Ценности жизни

PG-13
В процессе
50
автор
r_larcy бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 56 страниц, 20 737 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 20 Отзывы 10 В сборник

Формула мечты.

Настройки
— О чём ты мечтаешь? — «Если б можно было взять, и обернуть время вспять. Вот это романтика!» — Почему? — Потому что больно. — «Больно» что? — Ни «что», а «из-за кого»…

***

1779 год. Нью-Йорк. Бульвар. Скамейка.

Он сидел в полном одиночестве и рассматривал, проходящих, как дни, людей. В голову не лезла ни одна мысль. Всё было словно против него. Неужели главной мечте не сбыться? Неужели всё, что делалось, было напрасным? Где была допущена ошибка? Да и наверняка, она такая глупая, мерзкая и мелкая, раз всё, что есть сейчас рушится к чертям… Невинные люди погибли. Погибли те, кто шёл к своей цели, погибли те, кто просто хотел жить в лучшем мире. А он сидит. На бульваре. Спокойно так. Словно этих лет и не было. Будто всё можно переписать, и переписать по правилам, но главная проблема мира в том, что правил нет. Есть личный выбор, который следует за волей души. Потому что он следовал правилам и проиграл. Он также следовал и не по правилам, (но мозг подчинялся им) и опять фиаско. Прав ли был Бреддок? Этот бульдог знатно мешал работе ордена, но его слова эхом отдавались в голове. Напоминая о себе в самые неподходящие моменты. «Продолжай искать вместе с ними миражи…» Слова умирающих всегда остаются глубоко в сознании. И сейчас Хэйтем деликатно, по-хирургически, вырезал из своей головы и эти фразы генерала. Он записывал предыдущую неделю и выкидывал все события из головы. Потому что собственные мысли убивали сильнее цианида. мужчина понимал, что ему некому это будет озвучить, может хоть когда-нибудь он станет доверять сильнее и отдаст свои дневники на прочтение. Как последнее слово, стало быть. Так что же остаётся, в конце концов? Остаётся человек на бульваре. И он ищет того, кто ищет его. «Не молчи», — молила она. «Твоё молчание убивает», — говорили её глаза. Он мечтал отомстить и отомстил. Мечтал стать воином и стал. Вот, только, с любовью не сошлось. Всё было против этой мечты. Весь мир шёл на сопротивление в этом. Было много разовых встреч с служанками домов, и анонимные встречи в борделях давали минуты расслабления. Без ответственности и поддержки. С каждым годом, Хэйтем понимал больше что семья ему - это роскошь для богатея. Но всё равно, он мечтал, в глубине души, уйти на пенсию и как его отец жить спокойно. Может у него это получится? Но надежды эти были глупы и наивны, но отметать их он бережно не стал. Всё таки, иногда глупости и наивность, давали силу и понимание того, что он ещё человек. Но в один момент эти мечты куда-то пропали. Тишина. Лес. Ночь. Даже птицы не пели. Они сидели друг перед другом и горько смаковали театральную паузу. Неудобная поза для мирного диалога, потому что сидя лицом к лицу можно придти к конфликту. Хотя, они были такого характера, что приходили к нему в любом случае. Или ссора приезжала к ним в виде Чарльза. Как сейчас. — Знаешь, я думала, что ты мне говоришь правду, а тут. Вон! — она махнула рукой в сторону уехавшего Чарльза Ли. Ветер обдувал её волосы и нагло забирался под меховые одежды. Девушка поморщилась от кусачей прохлады. — Дзио, я… — Молчи! Ничего не говори! Ты достаточно унизил меня перед духами, не унижай себя передо мной! — Хэйтем молчит. Он понимает, что находится в тупике и подкидывать дров в распалившийся костёр не хочет. — Как ты узнаешь правду, если я буду молчать…? — Я достаточно услышала! — всё-таки она думала над словами. Это много о чём говорит. — Да как ты смеешь? Как ты посмел после всего, что было? — девушка ткнула его руками в грудь, но Хэйтем даже не шелохнулся. — Как ты посмел предать, всё, что я тебе дала? — Я не предавал. Этот план старый. Мы не разрабатывали его исполнение, а направили силы на ликвидацию нового военачальника, но… — Замолчи! — она продолжила бить кулаками о его грудь. — …Я встретил тебя. — девушка в миг остановилась, подняла на него шокировано-разочарованный взгляд и в последний раз ткнула его кулаком. — Скажи, ты же любишь меня? Мгновение, которое должно решить сейчас всё. Дзио опустила голову и убрала руки с его груди. — Нет. Хэйтем не выдержал. Он кивнул ей, встал накинув сюртук, треуголку и ушёл. Он не знал, что это была последняя встреча. Больше она его не увидит, но стойко с этим жить будет только Хэйтем. И то, только после того, как узнает о том, где могила этой девушки. Но ниточка оборвалась в момент разговора. Он понял это только в Турции, спустя почти год. Холден сидел рядом в карете и размеренно мычал какую-то мелодию, а Хейтем разглядывал свои рукописи и понимал, что почти год он не размышлял о создании семьи. Эти мечты остались там, в лесу, в таком тихом и холодном месте. Эти мечты остались рядом с Дзио, которая только что родила крепкого мальчика. И мысленно клялась, что Хэйтем никогда о нём не узнает. Что же осталось сейчас? Ничего. Это та точка невозврата, которую все боятся.

***

— Подожди, ты просто встал и ушёл? — Да. — Зачем? Почему не объяснил всего? — Не было смысла. — Да откуда ты знаешь?..

***

«У меня на плечах голова, но, порой, это так незаметно…» И о чём, интересно, они думали? Явно не о том, что произошло. «Но ты смотри до конца, как наши сердца, уже научились молчать!» О чём же мечтала она? Да и он? Они отпустили свои мечты. И разошлись, как автомобили на встречном пути. К лучшему это или нет? Никто не знает. И он в мыслях попросил простить, но сам не умеет прощать. Нет. Между ними просто, что-то пошло не так. Точнее всё было хорошо. Земля не остановилась, вода не исчезла, даже рояли с неба не стали падать. Просто они перестали быть вместе. Знаете, если смотреть на это с точки зрения рассудка, то это совершенно не страшно, но когда человек смотрит на всё через эмоции, то все проблемы становятся планетарного масштаба. Но вот парадокс. Если проблема планетарного масштаба, и кажется что выхода нет, то всё равно, она не встаёт во главу угла. Потому что в сравнении с планетарным масштабом, есть ещё целая Вселенная проблем. И они ждут своего часа. Вывод? Просто смириться и учиться перешагивать эти проблемы с лёгкостью и грацией.

***

— Хэйтем? И как это связано с мечтами? — Ох, не знаю. Я ушёл от темы. Спасибо. Вернёмся к… — Нет-нет! Ты продолжай. Мужчина улыбнулся, но продолжил. Они лежали на диване и смотрели в потолок в полной темноте. Но глаза уже привыкли к тому, что света не было. И казалось, что можно детально разглядеть окружающую их комнату. — И что нужно сделать, чтобы не попадать в эти крайности? Или жить в одной из этих двух сторон? Где нужно быть, чтобы добиться своей мечты? — Нет. Мечты добиваются через эмоции в большей степени. Ведь это то, чего ты хочешь! — Но, следуя эмоциям, можно допустить массу ошибок и иметь с этого проблемы. - нахмурилась София. - Да, надо так же уметь продолжать жить с этим. Неужели, не ясно?
Примечания:
50 Нравится 20 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (4)