может их исторгнуть и … эм… ломается?».       Закатил тут лекцию о высоких материях!       — А разве с тобой и Иными не такая же штука? Митра говорила, что вы «и там и тут».       — В этом-то и различие. Из-за своей смерти я застрял в двух мирах. И Иные вместе со мной.       Хлопья снега, свистя, носились над головой, но никак не могли пересечь невидимую черту и упасть на серую плитку. Одинаковые пейзажи нагоняли такую дикую тоску, что спустя некоторое время Грегор поймал себя на том, что обдумывает какой способ утопления самый лучший. Не останавливал его даже тот факт, что утонуть теперь он как бы вообще не в состоянии.       — «Стой! Здесь. Ищи дверь. Но она выглядит не как дверь»       — Так что же мне искать тогда? Окно? А может могилу сразу?       — «Я не знаю».       Дверь, дверь, дверь! Как может выглядеть дверь не похожая на дверь?!       Кругом было всё то же пустое пространство, плитка под ногами да противно-фиолетовое небо над головой. Грегор огляделся. Что может быть дверью?       — «Эм, я чувствую постороннее присутствие. Есть вероятность, что Хозяин, эммм, уже здесь».       В воздухе разнесся тихий смешок. Страх сжал горло, мысли перепутались. Плитка под ногами слабо замерцала, а снег замер прямо в воздухе. Что-то грядет.       «Да за что мне всё это? Я обычный человек! Я… я хочу просто жить!»       Да, спокойно и тихо, жить в доме, в котором горит такой уютный очаг, где пахнет свежим хлебом, да, а за окном воет ветер, но ты знаешь, что здесь тебе ничего не грозит.       Ха, какие же это глупости. Обычный? Обычные люди не воскресают после смерти. Почему твои молитвы перестали действовать? Может ты и забыл, но ты нежить. А нежить не может получить благословение Господа.       «Замолчи! Всё исправно действовало, пока демонов не стало слишком много, так что ты несешь ерунду».       А ты не думал, что просто демоны тебе подыгрывали до поры до времени? Они же любят издеваться над людьми, особенно над священнослужителями. Их впустил в деревню кто-то из селян. А уж твоя паства тебя знает. Могли поделиться сведеньями о тебе и твоей «вере», хах.       «Хватит! Смеется ещё тут. Кто бы мог подумать, что мой внутренний голос — богохульник».       Ветер окончательно стих. Кто бы ни был Хозяином, вряд ли пригласит на ужин. Нужно выбираться, но как?       — Вот завел, так завел, ничего не скажешь, — внутри Грегора закипала злость. На бога Иных, на демонов, на голос в голове, на самого себя. Жажда насилия, убийства стала для священника практически осязаемой, как топор в руках бандита. Если бы кто-то оказался рядом, то Грегор бы тут же на него набросился. Впервые он ни испытывал ни малейшего желания подавить подобное скверное чувство.       Но вдруг…       Прежде чем священник понял, что происходит, он оказался на пороге старенькой, но такой родной церкви.       Он истерично засмеялся и рухнул на колени, прижавшись к дубовым дверям. Дошел. Дошел!       Грегора уже мало что волновало. Ему жутко хотелось просто замереть и не двигаться до самого конца света.       — «Я не понял, как мы вернулись обратно-то?»       — А это важно?       За дверью послышались голоса, и это вывело священника из прострации. Нечего рассиживаться! Нужно идти к ним.       — Тэйр…       Грегор замер, услышав голос Сюзанны. Так она вернулась. Ну слава Господу. Створки церкви приоткрылись и несколько пар рук втащили его вовнутрь.       — Вы вернулись!       — Ну наконец-то…       — Теперь-то всё образуется.       — Кто как не тэйр справится с этой чертовщиной.       Селяне говорили практически одновременно, перекрикивая друг друга. И они все верили ему. Надеялись. Нельзя их подвести!       Когда демоны заполонили деревню, все жители уже укрылись в церкви. Кроме Отто, Марта так и не смогла вытащить его из вольера. Ну, оно и к лучшему. Неизвестно, как бы повел себя лишившийся разума крестьянин.       Грегор был рад хотя бы этому. Они все здесь. Все вместе! Ну почти.       — Что будем делать, тэйр?       Чародейка пристроилась у самого входа, рядом с мужем. Воистину, они были неразлучны.       — Нужно уходить, — твердо провозгласил священник.       — Нас не выпустят. Три десятка человек не смогут пройти мимо такой уймы демонов.       — Да и деревья эти, которые Иные понасажали, — вставил свои пять копеек Ласло.       — На деревья я смогла бы найти управу, — задумчиво произнесла Мэв, — Но до них ещё дойти надо.       — Грядет Страшный Суд! Покаемся, да взойдем на очистительный костер! Бабушка-а-а… — безумно раз за разом повторяла Сюзанна, наматывая круги по церкви. В ней что-то изменилось. Время от времени она сменяла крики на едва слышный шепот и проклинала какую-то тьму.       Костер. Демоны. Очищение.       Инквизиция!       От этой мысли Грегор аж подпрыгнул. Как он раньше не додумался?! Церковь намоленная, её святости должно хватить, на то время, пока кто-то ходит до Инквизиции. В поселке примерно в сотне километров отсюда есть монастырь, а при нем должен быть хоть один представитель святого ордена! После начала войны их много везде. То есть просто нужно дойти… И демонов можно будет изгнать.       Священник озвучил свои мысли.       — Да, инквизиторы знают толк в изгнании демонов, — кивнула Мэв, — Но боюсь, идти за помощью придется мне с тобой, тэйр. Демоны не пропустят толпу людей. Ты ведь молиться ещё не разучился? Будешь их отпугивать. А я беру на себя бешеные деревья.       Но что если они не успеют? Что если молитвы опять не подействуют?       — Эй, а ты не сможешь провести нас, как провел сюда меня? — шепотом обратился священник к богу Иных.       — «Слишком часто туда ходить нельзя. Но сейчас попробую».       Мир снова лопнул, и на мгновение проглянуло знакомое тошнотворное фиолетовое небо, но затем всё покрыла тьма.       — А вы забавные.       Голос звучал из ниоткуда и отовсюду сразу, растекался и переливался волной тепла, перемежаемой с холодом.       — «Это Хозяин. Я не знаю, что делать Грегор!»       Просветлело, и Грегор смог различить совсем рядом одну из тех белых колонн, которые раньше виднелись где-то на горизонте. Белый материал был до омерзения похож на полированные кости. Около костяного столба проглядывался силуэт человека, смутный и неясный. На него не хотелось смотреть, лишь поспешно отвернуться.       Это и есть Хозяин? Как неприятно.       — Хм, ваша История скучная. Вот через пару веков я бы глянул. А пока… Уходите. Нечего так жизнь себе упрощать, гуляя по межмирью. Когда-нибудь и я вас навещу, придет время.       Раздался смех.       — Я люблю хорошие Истории. Когда-нибудь ваш мир расскажет мне такую. Поэтому я не буду вас карать. Пора домой!       Щелк!       Грегор снова стоял в церкви. Ничего не изменилось.       — Это что сейчас было? — в пространство спросил священник. Чувство нереальности происходящего никак не проходило.       — Тэйр, с вами всё в порядке? — ткачиха Марта обеспокоенно посмотрела на него.       — Да-да, всё в порядке…       После продолжительных споров Грегор и Мэв решили идти вдвоем. Ласло сопротивлялся, но жена убедила его, что он будет только мешаться.       Сколько продержится церковь, неизвестно. Нужно поторапливаться.       Но всё будет хорошо, ведь правда?
13 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник