Завещанная жизнь

R
Заморожен
37
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 38 845 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 19 Отзывы 16 В сборник

Скамейка встреч. Заключительная часть.

Настройки
- Добрый день, мисс. Масаши Мизука на месте? Обратиться вежливо, спокойно. Игнорировать тот факт, что ты стоишь перед ресепшном в желтом дождивечке и с тебя течёт в три ручья. Дождь пошёл просто супер не вовремя. Думаю, цветы будут расти пышными пятнами, лихорадящими планету. Это хорошо. Женщина в офисном костюме выглядела даже слишком нервничающей для обычного работника. На её лбу будто бы неоном было написано “Пожалуйста, уйди, мне и так не сносить головы!”. Она смотрела на меня с великим страхом, отчаянием и… затаённой надеждой. - П-простите, но у Мизука-сана сейчас очень… ответственная встреча. Я не… - Прямо сейчас позвоните ему. Скажите, что я могу решить его проблему, связанную с его дочерью и семьёй Грессингхолд, - надавила я на женщину жестким голосом, стряхивая с плеч воду и не отрывая от блондинки внимательный, но убеждающий поддаться и помочь себе взгляд. Одна блондинка уже доставила мне сегодня проблем – ещё одна без надобности. Но эта быстро сообразила, что я не шучу и совершила звонок. Видимо, уже смирилась с утратой чего-то важного для неё и теперь, когда терять всё равно уже нечего, решила рискнуть. На бейджике значилось короткое “Дженна Лок”. - Вы… Они все уже там. Вы и в правду сможете помочь?.. О, так, значит, все действующие лица уже собрались? Великолепно. Мне не придётся бегать по городу… - Да. Даже несмотря на то, что я пришла сюда не для этого, преимущество перейдёт целиком и полностью на сторону вашей компании. Будьте в этом уверены. Бедная. Бедная моя Гостья. Прости, что не вспомнила о тебе раньше. Тогда было бы что хоронить. Но не наказан был бы убийца. *** Кроссовки чавкали, поедая тишину высотки, жадно вгрызаясь в неё и рыча словно псы, на ветер, ссору и страх, которые понемногу откусывали от неё кусочки, пока я поднималась по лестнице. Лифт находился на цокольном этаже и там и завис. Никого лишнего впускать не давали. Вряд ли найдётся ещё один глупец, который пройдёт шестьдесят с лишним этажей пешком. Руку тянула коробка с Аичи-чан, ступни скользили по мрамору, горло першило, но двигаться вперёд я прекратить не могла. В конце концов, моя способность всегда заботилась о том, чтобы это тело было в состоянии исполнить последние желания, так что не сломаю себе что-нибудь или упаду с приступом и температурой, это точно. Палемика между главами двух борющихся за сферы влияния компаний шла на повышенных тонах, и разница была только в количестве герц и настрое – один боялся, но отчаянно возмущался и пытался отбиваться, а другой наслаждался ситуацией и с громким смехом отвечал на выпады. Помимо двух мужчин, внешне соответствующих своему статусу, - брюнета с ядовито зелёными глазами в светлом костюме и кареглазого шатена в темном облачении, в огромном кабинете находились секретарь отца Аичи (скорее всего), неловко пытающаяся урегулировать ситуацию, которая тоже была порядком испугана, и молодой приятный собою человек… [Это он] …державшийся ровно так же нагло и спокойно, как и… его дядя или отец, полагаю? - У вас нет доказательств, дорогие. Видимо, я как раз вовремя. Когда двери, которые я, не рассчитав силы, толкнула слишком сильно, стукнулись о стены, жители мира “сильных” прервались и со смешанными чувствами посмотрели на меня. Я была воодушевлена – им не смутить меня. Вся эта ситуация… вызывается смех. Серьёзно? Вот так? Как детектив? Пока шла сюда, боролась с желанием надеть маску, но всё-таки решила, что… Почему-то было предчувствие, что это будет полезно даже не как отказ от выпендрёжничества. - А это ещё что за девчонка, Саша? Неужто та, кто решит твои проблемы? Отвечать Мизука-сану не пришлось – я решительно подошла к держателям дебатов этого часа, присела за их общий стол, чуть придвинувшись к стороне, где сидел парень, и начала развязывать короб с Аичи-чан. Слишком сильно завязала… Но иначе бы Наоми-сан меня просто бы спалила. Почему я просто не…? Все Авторы такие? - Я не буду представляться, господа бюрократы. Моё имя вам ничего не даст, - между тем начала я, - Я пребыла сюда от имени почившей Аичи Мизуки-сан, дабы исполнить её последнее желание. Эти простые слова посеяли первые ростки сомнения и настороженности в глазах окружающих, однако мне не помешали. Мистер Грессингхолд так и вовсе откинулся на спинку стула, заново надев победную улыбку. Его младший отрок сложил руки перед собой и внимательно меня осмотрел, что-то подмечая