***
- Пушкарева, привет! Ну что, как отдохнула? В комнату ворвался Зорькин. Катя решила не оставаться одна и пожить пока у родителей. Как отдохнула?! КАК ОТДОХНУЛА?! УЖАСНО, ПРОСТО УЖАСНО! ХУЖЕ НЕКУДА! Это был не отдых, это была пытка. Каждый день она просыпалась в доме, где когда-то была счастлива с мужем, в комнате, где им вдвоем было так хорошо, в постели, где они наслаждались друг другом, но с мыслями о другом мужчине. Она разговаривала с родителями Макса, а ей мерещился Жданов, она смотрела свадебное видео, и на нем её целовал Жданов, она слушала песню, которую Макс сочинил, записал и подарил ей на первую годовщину, но слышала голос Жданова. Жданов, Жданов, Жданов, Жданов, Жданов.... Везде Жданов. Коля посмотрел на подругу и понял, что задал плохой вопрос. - Оооо, Пушкарева, что с тобой? Ты вообще отдыхать ездила или как? Она сильно похудела и осунулась, глаза поникшие, под ними огромные круги, улыбкой и не пахнет. Катя казалась такой вымученной, что, глядя на нее, плакать хотелось. - Коля, кажется, я схожу с ума... - она устало посмотрела на него. - Кать, - он подсел к ней на диван и обняла плечи, - Кать, ты чего? Что случилось? - Коля, я так больше не могу... - Она уткнулась ему в плечо и тихо заплакала. - Он мерещится мне везде, он мне снится, и я ничего не могу поделать. Понимаешь, я думала, что это только влечение, но оно убивает меня, я ... Я даже попыталась... ну, как раньше... на одну ночь.. - Катя... - испуганно сказал Зорькин, - ты что, - он оторвал её от себя и посмотрел в глаза, - на старые... - ДА! - Она выкрикнула это, но Коля тут же приложил палец к губам и показал на дверь, за которой были родители, и Катя стала снова рыдать тихо. - Да, Коля, мне уже было плевать на всё, я думала, что у меня банальный недотрах, а он просто первый на глаза попался, но я не смогла... - Да кто - он?! - шепотом заорал Коля. - Жданов! Коля прикрыл отвисшую от удивления челюсть ладонью и уставился на подругу. Катя не выдержала такого взгляда: - Да, да, я дура, идиотка, я знаю! Я хочу своего начальника! Коля, - она посмотрела измученным взглядом на друга, - Я не просто хочу... Я с ума по нему схожу, Коля. - Катя молча смотрела ему в глаза, а потом уронила голову ему на плечо и бессильно спросила - Что мне делать? - Ндааа, Катюха... - задумчиво произнес он, - Видимо, ты свои грабли никогда не поменяешь... Приросла! Этой ночью Катерина долго не могла уснуть, и вовсе не потому, что её мучила бессонница и за стеной папа смотрел футбол. Нет. Она просто боялась засыпать. Поэтому лежала и глядела в потолок, в голове не было ничего, пустота и забытие, полная отрешенность от мира, только стук сердца вперемешку с медленным тяжелым дыханием. Как-то мгновенно ей в голову ударил Шекспир, который как нельзя точно описывал все , что творилось у Кати на душе, и она, сама того не осознавая, стала читать потолку: Трудами изнурен, хочу уснуть, Блаженный отдых обрести в постели. Но только лягу, вновь пускаюсь в путь – В своих мечтах – к одной и той же цели. Мои мечты и чувства в сотый раз Идут к тебе дорогой пилигрима, И, не смыкая утомленных глаз, Я вижу тьму, что и слепому зрима. Усердным взором сердца и ума Во тьме тебя ищу, лишенный зренья. И кажется великолепной тьма, Когда в нее ты входишь светлой тенью. Мне от любви покоя не найти. И днем и ночью – я всегда в пути. * - Здравствуйте, Андрей Павлович, - дверь в кабинет президента открылась и на пороге появилась та, которую он ждал целых десять дней! Да, он ждал, ждал встречи с Катей с того самого момента, как она забежала к себе, в ту шикарную новостройку. Он каждый день думал, что ей скажет, что будет делать, как станет действовать дальше. Он так тщательно попробовал на вкус это - "моя Катя". "Моя". - Здравствуйте, Катенька! - не скрывая своей радости ответил Жданов. - Вы просто не представляете, как я счастлив вас видеть! Катя тут же опустила голову, тяжело вздохнув и печально улыбнувшись: - Да, я тоже... Она направилась к своей каморке, но Андрей буквально выскочил из-за стола и преградил ей путь: - Правда? - с надеждой выпалил он. Кате было неловко. Жданов завис над ней, и от такой близости ей хотелось убежать подальше. Он заговорил тихо, обеспокоенно: - Кать... Нам надо поговорить... Катя усмехнулась, но все ещё грустно, глядя в пол: - Вы, как никогда, правы. [Почему она прячет глаза? Что я не должен в них увидеть?] - Ты мне очень нравишься, Кать... Я.. - он начал запинаться, все слова к черту повылетали из его головы, ей богу, как мальчишка неопытный, - Я просто с ума схожу! И я не знаю, что мне делать. Тогда... В твой день рождения... Я подумал... Вернее, мне показалось... что я тоже тебе...- он выдохнул, - не безразличен. Она молчала, долго молчала, но Андрей все равно ждал ответа. - Кать, ну скажи что-нибудь. Она наконец подняла на него глаза и все так же печально улыбнулась. - А что я могу сказать? - это всего лишь защитная реакция. Катя всегда так делала, когда не могла соврать, но и сказать правду тоже не могла, просто задавала встречный вопрос. - Я тебе безразличен? - прямо спросил он, понимая, что иначе она увильнет от ответа. - Нет. - Катя ответила честно, глядя прямо в глаза, улыбка сошла с её лица. Андрей слегка опешил о такой прямолинейности. - И это катастрофа. - Почему же? - он непонимающе на нее уставился. - Разве не ясно? - Катя вглядывалась в его лицо, прожевывала каждую его фразу прежде, чем проглотить. Она все ещё не до конца верила в его честность, но, на ее удивление, он казался абсолютно открытым и искренним, в отличие от неё самой. - У вас невеста. - Катя, ты же знаешь, что... - ... Вы её не любите. - закончила она фразу. - Знаю. Да только это ничего не меняет. Я вижу, как ей больно, и мне её жаль. - Кого тебе жаль? - не понял Андрей. - Киру? Катя, да она же тебя ненавидит! - Но не я её. - перебила Катя и горько усмехнулась. - Вы не поймёте меня, не пытайтесь. Вы не знаете, какого это - быть привязанным к человеку, который вас ценит не больше тапочек или халата, для которого вы просто удобны и практичны. И он действительно не понимал Катю, но ему стало совестно от ее слов, ведь он и вправду использовал Киру для своих целей, она просто была удобным способом их достижения. Он бессильно опустил голову. - Прости... прости меня, Катя. - Нечего прощать. Давайте просто забудем всё и... - Нет. - отрезал он и резко поднял на неё полный решимости взгляд. - Нет, я не отступлюсь от тебя. Пусть это займет много времени, но я добьюсь тебя. Не успела Катя возразить, как Андрей впился в её губы пьянящим поцелуем, и она не смогла устоять перед его напором. Жданов был вполне собой доволен, и когда наконец отлип от неё, то с улыбкой чеширского кота провозгласил: - Катерина Валерьевна, вы можете идти работать! Не смею вас больше отвлекать. - Благодарю. - мило улыбнулась Катя, глотая отвращение к самой себе, и поспешила скрыться.Глава 13. Что ты будешь делать?
13 октября 2017 г., 01:44
Вылет в Лондон в два часа. У Андрея оставалось каких-то шесть часов, до момента, когда он зависнет над землёй и полетит к родителям... от Кати.
Катя вскочила с кровати. Сердце бешено колотилось о ребра, легкие сузились до размеров пузырька 10 миллилитров, и Катя судорожно глотала ртом воздух. Сон.
- Что ты наделала? - кажется, она сказала это вслух.
Холодный душ привел её в чувство. На чистую голову стали приходить адекватные мысли. Часы показывали начало одиннадцатого, а это значит, что у Кати оставалось всего пять часов до отлета в Берлин. Пять часов до обострения кошмара под названием "Андрей Жданов".
