С днём рожденья!
Но было как-то спокойнее на душе. Этот парень и его друг все-таки расположили меня к себе (а девочка, продолжавшая пялиться на меня из-за угла, не приближаясь, показалась мне очень милой и издалека, несмотря на настороженный взгляд), чего бы я не сказала об этом блондине, помешанном на правилах и расписаниях, который, услышав о моей способности, ядро которой я немного изменила, то в нетерпении проводил меня до участка, а потом буквально убежал, утащив парня с собой. Как грубо. Не любишь неприятности? Буду знать. Я сказала, что очень хорошо могу находить что-то. Неприятности в большинстве своём, конечно, но… Но это не ложь. Но это не судьба. Но это не совпадения. Это чертовски жутко, если задуматься. Будто какой-то черт сидит на плече и колдует над интуицией этого мира. Я знаю тот тип людей, которые чаще полагаются на интуицию, нежели на разум. Я сама такая. И этот мир такой. Точно. Если я хочу найти что-то, я это нахожу. Относительно рано. А если относительно поздно, то так надо. И я не верю в судьбу. Но вот по этой причине Куникида-сан просто исключил моё вмешательство в расследование, сославшись на контракт, который я таки подписала (расценки у этого агентства были вполне себе нормальные, кстати, даже я потяну), сказав, что они сами обо всём позаботятся. Надеюсь на это. Я с удовольствием оставлю возню с монстром на профи. И не сомневаюсь, что они тоже эсперы, подобная работа требует особых сил. Мне же нужно только имя женщины. Она моя гостья все-таки. И она точно попросила о чем-то меня. И я не могу не помочь ей, а для этого нужно имя. Такой человек, как я, вряд ли справится с этим без помощи чёрта на плече. Поэтому я просто попросила Акико-сан позвонить мне, когда откроется новая информация, раз уже Доппо сказал мне не лезть не в своё дело. Как ни странно, но именно с ней из всего агентства у меня самые лояльные отношения. Пусть она временами и ведет себя весьма странно, имеет заскоки, бывает по-мужски грубой, но она по-настоящему ценит жизнь, знает ей цену, что и заставляет меня ей импонировать. А я… А что я? А я ей тортик все-таки обещала принести. Этого в прошлый раз оказалось достаточно, чтобы она не пожалела меня и стукнула по мне своим топором пару тройку раз, надеюсь, и в этот раз прокатит. Руки сами собой забрались в карманы комбинезона – ночами в квартире бывает весьма холодно, и если не… Ай. О, так вот он где. Древесный осколок скамейки. По форме он был похож на какую-нибудь разросшуюся морковку, но если взяться за один край и посмотреть на него в такую темную ночь, как эта, то он походит скорее на таракана, пытающегося что-то ухватить, но раз за разом терпящего неудачу. Или просто какого-то монстра. Впрочем, на фоне ночного неба любая деревяшка в ваших руках будет казаться чудовищем, а в чужих осиновым колом. Капля крови стекает по древесине и смешивается с остальными, уже засохшими. Больно. Интересно, зачем я взяла его? Эта скамейка проклята. Ах, да. Руки тянутся к школьной сумке, но расстёгивают другую молнию. Телефон тренькнул. Сообщение? Кто там… О, Акико-сан. Интересно. “Кейко Аина, ХХХ, ХХ” Э? А я думала, что ей не позволят передать мне информацию… Ну да, как такую женщину остановишь. Адрес не был далёким, и даже не сверившись в картой, я поняла, что эта девушка жила в одной из высоток, что находились рядом с парком. Глаза снова уперлись в часы, стеклянная поверхность которых отзеркалила укоряющий взгляд прямо на меня. Вот не суждено мне выспаться, не суждено. И я не верю в судьбу. Просто оборот речи. *** Когда я стояла около железной двери, которую будто только вчера поставили, в голову пришло, что имена все-таки великая сила. [Ошибка это все] И охрана меня не поймала, и вокруг все спят, и камер я почему-то нигде не увидела, и обычными шпильками удалось открыть дверь (которая, кстати, слава богу, оказалась единственной, в которой не горел свет, иначе бы я точно перепутала её с какой-нибудь другой), и полиция тут ничего не трогала. Чудеса. Магия. И что это все значит? Это ли? Если это так, то я буду разочарована. Магия… не та она, которую я себе представляла. Стараясь ступать как можно осторожнее, фактически ступая на территорию врага, я вошла в небольшой коридор, закрывая за собой, и вытащила телефон, включив вспышку, предварительно задернув все шторы руками в перчатках. Здесь не спальный район, где бы даже небольшие вспышки привлекли бы внимание, и недостаточно стар, чтобы здесь было мало тех, кто недавно купил квартиру, наподобие молодоженов или приезжих, так что не думаю, что буду обнаружена какой-нибудь вредной бабушкой, которой неймется. Наверно, Акико-сан прислала мне это сообщение, когда только сама узнала настоящее имя, иначе я не могу объяснить то, что здесь все еще не обвешано желтыми лентами (а я-то уж краем мозга думала, что она просто дала не то имя). Тут был просто тотальный разгром, будто сюда, в еще совсем новенькую квартиру, просто мусор мешками привозили. Я прикрыла нос шарфом. Если бы не привыкла к запаху разложения, то меня бы, наверно, просто вывернуло бы. Однако кроме парочки перевернутых стульев и упавшей со стены картины я не увидела никаких признаков реальной борьбы, а не просто чей-то лени… Стоп. А я их вообще искать должна? Ранее я предположила, что та женщина просто стала встречаться с мужчиной, который как-то вырубил её и начал посредством пыток пытаться вытащить из нее какую-то информацию. Не значит ли это, что мои изыскания бесполезны? Зачем я вообще пришла сюда? Так. Еще раз стоп. Та девушка выглядела даже с синяками вполне привлекательно, была искусно накрашена, на ней были дорогие украшения и, если бы у меня было её тело, то, наверняка, на ней было бы какое-нибудь коктельное платье и туфли на высоком каблуке. А посмотрите на эту квартиру. Да, она в довольно дорогом районе, но всё убранство просто кричит, что тут бездельник живёт, а для красивого облика нужны навыки и деньги, аккуратность и старание, а тот, кто тут живет, явно не любит выходить из дому… как так Мия говорила, хики вроде бы?.. Или… Нет? Или эта девушка и в самом деле была затворницей, зарабатывала, сидя на кресле, может, каким-нибудь крутым хакером или программистом, но её подруги (а вдруг были?) вытащили её в первый раз к какой-нибудь клуб, предварительно и накрасив, и надушив, и одев, где ей повстречался привлекательный молодой человек, подосланный кем-то с целью выпытать какую-нибудь информацию и тогда… - Ооооой? ~ А почемуууу… ик… ууу дверка так открыыылааась? ~ А ктоооо ээтоо у наасс?...~ Аааачииируууу, ты вернууласьь! Где ты шляяяллаа … Ик. Пока я подбирала сердце из пяток, а потом и челюсть с пола, какая-то девушка, явно перебравшая с выпивкой, просто за доли секунд преодолела метра три от входной двери и повисла на мне с какими-то несуразными воплями, повалив меня на пол (не на мусор, конечно, моя удача все еще со мной), после чего банально заснула, оставив меня в полнейшем шоке. Что. Это. Вообще. Было? Она… жива? Да нет-нет, что за чушь, это наверняка просто её подружка, которая решила не идти к себе домой и… Из её кармана выпали ключи. А теперь еще раз стоп. Вот же… Я ей это припомню! Какого чёрта?! Да за кого она меня держит?! Так, ладно, отложим гнев на потом, а сейчас, раз уж девушка отрубилась, мне нужно срочно убраться тут. Срочно! *** Когда я выпиваю уже пятую чашку чая, заедая его печеньем, её веки наконец дрогнули, а затем и попытались открыться. С попытки седьмой это ей