Завещанная жизнь

R
Заморожен
37
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 38 845 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 19 Отзывы 16 В сборник

Скамейка встреч. Часть четвертая.

Настройки
Я хочу помогать живым!” Это прозвучало как “Я хочу делать живых счастливее!” Она могла сделать это. Она понимала это. “Я хочу помогать мертвым!” Это прозвучало как “Я хочу осчастливить мертвых!” Он мог сделать это. Он понимал это. “Тогда я буду помогать умирающим!” Для нее это прозвучало как “Я хочу помочь умирающим спастись!” Она поняла это так. Она смеялась надо мной, потому что не думала, что я смогу кого-то спасти. Потому что для нее я была ее самой неудачливой подругой, да еще и не имела суперспособности. Для него это прозвучало как “Я хочу помочь умирающим найти спасение!” Он понял это так. Он улыбнулся, потому что подумал, что я поняла его. Потому что для него я была его самой везучей подругой, но не имела суперспособности. Я же просто сказала “Я тоже хочу быть тем, кто помогает другим!” Для меня это прозвучало как “Я хочу быть тем, кто сможет найти свой путь помогать другим!” Не “вместе с вами”. Не “отдельно от вас”. Не хочу быть той, от помощи которой живые станут еще более живыми, а мертвые еще более мертвыми. Не хочу быть и той, от встречи с которой полностью изменится чья-то судьба. Я не хочу воскрешать живых или убивать мертвых. Я хочу иметь свой собственный выбор. Для меня это прозвучало как “Мне с вами не по пути, но мы обязательно встретимся и не раз, но пока… давайте побудем вместе, пока не поздно?” Я поняла это так, и думала, что и они поняли так же. Но это было не так. Я и сама себя, оказывается, не слишком хорошо понимала. *** - Сеттерфилд, это будет уже девятое замечание. Еще одно и пойдешь к директору. Что у тебя с внешним видом? - А что не так? У нас вторым уроком физическая культура, вот и решила сэкономить себе время, - спокойно ответила я старосте, который уже который уже несколько дней буквально преследовал меня, что… дискредитировало мою почти идеальную репутацию довольно сообразительной и не слишком привлекательной переведенной из-за границы ученицы, которая любит одиночество, в… точно такую же, по сути-то, но теперь уже куда более интересную для ученического совета. Откат отыгрался на мне по полной, ничего больше и не скажешь. Огладив красные спортивные штаны и куртку, я “непонимающе” посмотрела на Нимуру-сана, старосту нашего класса, а заодно и секретаря президента студенческого совета, которого тот попросил каждый день отчитывать о моих “проделках”, к происхождению которых, как они решили, я имею непосредственное отношение. Впрочем, они правы, только вот страдать за мое невезение от этого больше не хочется. - Что не так?! Спроси лучше, что так, кроме цвета! Это не форма нашего учебного заведения, на твоей одежде не нашита эмблема нашей школы, это раз и два, она не соответствует установленному фасону… - Ваш установленный школьный фасон – это красные трусы и тоненькая белая футболка. - И, тем не менее, он установлен. Если есть какие-то проблемы – оформляй заявление и выноси этот вопрос на собрание, - утреннее Солнце отразилось в его очках и сурово, но справедливо, как и все, что он делал, выстрелило мне световым лучом прямо в глаза, заставив мне признать поражение и зажмуриться, - А пока что, будь добра больше не беспокоить ни меня, ни кого бы то ни было в нашей школе, - добавил староста и, резко развернувшись, уверенным шагом направился по направлению к школьному зданию. Как ни печально, мне было в ту же сторону. - Сеттерфилд. - Да, староста-сан? После третьего урока нужно будет постараться не попадаться ему на глаза, форма-то у меня дома и еще не высохла. - В последнее время тут в округе стали ходить слухи, что здесь видели подозрительных людей, ошивающихся рядом с входом и спрашивающих об одноклассниках учениц. Именно учениц, девочек. Будь осторожнее. - Знаю. - Ты же не связалась с плохой компанией? - А так хочется подумать об этом? - Судя по обилию бинтов и пластырей на тебе, именно так и хочется. - Мне жаль, что я опять заставляю вас беспокоиться, но это совершенно не то, чем кажется. - В действительности все иначе, чем на самом деле? - Интересное замечание. Похоже на данный вам однажды совет. Следуйте ему. Ответом мне послужил только презрительный хмык. Ну и ладно. *** Как ни парадоксально, все самые светлые мысли ко мне приходят в гости в самые темные дни, а как только мне начинает немного везти или хотя бы все идет как у обычного человека, они тут же теряются где-то в недрах черепной коробки и вызволить их оттуда невозможно. Вот и сейчас я вдруг поняла, что совсем забросила свои тренировки, к чему привела бунт молочной кислоты внутри моих бедных мышц. После многочисленных нападений на меня разного отребья вроде обычных уличных воришек или парней, которым просто больше нечем заняться, а так же “несчастных случаев”, таких как внезапно выпавший из окна… - Ой! …какой-либо предмет. - Эй, нельзя разбрасываться вещами так просто! – держась за затылок, я попыталась заново принять вертикальное положение, но мир почему-то расплывался, становясь беспорядочной густой темной кашей. Наверно, у меня сотрясение, раз уж до меня не дошло, что орать кому-то что-то ночью в парке – несомненно, плохая идея. Но… раз мне что-то прилетело по голове, значит, кто-то бросил в меня это? Я огляделась. Парочка фонарей, море чуть шевелящихся на ветерке листьев и скамейки. Вокруг никого, я одна тут в два часа ночи. Как так получилось? Завтра, то есть уже сегодня, мой класс в полном составе поедет в какую-то глубину, где мы посетим ряд местных храмов и других достопримечательностей с ночевкой, поэтому мне и пришлось перенести “бдение” на скамье на такой поздний час. К сожалению, несмотря на свое по-божески чудовищное невезение, позже я прийти сюда не могу, но бедро в кармане греет холод ножа. Достав из кармана платок и вытерев хлынувшую из носа кровь, я ощупала затылок. Больно. Очень даже, но какого-то костного или кожного повреждения я не почувствовала. Однако свет фонаря вновь осветил кровь на моих пальцах, которые я только недавно вытерла. Значит, все-таки… Нет. Нет? Догадка на несколько секунд парализовала мое тело, но глаза все равно нашли предмет, который столкнулся со мной, валявшийся в нескольких метрах от меня. Это была не моя кровь. Это была чья-то оторванная голова. “Я хочу помогать всем, кому смогу и захочу!” Не только живым, не только мертвым, не только умирающим. Не только тем, кто попросит меня об этом. Звучит… ужасно самонадеянно. Пожалуйста. Пожалуйста. Пожалуйста. Я ведь просила об этом. У меня глазах потемнело или это просто фонарь вдруг перегорел? Кажется, мне нужно присесть. - Спасибо, - надеюсь, у меня на лице нет улыбки. *** Из остатка шеи еще идет кровь. Судя по запаху, голова настоящая, а не муляж. Вытаскиваю телефон и делаю несколько фотографий. Она еще теплая, окоченение еще не началось, трупных пятен и присутствия насекомых нет. Умерла… совсем недавно, наверно. Принадлежит женщине лет тридцати – тридцати пяти лет. Карие глаза и черные, подстриженные по “ёжик” волосы. Последние, скорее всего, были подстрижены так незадолго, если сразу перед убийством, так как пара тонких прядей в хаотичном порядке были оставлены длинными, но не были обрублены по длине вместе с головой. Или нет, кто этих современных японских стилистов поймет? Разрез грубый, словно голову просто оторвали, а не отрезали, помимо него на голове присутствовали многочисленные синяки и порезы. Женщина боролась за свою жизнь. Судя по следам побоев, состоянию ранений и цвету гематом – не все из них были нанесены сегодня. Систематические побои? Муж бил и сейчас прикончил? Ну… рук-то нет, точно сказать не могу… По лицу размазана яркая помада, тушь и прочая косметика. Частично из-за слез. Чувствуется какой-то легкий аромат – духи. Дорогие, я думаю. Одна мочка вырванная, но на другой все еще висит золотая серьга-гвоздик с небольшим рубином. Она шла на встречу с кем-то. Макияж, дорогие духи и украшения. Скорее всего, мужчина, но по одной голове определить ориентацию я не могу. От шеи почти ничего не осталось, но сзади я все-таки нашла маленькую точку – след от укола. Чуть приоткрываю губы, и в нос забирается еще одна порция железного запаха. Это все еще человек. Это все еще человека. Это все еще человек. Не неси чушь! Не все зубы на месте. Язык вроде как обожжен. Ее пригласил кто-то на встречу, вколол что-то, а потом пытал. Вокруг рта нет следов клея – ее рот не заклеивали, что говорит либо о том, что ее убил какой-то маньяк, которому нравится слушать крики, либо о том, что ее даже не пытались затыкать, а наоборот - пытались вытащить из нее какую-то информацию. Это все еще человек. На мгновение руки чуть сильнее надавили на щеки, рот жертвы раскрывается еще больше, и с омерзительным хлюпаньем что-то вываливается из… шеи, полагаю. Она что-то проглотила, или в нее это запихнул сам преступник. Аккуратно кладу голову на дорогу и, достав из кармана платок, поднимаю выпавший предмет. Небольшой ключ с продолговатым брелком, на котором были выгравированы цветы. Так. С последним нужно разобраться здесь, иначе потом проблем не оберешься. Осмотрев брелок со всех сторон, пальцы вскоре нащупали углубление, нажав на которое, раскрыли вещицу, как ракушку. Внутри не было маячка или что-то такого – на это бы просто не хватило места, а вмонтирование было исключено из-за веса брелка – он был полностью железный и весьма тяжелый. Где-то я даже вроде бы видела такой, можно потом взвесить и сравнить на всякий случай. Внутри не было даже никакого углубления, только гладкая поверхность, к которой был приклеен кусочек скотча или чего-то похожего. Для чего это? Это ли было так важно? Ключ был похож на банковский, как от какой-то ячейки, но не имел на себе эмблемы и был выплавлен чего-то вроде бронзы. Может, это дубликат? Она проглотила это и не отдавала преступнику. Вот это было дороже жизни? - Какая глупость… - но, раз она просит… Стоп. Я в два часа ночи стою одна в пустынном парке и практически держу в руках улику, которую оставил по неосторожности преступник, способный пытать жертву и оторвать ей голову в приступе гнева из-за неудачи. Я же не слишком громко кричала, да? Руки сами нащупывают в кармане нож, а глаза рыщут по кустам в поисках… хоть кого-то. Что мне делать со всем этим? Бросить все тут и смыться? Не вариант. Тут камеры работают даже по ночам, и я на них уже засветилась со всех ракурсов. Удивительно, как охрана еще не пришла… если она еще жива вообще. Или камеры не работают? Да, нет, вроде бы… Отнести голову и ключ домой? Бред. Я уже оставила тут образцы своей крови и отпечатки. Полиция – не полные идиоты. Если я уйду прямо сейчас, да еще и прихвачу с собой улики, то потом, когда (не если) меня поймают одним “я испугалась, я не знала, что делать” не отделаюсь. Пойти в полицию? Ммм… скорее всего. А что мне еще остается? Моему рассказу должны сопутствовать записи с камер (а я вижу красные огоньки, которые показывают, что они работают), так что в самом убийстве меня не обвинят. Да еще и будет нормальная отмазка не ехать в поездку, так как меня, скорее всего, задержат и попросят никуда не убегать… Можно даже сказать, что это меня устраивает, а теперь пора бежать отсюда куда подальше. Пару минут думая, как бы удобнее взять голову, в итоге я остановилась на руках, и, засунув ключи в карман, побрела к выходу из парка. Господи, надеюсь в полтретьего никто кроме таких дур, как я, по улицам не шастает… Мои истеричные мысли прервал резкий звук бьющегося стекла и гнущегося железа. Что-то стояло сзади меня и тихо, почти бесшумно приближалось. Не хотело спугнуть добычу. “Я хочу помогать тем, кому смогу и захочу помогать!” Под руками хлюпнула кровь головы, уже давно перемешавшаяся с моей. Сердце забилось где-то в глотке, когда я сорвалась с места так быстро, как только могла. Что-то очень острое полоснуло по внешней стороне икры, а спину окатило крошкой асфальта, разбившегося из-за чье-то удара. Если бы я тогда попробовала бы описать своё состояние, то не смогла бы даже выговорить слово “паника”. Но я всегда убегала быстрее, чем догоняла или просто бежала. Когда я выбежала из парка на улицу, краем сознания поняла, что дорога стала темнее и отражала еще более темное небо. Под ногами захлюпали лужи. Пошел мелкий дождь. Были слышны лишь мои шаги. Лишь я взрывала лужи, петляя и не разбирая дороги. Оно было все еще за мной. Оно не было против выйти из пустого парка на улицы города. Когда я наискосок пересекла дорогу, меня покрыли матом и что-то кричали в след. Оно не было огромным, не было безумно сильным. Оно было очень аккуратным. Оно не в первый раз так гналось за добычей. Оно… пытало людей так, чтобы те не потеряли сознание? Это все еще человек. Это все еще человек. Это все еще человек. Да, не дури, Ди-чан. Я пробую забежать в небольшую забегаловку, в которой, уверена, к этому часу остались только в самые дрова пьяные люди, и пробую выбежать через черный ход с другой стороны здания, но прямо в дверях буквально влетаю в кого-то, из-за чего падаю на пол, а невысокий рыжий мужчина упирается в дверной косяк, чтобы тоже не поцеловать пол. - Какого..?! Изо рта вырываются скомканные рваные извинения, пока я шарю по полу в поисках головы. Поднявшись где-то в периферии мелькает нахмуренное искривленное жестким непониманием ситуации лицо мужчины, когда ближайшая стена почти взрывается и в проеме оказывается нечто похожее на человекообразное существо с длинными конечностями. Это. Все еще. Че-ло-век? Отталкиваясь от пола рукой, я вновь возвращаюсь к парадному входу и бегу в обратную сторону, что осознала, только когда сзади прогремел ряд взрывов, до меня доносились раздраженные вскрики и ощущение кровожадного, но сосредоточенного взгляда в спину пропало. Но прекратить бежать помог не этот факт, а холодный камень дороги, в которую я опять впечаталась. Я пришла в себя около пристани, далеко-далеко от общежития, где снимала квартиру. Значит, я все-таки еще не считаю это место домом. Я посмотрела на гладь воды, отражение неба в которой теперь опухло и поплыло от дождя. Словно разлагался человек. Я не хочу видеть и свое отражение в этой пелене. Может, мне бр…? Нет. Я сама захотела этого. Нельзя вести себя так, это неподобающе. Нужно сейчас пойти в участок и… хм? - Это слишком плохо. Видимо, я завидовала Рей куда сильнее, чем думала. В кармане не было ключей. Нога скользнула по мокрой дороге, и я упала в воду. Самое время начать возобновлять тренировки. *** POV Автора Эта ночь не должна была запомниться Чуе ничем, кроме спокойствия и обилия алкоголя, которым он решил отметить завершение раздражающе затянувшейся миссии по избавлению Йокогамы от очередной недавно зародившейся стаи крыс, решивших покуситься на имущество мафии с компании коллег. Но все в очередной раз все пошло наперекосяк. На самом деле, бросая на пол очередной испачкавшийся в явно не совсем человеческой крови пиджак, ему на ум приходило несколько иное слово – нет, даже целый монолог уставшего начальника – который мы скроем в виду его непечатности, оставив лишь “Что за XXXXXXXXX здесь сейчас произошла?” Не слишком красноречиво, но зато теперь он почти не зол. Вся энергия ярости ушла в гравитацию, которая размазала монстра по полу, а девчонка, единственная, судя по всему, которая могла бы достойно объяснить ему причины возникновения подобной ситуации, уже успела удрать. Он, конечно, послал за ней парочку ребят, но судя по ее скорости и ловкости, кровь, в которой та была перемазана, была вовсе не ее. Верткая тварь, словно голодная черная крыса, схватившая свой кусок мяса. Не то чтобы это все касалось его, но отчет о нанесенном ущербе писать ему все-таки нужно будет. - Вот и сходил расслабиться. Неосознанно перед глазами встала фигура бывшего напарника, который про прошлой встрече умудрился стащить его шляпу, и нога, действуя по наитию хозяина, со всей силы пнула лежавшую рядом плиту, которая улетела в неизвестном направлении. “Ха, а это еще что?” На полу обнаружился ключ с брелком, который ранее был придавлен осколками стены. Орнамент на безделушке оказался неожиданно знаком Накахаре. - Тачихара. - Да? - Обыщи тут все, позови еще ребят, если понадобится. Обо всем доложи сегодня же. - Есть! “Нет, видимо еще не все крысы раздавлены.” *** Вооруженное Детективное Агентство. То же время. - Апчхи! - Будьте здоровы, Дазай-сан. - Не приведи господь, Ацуши. Может, обо мне вспомнила какая-нибудь прекрасная леди, решив, что наконец готова расстаться вместе со мной с жизнью? Мальчик-тигр только удрученно вздохнул, глядя на ухмыляющегося брюнета, и потер красные от усталости глаза. Большая стрелка на часах приближалась к цифре пять. "Ладно, все-таки бумажная работа лучше, чем кровавые битвы. Осталось еще чуть-чуть..." Действительно.
Примечания:
37 Нравится 19 Отзывы 16 В сборник