для себя. Чем там занималась другая часть стола переговоров, мне пока было невдомёк – они пригодятся мне позже. Да и… Вряд ли они все бы так себя вели. Значит, это всё действие влияния, а оно долго не действует, так что нужно быстрее со всем разобраться. Пока мне внимают. Краем глаза я заметила, как колыхнулись крылья носа парня, когда я избавилась от обёртки и оголила коробку. Учуял-таки. - И каково же оно, девочка? – тихо, но правильно расставляя приоритеты спросил юноша. Знаете, как неистово страшно стучит моё сердце перед самым завершением контракта? От его биения дрожит моя одежда. От него чуть подскакивает кулон на шее. От него кажется, что рёбра вот-вот не выдержат и порвут тонкую кожу. В такие моменты я почти вижу красные нити струйками выходящие из пока невидимых дыр в моей груди… Хотя нет. Всё это лирика. Только из одной конкретной. Она уже и в правду стала невидимой из-за способности Акико-сан, но я всё ещё чувствую её. Ведь когда-то я сделала её сама, принеся в жертву самой себе и собственное предназначение, и прошлое, и будущее. Она ещё там. Полости в груди не исчезают…. по волшебству. И каково же оно, девочка? Когда я только переехала в Йокогаму, о беспечные были времена, в своих поисках я решила начать с интернета. Хотя сейчас и пришло понимание, что затея была заранее проигрышная, и мне просто хотелось немного оттянуть основную задачу и отвлечься, тогда пусть и немного, но эта идея казалась удачной. Тогда… ощущала ли я интерес к этой истории? Или это была простая усталость в поисках чего-то, что принадлежит тому, кого терять ты не хочешь? Я наткнулась на этот сайт… совершенно случайно. Просто вывесила пару своих зарисовок и познакомилась с девушкой, которая, проникнувшись к приезжей ответными тёплыми чувствами, рассказала свою историю, сказав, что психолог посоветовал выговориться кому-то. Кому-то, с кем никогда не встретишься. Что ж. Она рассказала, что никак не может дотянуться до себя из прошлого, той, кто не боится поднять руку на пустой лист и не ударить пустой из-за выпавшей кисти рукой, сжатой в кулак, а обласкать краской чувств. Что любит спокойную музыку и темные цвета. Что любит играть с другом детства, мороженное, пиццу, есть руками и падать на кровать спиной вперёд с закрытыми глазами. Что она в результате пожара, который случился в её мастерской, и чего-то ужасного, что произошло во время него, потеряла не только свои драгоценные работы, но и память. Она добавила только, что во снах ей мерещился образ какого-то юноши, что неизменно приносил ей боль. Что не хочет будущего, что предрёк ей отец, что хочет сбежать. После этой записи она не заходила на сайт несколько месяцев, и когда же это наконец случилось, я узнала, что она из-за автомобильной аварии полностью потеряла память и теперь наткнулась на этот сайт в надежде обрести свою прошлую личность заново. К несчастью, до трагедии она удалила свой аккаунт и, соответственно, все переписки со мной тоже. Однако, просматривая свои старые напечатанные фотографии, оказалось, что парочка из них завалилась за кровать. Там она прошлая фотографировала одну из своих работ, пытаясь справиться со своими страхами, но в кадр попал и экран ноутбука с частью нашей с ней переписки, где был отображён мой и ей ник. Так она нашла меня. И попросила скинуть все наши переписки и её работы. Умная девочка. - Вот что. Автокатострофа, ну да. Так мы и поверили. Слишком подозрительно. И всё-таки… Я вскочила с места и, пока тело парня ещё только покрывалось чёрной чешуёй, открыла коробку и со всей силы бросила голову девушки в его сторону. Интересно, что она такого узнала или невольно запечатлела в сознании или на холсте, что с ней так обошлись? Почему-то мне думается, что это связано с политикой или деньгами. Все основные проблемы из-за них и происходят. И в этом всём обязательно да засветится хотя бы одна женщина. Раздались первые крики и рёв. Нить, тянущая меня к нему, осуществилась и пропала. Я попала. Желание исполнено. Потом её сообщения были не столько регулярны. Просто пару раз написала, что её жизнь вроде как нормализуется. И прислала фотографию иероглифа “поцелуй”, своей смущённой мордашки с подписью, что она влюбилась и увлеклась каллиграфией. Иероглиф был немного витой, верхняя чёрточка была с завитушкой и хвостиком. Я уже давно заметила за ней эту привычку – она жила в немного выдуманном мире, приукрашала самые обычные вещи и искренне считала, что если много-много раз повторить желание, долго-долго молиться в устной и письменной форме всем богам и усердно-усердно работать над собой (и окружающими), то даже самая нереальная мечта станет былью. И Джессика скопировала её, сама того не понимая, так как не знает оригинальное начертание иероглифов. Это, конечно же, могло быть просто совпадением, что я вспомнила про все эти переписки, к которым я не относилась слишком уж серьёзно, именно в тот момент, но… Ладно, да кого я в своей голове обманываю? На самом деле вся загвоздка была в цветах. Голова девушки, поцеловавшая губы ещё больше человека снаружи, чем монстра извне, откатилась обратно в мою сторону. Оперативно зачем-то подобрав уже бесполезный мне… пазл, и отпрыгнула к дальней стене, уворачиваясь от полетевших мне вслед предметов мебели, тут же с грохотом и треском, достойным хотя бы наряда полиции и воя сигнализации, разбившиеся о стену. Сейчас главное потянуть время – сражаться мне с противником таких габаритов нечем. Был были бы у меня ролики и… Когда я пробралась в агентство, удачно подгадав время, когда там только обслуживающий персонал будет, я забрала Гостью, а заодно и порылась в бумагах Акико-сан (Господь всевышний, надеюсь, она простит меня – даже несмотря на то, что я по-прежнему считаю её немного неправой). На лице девушки был обнаружен яд быстрого действия, смешанный с синей помадой. Синий цвет – символ верности, однако это относится в целом к нежным незабудкам или фиалкам. Аконит уже… Хотя нет. В принципе, посыл тот же, но вот теперь уж вместе точно до гробовой доски, которая полетит к звёздам на голубой ракете (ей богу, вот же мстительная особа – в малых дозах выжимка из этого цветка вызывает жуткий… кхм, то есть резкое отторжение организмом биоматериалов разными способами и путями, а так же ненависть к стульям, особенно особо мягким…). Лично я думаю, что этот цвет решительно не сочетался с тем фиолетовым платьем, но, видимо, другие считали иначе. Рёв омерзительного темного чудовища, полностью преобразившегося к сему моменту в трёхглазую рогатую махину, заставил стёкла высоких окон пойти трещинами. О. Так он и в правду съел её. [Мертвецы уходят в землю] – гласила надпись, автоматически слетевшая с моего языка удовлетворенным смешком, когда Аичи в моих рука начала распадаться на белые лепестки, разлетающиеся по темному мрамору… Это должен был быть кто-то близкий. Очень. Кто-то, с кем она виделась часто. Кто-то, как тот “друг детства”. Любовь – вещь очень непредсказуемая, но, разве не забавно, ребята из агентства тоже подумали на её ближайший круг. Он просто работал на своего отца, который попросил его убрать девчонку, почему-то потом выжившую. - Ой, что же это? Неужто животик заболел? … и через пару секунд проросли в них, расцветая прекрасными белыми маками. Покойся с миром, утешенная мечтами. Да найдёшь ты свободу в лучшем мире, куда усыплют сие слёзы госпожи Природы, скорбящей по своему дорогому дитя. Да. Так и надо записать. Взбесившийся монстр, обезумивший от боли и невозможности разодрать себе живот, покрытый особо крепкой чешуёй, решил выплеснуть ярость на жертв…у. В разгромленном кабинете к этому моменту осталась только я, даже при том, что до моих ушей доходил звук щёлкающего затвора пистолета и звуки выстрелов. Личные счёты? Да ради бога, главное, что бы меня к этому не приплели. - Эй, монстр, а ты знал, что объём лепестков в три раза превышает объём тела, от которого они откалываются? Уже почувствовал, да? И как тебе пытки? Во мне царило мрачное удовлетворение и боль ноющего тела, которое больше не поддерживала способность. Увернувшись от очередной лобовой атаки, чуть порезав ногу (боже, да это же прямо в то же место, что и в первый раз, да сколько можно уже?!), я изо всех сил пнула осколок стола, который довольно удачно вписался в глаз монстра. Она сломана, понимаешь?! Безвозвратно! Окончательно! {Надежда, судьба или скамейка?} Доделанный кулон на шее больно впился за ключицу, пока я изображала акробатку за бесплатно наоборот и, кажется, оставила занозы. Что ж, так, чувствую, и закончится этот замечательный день… Из раны в глазу эспера, когда он вытащил свою “занозу” (а мне ведь придётся до вечера терпеть…), показались ростки, начинающие оплетать его голову. Она, скорее всего, всё вспомнила и решилась на разговор с тем, кто, судя по всему, и поджёг её талант, унося в хаос и какие-то улики. И этот парень тоже был в курсе. Она передала ему сообщение через этот пресловутый брелок. Я вспомнила, где я видела подобный и навестила маленький барахольный магазинчик на окраине города, где выяснилось, что, оказывается, подобных кулонов осталось всего две штуки и те, уже купили. Продавец, щуплый дед, рассказывая об этих вещичках, обильно потел и играл своим взглядом с моим в пинпонг с переменным успехом. Его уже кто-то навестил. Кто-то очень… интересный. И опасный. И не один раз – в первый подвалила целая банда, изъяв все похожие кулоны, потом явился подозрительный мужчина, который, не увидя на полке кулона, разозлился и принялся расспрашивать, кто его купил во всех подробностях. Как хорошо, что весь мой класс сейчас не в городе. А с этим уродом я сама разберусь – ему нужна была информация, он ёе получит. И я даже сверху добавлю пару лещей. Главное чтобы… Ах. Чёрт. Лишь бы это была не Портовая мафия! Вот уж с кем связываться мне вообще не хочется. Ну да ладно. Будет решать проблемы по мере поступления. Продавец так же рассказал, что изначально эти кулоны были белыми и чистыми – это была такая “рукодельная” игра, идея для подарка близкому, нужно было что-нибудь вырезать и раскрасить. Пара выбрала цветы. Ярко красная герань - “мне нужно поговорить с тобой”. Пурпурный гиацинт – просьба о прощении. Количество бутонов указывает на день встречи. Хорошо, что я разбираюсь в таких вещах, инче бы в жизни не догадалась... Эти цветы весьма похожи, а так как девушка творческая, а юноша явно не сам ножиком будет водить по игрушке, никто бы не заподозрил, что это вещица рукодельная и что-то значит особое. Тот магазинчик был известен низкими ценами, всеядностью для ищущих денег и способностью быстро сбыть почти всё что угодно в короткий срок, так что, когда этот юноша, которому совсем не понравилось восстановление памяти “подружки”, вполне логично предположил, что от улик он избавится быстро. Кто-нибудь да купит. Да. Так и случилось. Спасибо тебе, подруга. Мне и в правду эта вещица очень пригодилась. Стакан всё же был уже полон наполовину. Исследовав синий кулон, я обнаружила, что тот открывается, но… внутри ничего не было. Места хватило маленькую карту памяти – её я нашла в тайной мастерской девушки, ключ от которой мне посчастливилось обрести от иностранки. Я не смотрела, что там. Не было времени и сил. И интереса. Учитывая то, что объём кулона не позволил бы девушке самой проглотить его… Наверно, она перекрасила их, а так как цветы похожи, подмены парень не заметил. Вот и всё дело… Но это всё догадки для полиции – у меня и в правду нет доказательств… Через пару секунд передо мною лежал труп юноши, из которого росли белые маки, спокойно покачивающиеся на ветру из треснувших окон… Дождь закончился. Замечательно. Я отряхнулась и, осторожно подойдя к трупу (мало ли что), оторвала у одного цветка лепесток. Хорошо, что тут всё проросло, и нет нужды бегать по всему городу как в прошлый раз. Цветы ведь для этих краёв экзотичные. Как увидят, так сразу сорвут. Открыв большой нагрудный карман комбинезона, вытащила Чёрную книгу и, открыв последнюю использованную страницу, вложила лепесток под тонкое прозрачное полотно. Они всегда удачно заменяли мне портреты. Признаться… “Привет! Мне очень понравился твой рисунок! Эта девочка очень милая! Можно с тобой поговорить ещё?” … совсем не умею я рисовать. Сделав ещё пару заметок и дописав некролог, я убрала книгу обратно. За моей спиной взвели курок. - Ты прекрасно справились со своей задачей, мисс. Таково было желание твоей подружки? О. Уже “мисс”. Ну надо же. - Мистер Грессингхолд. Брать чужое – плохо, - протянула я, оборачиваясь на мужчину уже весьма потрёпанного виду. Жаль, что он его не пристрелил, что-то мне подсказывает, что отец Аичи-чан был бы гораздо дружелюбнее со мной… Нужно что-то придумать. - Не тебе говорить об этом, маленькая разбойница. Не у тебя ли кулон моего сына? Ещё щелчок. Предохранитель опять снят. Ну! Давай же, думай! - О, так это ваш сын? Не подскажете имечко? Да. И на него я некролог составлю. Можете не сомневаться. И не то чтобы это было способом проклясть – просто хобби. - Можешь не забивать себе этим головку, скоро в ней будет ещё одна дырка. Отдава… Миг и мою спину обрызгало осколками стекла. Тело бизнесмена упало на мраморный пол равно в ту же секунду, когда я приникла к полу около окон. Снайпер. Судя по траектории пули, вряд ли с такого ракурса он меня достанет… Вот же! Он всё видел! Откуда-то издалека до меня донёсся какой-то совсем неадекватный смех, вой полицейских сирен и гомон толпы. Так, всё. Нужно срочно валить отсюда, детективы наверняка с остальным справятся, а карточку я им подкину потом… Когда я вышла из кабинета (ладно, наверно, скорее выползла…), последнее перед взрывом, от неприятных горелых последствий которого меня спасли крепкие каменные стены, был лимон, влетевший в окно… *** Дело было громким. Очень. И я даже кое-как умудрилась свести общение с вездесущей прессой и полицией на минимум, со