Стальной цветок.

R
Завершён
2406
7
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
155 страниц, 79 696 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2406 Нравится Отзывы 888 В сборник

Часть 22. Снег.

Настройки
Открыв глаза, я снова увидел пустующую половину постели. Проведя по той рукой, отметил, что ткань уже успела остыть. Я никогда не считал себя кем-то, кто встаёт слишком рано, всего-то в семь утра и то по привычке. Но что тогда можно сказать о Фейши, который умудрялся ложиться спать в одно время со мной и просыпаться раньше? Протерев глаза рукой, сажусь. Хлопья... Белоснежные хлопья за окном плавно опускались с яркого, но пасмурного неба. Откинув одеяло в сторону, вскочил на ноги и за один удар сердца пересёк комнату, почти врезаясь в панорамное окно. Уткнувшись ладонями и лбом в стекло, с восторгом наблюдал, как снег планомерно усыпал землю. Легко паря в воздухе, холодные хлопья опускались и прятали землю под белоснежным покровом. Оглянувшись на деревья, заметил, что и те уже значительно укрылись, представляя моему взору целую долину сверкающего великолепия. И если бы из-за туч вышло солнце, то мои глаза точно ослепли бы! Быстро разворачиваюсь и бегу к лестнице. - Этэй? - пролетаю мимо Фейши, накрывающего на стол, и вырываюсь из входной двери, мгновенно попадая в холодный покров. Босые ноги обожгло холодом, но я только пошевелил пальцами, чувствуя, как под ногами стала образовываться влага. Бассейн замёрз? Но меня, уже дёрнувшегося в его сторону, перехватили за пояс и подхватили на руки. - Фейши! Я хотел!.. - Заболеть? - спрашивает совершенно спокойно, внося меня в дом. - Да нет же! Просто хотел посмотреть, замёрзла ли вода в бассейне, - меня утащили прямо в ванную и усадили на деревянную лавочку, а после стали вытирать мягким полотенцем ноги, попутно согревая магией. - Вампирам с нарушенной циркуляцией энергии тяжело даётся холод, - продолжает пояснять в своей манере. - Прими ванную и иди завтракать. Скоро выходить, - на этом меня погладили по голове, словно ребёнка какого, и оставили. Тц! За завтраком снова молчали. Я только пялился в окно и съедал всё то, что мне подкладывал в тарелку Фейши. Снег... Как давно я его не видел... - Зачем ты меня так укутываешь? - спрашиваю, когда вампир заставил меня надеть свою куртку, рукава которой пришлось дважды подвернуть, а в капюшоне я просто утоп. И хорошо, что она на регулирующемся поясе, иначе совсем нелепо выглядел бы. Но помимо этого вокруг моей шеи ещё и пушистый белоснежный шарф обвязали. - Не хочу, чтобы ты заболел, - бесцветно отвечает и надевает короткое чёрное пальто, которое благодаря приталенному дизайну и высокой горловине делало вампира просто невыносимо элегантным и привлекательным. - Я знаю, что после празднования смены года наступает переломный момент осени, но не рано ли для снега? - спрашиваю, выглянув в окно. Фейши вышел в прихожую, которая была отделена от остального пространства лишь двумя стенками в пару метров шириной и располагала обувным шкафом. Я надел свои полусапожки, которые больше подходили для осени, нежели зимы, а Фейши — чёрные кожаные сапоги на высокой шнуровке, которые показались мне слишком привлекающими внимание. Нехорошо... - Рано, - коротко ответил вампир и разогнулся, готовый к выходу. - И это странно, потому что раньше снег выпадал только через пару месяцев после празднования, - меня развернули за плечи к двери и мягко подтолкнули вперёд. Выйдя, я мгновенно прищурился, так как выглянувшее из-за туч солнце ослепило отражением своих лучей в белоснежном сверкающем покрове. Дверной замок щёлкнул, и меня взяли за руку, уводя в сторону выхода. Пройдя кованные ворота, которые были искусно выполнены и не позволяли заглянуть во двор простому прохожему, мы направились в сторону школы. Щурясь, я первое время не мог даже разобрать дорогу, плетясь вслед за Фейши. - А я рад, что выпал снег, - произношу, опустив