Часть 20. Бла-бла-бла.
27 сентября 2017 г., 18:47
На второе утро моего пребывания в доме Фейши нам обоим пришлось покинуть это место, чтобы пойти на утреннюю тренировку по физической подготовке. Оставлять меня он отказался, потому следом за мной пошёл в мою комнату, где я мог, наконец-то, надеть свою одежду. Вещи Фейши были, конечно, удобными и приятными, однако, вряд ли не привлечёт внимание, если я припрусь на тренировку в них. Шайти сладко посапывал, так что я решил его не будить и, по-тихому переодевшись, выскочил за дверь. Вампир ждал меня, замерев у стены.
- Пошли, - кивнул с лёгкой улыбкой в сторону выхода.
- Этэй! - первым на меня налетел Майс, который уже был на тренировочной площадке. И снова смежная тренировка с первым курсом...
- Не кричи. Со мной всё в порядке, так что не разводи шум, - приподняв руку, произношу и не позволяю себя обнять.
- Мы тебя, знаешь, как долго искали, пока не додумались к директору обратиться? - услышал я недовольный голос Шера, который шёл в нашу сторону и смурно смотрел.
- Но додумались же, - в той же интонации отвечаю, складывая руки на груди. То, что он тут болеет от неразделённой любви и итогов собственной трусости, - не мои проблемы.
- Эй, вы чего? - отойдя в сторону, спрашивает Майс. Шер кинул взгляд на стоящего за моей спиной Фейши и ушёл.
- Не обращай внимания, - отмахиваюсь от вопроса и иду к учителю. Начинается тренировка.
Снова бег в течение часа, который заканчивается для остальных делением на пары, а для меня — временем просиживания штанов.
- Этэй, встаёшь в пару с Шером. Отрабатываешь блок. Глядишь, с другом ты не станешь распускать руки, а он начнёт уже заниматься в полную силу.
- Чего? - удивлённо смотрю на него некоторое время и после того, убедившись, что не ослышался, иду к другу Майса.
- Ты уж помягче со мной, - с ироничной усмешкой просит. Киваю коротко и встаю в защитную стойку, выставляя левую ногу вперёд, развернувшись вполоборота к противнику и прижав сжатые в кулаки руки к груди. И снова мы отрабатываем тот же приём, что в прошлый раз, только в исполнении Шера это происходит быстрее и сильнее. Кажется, он и не рассчитывает силу, бьёт во всю. Но и я не из сахара сделан, удар кулаком просто пропускаю над плечом, уворачиваюсь от локтя и принимаю на обе руки удар ногой, который сбивает меня, но я перекатываюсь по земле и подскакиваю на ноги.
- Ты не тренироваться хочешь, - произношу, спрятав руки в карманы штанов и приблизившись на расстояние шага к нему. - Чего ты злишься? Или это чувство безысходности? - наклоняю голову в бок.
- Начинаем снова. Готовься, - вместо ответа, произносит и встаёт в боевую стойку, но я продолжаю стоять, как прежде. Когда его кулак дёрнулся в мою сторону, я только отклонил голову в бок, пропуская мимо. Удар локтём в горло так же избежал, вовремя сделав шаг в сторону и снова занимая прежнее положение. И от следующего выпада увернулся, успев присесть.
- Ты не хочешь отвечать? - продолжаю спрашивать. - Думаешь, что если я выбрал другого, то заслуживаю твою злость? - Шер подходит ближе, почти впритык, и опускает голову, чтобы смотреть в мои глаза.
- Почему? Мне вот интересно, почему ты выбрал его? Наследник огромного состояния и самого известного Дома? Или он просто красавчик? Может, всё вместе?
- А тебя только это может заинтересовать в другом? - спокойно спрашиваю, вопросительно изогнув бровь.
- Ответь, Этэй. И я отстану. Возможно, мы даже сможем вернуть прежние отношения.
- Ты для меня ребёнок, - тихо произношу, замечая, как в его глазах появляется непонимание. - А все вы — детский сад.
- Не слишком ли лицемерно звучит?
- Шер. Скажем по правде, вы ведь здесь все гонитесь за славой и своим местом под солнцем. Но, в любом случае, чтобы занять это место, вы должны козырнуть положением своей семьи. Но ты сам чего добился в своей жизни? Не твои старшие родственники, которые сколотили вашей семье славу и власть, а лично ты. Вы ещё растёте и меняетесь. Как изменчива ваша жизнь, так изменчиво и ваше сознание. Ваши чувства...
- Хочешь сказать, что через какое-то время я расстанусь с тобой, потому что все мои чувства пройдут? Но это ведь вполне можно ожидать, потому что в жизни ничто не устойчиво...
- Запомни: то, о чём ты думаешь сейчас, исполнится в будущем, особенно, если ты боишься этого. Ты сам придёшь к такому исходу, потому что уже сейчас допускаешь мысль, что такое может произойти. Одна лишь мысль может повлиять на всю будущую жизнь. Ты понимаешь?
- А он тебе обещал любовь по гроб?! - повысив голос, спрашивает. Конечно, ему не нравится, что какой-то мальчишка ставит себя выше и подвергает сомнению его представление мира.
- Нет, - пожимаю плечами. - Однако, он уверен в этом, - спокойно отвечаю, замечая, что на нас начали обращать внимание. - На этом закончим. Не для посторонних ушей разговор, не находишь? Давай продолжим тренировку, - но в ответ Шер только фыркнул и ушёл. Даже не оглянулся на окрик Корсо.
Когда урок подошёл к концу, рядом со мной нарисовался Майс.
- А вот и первые последствия сделанного тобой выбора, - монотонно произносит, смотря вместе со мной на уходящих учеников. - Я ведь предупреждал, что за всем этим пойдёт полный перекрой всей твоей жизни...
- Майс, - перевожу взгляд на него. - За любым выбором последуют, как положительные, так и отрицательные последствия. Если бы я всякий раз боялся, что меня осудят, или друзья отвернутся, то меня бы просто не было здесь, - и подразумевал я под последним словом этот мир, потому что к смерти в той реальности я пришёл именно посредством своих упрямых решений.
- Даже если так... - приятель поджал губы и с шумом втянул воздух. - Я рад, что ты не стал вредить Шеру, а просто послал его, - меня хлопнули ладонью по плечу, после чего быстро убрали конечности за спину.
- Даже если и так, чего ты такой довольный? - с сомнением спрашиваю.
- Я слышал, о чём вы говорили.... И могу сказать, что с одним точно согласен. Это про то, что Фейши выбрал тебя с уверенностью, что вы никогда не расстанетесь. Тебе же известно, как у вампиров с этим строго? - отрицательно качаю головой и вижу, как его светлые брови взлетают от удивления. - Ты вообще вампир или нет?
- Технически — да, но не забывай, что я жил с отцом — человеком. А из семьи у нас только брат наполовину вампир. Но даже это ни на что не повлияло, так что в нашей семье порядки именно человеческие бытуют.
- Ты про свод законов нашего королевства знаешь? - снова отрицательно мотаю головой. - Боги! И, похоже, тебе даже неизвестно, что существуют общий свод законов, который касается общественных порядков, а так же ещё два специально для вампиров и людей.
- И в чём разница? - угрюмо спрашиваю, так как меня начинает раздражать то, что мне в нос тычут непонятно чем, при этом поражаясь моему незнанию так, будто мне в пору пойти и удавиться.
- В общем своде законов прописаны все общественные нормы и порядки. Но что касается отдельно взятых... Для людей свой закон, для вампиров — свой. Больше двухсот лет назад королевство столкнулось с тем, что при объединении двух государств произошло смешение вампиров и людей, что привело к закономерным возмущениям со стороны общественности. Особенно это касалось зримой разницы в устоях этих двух рас. Для элементарного сравнения подойдёт даже тот факт, что люди живут не далее четырёхсот лет, что не сказать о вампирах, которые наравне с эльфами могут прожить более девятисот лет. И уже только благодаря этой разнице возникают спорные вопросы. Например, совершеннолетие. Если у людей ты можешь считаться совершеннолетним уже в двадцать один год, то для вампиров этот период наступает в сорок пять лет. Так что в зависимости от своей расовой принадлежности ты подчиняешься тому или другому своду законов. Советую почитать на досуге.
- Но, если существо смешанной крови? - тут же задаю вопрос, пока он не перескочил на другую тему.
- Всё зависит от коэффициента густоты каждой из частей относительно друг друга. Например, в твоём и моём случае — мы полукровки, так как один из наших родителей вампир, а другой — человек. Поэтому мы имеем право выбрать свою принадлежность. Как это сделать? Это можно уточнить в административном доме любого города. Однако, после того, как ты выберешь — обратного пути нет. Обычно таким занимаются при рождении ребёнка, когда родители получают на него документы. Но порой графу с расовой принадлежностью оставляют открытой, чтобы ребёнок сам выбрал, будучи в осознанном возрасте. И если ты с этим тянешь, то тебя обяжут это сделать, если ты, например, решишь вступить с кем-то в союз. После этого ты подчиняешься тому своду законов, расу которого выбрал. Решение можно обжаловать. Бывают прецеденты, когда всплывают какие-то новые сведения. Например, если у твоего отца в предках имеются вампиры, то ты однозначно становишься вампиром, так как выходит, что человеческой крови в тебе меньше. Но даже здесь имеются различные подводные камни...
- Я понял, - киваю. - Спасибо. Но мы начали с того, что...
- Что у вампиров с выбором пары всё обстоит крайне сложно. И строго. Вампиры — однолюбы. Как бы ни старались вести себя отстранёно, холодно и даже чопорно, всё равно остаются душками до гробовой доски.
- Это с какой стати? - с усмешкой спрашиваю, сложив руки на груди.
- Если выбранная пара исчезает из жизни вампира, то он умирает. Причём, делает это с маниакальной дотошностью. Если такому попытаться преградить путь, связать и бросить на кровать под присмотром лекаря, то со временем он начинает терять рассудок и, в конечном итоге, сходит с ума до невменяемого состояния. Но это если он не улучит момент, чтобы избавить себя от жизни.
- То есть... Ты хочешь сказать, что если я уйду от Фейши...
- А ты уже дал ему своё согласие? - немного удивлённо спрашивает.
- Согласие? - хмурюсь. Кажется, что-то тут не так...
- Ну да, согласие. Так как ты младше, то и согласие должно быть с твоей стороны.
- Ты меня запутывать начинаешь, причём тут... - произношу, врезаясь пятернёй в волосы и поворачиваясь в сторону. И мгновенно замолкаю под прожигающим взглядом синих глаз.
- Фейши? - мяу. Майс отреагировал резче.
- Дядя?! Ты когда?..
- Занимательные разговоры ведёте, - взгляд скользнул на приятеля и стал ещё холоднее. - Решил вас послушать. Зачем пугаешь его, Майс?
- Дядя, я даже и не думал, что сказанное мной тебе не понравится... - Фейши пару ударов сердца сверлил его взглядом, а после снова взглянул на меня.
- Я тебе всё объясню, - он приблизился и прикоснулся ладонью к моей щеке. - После уроков заберу тебя, - поцеловал в лоб и ушёл. Судя по тому, как Майс вздрогнул, его напоследок наградили не самым лёгким взглядом.
- И какого только я решил тебе всё это рассказать, - прошипел приятель, когда Фейши скрылся из зоны видимости. Шумно выдохнув и схватившись за волосы, стал расхаживать туда-сюда.
- Да ладно тебе, Майс, не убьёт же он тебя... - пытаясь улыбнуться, подбадриваю, хотя самого что-то морозить начало.
- Не убьёт. Но в его руках ключи ко всем моим счетам! - отчаянно вскрикнул. - Лучше пойду и поговорю с ним! Лучше извиниться сейчас!
- За что?! - вскрикиваю, наблюдая, как он уже пятками сверкает. Плевать. Передёрнув плечами, пошёл в свою комнату. Нужно ещё принять душ, одеться и успеть прийти на урок.