спокойной душой проведя остаток дня в больнице (вот где я некрологами и занялась, бу-га-га!) и почти сбежав оттуда, когда в “убежище” больше не было смысла. К концу этой истории я была ужасно вымотана и побита тем днём и не только физически. Почему-то мне было просто плохо. Не знаю. Шок, быть может? Но в моей жизни происходили и куда более личные мне и ужасные события… Я очень устала, была эмоционально опустошена (я так думала, по крайней мере) и носила целую кучу бинтов и пластырей… Вам тоже Дазай-сан вспомнился? И мне. Плохой знак… Ещё и с мафией у меня назревают проблемы… Так я думала, пока бежала из больницы, на ходу накидывая на больничный халат верхнюю одежду. В конце концов, единственные, кто меня видели в тот день, оказались не в том состоянии, чтобы давать показания, ровно как и я, почти сразу отрубившаяся на койке, так что в основном вопросы были к агентству, которое, оказывается, взяло это дело не только лично у меня, но и у полиции, не справившейся с монстрами, активно прочёсывавшими город, пока я собирала информацию – да, способность этого парня давала ему возможность создать не только из себя чудовище, но и делать свои клоны. Жаль, что этот урод мафии не достался. Они бы его хорошо так потрясли. - Доброе утро, мисс? - А? Нет-нет, я ещё не поправилась, интервью давать не ещё не могу… - Вы не только свидетель, но и участник, и за это полагается награда. Свидетели были почти что устранены. Убит. Ранен. В больнице. Как удобно. Почти как сиденье машины, в которую мне в убедительной форме пригласили сесть. От этого уже откосить не получилось. Через полчаса после этого представления я поняла, что это так богатые люди в гости зовут. Всё-таки выживший Масаши Мизука-сан оказался с чего-то вдруг… Ах. Ну да. Это он, наверно, узнал, что документы об его причастности к намеренному искажению некоторых фактов его биографии, а так же компромат еще на пару делишек, который я откопала в квартире Ичиго Ито (не обольщайтесь, она тоже не ангелочек – соврала мне, сказав, что информации про Аичи у неё с собой нет, хотя я. Убравшись в её квартире, обнаружила и не такое, да еще и частично помогала Монстру, пусть сама того и не понимая до конца), подослала ему я. А если по честному, то он максимально просто изложил сложившуюся из-за Аичи-чан ситуацию – ещё до пожара она использовала для некоторых своих работ основу в виде фотографии оригинала пейзажа и как-то раз неудачно запечатлела незаконную, но весьма важную для репутации какого-то там политика, плотно работающего с мафией и этими двумя враждующими корпорациями, которую можно было использовать и для шантажа последней, так как это как-то связано с членами группировки, посягнувшей на товар мафии и использующей особую символику, как-то связанную с тем, кто вырисовывал узор на кулоне парня (кстати, его звали Эйден)… в общем, дальше я лезть не стала, ибо была слишком взвинчена и устала. А так же мне предложили вознаграждение в виде какой-либо помощи. Меня немного передёрнуло, но я ответила, что мне нужно подумать. Действительно, мне тут, простите, не каждый день такие личности готовы за ничего услугу оказать. - Эй, проклятущая. Я нашёл тебя. Теперь тебе нужно в агентство. Директор просил тебя доставить. А вот с ВДА всё сложилось куда за… сложнее. Этот раздражающий тон я узнала бы и среди толпы, даже если бы детектив не подлетел ко мне, схватил за руку и запихнул вместе с собой в такси. Оторопев от подобной наглости, да еще и чуть постанывая от боли в теле я, ещё медленно соображающая, что происходит, по дороге к агентству умудрилась пару раз поругаться с ним, как-то заснуть на плече вертящегося парня и удариться головой, когда тот пнул меня, сказав, что мы приехали. - Давай-давай-давай, а то мои таяки остынут! В офисе оказалось куда больше народу, чем в прошлый раз – помимо Ацуши-сана, Танизаки, Рампо-сана, Куникиды-сана и Акико… чего? - Так вы из агентства?! – воскликнула я, увидя Дазай-сана, лежавшего в наушниках на диване и читающего какую-то… о, ну да, чего от суицидника ещё ожидать. При виде меня шатен помахал мне рукой и как-то особенно противно ухмыльнулся, вновь сосредоточившись на книге. Так. Мне это не нравится. Совсем. Чувствую подставу. Это меня насторожило, чем выражение лица Акико-сан и её поистине незабываемая улыбка. И даже больше, чем топор, поблёскивающий в солнечных лучах. - Диана, - ко мне подошла Наоми и указала на кабинет, находящийся в конце коридора, - Извини, что так внезапно, но тебе ведь всё равно нужно было бы сюда прийти, ты же всё ещё наша клиентка, - извиняющим тоном пояснила она, подталкивая в нужную сторону. - Н-ну, ладно… По крайней мере, это хотя бы как-то отложит объяснения с остальными… *** Передо мной словно восседал волк. Я была поражена – мне нечасто приходилось встречать людей, решимость и благородство которых так чётко читались во взгляде. “Должно быть, он мечник” – подумала я. У носителей подобного холодного оружия всегда есть какая-то непоколебимость, спокойствие и благородность, которая отличает их от орудующих ножами или стилетами наёмников. Это воин. Он, наверно, уже немолод, но, думаю, серебряные волосы на голове не были от седины, просто так распорядилась природа, подарив не только острый волчий взгляд мудрого вожака стаи, но и гриву под стать. Мне любезно предложили чай, но я, ровно как и Фукузава-сан, не притрагивались к напиткам и просто сверлили друг друга взглядами. Первой не выдержала я: - Прошу прощения, могу я поинтересоваться, зачем я здесь и что это? – спросила я, аккуратно подбирая слова, но и не собираясь быть излишне вежливой, переведя взгляд на небольшую коричневую кожаную книжечку, лежащую прямо передо мною. Образ оппонента вызывал во мне уважение к нему на подсознательном уровне, и моей свободолюбивой натуре это не нравилось. Я не могу позволить себе уважать человека только за его возраст или образ. Выдержав паузу и не оторвав от меня взгляда, мужчина ответил: - Удостоверение сотрудника Вооружённого Детективного Агентства, членом которого вы на данный момент являетесь. - А? Сказанные чуть хриплым низким голосом слова сначала показались лишь шуткой. Очень несмешной. Потом я подумала, что это просто расшалилось воображение. Но нет. Это была реальность. И она меня жутко злила. Признаться, я не верила, да и сейчас не верю в судьбу. Но в недавнем прошлом она казалась мне лишь скоплением забавных совпадений, которые удобно было интерпретировать во что-то большее, с целью пожалеть или вознести себя...

ТАК НИ ЧЕРТА ЖЕ!

Это не совпадения, это не предубеждённость, это не проклятье. Это всё РЕАЛЬНОСТЬ. Если вам хреново живётся, это не проклятье или карма – это чей-то чёртов план! Если вы страдаете, даже не думайте обвинять в этом себя или какого-то эфемерного бога, ведь так вы не сможете двигаться вперёд, ибо для этого нужен стимул, а не размазня и жалость в башке. Если вам плохо, значит это кому-то нужно. Помните это и надавайте обидчикам по щам. Уж слишком хороши эти совпадения – что-то мне не кажется, что то, что я повстречала почти всех членов этого агентства, а потом меня каким-то образом приписывают к его сотрудникам. Я не детектив. Я не способна помогать людям так, как они того заслуживают. Я справлюсь сама. Слышишь?! И даже то, что уверенность в её существовании, как и тех разномастных личностей, которых я встречала немало, в своей целеустремлённости и искренности намного превосходила мою собственную убеждённость в том, что в моём имени пять букв, не может меня поколебать. Потому что я знаю правду. Я проклята. Но это лишь значит, что я пока не знаю, кто, когда и как сделал мне зло. И, скорее всего, и не узнаю, мне просто не хватит сил, да и желания сейчас другие. - Успокойтесь. Без вашего ведома никто бы не стал зачислять вас на такую опасную работу. Однако есть весомый аргумент, дающий мне право сейчас оспаривать ваше нежелание принимать эту должность, - ворвался в мои бурлящие мысли спокойный голос директора, - Я – эспер, и моя способность позволяет мне контролировать дары членов моего агентства. Опущенная голова и чёлка, похоже, не спрятали моего потрясённого взгляда человека, осознавшего своё положение, потому что он, не дав мне вставить и слово, продолжил: - Я знаю суть вашей способности и, если влияние на окружающих уменьшилось, то вы уже дали своё согласие. Не обязательно мне лично – старшие сотрудники так же имеют полномочия проводить вступительные экзамены и давать возможность стать членом агентства. - Может, скажите своё имя, милая леди? Ну, поганец!.. Но когда это я давала ему согласие?.. И не похоже, что этот мужчина лжёт… Влияние моей способности на окружающих действительно уменьшилось – если раньше все вокруг меня испытывали реально приносящие не просто неудобства трудности: ломали конечности, теряли вещи и забывали что-то важное, то теперь, в целом, лишь спотыкаются и становятся рассеянными. Конечно, если дело касается тех, с кем я провожу больше времени, разговор другой, но всё же… Я действительно не хотела приносить кому-то неприятности… таким способом. Кому я не хочу приносить неприятности. Будто бы благотворительностью занимаюсь. - Однако я не могу принуждать вас. Если служба для вас обременительна – я обязан пойти вам на встречу. Ну да, конечно. Я вас, директор, прекрасно поняла. Благородное агентство не может позволить ужасной способности бушевать в их городе. Интересно, с чего они решили, что меня будет волновать судьбы одноклассников? - Я ещё в школе, - попыталась я надавить на логику и отбрыкаться. - Как вы уже успели заметить, Танизаки-сан тоже. - Я иностранка. Разве для защитников города, которым благоволит правительство, это не станет пятном на их репутации? - Вы сами говорили, что англичанка только наполовину. Тч. - Мне воспринимать это как угрозу или шантаж? - Как предложение работы. Вот же… Лицо ничуть не изменилось, а голос всё такой же спокойный, как река. Просто непробиваемый человек. Подготовился. И с каких пор они всё это решили провернуть?.. Знаешь, Ди, ты не должна никогда сдаваться. Это приведёт богатству и краху многих из тех, кого ты видеть таковыми не захочешь. Поверь в это, как я верю в то, что ты никогда не приготовишь горелую вафлю. Раз ты младшая и не можешь ничего с этим поделать, живи всем назло. Сопротивляйся лучшим и худшим раскладам, мешай колоду, как можешь, мели чушь, делай глупости, делай настоящее прошлым, а будущее пинай под зад, чтобы бежало от тебя вперёд ещё быстрее, ведь рано или поздно ты настигнёшь его, а так хоть поугрожаешь. Ты всё равно не избежишь своей судьбы. Никогда. Будешь приносить неприятности и беды тем, с кем будешь рядом. Захочешь ты этого или нет. Но ты не должна сдаваться… Вернее считать, что ты сдалась. Приняла судьбу. Приняла проигрыш тому, чего ты не хочешь. Потому что этого всего нет. Судьба равна ответственности. Она наступит, считаешь ты её достойной тебя или нет. Ты – часть этого мира. Ты не можешь принять третью сторону, а, значит, тебе воздаться. Прими это и не считай чем-то, что против тебя, даже если это приносит боль и страх. Делай вид, что так и нужно. Я верю в тебя, Ди! Ты так считаешь, папа? Мило, но полная чушь. Я не согласна согласиться с этим согласием с чисто субъективной реальностью. - Если вашей целью является только сдерживание способности, то, значит, я могу просто взять это удостоверение, а потом забыть сюда дорогу? - Нет. Тогда у меня будут весомые причины уволить вас, и я не могу их проигнорировать. - Отлично, - я улыбнулась и встала, отряхивая штаны. Мне по-прежнему было плохо, но теперь тело наполнило колющее возбуждение и детское злорадство. Опять показушничаю… но это хороший способ потрать своё “желание”. Я не… Это слишком опасно. Эта способность слишком непостоянна для того, чтобы служить какой-то одной стороне. И моя цель приструнить, а не дать хорошим ребятам эксплуатировать её. Я… да. Я всегда мечтала помогать людям. Я. Я хочу помогать людям. Не эта чёртова способность. Я. Так что… - … тогда… я просто заставлю вас сделать это, - закончила я, направляя к двери. {Господи Иисусе, осталось только ножкой топнуть и пальцем ткнуть в лицо…} Когда я коснулась ручки, за моей спиной четко раздался сдавленный смешок. Я его чётко слышала. Резко обернувшись со злостью в глазах и жаром на щеках, ничего, кроме спокойствия и удовлетворения чаем на лице мужчины я не увидела. Ладно. Щелкнула дверная ручка, и я покинула кабинет Юкичи Фукузавы, директора Вооружённого Детективного Агентства. - Пусть будет так, - полетело тихое мне вслед. Быстро закончив формальности со своим заказом, я познакомилась с ранее незнакомыми мне тихой маленькой девочкой в кимоно Кёкой и светловолосым радостным всему миру мальчиком Кенджи с соломенной шляпой (где-то я его тоже уже видела… вот же проныры), оказавшимися тоже членами этого агентства и, встретившись взглядом с Танизаки (я узнала его голос), подошла, что бы правда искренне поблагодарить за обман под недоумённый и даже чуть ревнивый взгляд сестры. Тот, похоже, не совсем понял, о чём я, но смущённо улыбнулся в ответ, скомкано извиняясь за что-то. Наоми в восторге не была. С дивана раздался восторженный возглас “О, а вот это можно и попробовать!”. Если бы он не участвовал в том разводе, то, возможно, мне пришлось бы возиться с этим дураком. Всё-таки всё не так уж и плохо закончилось. *** Через пару дней. Ранним утром около кафе “Вихрь” случайно столкнулись двое странных людей, удостоивших друг друга лишь смутно приязненным взглядом, одной кривой лисий ухмылкой и небрежным кивком головы. Кажется, что им не особо нравится общество друг друга. Официантки привыкли к появлениям Эдогавы Рампо, вполне справедливо самоназванного величайшего детектива в мире, что как всегда всем хитро улыбнулся с видом того, кому не нужны никакие новости – он уже всё знал, знает или будет знать через пару секунд, когда вы почешетесь или покажете помятый воротник, но им была интересна юная девушка, посещающая это заведение уже в третий раз и всегда заходя именно в легендарное детективное агентство, защищающее сохранность жизни и спокойствия граждан. Заинтересовало последнее? Что ж, его найти очень просто. Поднимитесь на склон, что недалеко от гавани Йокогамы: там стоит красно-коричневое кирпичное здание, что выдержит и буйный солёный ветер и автоматную очередь бандитов. Вооружённое детективное агентство занимает только четвёртый этаж: у всех остальных свои арендаторы. Темноволосая девушка с темно синими глазами, облачённая в почти детский желтый дождевик, черный комбинезон, перед которого напоминал голову кота, полосатую водолазку и потрёпанные кроссовки, держащая большую коробку, вместе с детективом, несущим большой пакет, наверняка, наполненный сладостями, настроение которого почему-то мрачнело с каждым шагом по направлению к лифту. “Должно быть, она очень несчастна, раз так много раз обращается к ним!” – сказала одна официантка. “Да нет, Маши! Мне кажется, что это их новый член! Разве ты не видишь, какая она чудная? Они там все такие!” – покачала головой её коллега. “Да она же ещё школьница!” “И что? Разве то, что она подросток мешает ей быть странной? Я думаю, что как раз наоборот…” Мысли этих девушек двигались в правильном направлении, но, к сожалению, а, может, и к счастью, они не были до конца правы ни в чём. Впрочем, они и не ошиблись. Эта девушка, Диана Сеттерфилд, была в этом городе чем-то, что каким-то чудом, будто бы случайно, оказалось посерединке во многих смыслах. Ничего конкретного. Но ей это не претило. Поднимаясь в лифте с Эдогавой, она сначала просто молча улыбалась, наблюдая за нахохлившимся детективом, а потом сказала то, что уже давно хотела: - Знаете, Рампо-сан, я должна перед вами извиниться. Вы были правы – я проклята, - девушка приподняла кулон, висящий у неё на груди – деревянный колышек. Кусочек той самой скамейки, что делала и до сих пор делает её личное проклятье чуточку менее её собственным. Детектив понял это и фыркнул, откусывая кусок горячей тайяки с кремом, - Вы были совершенно правы, а я не хотела лишний раз вспоминать об этом, из-за чего и открыла и один ваш секретик, - ехидно добавила она, глядя на паренька из-под прикрытых глаз. - Так бы сразу балбесина. И вообще – батареи прошлым летом прорвало и жутко дует. И солнца слишком много. - Конечно. Как только так сразу. И ещё… Кнопка лифта с цифрой “три” перестала гореть и тихий “треньк” оповестил пару, что кому-то пора выходить. Однако важно так же помнить, что воружённое детективное агентство занимает только четвёртый этаж. На первом этаже расположилось кафе. - Передайте директору, что если кому-то из ВДА понадобится моя помощь… На втором — юридическая фирма. - … то пусть не стесняются и, конечно же, приходят… На пятом — склад самых разнообразных вещей. А на трётьем… - … в качестве клиентов. Девушка перехватила поудобнее коробку, выйдя из лифта, тут же развернулась и с коварной, но вполне очаровательной улыбкой и легким румянцем на бледных щёках чуть поклонилась: - Пожалуйста, позаботьтесь обо мне! Величайший детектив на то и величайший – он сразу, ещё когда она вышла от директора чрезмерно возбужденная и будто бы что-то задумавшая, понял суть её плана и даже обезопасил свои сладости, припрятанные в офисе. Только вот тот не рассчитывал, что столкнется с ней так рано, и что они опять расстанутся таким способом… Рампо, поддерживающий пакет как мог, всё равно не спас своих вкусных рыбок – бумага отсырела из-за свежих сладостей, и те, напрасно перепутав темный пол лифта с океаном, распластались возле ног парня, а двери лифта, не позволившего девушка услышать и начала речи Эдогавы, захлопнулись прямо у него перед носом. Диана рассмеялась и, отперев дверь, вошла внутрь пока ещё почти пустых помещений. Теперь эти случайности в кои то веки будут приносить ей хотя бы капельку радости - посмотрим, как они запоют, если источник неприятностей будет жить прямо под ними. И ей плевать на их клиентов. С ними ничего не случится, они приходят и уходят, а вот её подруга... От хлопка двери недавно повешенная табличка чуть раскачалась. На ней было написано:

“Сыскное агентство “Цветочный дом”. Одна потерянная вещь с нас – один горшок с цветком и сто йен с вас”

- Это всё, что вы хотите? - Да. И... можете проследить, чтобы когда ремонтировали первое место нападения монстра, там скамейку не ставили?.. Спасибо.

Часть первая: Рассказы скамейки встреч. Конец.

Примечания:
37 Нравится 19 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)