руку, которой всё это время прикрывал глаза. - Там, где я раньше жил, снег поздней осенью и зимой был не редкостью, но дома — на границе королевства — его никогда нет, - Фейши мне ничего не ответил, так что я предпочёл просто идти и любоваться окружающей красотой. Шайти по моему приходу снова спал, так что я постарался быть тише и не будить его своими сборами к урокам. Так как сегодня тренировки не было, Фейши ушёл сразу, как проводил меня до комнаты. И всё это время он был настолько задумчивый, что даже ничего не сказал, когда мы подошли к двери, а просто поцеловал меня в лоб и, развернувшись, ушёл. И что ему снова в голову взбрело? В столовке Шайти спешно завтракал из-за того, что встал позже обычного, а я просто попивал сок в его компании. Так как боевиков не было на горизонте, мы оказались вдвоём. И пока мальчишка передо мной набивал щёки, я слушал чужие разговоры на тему приезда проверки, члены которой будут отбирать лучших выпускников для представления тех кронпринцу на каком-то балу. Но и внезапно выпавший снег не остался в стороне, всячески обсуждённый. Два урока травоведения и один урок оказания первой помощи. Со скучающим выражением лица я просидел всё это время на занятиях, особо даже ничего не записывая, чем порой привлекал внимание учителей, отчего те проверяли мою внимательность, переспрашивая то, что было оговорено ранее. А удостоверившись, что я прекрасно помню их слова все до единого, - отставали. После трёх уроков у меня выдалось свободное время перед практическими занятиями по травоведению в местном ботаническом саду, и его я решил посвятить плотному обеду в обществе Шайти и приятелей-боевиков. Но для начала решил найти мальчишку. И никак не удивился, когда застал того разговаривающим с каким-то парнем. Атмосфера не показалась напряжённой, но вампирчику, однозначно, было некомфортно. Парень напротив него — очередной холёный хлыщ — дружелюбно улыбался и что-то говорил, игнорируя стеснение существа напротив. - Шайти, - подхожу к нему со спины и закидываю руку на плечо, пододвигая к себе ближе. - А я ищу тебя, - мальчишка вскинул голову, и столько в его взгляде облегчения было, что я на мгновение почувствовал себя спасителем мира. - Айда обедать? - и сначала он быстро закивал, но вздрогнул и обернулся к незнакомцу с неловкостью во взгляде. - Это твой друг? - спрашивает хлыщ, сверкая белозубой улыбкой. Стайка девушек прошла мимо, хихикая и бросая кокетливые взгляды на него. Стройный, в дорогой одежде, с длинной косой чёрных волос и правильными чертами лица. Чистокровный вампир из очередной богатенькой семейки. - А ты кто? - спрашиваю в ответ безразлично. - Хотя пофиг. Шайти, ты ему денег должен? - спрашиваю, и у паренька на лице изумление и удивление. - Нет. - Он тебе нравится? - судя по широко распахнувшимся глазам мальчонки, я задаю всё более абсурдные вопросы. - Нет, значит? Ну, тогда пошли есть. У нас с тобой не так много времени, - спокойно подталкиваю вампирчика, обходя застывшего в молчании хлыща. Но не успели мы и десяти шагов сделать, как меня окликают. - Парень! Держи! - оборачиваюсь и в следующее мгновение хватаю бумагу. - Будет забавно встретиться! - с весельем произносит и уходит в другую сторону, махнув на прощание рукой. С интересом прокручиваю пурпурного цвета конверт, продолжив идти в сторону столовки. - Ты пойдёшь? - робко спрашивает Шайти, которого я продолжаю обнимать за плечи, но нам обоим это не доставляет дискомфорта. - Куда? - удивленно смотрю на него, а потом на конверт. Но через некоторое время я уже и позабыл о случившемся, спрятав бумажку в карман штанов и набрав полный разнос еды. Боевики всё так же веселились, чуть ли не кидаясь друг в друга едой, Майс опекал Шайти, до алых от смущения щёк последнего, а Шер и вовсе не явился. - У него депрессия. Отказывается выбираться из кровати, так что я отнесу ему еду позже, - сообщил приятель на мой немой