удалось. - Вот, выпейте. Это вода, не бойтесь, - я поднесла к её губам стакан и чуть приподняла голову, чтобы та не захлебнулась, но из горла все равно вырвался булькающий хрип. Нда, никогда не буду пить. Когда девушке стало лучше, и она даже смогла подняться в запихнуть в себя еще пару глотков воды вместе с таблеткой, она неловко улыбнулась и, почесав затылок, спросила: - Извини, ты, наверно… - Я возвращалась с прогулки и решила помочь вам, а на ключах в вашем кармане был написан адрес. Извините, если моё общество вас сейчас смущает. Я решила довести дело до конца, да и до моего дома оказалось далековато… Да уж. Вот такие японцы – если решат помочь, то уже до победного конца, и проводят, и позвонят в скорую и телефон свой дадут. И по этой же причине они так не любят лезть в дела других. Вот такой противоречивый менталитет. И да. Я таки ошиблась квартирой. Акико-сан написала мне про сорок пятую, а я вломилась в пятидесятую. И знаете, кто в “верной” квартире жил? Пока я тут за ночь разбиралась (мусор я выкинула с легкой душой, так как эта барышня работает редактором в местной газете, так что там ничего особо важного быть не могло – один мусор из-под еды), и выбрасывала мешки с местный трубопровод, то услышала, как смеются там дети, празднуя день рожденье отца. Так что да. Меня таки развели. Но тогда непонятно, почему моя способность активировалась. Неужели я знаю имя Гостьи? Она знаменитость, быть может? Однако я была все же рада, что попала сюда. Почему? А потому что на одной из полок, не заваленных мусором, я нашла фотографию двух девушек – этой и той, чью голову я принесла в агентство. - Эм… Девочка, ты это… Извини, что доставила тебе неприятности, я могу сделать для тебя что-нибудь? - лохматая брюнетка потрясённо огляделась, обозрев квартиру, которая, наверно, стала для нее раза в три больше, и опять почесала затылок. - Да, я могу задать парочку вопросов, касающихся вашей подруги, с которой вы обнимаетесь на вон той фотографии? - Нэ?Скамейка встреч. Часть шестая.
7 декабря 2017 г., 17:04
- Неплохо. С одного удара, - тонкие изящные пальцы с аккуратно подстриженными ногтями, обтянутые медицинскими перчатками, перевернули окоченевшую голову на другой бок и приступили к обследованию гематом, - Судя по тому, что ты сама сюда пришла, эта выходка не твоего дружка?
- Он не мой “дружок”. И его уже давно нет в городе.
Надеюсь.
Я его до корабля лично провожала за ручку, но все может быть…
- Ты трогала её голыми руками?
- Да, но потом по случайности искупалась, так что вряд ли там остались хотя бы какие-нибудь отпечатки, - я поджала губы, кусая себя за их внутреннюю сторону, надеясь, что на голове все-таки и до купания не было никаких отпечатков.
Людских, по крайней мере.
- И надо же было тебе так наложать, - поправив очки, она отложила останки и повернулась ко мне, - Думаю, мне надо взять пару образцов и кое-что сверить, так что ты можешь пока обрисовать ситуацию нашим юным детективам, чтобы не терять время. Фотографии оставь вон там, - махнула она рукой на небольшой столик, заваленный бумагами, а потом добавила, зевая и доставая медицинское оборудование, - Эх, а я-то, когда тебя увидела, надеялась, что в тебе проснулась совесть, и ты решила отблагодарить меня... Уаа! Впрочем, этот "тортик" тоже весьма неплох.
Ну, знаете.
- Обязательно, только бы не загреметь сегодня в тюрьму за убийство. А вы сможете идентифицировать её?
- Этим займётся наш главный очкарик, а я…
- Рампо-сан? – прервала я её, мысленно скрутившись в букву “зю”.
Этого еще не хватало, так он все-таки приедет?
Девушка приподняла уголки губ в саркастичной улыбке, совершенно непонятной мне:
- Нет. Думаю, ты поймёшь, о ком я через… о, вот прямо сейчас. Ровно восемь. Иди.
