***
Ты выпускаешь «Биполярочку» вместо того, чтобы сломать уже наконец свою гордость и написать мне напрямую? Держу пальцы над экраном телефона, ощущение подвешенного состояния и безграничной пустоты. Я не хочу тебе писать. Нет, я действительно не хочу тебе писать, Мирон. Ты решил рассказать всем, а не мне о том, как тебе плохо? «Шкура техника в солях- и это вместо любви?», - выделяю голосом слово «любовь», неловкая пауза. Переписывать не стану, плевать, кто поймет. Плевать даже, если ты поймешь, что я все это видел. По НТВ крутят моего человека, которого я обхаживал со всех сторон, когда он трясся от мыслей в собственной голове. Лови от меня заслуженный привет: заливаю наспех записанный трек в vk. Шкуре Техника в солях, наверное, очень есть дело до тебя. Задумался. Я искренне удивлен твоему вкусу и выбору. Ебанный ты жид. Эти фотографии пестреют до сих пор со всех сторон: даже мои друзья орут с тебя, и мне нужно поддерживать видок соответствующий. Неужели теперь другая шкура дарит тебе радость за меня и тебя? Настолько радостно, что взываешь о своем дерьме всем в своей «Биполярочке»? Сплюнул в сторону, выкидывая указательным пальцем куда -то бычок, закрываю окно. Нужно держаться дальше, я сделаю так, что ты мне ответишь. Холодным потом прошибает от очередного воспоминания о том вечере после баттла. Я привык бороться не за себя, а за то, что люблю. И я готов бороться за нас. Не смей вызывать во мне отвращение к себе. Твой отказ будто поддел меня- может я мазохист?***
Сидим с пацанами в кафе, пьём, едим -могу себе позволить вечер скрасить: Биполярочка с утра засела в голову и не выходит оттуда, щипцы не помогут. - Мне ещё рюмку, братан»,- обращаюсь к Андрею. -Может хватит? Любит он обо мне заботится иногда, добрый Андрей. Как и я всего спасаю от волны негатива: ну не умеет он писать треки, но искусство для него многое значит. Для каждого из нас: искусство- как способ доказать себе, что ты ещё жив. Почему люди об этом не думают. ⁃ Лей, братан, я устал за сегодня. Андрей с подозрением смотрит на меня, наливая ещё водки. Если пить-то на чистую. В его взгляде читалось понимание того, что происходит со мной. Или мне казалось это, или я хотел, чтобы хоть кто-то меня понял. ⁃ Фаллен достаёт телефон, и по всему залу разносится звук уведомления. Читая чуть ли не слогам, Ваня заверещал: ⁃ Ффоооиииистииинууу историииччческая хуйня.. ⁃ Братан, тебе на сегодня хватит,- отодвигаю от него стопку. И тут же цепенею. ⁃ О чем ты? ⁃ У Мирона новый твит,- с интересом вытянул шею в сторону Вани, не заметив как разлил содержимое стопки. ⁃ Ты подключил себе уведомления на его твиты? Но ты же даже не подписан на него,- не всматриваясь в лицо Вани, протираю салфеткой его часть стола от разлипшегося алкоголя. Понимая, что уже секунд двадцать протираю несколько капель. ⁃ Ахахах,- Ваня громко засмеялся, ударяя меня по плечу - Слав, ты откуда знаешь? Сталкеришь что ли? ⁃ Вань, успокойся,- Андрей внезапно вступил в наш наколенный диалог. Чувствую его взгляд на своей щеке, боюсь даже поворачиваться. Мало ли что. ⁃ Что он там написал?- Андрей продолжил,- Воистину историческая хуйня? ⁃ Даааа. Какие вы серьёзные!- икая Ваня выдавил из себя. Ещё одно уведомление. Всегда раздражал звук уведомлений на айфоне, а сейчас особенно. -СУУУУУУУКАААА! ПАЦАНЫ, 15 ОКТЯБРЯ, МИРОН ЛЕТИТ В ЭЛ ЭЙ С ДИЗАСТЕРОМ БАТТЛИТЬСЯ. Внутри меня все провалилось. Я выдавил улыбку из себя, но чувствовал, что реальность вокруг меня проседает. ⁃ ПАЦАНЫ, А ДИЗАСТЕР ТО С ЭМИНЕНОМ КОРЕША, А ВДРУГ МИРОН ТАМ ОСТАНЕТСЯ, В АМЕРИКУ ПЕРЕЕДЕТ. ⁃ Братан, иди помой лицо в туалете и возвращайся,- Андрей прервал его поток словесный. Я сидел и не понимал, что происходит. Ноги стали ватными, пульс участился, перед глазами белесая пелена, в то же время вокруг меня картинки стали меняться одна за другой очень медленно, состояние: выжить. Кажется, я потерял Миро навсегда. Нужно срочно переключить внимание: что со мной? Крик разрывает мое горло: крик гордости, крик вызова и даже хохот. Если он уедет, если он переключит своё мнение туда, нет, я рад, за творчество, но... лезу в карман за сигаретами. -Слав, а давно ты так близко все, что связано с Окси воспринимаешь? Я поднял голову, сердце продолжало стучать эхом в висках, покрываюсь ледяным, нащупываю в кармане зажигалку. Клянусь, в тот момент я готов был чиркнуть ее и сжечь себя. ⁃ О чем ты, Андрюх?- собираю воедино свои растерявшиеся мысли. ⁃ Позволь мне сказать, я..«ООООООООЙ, ЭТО ЗАМАЙ И СЛАВИК!!!!!»
К нам подбежали три оголтелые пищащие малолетки, выпрашивая фотки. Наверное, я был первый раз за это время искренне рад тому, что меня слушали такие вот детишки. Тело не слушалось меня, я хотел сбежать отсюда. Умеют они убить твоё время минут так на 40 с вопросами... ⁃ Слава, а ты читаешь фанфики про тебя и Мирона???????? Блять. За что? Серьезно. Вопрос «за что?» становится девизом моей новой жизни. Без тебя. -ОН ЧИТАЕТ ФАНФИКИ, КАК Я ФАНТИКИ! КАК ОБЕРТКИ ОТ КНИЖЕК ГУЛЯЮТ БАНТИКОМ! Мы с Андреем стояли в недоумении от того, что выдал Ваня, к слову, я даже не заметил, как он уже вернулся. Но девахам это понравилось: иногда мне кажется, что Ваня сам не понимает того, что выдаёт его мозг, а порой- я действительно в этом уверен. «Я ВХОЖУУУУУ В ТУАЛЕТЫ БЕЗ СТУКА»,- во всю уже скандировали Фаллен с девочками. Я двинулся в сторону выхода: нужно срочно куда-нибудь уйти, не знаю куда, но мозг бил тревогу; чувствую, как меня кто-то схватил за локоть и отдернул к себе. -Слава, мы не договорили,- Андрей был полон решимости завершить наш диалог,-завтра едем на Культуру, будь там в строю, братан, у меня плохое предчувствие. ⁃ С чего ты взял?- отрывисто спрашиваю его хриплым голосом. ⁃ Что именно? ⁃ Мне же не плохо вовсе, все отлично,- натянуто улыбаюсь, чувствуя, как ком подтянулся к горлу. Кажется, меня сейчас стошнит прямо в центр этого забытого Богом места. ⁃ Слав, ты свою рожу в зеркало вообще видел? Или пересматривал видос с инста под трек Фэйса? Понимаю, что ты хотел Дремина зарекламить, но твои глаза-ты спишь вообще? Что с тобой происходит? Тебя так задело то, что ты плохо пишешь песни по мнению ебанной хайпожористой лысой карлицы? Тогда.. Боже, он решил, что я задет тем, что мои песни не считают годными для тусовки рурэпа! Милый, дорогой мой друг Андрей! Если бы ты знал, сука, как я сейчас себя чувствую от того, что могу потерять эту ебанную лысую карлицу навсегда, ты бы охуел и забыл бы выхуеть обратно! -Андрей, я...,- начал я в попытке изложить свое оправдание. ⁃ Блять, братан, мы всей компахой переживаем,- мне стало на несколько секунд приятно от мысли, что я действительно кому-то дорог и важен. Было бы так всегда. Только ты нихера не оценил мои старания, Миро.***
-Мне было даже немного обидно, что рэпер Оксимирон очень плохо изучил меня: мне бы все-таки хотелось.. было бы приятнее, если бы он постарался и немного вник в то, чем я являюсь, но этого не сделал. Поджимаю губы, выражение моего лица меняется: мимика все выдает, я сейчас открыт как книга. Эта фраза вырвалась из моих уст совершенно незнакомым для меня голосом. Голосом, в котором хранилась самая искренняя обида за отторжение попыток стать чем-то близким, большим, единым целом. Тем, к кому тянет сквозь споры между жизнью и смертью. Включаю телевизор вижу себя же. После передачи стало тяжелее скрывать нутро: оно давало мне оплеухи за каждую мою попытку отвлечься от мыслей. Говорил я мало на Культуре, Замай все вытянул. Пару раз заметил, как он смотрит на меня, когда речь заходит о Мироне. Будто реакцию проверяет или что? Вот, провожу ликбез по обзору видео стихов, зачитанных малолетками в школе: не Бродский, а Мандельштам! Не путайте, суки! Половина моих ответов -это рассказ об американских баттлах. Бессознательна хуйня. Я настолько хочу, чтобы он никуда не уезжал, что доказываю на всю Россию, что не стоит ему ехать в Америку? Я настолько хочу, чтобы он понял, как прошелся поездом по моим позвонкам, что заявляю о своем огорчении открыто на 145 миллионов людей, среди которых мои родственники и знакомые?***
Мои жизненные силы пошли на убыль: экспоненциально всем произошедшим событиям. Приходит в голову идея сделать мерч с результатом нашего баттла. Окровавленная пятёрка (я) и колесо Сансары (0, или «ты всегда возродишься из пепла»- попытка поддержки- надеюсь, ты интерпретируешь ее верно и поймешь, что я всегда буду для тебя парашютом, даже если мне нужно разбиться о землю самому). Стал бы ты носить эту футболку? Ты же так рад, что победил меня. Мне непривычно быть слабым (это приравнивалось к немощному для меня), но чувства к тебе льются из меня бесконтрольно. Противно от того, что мне нужно их демонстрировать при всех – для меня это хуже, чем гуро, но тебя ведь такое возбуждает, да? Верно я это подметил когда-то.Во всяком случае так хотя бы есть шанс, что ты меня не забудешь. Но, наверное, я уже опоздал.