Новый год Пушкаревы решили отметить вместе со свекром и свекровью в Германии. Тому было несколько причин: во-первых, они уже несколько лет подряд вместе отмечали многие праздники, во-вторых, Алла с Германом лишились сына, и они решили их поддержать, а не оставлять в такой праздник одних, как ни как, все-таки почти семья, ну а в-третьих, Елена Александровна и Валерий Сергеевич не были на похоронах, они хотели сходить на могилу зятя, ведь за годы их родства Макс стал им как сын, которого у них никогда не было, и каждый скорбел по нему.
Андрей ждал вылета как приговора, ведь следующую неделю он проведет не только с родителями, но и с Кирой. Он просто не представлял, как вынесет этот семидневный апокалипсис. Неделю ходить с ней, сидеть везде с ней рядом, спать, в конце концов, с ней! Ну это же кошмар! И единственное, что будет его греть, - это воспоминания о Кате: её пения, смеха, улыбки, того, как она читает Бродского, поцелуя... Он запомнил всё: каждый её вдох, движение губ, языка, свои руки на её талии. Андрей мог бы в детальной точности воспроизвести тот поцелуй, и воспроизводил - в голове. Да, так он ещё никого не целовал, и его тоже... Это было... Волшебно! Черт побери, да просто изумительно. Всего лишь поцелуй, а столько эмоций, столько радости и счастья, столько блаженства! Теперь он полностью был уверен, что хочет, чтоб Катя принадлежала только ему, и он этого добьется любой ценой. В данном случае цель полностью оправдывает средства.
Жданов думал о ней, пока собирал чемодан, пока искал документы, пока мылся в душе, и по пути в аэропорт, когда рядом сидела Кира, он тоже думал о ней. О Кате. Он придумывал в голове их диалог после праздников. Андрей прекрасно понимал, что Катя не упадет в его объятья, а наоборот, будет избегать его, потому что даже если она к нему неравнодушна (А он был уверен, что неравнодушна), то она не захочет быть с ним из-за Киры, Катя не создана для роли любовницы, как она сама говорила. Так что ему придется её уговаривать, приводить какие-то весомые аргументы, ну или ухаживать, правда в этом обещал помочь Малиновский, которому Жданов позвонил ещё с утра и в подробностях рассказал все про вчерашний вечер, умолчал лишь о том, что Катя ему нравится. В общем, Роман думает, что Андрей всё ещё просто осуществляет план "совратить Катю Пушкареву". Вот пусть так и думает.
В общем, по приезде он будет полностью готов покорить сердце своей королевы.
Катя собрала чемодан и поехала к родителям. Она не хотела думать о Жданове, но мысли сами лезли в голову. Она боялась праздников, так как знала, что вдали от Андрея будет мучиться только сильнее, и боялась их окончания, так как не знала, что делать дальше. Её тянуло к этому мужчине, и она бы запросто поддалась своим желаниями, если б не одно "но". Он почти что женат. Да, он не любит невесту, да, он сказал, что сама Катя ему очень нравится, но, черт его дери, это не отменяет того, что он все равно жениться на Воропаевой, и она, Катя, соответственно, будет его любовницей. А это недопустимо. Пушкарева терпеть не могла женщин, которые уводят чужих мужчин.
"Но, с другой стороны, ведь у него к ней нет никаких чувств. Да о чем ты думаешь, Пушкарева?! Какая разница есть любовь или нет любви? Ты же знаешь, что из под венца его все равно не вырвешь. Тебе это самой надо?"
Да. Где-то в глубине души Катя уже приняла это как данность - ей нужен Андрей Жданов. Нужен и все на этом. И, пожалуй, принципы её уже давно не останавливали. Она их выкинула к чертям. Её останавливала жалость к Кире. Катя не слепая, она прекрасно видит, что Андрею безразлична Воропаева, а она его любит. По-настоящему любит. И от этого у Кати сердце разрывалось. Ну и что, что Кира ненавидела её, что при каждом удобном случае она унижает и оскорбляет её, что винит её во всех смертных грехах и увольняет по десять раз на дню, а Кате все равно её жаль! Она знает - Кира видит, что теряет Андрея, но не хочет с этим мириться, и от этого ей плохо. Пушкарева видит её боль, и не желает причинять ещё большую. Поэтому она всеми силами постарается забыть о Жданове. Только получится ли?
Примечания:
Это оказалась тяжелая глава, ей богу, предыдущие писались намного легче!
* Шекспир. Сонет 27.