Действительно, она была права – как только я вернулась в приёмную, там уже стало на одного человека больше. Добавился строго одетый блондин с небольшим хвостиком и очками лет двадцати пяти, своей осанкой и стилем общения напомнивший мне старосту, тем самым заработав пару отрицательных очков в шкале симпатии, отчитывающий за что-то того рыжего и еще одного седого парня со странной прической и цветными глазами… Мы же вроде бы с ним где-то встречались, да?
Что за странное агентство? Что ни сотрудник, так обязательно уже видела его. Подозрительно.
Чтобы прервать разошедшегося мужчину, мне пришлось постучать по стенке, после чего все трое, а еще и та девочка в кимоно (интересно, она тоже работает тут?) обратили на меня внимание, странно, с затаённым ожиданием чего-то уставились на меня.
Что ж.
- Простите, что прерываю, но я пришла сюда в качестве клиента и хотела бы, чтобы меня выслушали. Акико-сан сказала, что я могу обратиться с этой просьбой к… вам, - я посмотрела в глаза блондину. Из всех присутствующих лишь на нем были очки, а, исходя из того, что мне довелось увидеть, полагаю, что титул “очкарик” означал скорее... состояние души, нежели указывал на плохое зрение.
- Да, конечно, присаживайтесь, сейчас вам принесут чай. Ацуши, - поправив очки, он кивнул седоватому пареньку со странными глазами, и тот тут же подскочил с места, удалившись во внутренние помещения.
Он явно был тут на испытательном сроке или что-то типа того. Бедный парнишка, я его понимаю, сама первое время в лавке была девочкой “подай, принеси и пошла вон”, да еще и с таким начальником... Но от напитка я отказываться все-таки не стала. Пока шла сюда совсем продрогла, а ангина мне не нужна.
Пока я присаживалась на один из диванов, блондин успел куда-то на пару минут исчезнуть (заходил, наверно, к Акико-сан, чтобы прояснить ситуацию), вернуться, расположиться напротив меня вместе с теми двумя парнями, один из которых, Ацуши, принес мне чашку горячего чая, и сделать уже пару заметок в довольно толстом блокноте с иероглифом “идеал” на обложке.
Идеал? Разве там нужно писать что-то про расследования? Странный.
- Меня зовут Куникида Доппо, я старший сотрудник этого агентства. Скорее всего, вашей проблемой буду заниматься я и мои коллеги.
- Я Джуничиро Танизаки, ты, наверно, уже познакомилась с моей сестрой, - подхватил рыжий парень, приветливо улыбнувшись мне. Если честно, то максимум, в чём эти двое похожи, так это в таких вот улыбках, искренних и добрых, но что-то все равно скрывающих, - Она тут на полставки работает.
- Меня зовут Ацуши Накаджима, я тут совсем недавно, но буду очень рад помочь вам чем-нибудь, - несколько скомкано взволнованно проговорил последний и исподтишка еще раз оглядел меня, будто что-то ища, немного пошевелив носом, словно принюхиваясь.
- Приятно с вами познакомиться, - я протянула руку, которую незамедлительно, хоть и с удивлением, пожали. Ах да, тут же это несколько не принято... И вообще.
Да что с ними всеми?
Будто знают обо мне что-то, но почему-то молчат. Они же не…
Да нет. Не может быть.
К тому же это агентство сугубо японское и не имеет филиалов заграницей. И пользуется тут, судя по всему, доверием.
Но что все-таки с ними не так?
Судя по всему, эта мысль слишком явно отразилась на моём лице, так что Куникида-сан дал затрещину седому парню и шикнул на него.
А я опять заломила брови, прежде чем выдавить демонстративное “Кхм” и приступить к рассказу, который постаралась сделать максимально не впечатляющим, убрав лишние подробности вроде причины, по которой я была в столь поздний час на улице.
У меня телефон потерялся, ничего не могу поделать с собой.
А они со сломанными камерами.
- Вы очень быстро и корректно среагировали, мисс Сеттерфилд. Сделали фотографии, не побоялись принести сюда голову, сверялись со временем. Привыкли к таким ситуациям? Может быть, вы уже с чем-то подобным сталкивались? На вас были еще совершены какие-либо нападения? Или просто угрозы?
- Нет, пожалуй, просто телевизора насмотрелась, ну, и решила не бросать улики. Вполне вероятно, что полиция их могла просто использовать против меня и все. А на счёт нападений… В голову приходит только собственная невезучесть и случай, послуживший началом моего знакомства с Акико-сан. Спросить о нём лучше у неё, я бы предпочла..., - на лицо само наползло кривое выражение раздражения и страха, когда в памяти опять пронеслись воспоминания о моей первой неделе в Йокогаме, - не вспоминать, - Джуничиро после мой реплики встрепенулся и послал мне сочувствующий взгляд. Его тоже “лечили”, что ли? - Уж точно не сейчас, по крайней мере. Да и её рассказ получится более… объективным.
Куникида-сан кивнул чему-то про себя и сделал еще пару заметок, а Танизаки немного нервно посмеялся.
- А вы давно знали о существовании эсперов? – вдруг прозвучал довольно откровенный вопрос от Ацуши-сана. О, не думала, что он осмелится что-то спросить, слишком уж каким-то… зашуганным, что ли, выглядит? Как домашний зверёк, которого на пару лет выгнали на улицу из чей-то прихоти, а потом по той же причине опять вернули, - Э-это не то чтобы я думал, что вы как-то в этом замешаны, просто обычно те, кто сюда приходят как-то и не думают, что в делах могут быть они замешаны. Простите…
Несмотря на скомканное окончание пояснения, судя по взгляду его коллег, у них тоже складывался в голове такой вопрос.
Ну, это вполне логично. И как я сама об этом не подумала? Не дай бог, где-то на этом спалюсь в нежелательной компании…
- Все в порядке, думаю, это подозрение вполне логично, - я отпила чай, - Да, когда я переезжала сюда, я была осведомлена, что в Йокогаме полно эсперов. Да и в Англии у меня остались парочка одаренных друзей детства, поэтому я спокойно отношусь к этому всему. Но, полагаю, вы ведете несколько к другому?
- Да, - Куникида-сан поправил очки и серьёзно посмотрел мне в глаза, - Чтобы выполнить заказ, нам необходимо и ваше доверие и наше вам, так что я просто обязан спросить, не являетесь ли вы сами эспером.
Контрольный вопрос, как пистолет с взведенным курком, застрял у меня во рту.
Хороший вопрос.
Плохой, то есть.
Не думала, что кому-то расскажу об этом так рано, ну да ладно, я ничего не теряю.
Они явно знают обо мне что-то, возможно даже запрашивали моё досье у полиции. Это должно быть что-то, связанное с моим пребыванием в этом городе, сопряженным с моим обучением, так что, скорее всего, это мое довольно запоминающееся для этих краёв имя, мелькающее в достаточном количестве инцидентов, что любого бы натолкнули бы на определённые подозрения.
Так что…
- Да.
- А вот с этого момента поподробнее. Мы вас ни в чём не обвиняем, так что будем благодарны, если вы не будете ничего скрывать, а политика конфиденциальности нашего агентства гарантирует вам, что эта информация не будет использована каким бы то ни было образом без вашего непосредственного согласия. Вот контракт, ознакомьтесь с его содержанием и подпишите, если согласны…
***
Когда я упала на футон, было уже двенадцать. А проснулась я в час.
Чертов Нимура. Ненавижу его. Этот подлец умудрился обзвонить учителей и попросил передать мне увеличенное домашнее задание, раз уж я не поучаствовала в поездке, а так как Куникида-сан вместе с Ацуши-саном все-таки сопроводили меня в участок, чтобы я дала показания и проследили, чтобы я так же и вышла оттуда, то воодушевиться размером упражнений, которые мне надо будет сдать любым образом к концу недели, то начать я вынуждена была их делать еще сегодня.
Ненавижу его.
Но зато я вспомнила, где я видела Ацуши-сана, хотя это мне ничего и не дало.
Примечания:
Извиняюсь за задержку(