вопрос в глазах. Вздохнув, я продолжил набивать живот. Оставив заботу о Шайти на Майса, который с каким-то странным воодушевлением согласился на это и потащил мальчонку куда-то, я пошёл на практическое занятие по травоведению в ботанический сад. Урок вела эльфийка небесной красоты, которая при разговоре одним только трепыханием своих удлинённых ушек заставляла большинство парней и некоторых девушек мечтательно вздыхать и смущаться от умиления. Я смотрел на неё только с точки зрения эстетики, словно на прекрасную картину в музее. Её музыкальный голосок вводил в чувство умиротворения, так что все в группе внимательно слушали и не отвлекались на посторонние дела. Эльфийка рассказала нам о некоторых особенностях ядовитых растений, наглядно показала последние, а так же ответила на вопросы, половина из которых касалась её личной жизни. Ну не могли парни удержаться. Алеэль рассказала о том, как в первый год своей работы здесь встретилась с одним молодым вампиром и приняла его ухаживания, которые вылились в крепкий союз. А также мягко намекнула на ревнивый и вспыльчивый характер супруга относительно потенциальных соперников. Это напомнило мне о том, что я собирался побольше разузнать о законах этого королевства. Так что сразу после урока перешёл в соседнее помещение — библиотеку. Фейши застал меня за чтением общего свода законов. Я решил начать с него, чтобы после не возвращаться, а с двумя другими томами разобраться уже более основательно. Без какого-либо стеснения, вампир уселся на свободную половину дивана рядом со мной и, несмотря на снующих вокруг учеников, некоторые из которых были крайне любопытны, придвинулся почти вплотную, одну руку закинув на спинку кресла, а другой заправив прядь моих волос за ухо. - М? - поднимаю голову, вопросительно взглянув. Его рука опускается на моё колено, а синие глаза смотрят прямо. - Пойдём отсюда, - и наклоняет голову вбок, едва заметно улыбнувшись. И как можно устоять перед таким? Насмешливо фыркнув, поднимаюсь, подхватывая парочку книг со столика рядом. Записав три увесистых томика на своё имя у эльфийки-библиотекаря, ухожу в сопровождении Фейши. Перед походом домой меня заставляют снова укутаться в верхнюю одежду, несмотря на то, что температура на улице поднялась, а снег и вовсе успел растаять. Теперь только накрапывал лёгкий дождик. Дома у Фейши я расслабленно выдохнул, когда скинул с себя душащий шарф и жаркую куртку. У вампира моё поведение вызвало веселье, за что я треснул его по плечу книгами и ушёл на диван. Скоро он ко мне присоединился, прежде переодевшись в домашнюю одежду и поставив поближе миску с нарезанными яблоками. Но я уже был полностью в изучении свода законов, так что даже не сразу заметил, как меня перетащили на чужие колени, обхватили поперёк живота и уткнулись носом в моё плечо. Через некоторое время я дочитал книгу, особо не вчитываясь в каждое положение, но запоминая все страницы, и отложил её в сторону, потянувшись за сводом законов для вампиров. Для этого пришлось наклониться вперёд, отчего я услышал бумажное шуршание. Точно! Пошарив в кармане штанов, выудил конверт. - Что это? - несколько сонно раздался голос Фейши у моего уха. - Сегодня застал какого-то хлыща рядом с Шайти, - произношу, распечатывая конверт. - Ну и перекинулись парой слов. Ничего особенного. А он мне это бросил, - вытащил на свет карточку и увидел выгравированные позолотой слова, гласившие о приглашении на сорок четвёртый бал в честь самых выдающихся выпускников школ королевства. - А мне-то оно зачем? - фыркнув, спрашиваю. Засунув карточку обратно в конверт, отбрасываю тот на столик и подхватываю интересующий меня том. - Не пойдёшь? - через некоторое время спрашивает, пока я не успел окунуться в книгу. - Что я там забыл? - Считаешь, стоит отказаться от приглашения второго принца? - Чего?
2406 Нравится Отзывы 888 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором